Биография Дениса Мацуева - Режиссеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Биография Дениса Мацуева - Режиссеры.

06.08.17, 15:00



Биография Дениса Мацуева - Режиссеры. Имя:  → Денис Мацуев (Denis Matsuev)
Дата рождения:  → 11 июня 1975 (42 года)

Знак Зодиака:  → Близнецы
Место рождения: → г. Иркутск
Деятельность: → пианист, композитор
Рост:  → 198 см
Вес:  → 85 кг
Восточный гороскоп:  → Кролик







Биография Дениса Мацуева


Детство Дениса Мацуева


Композитор и пианист Денис Леонидович Мацуев родился в Иркутске. Семья Мацуева – музыканты: мать преподает музыку, а отец – композитор, пианист, пишет музыкальное сопровождение к иркутским театральным постановкам. С детства родители развивали в талантливом ребенке музыкальные навыки – Денис учился дома и в музыкальной школе по классу фортепиано, а также в школе искусств. В качестве общеобразовательного учебного заведения Денис посещал среднюю школу №11 им. Маяковского.
Биография Дениса Мацуева - Режиссеры.
→ Денис Мацуев родился в Иркутске
Вопроса выбора профессии перед Денисом не стояло никогда – с детства он знал, что будет пианистом. После школы Мацуев поступает в музыкальное училище в Иркутске, но уже через год ему становится понятно, что дальнейшее музыкальное образование нужно получать в столице. В итоге Денис с родителями переезжает в Москву, где проходит прослушивание в Центральную музыкальную школу при Московской госконсерватории. Прослушивание проходит успешно, и Дениса зачисляют в ЦМШ.

Учеба


В 1991 году Мацуев становится лауреатом стипендии Международного фонда «Новые имена». В рамках проекта, реализуемого фондом, Денис участвует в большой серии концертов классической музыки по всей планете. Концерты прошли более чем в сорока странах мира на лучших площадках. Концерты Мацуева посещали Папа Римский, английская королева, Генеральный секретарь НАТО в Брюсселе.
В 1994 году Денис Мацуев оканчивает Центральную музыкальную школу и поступает в Московскую госконсерваторию, на семинар профессора, народного артиста Российской Федерации Алексея Наседкина. Начиная с третьего курса у Дениса преподавал Сергей Доренский, народный артист Российской Федерации, профессор.
Денис Мацуев в программе СМАК на Первом канале
С 1995 года Денис становится солистом Московской академической филармонии. Это послужило толчком для открытия перед пианистом новых возможностей для концертной деятельности.
В 1998 году, в возрасте 23 лет, Денис Мацуев побеждает в международном конкурсе имени Петра Ильича Чайковского. На момент победы Денис учился еще на последнем курсе консерватории. Эта победа принесла пианисту мировую известность и международное признание. Выступление талантливейшего музыканта вызвало большой резонанс среди ценителей классической музыки по всему миру.

Сольные концерты Дениса Мацуева и запись альбомов


Через год после победы в конкурсе имени Чайковского Денис с отличием оканчивает консерваторию. Первый сольный концерт пианиста проходит в 2004 году в Московском международном доме музыки. Светлановский зал дома музыки был набит до отказа. В том же 2004 году Денис Мацуев подписывает контракт с российскими представителями крупнейшего лейбла звукозаписи в мире – SONY BMG Music Entertainment.
Биография Дениса Мацуева - Режиссеры.
→ Пианист Мацуев рано начал звездную карьеру
В рамках контракта пианист занимается выпуском сольного проекта Tribute to Horowitz, который сразу же после выхода получает престижнейшую российскую профессиональную премию в области звукозаписи «Рекорд -2005». Следующий альбом Мацуева, выпущенный совместно с SONY BMG и содержащий записи «Времен года» Петра Чайковского и композиции Игоря Стравинского, в частности, фрагменты из балета «Петрушка», получает премию «Рекорд-2006». Еще один альбом, выпущенный в 2006 году, был записан совместно с симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии (руководитель – Юрий Темирканов). Через год пианист познакомил слушателей с малоизвестными композициями Рахманинова, вошедшими в сольный альбом «Неизвестный Рахманинов».
Записи альбомов чередовались с активными концертными выступлениями не только в Российской Федерации, но и в Европе, США. В ноябре 2007 года Денис Мацуев с триумфом выступает в знаменитом Нью-Йоркском Carnegie Hall с сольной программой. Вскоре запись этого выступления появляется в виде альбома «Denis Matsuev. Concert at Carnegie Hall», ориентированного уже непосредственно на западного слушателя. Вскоре альбом расходится в США и Европе огромными тиражами.
В 2009 году Денис Мацуев совместно с Валерием Гергиевым и откестром Мариинского театра выпускают альбом с сочинениями Рахманинова на новом, незадолго до этого организованном лейбле «Mariinsky-Live».
Биография Дениса Мацуева - Режиссеры.
→ Денис Мацуев не только музыкант, но и общественный деятель
С середины 2000 годов Денис Мацуев выступает на концертных площадках по всей планете совместно со всемирно известными оркестрами – Чикагским симфоническим, Питтсбургским симфоническим, оркестром Баварского радио, Лейпцигским оркестром, симфоническим оркестром ВВС, оркестром Капитолия Тулузы, Европейским камерным оркестром и десятками других. Неоднократны также выступления пианиста с выдающимися современными дирижерами – Михаилом Плетневым, Марком Горенштейном, Владимиром Спиваковым и др.
В Московской Филармонии уже много лет работает персональный абонемент Дениса Мацуева, позволяющий посещать все его выступления в Москве.

Общественная деятельность Дениса Мацуева


В 2004 году Денис выступил инициатором и художественным руководителем международного фестиваля классической музыки «Звезды на Байкале». Этот фестиваль проводится ежегодно и собирает все большее и большее количество ценителей и звезд классической музыки со всего мира. В феврале 2005 года Дениса избрали вице-президентом благотворительного фонда «Новые имена», в список приоритетных задач которого входит поиск и образование талантливых детей во всех регионах России. В 2008 году пианист избирается руководителем фонда. Помимо «Звезд на Байкале», Денис – художественный руководитель еще ряда крупных фестивалей, в числе которых – и музыкальный фестиваль Crescendo, площадки которого традиционно работают в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тель-Авиве, Париже и Нью-Йорке. С недавнего времени музыкант избирается арт-директором фонда им. С. В. Рахманинова.
Денис Мацуев в Вечернем Урганте HD
Денис по праву признан лидером нового поколения русских пианистов, достигших всемирной популярности. Начиная с 1993 года Мацуев постоянно участвует в международных музыкальных конкурсах, где неизменно удостаивается высоких наград. В 2006 году пианист становится заслуженным артистом Российской Федерации, входит в состав правительственного Совета по вопросам культуры и искусства при Президенте РФ.
В 2010 году музыкант получает Государственную премию Российской Федерации в области искусства и литературы. Незадолго до этого в рамках сотрудничества с французскими коллегами Денис Мацуев принимает участие в организации и проведении международного российско-французского фестиваля искусств в городе Анси, направленного на популяризацию во Франции русской культуры и сближение современных французской и российской музыкальных школ.
Не забывает пианист и родной Иркутск – в 2001 году музыкант открыл в городе «Дом музыки Дениса Мацуева» с концертным залом на шестьдесят человек.

Смотреть фото Биография Дениса Мацуева Детство Дениса Мацуева Композитор и пианист Денис Леонидович Мацуев родился в Иркутске. Семья Мацуева – музыканты: мать преподает музыку, а отец – композитор, пианист, пишет музыкальное сопровождение к иркутским театральным постановкам. С детства родители развивали в талантливом ребенке музыкальные навыки – Денис учился дома и в музыкальной школе по классу фортепиано, а также в школе искусств. В качестве общеобразовательного учебного заведения Денис посещал среднюю школу №11 им. Маяковского.

Понравилось:
Автор: Эммануил
Комментариев: 0




Биография Дениса Кукояки - Иностранные
17.08.17, 08:00
Биография Дениса Парамонова - Российские
30.08.17, 19:00
Биография Дениса Черкасова - Иностранные
18.08.17, 15:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Максима Шевченко -
Биография Максима Шевченко Максим Шевченко является одним из самых известных и ярких российских журналистов. Он ведет политически активную жизнь, не оставаясь в стороне от различных событий, затрагивающих интересы общества и государства. Шевченко открыто высказывает свое мнение по поводу той или  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика