Леонид Каневский биография, фото - узнай всё! - Российские актеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Леонид Каневский биография, фото - узнай всё! - Российские актеры.

18.08.17, 18:00



Леонид Каневский биография, фото - узнай всё! - Российские актеры. Имя:  → Леонид Каневский (Leonid Kanevsky)
Дата рождения:  → 2 мая 1939 (78 лет)

Знак Зодиака:  → Телец
Место рождения: → Киев, Украина
Деятельность: → актер, телеведущий
Рост:  → 168 см
Вес:  → 72 кг
Восточный гороскоп:  → Кролик






Биография Леонида Каневского


Имя Леонида Каневского навсегда будет связано с сериалом «Следствие ведут знатоки». Именно эта картина сделала актера популярным и известным во всех уголках СССР. Он никогда не был звездой, никогда не являлся кумиром миллионов. Однако его имя навсегда останется важным и значимым для советского кинематографа. Ведь бессчетное множество ролей в кино и театре стали настоящей классикой в своем жанре, а также послужили основой для миллионов подражателей, которые и сегодня не забывают о славе знаменитых «знатоков».
Леонид Каневский

Детство и юность Леонида Каневского


Будущий актер родился в крупнейшем городе Украины – большом и шумном Киеве. Его родители (евреи по происхождению) были весьма далеки от мира советского кинематографа. Его мама в молодые годы была студенткой Киевской консерватории, однако в семнадцать лет оставила учебу, променяв карьеру пианистки на тихое семейное счастье. Отец Леонида Каневского работал технологом-фруктовщиком и всегда твердо настаивал на том, чтобы сын продолжил его дело. Подобный расклад вряд ли обещал маленькому Лёне карьеру известного актера. Однако заурядная работа технолога мало интересовала будущего актера. С самых ранних лет Лёня грезил карьерой киноактера. Часто пропуская уроки, одиннадцатилетний паренек сутками пропадал в киевских кинотеатрах, отдавая за билеты все имеющиеся у него деньги. Стоит отметить, что в пятидесятые года кинематограф в СССР только развивался, а потому каждый показ был чем-то совершенно особенным для каждого зрителя и воспринимался почти как чудо.
В семнадцать лет Леонид признался родителям, что хочет стать актером. Подобная новость изначально была воспринята со скептицизмом, однако впоследствии, видя как это важно для сына, родители Каневского дали добро. Единственное условие поездки в Москву (с которой будущий актер связывал все свои планы) заключалось в том, что его мама поедет с ним вместе и будет лично помогать Леониду обустроиться в советской столице и выбрать подходящее место учебы. Недолго думая, парень принял предложенные условия. И в 1956-м году отправился за своею мечтою.
Стоит отметить, что путь к звездам оказался для Леонида неожиданно тернист и труден. Его не приняли во МХАТ. Неудачными оказались также и вступительные экзамены в Щепкинское училище. В какой-то момент Каневский уже начал было терять надежду. Однако по настоянию матери все же решил попробовать свои силы еще раз и отправился на вступительное прослушивание в Театральное училище им. Б.В. Щукина.
Леонид Каневский биография, фото - узнай всё! - Российские актеры.
→ Леонид Каневский в молодости
В этот раз пробы оказались удачными. Его зачислили на курс Веры Львовой. Весьма примечательно, что подобравшийся коллектив был полон сразу несколькими известными и популярными именами: среди сокурсников Каневского были Андрей Миронов, Василий Ливанов, Ольга Яковлева и некоторые другие известные в будущем актеры.

Карьера Леонида Каневского-актера


В 1960-м году Каневский успешно окончил Щукинское училище и поступил в труппу театра им. Ленинского комсомола. Здесь его учителем и наставником стал известный режиссер Анатолий Эфрос. В его коллективе актер провел семь лет, однако из-за недостатка крупных ролей, которые доставались молодому парню довольно редко, перебрался в Театр на Малой Бронной. Именно здесь он отметился в двух своих наиболее значимых театральных постановках, сыграв в спектаклях «Ревизор» и «Поздняя любовь».
Леонид Каневский биография, фото - узнай всё! - Российские актеры.
→ Леонид Каневский кадр из фильма Знатоки
Оставаясь актером театра, Леонид Каневский предпринимал попытки пробиться в мир столь любимого им кино. Его кинодебют произошел в 1963-м – в фильме «Сорок минут до рассвета» актер исполнил небольшую роль заведующего магазином. После этого последовали некоторые другие эпизодические роли. Так, Каневский отметился в фильмах «Весна на Одере», «Бриллиантовая рука», «Каждый вечер в одиннадцать» и в некоторых других картинах. Режиссеры лестно отзывались о его способностях, однако из-за неказистой фигуры актера побаивались давать ему значимые роли. Единственной заметной работой Каневского в кино в тот период была лента «Город мастеров», в которой Леонид исполнил роль шефа тайной полиции.
Первым режиссером, решившимся предложить Каневскому «большую» роль, стал Вячеслав Бровкин, проводивший в 1970-м году поиск актеров для телесериала «Следствие ведут Знатоки». В 1971-м году команда приступила к съемкам, и уже через несколько месяцев на экраны вышли четыре первых серии знаменитого сериала.
Картину ждал огромный успех, и на следующий день Леонид Каневский проснулся знаменитым. В 1972-м съемки сериала продолжились. В общей сложности в период с 1971-го по 1989-й на экраны вышло двадцать эпизодов нашумевшего цикла картин. Сериал стал настоящей легендой советского кинематографа. С этого момента имя актера Каневского стало неразрывно связано в умах миллионов поклонников с именем майора Томина.
Параллельно с участием в культовом телепроекте, Леонид Семенович играл и в других примечательных лентах. Так, Каневский отметился в фильмах «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Пеппи Длинныйчулок», «Мэри Поппинс, до свидания!»,
«Мастер и Маргарита». Однако эпизодические роли в этих лентах никак не могли затмить легендарных «Знатоков».
Стараясь найти для себя что-то новое, в 1991-м году Каневский переехал жить в Тель-Авив, где в скором времени основал драматический театр «Гешер» («Мост»), собравший под своей крышей многих известных актеров из Москвы и Ленинграда. За деятельность в театре актер был удостоен Ордена Дружбы и звания Заслуженного артиста РСФСР.
Сейчас Леонид Каневский популярен благодаря проекту Следствие вели
Играя в кино и театре, Каневский фактически жил одновременно в двух городах – Москве и Тель-Авиве. Казалось, течение его карьеры полностью устраивало актера. Однако идея возрождения сериала о легендарных «Знатоках» все никак не оставляла Каневского.
Именно поэтому в 2001 году, когда концепция нового сериала была окончательно сформирована, он, не задумываясь, согласился на съемки.

Леонид Каневский в настоящее время


В 2002 и 2003-м на экраны вышло два новых эпизода сериала. За участие в работе над созданием нашумевшего цикла картин Леонид Каневский и его партнер по съемкам Георгий Мартынюк были награждены почетным знаком «За содействие МВД России».
Своеобразным продолжением темы «Знатоков» стала и документальная серия передач «Следствие вели…», которая стала выходить на канале НТВ в 2006-м году. Работой над этим проектом Леонид Каневский занят и поныне.

Личная жизнь Леонида Каневского


В 1975-м году актер сочетался браком с Анной Березиной. Супруга Каневского работает филологом и переводчиком с польского и английского языков. Примечательна ее личность также и тем, что отцом девушки является знаменитый комик Ефим Березин (более известный под прозвищем Штепсель).
Леонид Каневский биография, фото - узнай всё! - Российские актеры.
→ Леонид Каневский с женой и дочкой
Однако тесть актера является далеко не единственным заметным персонажем большого семейства. Так, родной брат Каневского – Александр является известным израильским и российским сатириком.

Биография Леонида Каневского Имя Леонида Каневского навсегда будет связано с сериалом «Следствие ведут знатоки». Именно эта картина сделала актера популярным и известным во всех уголках СССР. Он никогда не был звездой, никогда не являлся кумиром миллионов. Однако его имя навсегда останется важным и значимым для советского кинематографа. Ведь бессчетное множество ролей в кино и театре стали настоящей классикой в своем жанре, а также послужили основой для миллионов подражателей, которые и сегодня не забывают о славе знаменитых «знатоков». Леонид Каневский Детство и юность Леонида Каневского Будущий актер родился в крупнейшем городе Украины – большом и шумном Киеве. Его родители (евреи по происхождению) были весьма далеки от мира советского кинематографа. Его мама в молодые годы была студенткой Киевской консерватории, однако в семнадцать лет оставила учебу, променяв карьеру пианистки на тихое семейное счастье. Отец Леонида Каневского работал технологом-фруктовщиком и всегда твердо настаивал на том, чтобы сын продолжил его дело. Подобный расклад вряд ли обещал маленькому Лёне карьеру известного актера. Однако заурядная работа технолога мало интересовала будущего актера. С самых ранних лет Лёня грезил карьерой киноактера. Часто пропуская уроки, одиннадцатилетний паренек сутками пропадал в киевских кинотеатрах, отдавая за билеты все имеющиеся у него деньги. Стоит отметить, что в пятидесятые года кинематограф в СССР только развивался, а потому каждый показ был чем-то совершенно особенным для каждого зрителя и воспринимался почти как чудо. В семнадцать лет Леонид признался родителям, что хочет стать актером. Подобная новость изначально была воспринята со скептицизмом, однако впоследствии, видя как это важно для сына, родители Каневского дали добро. Единственное условие поездки в Москву (с которой будущий актер связывал все свои планы) заключалось в том, что его мама поедет с ним вместе и будет лично помогать Леониду обустроиться в советской столице и выбрать подходящее место учебы. Недолго думая, парень принял предложенные условия. И в 1956-м году отправился за своею мечтою. Стоит отметить, что путь к звездам оказался для Леонида неожиданно тернист и труден. Его не приняли во МХАТ. Неудачными оказались также и вступительные экзамены в Щепкинское училище. В какой-то момент Каневский уже начал было терять надежду. Однако по настоянию матери все же решил попробовать свои силы еще раз и отправился на вступительное прослушивание в Театральное училище им. Б.В. Щукина.

Понравилось:
Автор: Сильвия
Комментариев: 0




Биография Леонида Броневого - Российские
08.09.17, 09:01
Биография Леонида Быкова - Режиссеры.
14.08.17, 22:00
Биография Леонида Бичевина - Российские
25.08.17, 22:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Владислав Абашин - Биография
Владислав Абашин: биография Актер театра и кино россиянин Владислав Абашин снялся более чем в тридцати отечественных кинокартинах...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика