Омар Эппс - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Омар Эппс - Биография

07.09.17, 16:01



Омар Эппс - Биография
Дата рождения:  → 20 июля 1973 г.
Возраст:  → 44 года

Место рождения: → Бруклин, Нью-Йорк, США
Деятельность: → актёр, кинопродюсер, композитор
Рост:  → 178



Семейное положение: → женат


Омар Эппс: биография


Омар Хашим Эппс, сыгравший темнокожего доктора Формана в медицинском теле-хите «Доктор Хаус», не только актер, но и музыкант, композитор и продюсер. Звездой Эппса сделала работа на съемочной площадке. В отличие от коллег по сериалу о гениальном диагносте и его команде, Омар Эппс в России стал известен задолго до выхода на экраны «Доктора Хауса».

→ Актер Омар Эппс

В середине 1990-х культовая молодежная комедия «Не грози Южному Централу, попивая сок у себя в квартале» побила рекорды просмотров на видео в странах постсоветского пространства. А многосерийная медицинская драма помогла закрепиться на киноолимпе. Тем не менее, Омар Эппс сетует, что звездные роли хоть и прибавили узнаваемости, но зрителям все еще трудно вспомнить его имя.

Детство и юность

В жилах Омара Хашима течет афро-арабская кровь. Родился Эппс летом 1973 года в самом густонаселенном районе Нью-Йорка – Бруклине. Омара, двух его старших братьев и сестру мама воспитала одна. Женщина работала директором школы и обладала властным характером.

Омар Эппс - Биография
→ Омар Эппс в молодости

Омар Эппс проявил творческие таланты в детстве. Мальчик увлекся рэпом и выступал в группе, которую создал вместе со старшим братом. 10-летний Омар Хашим посещал музыкальную школу, писал стихи и сценарии.

Омар Эппс - Биография
→ Омар Эппс и Марлон Уэйанс

Подросток был тверд в намерении связать дальнейшую жизнь с музыкой, но определяющим оказалось влияние друга Марлона Уэйанса, ставшего известным комедийным актером. Как и Марлон, Омар поступил в нью-йоркскую школу искусств «Fiorello H. LaGuardia», где научился азам актерского ремесла.

Фильмы

Кинематографическая биография Омара Эппса стартовала в 1992 году: начинающий актер дебютировал в драме Эрнеста Дикерсона «Авторитет» (другое название «Сок»), где главную роль сыграл культовый гарлемский хип-хоп певец Тупак Шакур. Это трагическая история трудных гарлемских подростков. Персонажа Эппса зовут Q, или Куинси.

Омар Эппс - Биография
→ Омар Эппс в фильме «Авторитет»

Впоследствии Омару Эппсу не раз приходилось перевоплощаться в проблемных парней, конфликтующих с законом. В фантастическом боевике «Рассвет» актеру доверили роль второго плана, а в 1993 году Эппс сыграл отрицательного персонажа в драматической ленте «Программа», где его партнером по съемкам стал Джеймс Каан.

Омар Эппс - Биография
→ Омар Эппс в фильме «Программа»

В следующем году состоялась премьера сиквела комедии «Высшая лига». В продолжении популярного хита 1989 года появились прежние актеры, кроме Уэсли Снайпса. Его и заменил Эппс. Сиквел не окупился в прокате и не дотянул по рейтингам до первоисточника, но в плане приобретения опыта дал Омару много, ведь молодому актеру повезло поработать на площадке в компании Чарли Шина и Тома Беренджера.

Омар Эппс - Биография
→ Омар Эппс в фильме «Высшая лига»

После провала сиквела в кинокарьере Эппса началась темная полоса, окончившаяся в 1996 году. Темнокожий житель Бруклина вытянул счастливый билет: американский режиссер Пэрис Барклай пригласил Омара в свой комедийный проект «Не грози Южному Централу, попивая сок у себя в квартале».

Омар Эппс - Биография
→ Омар Эппс в фильме «Не грози Южному Централу, попивая сок у себя в квартале»

Пародийно-сатирический проект Барклая стал культовым. Работа с братьями клана Уэйансов принесла Омару Эппсу известность. В том же году артиста задействовали в медицинском сериале «Скорая помощь» («ER»), где он сыграл беспокойного стажера хирургического отделения Денниса Ганта. Герой Эппса появился в нескольких эпизодах, но зрителям запомнился. Остросюжетный проект о буднях приемного отделения чикагской клиники полюбился телезрителям, и продюсеры сняли 15 сезонов. Омар Эппс снялся в 3 и 4 сезонах «ER».

Омар Эппс - Биография
→ Омар Эппс в фильме «Завтрак для чемпиона»

Начало нового века принесло Омару Эппсу новую волну успеха. Актер появился в трагикомедии «Завтрак для чемпиона», где главные роли досталась Брюсу Уиллису и Нику Нолти. Фильм попал в номинацию главного приза «Берлинале».

Закрепить успех в киноиндустрии Омар Эппс сумел, сыграв яркую роль в криминальной драме культового японского режиссера Такеши Китано «Брат якудзы». Эппс в тандеме с Битом Такеши (он же Такеши Китано) сыграли ключевых персонажей.

Омар Эппс - Биография
→ Омар Эппс в фильме «Брат якудзы»

В том же году состоялась премьера триллера «Дракула 2000», в котором Эппс появился в образе Маркуса, а в следующем году афро-американец сыграл героя комедии Барри Зонненфельда «Большие неприятности».

Слава накрыла Омара Эппса в 2004-ом, когда на экраны вышел медицинский драматический сериал «Доктор Хаус». Серьезный и совестливый доктор Эрик Форман стал любимцем миллионов телезрителей. Кинокритики тоже высоко оценили игру актера, дважды внеся его имя в номинацию премии NAACP «Image Award».

Омар Эппс - Биография
→ Омар Эппс в сериале «Доктор Хаус»

Сериал выходил на экраны до 2012 года. В 2007-ом Эппс стал лауреатом премии «Image Award». В звездной компании с Хью Лори, Робертом Шоном Леонардом, Лизой Эдельштейн актер попал на вершину киноолимпа. За его романом с Тринадцатой (персонаж Оливии Уайлд) телезрители следили с особым трепетом.

С 2004 по 2012 годы занятый на съемках «Доктора Хауса» Омар Эппс успел сняться в мелодраме «Алфи», вышедшей в 2004 году. Это романтическая комедия, где Эппс появился в звездной компании Джуда Лоу, Марисы Томей и Сьюзан Сарандон. Мировая премьера ленты состоялась осенью 2004 года, российские зрители увидели фильм весной 2005-го.

Омар Эппс - Биография
→ Омар Эппс в сериале «Алфи»

После окончания съемок «Доктора Хауса» Омару Эппсу предложили главную роль в научно-фантастической драме «Воскрешение» Аарона Зелмана. Продюсером сериала выступил Брэд Питт. Премьера проекта состоялась в 2014 году и получила высокие рейтинги у телезрителей. Драматическую ленту продлили на второй сезон, в котором снова появился Эппс.

У Омара Эппса есть собственная продюсерская компания «Brooklyn Work films».

Личная жизнь

Телезвезда не любит афишировать личную жизнь и не дает интервью на эту тему. Известно, что от романа с девушкой, чье имя держится актером в секрете, у него есть дочь Айанна. В ее судьбе Омар участвует и появляется с Айанной на публичных мероприятиях.

Омар Эппс - Биография
→ Омар Эппс с женой и детьми

В начале 2000-х Омар Эппс познакомился с R&B-певицей Кейшей Спиви, вокалисткой группы «Total». Летом 2004 года у пары родилась дочь Кей Мари. В 2005-ом Омар и Кейша поженились, а через два года у них появился сын Амир.

Омар Эппс сейчас

Американский актер продолжает сниматься в сериалах. В 2016 году состоялась премьера экшн-драмы «Стрелок» режиссера Джона Лавина. В основание ленты лег одноименный роман английского писателя Стивена Хантера. Проект получил теплый прием телезрителей и кинокритиков. В декабре 2016-го «Стрелок» продлен на второй сезон, вышедший на экраны летом 2017 года.

Омар Эппс - Биография
→ Омар Эппс в 2017 году

В «Стрелке» Омар Эппс сыграл агента секретной службы, бывшего капитана разведгруппы Айзека Джонсона. Главные роли в ленте достались Райану Филлиппу и Синтии Аддай-Робинсон.

Фильмография

  • 1992 — «Авторитет» («Сок»)
  • 1994 — «Рассвет»
  • 1994 — «Программа»
  • 1994 — «Высшая лига- 2»
  • 1995 — «Высшее образование»
  • 1996 — «Не грози Южному Централу, попивая сок у себя в квартале»
  • 1996-1997 — «Скорая помощь»
  • 1997 — «Крик- 2»
  • 2001 — «Завтрак для чемпионов»
  • 2000 — «Дракула 2000»
  • 2004-2012 — «Доктор Хаус»
  • 2004 — «Наперекор судьбе»
  • 2004 — «Алфи»
  • 2014 — «Воскрешение»
  • 2016 — «Стрелок»

Омар Эппс: биография Омар Хашим Эппс, сыгравший темнокожего доктора Формана в медицинском теле-хите «Доктор Хаус», не только актер, но и музыкант, композитор и продюсер. Звездой Эппса сделала работа на съемочной площадке. В отличие от коллег по сериалу о гениальном диагносте и его команде, Омар Эппс в России стал известен задолго до выхода на экраны «Доктора Хауса».

Понравилось:
Автор: Конкордия
Комментариев: 0




актер Омар Си - Новости
19.07.17, 11:42
Омар Шариф - Биография
23.07.17, 21:02
Не грози южному централу, попивая сок у себя
30.07.17, 00:35
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Ларисы Лужиной -
Биография Ларисы Лужиной Детство Ларисы Лужиной Родной город актрисы – Ленинград (Санкт-Петербург), где она родилась и жила со своей семьёй. Девочка находилась в городе, когда началась страшная блокада. За это время погибла её старшая сестра, умер от голода и ран папа, не вынесла голода бабушка.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика