Лора Дерн - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Лора Дерн - Биография

12.10.17, 17:00



Лора Дерн - Биография
Дата рождения:  → 10 февраля 1967 г.
Возраст:  → 50 лет

Место рождения: → Лос-Анджелес, Калифорния, США
Деятельность: → актриса
Рост:  → 179



Семейное положение: → разведена


Лора Дерн: биография


С годами талант американской актрисы Лоры Дерн расцветал, удивлял новыми, неожиданными гранями. Начинала с ролей наивных простушек, но уже спустя десятилетие превратилась в сексуальную femme fatalе. Муза Дэвида Линча переступила 50-летний порог жизни все такой же востребованной персоной в кинематографе.

Детство и юность

Лора Элизабет Дерн принадлежит к знаменитой американской элите. Будущая актриса родилась 10 февраля 1967 года в Лос-Анджелесе, в семье успешных актеров Дайан Ладд и Брюса Дерна. Пара вместе снялась в фильме «Дикие ангелы», супруги были номинированы на премию «Оскар».

→ Лора Дерн в 2017 году

Биография предков и родственников не менее блестящая. Дед Джордж Дерн восемь лет занимал пост губернатора штата Юта, а в 1930 годах его повысили до министра обороны США. Бабушка – жена Джорджа – прославленная актриса Мэри Ланир. К тому же Лора – племянница поэта, руководителя Библиотеки Конгресса Арчибальда Маклиша. Дядей женщине приходится и писатель Теннеси Уильямс.

Лора Дерн - Биография
→ Лора Дерн и ее мама Дайан Ладд

Когда Лоре исполнилось два года, родители подали на развод. Девочку воспитывали мама и бабушка. В семилетнем возрасте летние каникулы провела на съемочных площадках двух фильмов легендарных режиссеров Альфреда Хичкока и Мартина Скорсезе: в картине «Семейный заговор» снимался отец, а в «Алиса здесь больше не живет» - мать. В интервью Лора признается, что именно тогда захотела посвятить жизнь кино. Актеры были вольны в импровизациях, выступали полноправными создателями фильмов.

«Возможно, если бы я попала на площадку к менее выдающимся режиссерам, моя жизнь сложилась бы иначе», - говорит она.

В 9 лет девочка заявила о своем желании стать актрисой и нашла поддержку со стороны мамы, которая предупредила – придется много работать и в ближайшие два года забыть о выходных.

Лора Дерн - Биография
→ Лора Дерн в молодости

Увлечения верховой ездой и балетом (Лора танцевала с 5 лет) сменились курсами актерского мастерства и прослушиваниями. После окончания школы Лора Дерн училась в университете Южной Калифорнии, однако осилила всего семестр и покинула стены заведения. Предпочла институт Ли Страсберга в Лос-Анджелесе.

Фильмы

Первое появление Лоры в кадре состоялось в картине «Белая молния». Но больше запомнились вторые съемки – во время тех летних каникул из детства. Актрисе в фильме «Алиса здесь больше не живет» достался маленький эпизод, в котором она ела мороженое в сцене поцелуя главных персонажей в исполнении Эллен Берстин и Криса Кристофферсона. До идеала понадобилось 20 дублей, а это 19 рожков мороженого. Мартин Скорсезе пошутил над такой выносливостью, назвав маленькую Лору прирожденной актрисой. А секрет крылся во влюбленности девочки в Криса – любовалась кумиром и даже не замечала перебора с мороженым.

Лора Дерн - Биография
→ Лора Дерн в фильме «Лисы»

Крохотные эпизоды актриса не считает дебютом в кино. Первая полноценная роль, с которой начал раскрываться талант, была в драме Эдриана Лайна «Лисы». В 11–летнем возрасте рост Лары был уже 1,75 м, и ей досталась значимая и взрослая роль. В 16 лет посчастливилось войти в актерский состав фильма Питера Богдановича «Маска», за что актриса получила первое признание – премию Ассоциации кинокритиков.

Лора Дерн - Биография
→ Лора Дерн в фильме «Синий бархат»

В середине 80-х годов Лора Дерн становится музой режиссера Дэвида Линча и взлетает на вершину популярности. Любовь зрителей принесла картина «Синий бархат», которую назвали лучшим триллером и детективом всех времен. В 1990 году Лора вновь сыграла в ленте Линча, на сей раз в дуэте с матерью. За драму «Дикие сердцем» режиссер получил «Золотую пальмовую ветвь», а Дайан Ладд номинировали на «Оскар». Саму Лору впервые выдвинули на главную награду американской киноиндустрии за образ юной нимфоманки в картине «Беспутная Роза».

Лора Дерн - Биография
→ Лора Дерн и Дэвид Линч

Последнее десятилетие ХХ века для Лоры Дерн выдалось успешным. Фильмографию украсили роли в фильмах именитых режиссеров и принесли актрисе долгожданные награды – работа в «Форсаже» Роберта Марковица удостоена «Золотого глобуса», а за роль в «Гражданке Рут» Александра Пэйна женщина получила премию Международного кинофестиваля в Монреале. Значимыми работами того времени также можно назвать главные партии в оскароносном «Парке юрского периода» Стивена Спилберга и картине «Идеальный мир» Клинта Иствуда.

Лора Дерн - Биография
→ Лора Дерн в фильме «Парк юрского периода»

Новое тысячелетие актриса встретила творческим кризисом, снималась в основном в эпизодах. 2006 год стал очередным прорывом в актерской биографии – на экраны вышел фильм Дэвида Линча «Внутренняя империя». Режиссер признался, что считает картину знаковой для себя: выступил как режиссер, автор сценария и музыки, оператор, монтажер и даже продюсер. При этом актерский состав впервые снимался на цифровую камеру. Мэтр уверен, что без Лоры «Империя» не получилась бы – Дерн удалось одновременно воплотить образы актрисы, домохозяйки и проститутки. Кстати, название фильму дала Лора, в разговоре обронив фразу со словосочетанием «внутренняя империя». Критики предрекали картине номинацию на «Оскар», однако в список претендентов на награду фильм так и не попал. Зато сорвал награду «Приз за цифровое кино будущего» на фестивале в Венеции.

Лора Дерн - Биография
→ Лора Дерн в фильме «Внутренняя империя»

Затем ждала целая россыпь ярких картин. Это и «Нежность» с Расселом Кроу, и «Пересчет» с Кевином Спейси (за роль Лора получила второй «Золотой глобус»), и «Знакомство с Факерами-2» с самим Робертом Де Ниро. А участие в сериале «Просветленная» принесло третий «Золотой глобус».

Лора Дерн - Биография
→ Лора Дерн в фильме «99 домов»

В 2014 году Дерн порадовала зрителей ролями в картинах «Виноваты звезды» и «Дикая», которые произвели на зрителей сильное впечатление. Лора в обоих фильмах играет матерей со сложным и глубоким характером. За образ в картине «Дикая» вновь номинирована на «Оскар».

Личная жизнь

Последние четыре года Лора живет одна, поглощена карьерой и воспитанием сына Эллери Уокера и дочери Джайи. Дети появились на свет в единственном браке с музыкантом Беном Харпером – пара сыграла свадьбу в 2005 году, но спустя восемь лет рассталась.

Лора Дерн - Биография
→ Лора Дерн и Бен Харпер

Хотя актриса и успела сходить под венец лишь раз, ее биография отличается бурной личной жизнью. В копилке романов - непродолжительная связь с актером Кайлом Маклахленом, с которым судьба свела на съемочной площадке фильма «Синий бархат», серьезные отношения с режиссером Ренни Харлином, любовь с Николасом Кейджем, партнером по картине «Дикие сердцем». В 1993 году Лора на съемках ленты «Парк юрского периода» познакомилась с Джеффом Голдблюмом, пара даже была помолвлена.

Лора Дерн - Биография
→ Лора Дерн и Кайл Маклахлен

Ранили сердце актрисы отношения с Билли Бобом Торнтоном. Продолжительный роман закончился тем, что Лора узнала из газет о женитьбе любимого на красавице Анджелине Джоли.

Лора Дерн сейчас

Лора Дерн продолжает радовать присутствием на всех значимых звездных тусовках, новыми победами и работами. В январе актриса попала в объективы фотографов на фестивале в Палм-Спрингсе – на фото позирует вместе с дочерью.

Начало осени ознаменовалось очередной наградой. 18 сентября назвали обладателей премии «Эмми-2017», среди которых оказалась и Лора – статуэтка завоевана в номинации «Лучшая актриса второго плана в мини-сериале или телефильме», за участие в проекте «Большая маленькая ложь».

Лора Дерн - Биография
→ Лора Дерн в фильме «Твин Пикс»

В мае на канале Showtime состоялась премьера мини-сериала «Твин Пикс» (продолжение легендарного телефильма начала 90-х годов), где Дерн предстала в роли воображаемой секретарши агента Купера. А скоро зритель увидит Лору в продолжении культовой саги «Звездные войны: последние джедаи», премьерный показ запланирован на декабрь.

Лора Дерн - Биография
→ Лора Дерн в фильме «Звездные войны: последние джедаи»

Сейчас актриса параллельно трудится над очередным проектом «Испытание огнем»: в фильме Эда Цвика Лора сыграет в паре с Джеком О’Коннеллом. В основу сюжета легла история убийства троих маленьких детей, произошедшая в Техасе в 1991 году.

Фильмография

  • 1974 – «Алиса здесь больше не живет»
  • 1980 – «Лисы»
  • 1985 – «Маска»
  • 1986 – «Синий бархат»
  • 1990 – «Дикие сердцем»
  • 1991 – «Слабая Роза»
  • 1992 – «Форсаж»
  • 1993 – «Парк юрского периода»
  • 1993 – «Идеальный мир»
  • 1996 – «Гражданка Рут»
  • 1999 – «Октябрьское небо»
  • 2001 – «Парк юрского периода-3»
  • 2006 – «Внутренняя империя»
  • 2008 – «Пересчет»
  • 2010 – «Знакомство с Факерами-2»
  • 2011 – «Просветленная»
  • 2014 – «Виноваты звезды»
  • 2014 – «Дикая»
  • 2017 – «Большая маленькая ложь»
  • 2017 – «Твин Пикс»

Лора Дерн: биография С годами талант американской актрисы Лоры Дерн расцветал, удивлял новыми, неожиданными гранями. Начинала с ролей наивных простушек, но уже спустя десятилетие превратилась в сексуальную femme fatalе. Муза Дэвида Линча переступила 50-летний порог жизни все такой же востребованной персоной в кинематографе. Детство и юность Лора Элизабет Дерн принадлежит к знаменитой американской элите. Будущая актриса родилась 10 февраля 1967 года в Лос-Анджелесе, в семье успешных актеров Дайан Ладд и Брюса Дерна. Пара вместе снялась в фильме «Дикие ангелы», супруги были номинированы на премию «Оскар».

Понравилось:
Автор: Little
Комментариев: 0




Крохотное тело
30.08.17, 21:30
Большой мир
12.09.17, 11:20
Размер семьи
15.11.17, 18:40
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Михаил Мишин биография
Биография Михаила Мишина Михаил Мишин (настоящее имя Михаил Анатольевич Литвин) – это популярный российский сатирик, который отлично знаком всем ценителям этого жанра. В его жизни было многое: сотрудничество с лучшими юмористами советской сцены, сольные выступления, работа в качестве писателя и  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика