Биография Рутгера Хауэра - Режиссеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Биография Рутгера Хауэра - Режиссеры.

20.08.17, 10:01



Биография Рутгера Хауэра - Режиссеры. Имя:  → Рутгер Хауэр
Дата рождения:  → 23 января 1944 (73 года)

Знак Зодиака:  → Водолей
Место рождения: → г.Брукелен, пров. Утрехт, Нидерланды
Деятельность: → театральный и киноактер, режиссер
Рост:  → 185 см
Вес:  → 85 кг
Восточный гороскоп:  → Обезьяна






Биография Рутгера Хауэра


Будущий актер Рутгер Улсен Хауэр родился в семье театралов. Отец, Аренд, работал преподавателем актерского мастерства, а мать, Тёнке, трудилась в том же колледже, читая курс драматургии. Мальчика назвали Рутгером в честь мастера и наставника его отца в театре. Родители много гастролировали, поэтому Рутгер и его три сестры жили в Амстердаме и воспитывались няней.

Детство Рутгера Хауэра


Будучи пятилетним ребенком, Хауэр уже начал появляться на сцене театра, а дебютировал как актер он в июне 1955-го в постановке «Аякс» по Софоклу.
В детстве Рутгер Хауэр не отличался покладистым нравом. 15-летним подростком он совершил побег из дому, нанявшись на корабль, принадлежавший его деду; почти целый год провёл в плавании. За это время будущий актер повидал мир, побывал во многих местах (Пакистан, Канада, Сингапур, Сайгон, Персидский залив), окунулся в обычаи и быт разнообразных народов. В тот же время он открыл в себе тягу к овладению языками. Сейчас Хауэр говорит по-английски, на немецком и французском языках.
Биография Рутгера Хауэра - Режиссеры.
→ Рутгер Хауэр в молодости
Карьеру во флоте Хауэр не смог продолжить, т.к. он от рождения дальтоник (как и его прадед). Поэтому, вернувшись домой, он поступил в вечернюю школу, а днем – работал, пробуя себя в разных профессиях. Был Хауэр и декоратором сцены, мыл машины, работал плотником…

Учеба и служба в армии


С 1962 года Хауэр учится в швейцарском городе Базеле в театральном институте. Отучившись два курса, нанимается в армию в звании рядового, откуда, при помощи друга-врача симулируя душевную болезнь, увольняется. Некоторое время проводит в заведении для умалишенных, чтоб доказать невозможность дальнейшего прохождении службы в армии. После этого Рутгер Хауэр вернулся в институт.

Работа Рутгера Хауэра в театре и личная жизнь


Окончив институт, учился в актерской школе в столице Голландии, откуда пошёл работать в Королевский театр. Во время учебы в Базеле актёр женился, у него родилась дочь Айша, она родила в 1988-м Хауэру внука Лео.
С 1967 актер работал в театре «Noorder Compagnie» , в т.ч. – режиссером (1973, две постановки в этом качестве). В то же время Хауэр познакомился и со своей нынешней женой Инеке, художником и скульптором по профессии. Они женаты с 1985 года.
Рутгер Хауэр. Интервью

Хауэр и Верховен


Впервые Хауэр появился на телеэкране в записи спектакля «Асмодей», в декабре 1956 года.
Дебютировал в кино артист в эпизоде фильма 1968 года, «Господин Хаварден» называлась эта лента, но кадры с Рутгером Хауэров в результат монтажа не вошли. Первые лавры молодой артист пожинал после съемок в сериале «Флорис», в 1969 году, с которого он и начал тесно сотрудничать с голландским постановщиком Полом Верховеном.
Совместная работа Хауэра с этим режиссером продлилась более 10-ти лет и принесла актеру мировую славу и успех.
Уже первый их совместный фильм, «Турецкие сладости», 1973 года выпуска, был номинирован в следующем году на «Оскар» как «лучший иностранный фильм».
После эротического арт-хауса «Турецкие сладости» Хауэр снялся еще в четырех лентах Верховена разных жанров: социальной драме «Кити-вертихвостка» (1975), военной драме «Оранжевый солдат» (1977), молодежном кино «Лихачи» (1980), историческом «Плоть и кровь» (1985). Намериваясь дебютировать в Америке с «Роботом-полицейским», Верховен рассчитывал на Хауэра в этой роли, но пути их разошлись ввиду несовпадения творческих мнений.

Хауэр в Голливуде


Игравший до этого у Верховена только позитивных персонажей, Рутгер Хауэр дебютировал в Голливуде в роли протагониста героя Сильвестр Сталлоне в фильме «Ночные ястребы» (1981 года).
Рутгер Хауэр в Москве! Эксклюзив
Несколько последовавших вслед за этим удачных ролей принесли Хауэру известность в Штатах, а уроки американского английского убрали его европейский акцент, который мог стать помехой на пути к сердцам американских зрителей.
Роль в «Бегущем по лезвию»(1981), фильме, ставшем классическим в жанре научной фантастики и антиутопии, плотно укрепила известность Рутгера Хауэра, и он поселился в Калифорнии.
Главная роль в фильме Джека Голда «Побег из Собибора» (1987), снятого по книге Ричарда Рашке, принесла актеру «Золотой глобус».

Спад популярности Рутгера Хауэра


В 90-х гг. популярность Хауэра в Штатах поутихла, т.к. актер, стремясь сорвать навешенный на него Голливудом ярлык, стал работать с небольшими киностудиями. Но это никак не повлияло на известность Рутгера в Голландии. На праздновании 50-летнего юбилея артиста в 1994 году на ТВ показали полную ретроспективу его ролей в кино, а открывал показ документальный фильм о жизни и творчестве Хауэра - «Актер в оранжевом». Во время празднования ста лет мирового кинематографа, в Голландии выпустили юбилейный комплект почтовых марок, на одной из которых был изображен Хауэр в роли из фильма «Турецкие сладости», а саму ленту назвали «лучшим голландским фильмом столетия» в 1999-м.
Биография Рутгера Хауэра - Режиссеры.
→ Смотреть фильмы с Рутгером Хауэром любят миллионы поклонников во всем мире

Новый этап в жизни Рутгера Хауэра


Во второй половине 90-х – начале «нулевых» Хауэр удачно снимался во многих картинах, особенно часто – на киностудии Hallmark. Этому послужило появление нового агента – Джоана Хайлера. Фильмы того времени: «Зов предков» (1996, по Джеку Лондону), «Мерлин» (1998). На канале NBC Хауэр играл в фэнтези-сериале «Десятое королевство» (1999), чтеца поэзии в фильме «Симон-волхв» (1998).
В 1999 году, в апреле, в Нидерландах, Рутгера Хауэра признали «Лучшим актёром столетия».
В 2000-м Хауэр снял короткометражный фильм «Комната», получивший Приз зрительских симпатий на кинофестивале в Париже.
В начале этого века Хауэр стал одним из попечителей Высшей школы режиссеров и сценаристов в Санкт-Петербурге. Это произошло после посещения северной столицы во время съемок ленты «Ключ Саламандры» (2011), где он играл главную роль.
В 2012-м записывал закадровый голос для некоторых треков музыкального альбома певца из Нидерландов – Арьена Люкассена.

Биография Рутгера Хауэра Будущий актер Рутгер Улсен Хауэр родился в семье театралов. Отец, Аренд, работал преподавателем актерского мастерства, а мать, Тёнке, трудилась в том же колледже, читая курс драматургии. Мальчика назвали Рутгером в честь мастера и наставника его отца в театре. Родители много гастролировали, поэтому Рутгер и его три сестры жили в Амстердаме и воспитывались няней. Детство Рутгера Хауэра Будучи пятилетним ребенком, Хауэр уже начал появляться на сцене театра, а дебютировал как актер он в июне 1955-го в постановке «Аякс» по Софоклу. В детстве Рутгер Хауэр не отличался покладистым нравом. 15-летним подростком он совершил побег из дому, нанявшись на корабль, принадлежавший его деду; почти целый год провёл в плавании. За это время будущий актер повидал мир, побывал во многих местах (Пакистан, Канада, Сингапур, Сайгон, Персидский залив), окунулся в обычаи и быт разнообразных народов. В тот же время он открыл в себе тягу к овладению языками. Сейчас Хауэр говорит по-английски, на немецком и французском языках.

Понравилось:
Автор: Ross
Комментариев: 0




Умер Рутгер Хауэр - «Интервью»
25.07.19, 02:00
«Тайна печати дракона: Путешествие в Китай»:
28.12.17, 12:35
«Попутчик», фильм, 1986 г. - Трейлеры
27.07.17, 11:07
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Хосе Каррераса -
Биография Хосе Каррераса Детство и семья Хосе Каррераса Хосе родился в Испании. С детства он был на удивление тихим мальчиком, очень умным и спокойным. У него был серьёзный, внимательный взгляд, что всегда бросалось в глаза, так как это большая редкость для ребёнка. При звуках музыки он замолкал и  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика