Амриш Пури - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Амриш Пури - Биография

07.11.17, 14:02



Амриш Пури - Биография
Дата рождения:  → 22 июня 1932 г.
Возраст:  → 72 года

Место рождения: → Джаландхар, Пенджаб, Индия
Деятельность: → актер театра и кино
Рост:  → 175



Семейное положение: → был женат


Амриш Пури: биография


В сознании телезрителей традиционно сложился стереотип, что индийский кинематограф представляет собой мелодраму с запутанным сюжетом, песнями и танцами. Основы современного индийского кинематографа закладывались еще в 1913 году. С тех пор традиции Болливуда сильно изменились и усовершенствовались, но романтика танца и притягательные актеры среднего возраста по-прежнему остались в почете.

Детство и юность

Амриш Лал Пури родился в Джаландхар (Пенджаб, Британская Индия) 22 июня 1932 года. Родители Амриша не имели высокого достатка. В семье, кроме будущего актера, росли еще четверо детей. Биография актера не рассказывает ничего о родителях, зато известно, что из двоих старших братьев Амриша один также стал актером (Мадан Пури), остальные дети нашли себя в других профессиях.

→ Актер Амриш Пури

Родители с детства отмечали стремление сына к наукам (особенно мальчик интересовался физикой и химией) и творческие способности: Амриш увлекался игрой на флейте, фотографией и театром. Еще ребенком Пури мечтал стать актером, но путь к сцене оказался не близок. Кроме того, юноша еще до окончания школы вступил в ряды молодежной партии Индии, что свидетельствовало об активной социальной позиции.

После школы Пури учился в гуманитарном колледже в летней столице Британской Индии, городе Шимла (штат Химачал-Прадеш), а высшее образование получил на политико-экономическом факультете университета в том же городе.

Амриш Пури - Биография
→ Амриш Пури в молодости

После провала в первом же кастинге на съемки в фильме молодой человек решил, что карьера актера – это только детская мечта, и устроился на работу в Министерство труда в Бомбее, где работал на протяжении 20 лет.

Но мечты о сцене не давали покоя Амришу, поэтому молодой человек отправился учиться театральному искусству к Председателю Национальной школы драмы Нью-Дели, режиссеру и актеру Абрахиму Алкази. Получив массу знаний и опыта у Алкази, Пури устроился на работу в театр Притхви в Мумбаи, которым тогда руководил Сатиядев Дюбей. За период работы в театре Амриш сыграл множество ролей, включая пьесы Мольера, Артура Миллера и прочих.

Амриш Пури - Биография
→ Амриш Пури и его брат Мадан Пури

Учитывая специфику индийского театра и кинематографа, в уже зрелом возрасте Пури пришлось продолжить образование в Академии музыки, танца и драмы. Вскоре Амриш стал известным индийским актером театра, его узнавали даже по голосу. Кстати, выступления на сцене мужчина совмещал с работой на радио и телевидении, съемками в рекламных видеороликах.

Фильмы

Карьера Амриш Пури в кинематографе началась поздно по меркам Болливуда – мужчине было уже 38 лет. В Индии в этом возрасте актеры уже заканчивают карьеру. Но Амриш стал исключением: в 1971 году мужчина сыграл заметную роль в киноленте «Решма и Шера», что принесло ему популярность. Но самой успешной ролью для индийского актера стал феодал Вир Пратап Сингх в киноленте режиссера Саттираджу Лакшми Нараяна (более известного как Бапу) под названием «Мы впятером» в 1980 году.

Амриш Пури - Биография
→ Амриш Пури в фильме «Мы впятером»

В 1986 году за третью сыгранную роль Амриш получил престижнейшую премию индийского кинематографа. Это была роль второго плана в киноленте Субхаша Гхаи «Невинная жертва». Награды и премии получал Пури за сыгранные роли в фильмах «Мистер Индия» и «Могамбо».

По какой-то причине режиссеры всегда выбирали Амриша на роли мерзавцев и негодяев, и актер неизменно справлялся с этими образами. Яркими примерами таких работ выступают фильмы «Шакти», «Как три мушкетера», «Любовь без слов».

Амриш Пури - Биография
→ Амриш Пури в фильме «Мистер Индия»

Кстати, амплуа старшего брата Амриша Мадана Пури тоже лежало в плоскости отрицательных героев.

Учитывая солидный возраст актера, с середины 90-х годов Пури играл роли отца семейства, обладавшего строгим нравом и консервативными взглядами на жизнь («Обманутые надежды» Субхаша Гхаи, «Роковая любовь» Шьяма Бенегала).

Амриш Пури - Биография
→ Амриш Пури в фильме «Индиана Джонс и храм судьбы»

Кроме традиционных для Боливуда мелодрам, Амриш снимался и в альтернативном авторском (артхаусном) кино, а роли злодеев в исполнении индийского актера не остались незамеченными голливудскими кинорежиссерами. Именно так Пури получил главную отрицательную роль в киноленте «Индиана Джонс и храм судьбы» американского культового режиссера Стивена Спилберга.

Амриш Пури - Биография
→ Амриш Пури в фильме «По закону джунглей»

Есть в фильмографии актера и совместный советско-индийский проект режиссеров Умеша Мехры и Латифа Абидовича Файзиева «По закону джунглей», реализованный в 1991 году. Тогда актер завоевал сердца российских девушек-поклонниц индийских мелодрам, а его фото было едва ли не в каждом доме.

Всего на счету актера, снимавшегося до глубокой старости, около 300 фильмов и 20 наград, среди которых:

  • 4 награды за лучшую отрицательную роль;
  • 9 премий за лучшую мужскую роль второго плана;
  • Государственная награда штата Махараштра;
  • лучший актер на кинофестивале в Сиднее;
  • лучший актер на кинофестивале в Сингапуре;
  • лучший актер театра.

Состоявшись как актер, Амриш Пури занял должность Президента Телевизионной Ассоциации артистов Индии, что подтверждает его высокий статус в индийском кинематографе.

Личная жизнь

Амриш Пури женился в довольно зрелом по меркам Индии середины ХХ века возрасте – в 25 лет. Его избранницей стала Урмила Дивекар. Учитывая кастовую систему индийского общества, к разным слоям которого принадлежали влюбленные, родители и девушки, и актера резко возражали против их союза, но брак оказался удачным.

Амриш Пури - Биография
→ Амриш Пури с семьей

Хоть жена Амриша и не была связана с кинематографом, но девушка неизменно поддерживала супруга. Урмила родила в браке сына Раджива и дочь Намрату. Дети не последовали по стопам знаменитого отца: Раджив стал моряком, а Намрата врачом. Каждый из них создал крепкие семьи, и в итоге дети подарили Урмиле и Амришу четверых внуков.

Смерть Амриша Пури

В 2003 году Амриш Пури всерьез озаботился написанием автобиографии, но закончить ее актер не успел. 28 декабря 2004 года Амриш, находясь дома, потерял сознание и при падении ударился головой. В тот же день актера доставили в больницу с диагнозом черепно-мозговая травма. В результате удара произошло кровоизлияние в мозг, которое и стало причиной смерти Пури. Скончался актер в больнице 12 января 2005 года.

Амриш Пури - Биография
→ Похороны Амриша Пури

Спустя год после похорон легенды индийского кинематографа журналистка Джоти Сабхарвал при поддержке сына Амриша, Раджива Пури, выпустила в тираж книгу, посвященную жизни и творчеству актера, под названием «Закон жизни». В мемуарах киноактера среди биографических сведений подробно описано его необычное хобби – Амриш коллекционировал головные уборы. В коллекции Пури насчитывалось более 200 уникальных экземпляров из различных стран мира.

Фильмография

  • 1970 – «Война и любовь»
  • 1978 – «В плену дворцовых интриг»
  • 1980 – «Мы впятером»
  • 1982 – «Ганди»
  • 1983 – «Слепой закон»
  • 1984 – «Индиана Джонс и Храм судьбы»
  • 1984 – «Как три мушкетера»
  • 1984 – «Материнская клятва»
  • 1986 – «Океан»
  • 1986 – «Волшебный бриллиант. Фильм 1»
  • 1987 – «Танцуй, танцуй»
  • 1987 – «Мистер Индия»
  • 1988 – «Командос»
  • 1989 – «Двое заключенных»
  • 1989 – «Трое разгневанных мужчин»
  • 1991 – «Черный принц Аджуба»
  • 1992 – «Безумная любовь»
  • 1997 – «Любовь без слов»
  • 2000 – «Влюбленные»
  • 2001 – «Беглецы»
  • 2005 – «Кисна: Защищая свою любовь...»

Амриш Пури: биография В сознании телезрителей традиционно сложился стереотип, что индийский кинематограф представляет собой мелодраму с запутанным сюжетом, песнями и танцами. Основы современного индийского кинематографа закладывались еще в 1913 году. С тех пор традиции Болливуда сильно изменились и усовершенствовались, но романтика танца и притягательные актеры среднего возраста по-прежнему остались в почете. Детство и юность Амриш Лал Пури родился в Джаландхар (Пенджаб, Британская Индия) 22 июня 1932 года. Родители Амриша не имели высокого достатка. В семье, кроме будущего актера, росли еще четверо детей. Биография актера не рассказывает ничего о родителях, зато известно, что из двоих старших братьев Амриша один также стал актером (Мадан Пури), остальные дети нашли себя в других профессиях.

Понравилось:
Автор: Гликерия
Комментариев: 0




Любовь без слов/ Koyla - Трейлеры
24.07.17, 10:09
Фотография 8x10 (8x10 Tasveer) - Трейлеры
27.07.17, 10:23
Agneepath-Огненный путь - Трейлеры
24.07.17, 05:01
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Богдана Титомира -
Биография Богдана Титомира Богдан Титомир родился в Одессе, но позже вместе с семьей переехал сначала в Северодонецк, а затем в Харьков и Сумы. В детстве будущий артист учился музыке, он играл на фортепиано и даже планировал поступать в консерваторию. Но судьба повела его по иному пути. И еще  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика