Биография Ирины Апексимовой - Российские актеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Биография Ирины Апексимовой - Российские актеры.

25.08.17, 10:01



Биография Ирины Апексимовой - Российские актеры. Имя:  → Ирина Апексимова
Дата рождения:  → 13 января 1966 (51 год)

Знак Зодиака:  → Козерог
Место рождения: → г. Волгоград
Деятельность: → актриса, директор театра
Рост:  → 171 см
Вес:  → 55 кг
Восточный гороскоп:  → Лошадь





Смотреть все фото


Биография Ирины Апексимовой


Ирина Апексимова в Волгограде. Родители будущей актрисы были музыкантами: отец Апексимов Виктор Николаевич преподавал в музыкальной школе, затем – в консерватории игру на фортепиано; мать Светлана Яковлевна работала на должности хормейстера в театре музыкальной комедии, а в дальнейшем – преподавала в консерватории на дирижёрско-хоровом отделении. Брат Ирины по матери, Валерий Свет, тоже избрал судьбу музыканта – в 70-х он был учредителем одного из первых вокально-инструментальных ансамблей Волгограда; сейчас живет в США, Нью-Йорк, известен как джазовый пианист.

Детство Ирины Апексимовой


Девочка росла в насыщенной искусством и творчеством атмосфере; была театральным ребенком, отправлявшимся после школы делать уроки не домой, а – в театр, т.к. у матери только начинался рабочий день. Кроме того, Ирина посещала класс игры на фортепиано в музыкальной школе и занятия танцами.
Биография Ирины Апексимовой - Российские актеры.
→ Ирина Апексимова в детстве была забиякой
В школе № 9 города Волгограда слыла бойким и хулиганистым ребенком, дружила с компаниями мальчишек, участвовала в драках за школу, считала недостойным и позорным получать пятерки.
Когда родители 13-летней Ирины развелись, она переехала жить вместе с матерью Светланой Яковлевной в город Одесса, где жили родственники будущей актрисы. Там Апексимова оканчивала школу в специализированном классе с театральным уклоном.

Поступление в театральное


После школы Ирина пробовала поступить в школу-студию МХАТ в Москве, но её не приняли на курс по причине отчетливого одесского говора. По возвращении в Одессу Ирина устроилась в кордебалет городского Театра оперетты, где и танцевала весь следующий год. Следующие вступительные в школу-студию МХАТ Апексимова снова провалила, и опять-таки по причине одесского акцента.
По настоянию матери девушка отправилась в родной Волгоград – избавляться от говора, там она была принята на работу в кордебалет Волгоградского театра музыкальной комедии.
Прожив год в другой языковой среде и освободившись от одесского выговора, Апексимова совершает в 1986 году третью (и последнюю) попытку поступить в театральное. И на этот раз - удачную, - будущую актрису зачисляют на первый курс мастерской артиста Олега Табакова. На курсе, ставшем впоследствии, что называется,«звездным», учились такие замечательные актеры как Вл.Машков, Е.Миронов (кстати, с Машковым и Мироновым в 1994 году Апексимова сыграла в фильме «Лимита» режиссера Д.Евстегнеева). Также на курсе с Ириной учился ее будущий муж – актер Валерий Николаев.
Ирина Апексимова - Мурка

Ирина Апексимова в МХАТ им. Чехова


В 1990-м, окончив школу-студию, актриса поступила в МХАТ им. А.П.Чехова, где трудилась до 2000-го года. На сцене МХАТа Ирина играла в «Дяде Ване» (Елена Андреевна), «Борисе Годунове» (Марина Мнишек) и «Горе от ума» (Софья) режиссера Олега Ефремова. Среди любимых ролей за этот период сама актриса отмечает Баронессу Штраль в «Маскараде».

Апексимова в кино


Впервые на киноэкране Апексимова появилась в 1987 году, в роли Ксюши, в психологической драме В.Трегубовича «Башня». Следующий фильм – «Диссидент» (1988) молдавского режиссера В.Жереги. В начале 90-х актриса снимается в первом российском телесериале «Мелочи жизни».
Особенно часто отмечают роль француженки Жюстины в экранизации режиссером Ю.Грымовым в 1997 году повести «Му-му» И.С.Тургенева. За год до этого актриса сыграла у этого же режиссера в фильме «Мужские откровения» по новелле Ренаты Литвиновой.
Биография Ирины Апексимовой - Российские актеры.
→ Ирина Апексимова с первым мужем Валерием Николаевым и дочкой
Долгое время Апексимова боролась с закрепившимся за ней в кино имиджем бизнес-женщины и вамп. Этот стереотип еще более подкрепился после съемок в первом сезоне телесериала «День рождения Буржуя» в 2000-м году, где актриса сыграла в паре со своим мужем Валерием Николаевым. Но участие в этом проекте имело для Ирины и положительное влияние – принесло ей всенародную любовь и популярность. От съемок во втором сезоне Ирина Апексимова отказалась, поэтому сценаристам пришлось «убить» её героиню. Кроме того, во многом на отказ от участия в проекте повлиял распад семьи Апексимовой и Николаева.
В 2001 году Ирина Викторовна играет в драме психологического характера «Клетка», участие в которой для самой актрисы, с её слов, было одной из интереснейших работ в кино. В 2000-х актриса много работает в кино и сериалах, в частности: «Империя под ударом» (2000), «Северное сияние» (2001), «Есенин» (2005), «Книга мастеров» (2009) и мн. др.
В 2008 году Ирина Апексимова попробовала себя в качестве режиссера совместного украинско-российского проекта - мелодрамы «Спящий и красавица».

Многогранная Апексимова: антрепренер – продюсер – директор театра


После развода с Николаевым и ухода из МХАТ им. Чехова, в 2000-м году актриса создает собственную театральную компанию «Бал-Аст», которую позже назвала собственным именем. Компания в сотрудничестве с режиссером Романом Виктюком выпустила ряд антреприз, в которых Апексимова играла главные роли. Особенно зрителям запомнился «Наш Декамерон XXI» по пьесе Эдварда Радзинского. В сотрудничестве с Виктюком компания Апексимовой выпустила постановку «Кармен», снова-таки – с Ириной в главной роли.
Ирина Апексимова в передаче «История любви»

Другая деятельность Ирины Апексимовой


Кроме театра и кино, Ирина пробовала себя также в качестве телеведущей, певицы, участвовала в разнообразных телепроектах.
Петь начала в 2006-м, в проекте Первого канала «Две звезды», где она участвовала в дуэте с А.Маршалом. И в 2009-м спела дуэтом с Л.Долиной в новогоднем выпуске «Двух звезд».
С 2011-го года работает в сольном музыкальном проекте под руководством музыканта-мультиинструменталиста Тимура Ведерникова - «ODESSитка», в репертуаре которого представлены классические одесские песни.
В 2003 году была ведущей игрового телешоу «Искушение», канал ТВС. В период с 2006-го по 2009-й год вела утреннее шоу «Доброе утро» на Первом канале.
Биография Ирины Апексимовой - Российские актеры.
→ Ирина Апексимова пытается скрывать свою личную жизнь

Личная жизнь Ирины Апексимовой


Актриса была замужем за актером Валерием Николаевым. В браке с ним в 1995 году родила дочь Дарью. Сейчас Ирина Апексимова не замужем.

Смотреть все фото Биография Ирины Апексимовой Ирина Апексимова в Волгограде. Родители будущей актрисы были музыкантами: отец Апексимов Виктор Николаевич преподавал в музыкальной школе, затем – в консерватории игру на фортепиано; мать Светлана Яковлевна работала на должности хормейстера в театре музыкальной комедии, а в дальнейшем – преподавала в консерватории на дирижёрско-хоровом отделении. Брат Ирины по матери, Валерий Свет, тоже избрал судьбу музыканта – в 70-х он был учредителем одного из первых вокально-инструментальных ансамблей Волгограда; сейчас живет в США, Нью-Йорк, известен как джазовый пианист. Детство Ирины Апексимовой Девочка росла в насыщенной искусством и творчеством атмосфере; была театральным ребенком, отправлявшимся после школы делать уроки не домой, а – в театр, т.к. у матери только начинался рабочий день. Кроме того, Ирина посещала класс игры на фортепиано в музыкальной школе и занятия танцами.

Понравилось:
Автор: Давыд
Комментариев: 0




Биография Ирины Понаровской - Режиссеры.
06.08.17, 15:01
Биография Ирины Пеговой - Российские актеры.
03.09.17, 05:00
Биография Ирины Тоневой - Российские актеры.
30.07.17, 10:01
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Марк Гэтисс - Биография
Марк Гэтисс: биография 17 октября 1966 года в английском городке Седжфилд в семье психиатра родился мальчик, который получил имя Марк ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика