Кеннет Брана - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Кеннет Брана - Биография

12.10.17, 17:03



Кеннет Брана - Биография
Дата рождения:  → 10 декабря 1960 г.
Возраст:  → 56 лет

Место рождения: → Белфаст, Северная Ирландия
Деятельность: → актёр, режиссёр, сценарист, продюсер
Рост:  → 177



Семейное положение: → женат


Кеннет Брана: биография


Кинематографическая копилка актера Кеннета Брана полна самых разнообразных ролей, а количество фильмов, в которых артист за свою карьеру снялся, настолько велико, что их наверняка с лихвой хватило бы на пару жизней. По мнению поклонников, в безграничном трудолюбии и заключается весь секрет успеха талантливого ирландца.

Детство и юность

Кеннет Чарльз Брана родился 10 декабря 1960 года, в столице Северной Ирландии, городе Белфасте. Родители актера были простыми рабочими: отец Уильям работал плотником, а мать Фрэнсис занималась воспитанием детей. Известно, что среди родственников Кеннета актеров никогда не было.

→ Актер Кеннет Брана

Семья мастера перевоплощений жила крайне скромно. Денег, заработанных главой семейства, едва хватало на то, чтобы оплатить коммунальные счета и закупиться необходимыми на месяц продуктами. Кроме того, положение дел осложняло то обстоятельство, что Кеннет был младшим сыном в семье, где, помимо него, было еще двое детей. По этой причине рассчитывать на наследство или хорошее образование ему не приходилось.

Жизнь в Северной Ирландии в тот период также была непростой. Кровопролитные столкновения ирландцев-католиков и ирландцев-протестантов были обычной практикой в те дни. Именно поэтому в 1969 году Брана переехали из Белфаста в английский Рединг (графство Беркшир). Несмотря на переезд, Кеннет всегда ощущал себя ирландцем, а потому часто играл в театре персонажей, у которых в диалогах, так или иначе, фигурирует ирландский язык.

Кеннет Брана - Биография
→ Кеннет Брана в молодости

Достоверно известно, что выступать на театральной сцене Кеннет начал еще в Северной Ирландии. После переезда он продолжил совершенствовать свой врожденный талант лицедея уже в английской школе.

С детства искусство и актерское мастерство были неотъемлемой частью жизни Брана - младшего, поэтому неудивительно, что после окончания средней школы обаятельный юноша, не задумываясь, отправился в Лондон и подал документы в Королевскую академию драматического искусства.

Кеннет Брана - Биография
→ Кеннет Брана в театральной гримерке

Посмотрев послужной список Кеннета, который к тому времени насчитывал десяток театральных ролей, приемная комиссия зачислила его в учебное заведение и даже выделила начинающему лицедею стипендию.

После окончания театральной академии 22-летний Брана на протяжении пары месяцев искал себя на театральных подмостках. Во время этих поисков амбициозный юноша даже получил престижную премию имени Лоуренса Оливье в номинации «Лучший молодой актер».

Кеннет Брана - Биография
→ Кеннет Брана в 2017 году

После этого Кеннета приняли в труппу Королевского Шекспировского театра, и уже в 1983-ем он стал самым юным актером, исполнившим главную роль в постановке, поставленной на сцене храма Мельпомены.

После этого успеха мастер перевоплощений приступил к работе над новыми театральными проектами. В середине восьмидесятых годов он поставил на лондонской сцене целую череду удачных спектаклей, над созданием которых трудился как актер, режиссер и продюсер. В 1988-ом, после гастролей по Британии, о Брана заговорили как об одном из самых ярких актеров «новой волны».

Фильмы

Еще во время учебы в театральной академии Брана начал сниматься на телевидении. Дебютной работой в качестве профессионального актера для него стала эпизодическая роль в сериале «Мебери». Спустя пару недель после завершения работы над медицинским сериалом «Мебери» мастер перевоплощений впервые появился в полнометражной картине «Огненные колесницы». Работа не принесла артисту популярности, но дала понять, что выбранный им путь – верный.

Кеннет Брана - Биография
→ Кеннет Брана в фильме «Генрих V»

Прославился Кеннет после того, как он поставил и снялся в фильме «Генрих V». Эта картина принесла артисту первую в его жизни премию BAFTA, а также приз Национального совета кинокритиков США. В качестве актера и кинорежиссера Брана участвовал в создании фильмов «Умереть заново», «Много шума из ничего», «Зимняя ночь», «Гамлет» и «Заговор». Каждая из названных ролей принесла актеру и режиссеру новые призы и престижные номинации.

Кеннет Брана - Биография
→ Кеннет Брана в фильме «Гамлет»

В ноябре 2002 года состоялась премьера второй части фэнтезийного фильма, повествующего о приключениях юного волшебника, - киноленты под названием «Гарри Поттер и Тайная комната». В картине, сюжет которой основан на романах английской писательницы Джоан Роулинг, Брана перевоплотился в хвастливого мага Златопуста Локонса, прославившегося подвигами, которые он «украл» у других магов при помощи заклятия Забвения.

Кеннет Брана - Биография
→ Кеннет Брана в фильме «Гарри Поттер и Тайная комната»

В 2008-ом фильмография Кеннета пополнилась ролью генерал-майора Хеннинга фон Трескова в военной драме «Операция «Валькирия». Помимо него в ленте также снялись Том Круз, Билл Найи и Кэрис Ван Хаутен.

В 2015-ом стал режиссером фильма «Золушка». Золушку сыграла звезда сериала «Аббатство Даунтон» Лили Джеймс, мачеху – двукратная лауреатка премии «Оскар» Кейт Бланшетт, а принца - Ричард Мэдден, больше известный как Король Севера Робб Старк из «Игры престолов».

Кеннет Брана - Биография
→ Кеннет Брана на съемках фильма «Золушка»

Стоит отметить, что это далеко не первый режиссерский проект Брана. В 2006 году он уже участвовал в работе над экранизацией оперы Моцарта «Волшебная флейта». Талантливого артиста не раз называли лучшим британским специалистом по творчеству Шекспира и других классических авторов.

Однако Брана также работал также и в других отраслях. Ярким примером тому являются голливудские блокбастеры «Сыщик», «Тор», «Джек Райан: Теория Хаоса», режиссером которых Брана выступил в разное время.

Кеннет Брана - Биография
→ Кадр из фильма Кеннета Брана «Волшебная флейта»

Одной из наиболее удачных актерских работ талантливого ирландца можно назвать картину «Семь ночей с Мэрилин», в которой Кеннет сыграл Лоуренса Оливье. За эту роль актер был номинирован на «Оскар», «Золотой глобус» и премию BAFTA.

Что касается других наград популярного уроженца Белфаста, то в этом контексте стоит отметить, что в послужном списке Кеннета есть четыре номинации на премию «Оскар», премии «Эмми» и BAFTA. Кроме того, актер до сих пор совмещает карьеру в кино с выступлениями в театре, в рамках которого он преимущественно играет шекспировских персонажей.

Личная жизнь

О взаимоотношениях с представительницами слабой половины человечества Брана никогда особо не распространялся. Несмотря на старания актера не предавать огласке свою личную жизнь, пронырливым журналистам всегда удавалось узнать пикантные и скандальные подробности об общении артиста с женщинами за пределами съемочной площадки.

Кеннет Брана - Биография
→ Кеннет Брана и Эмма Томпсон

Известно, что первой супругой мастера перевоплощений была актриса Эмма Томпсон. Звездная пара узаконила свои отношения в 1989 году. Их супружеский союз просуществовал шесть лет, после чего распался. Примечательно, что о причинах развода не писало ни одно печатное издание Европы.

Кеннет Брана - Биография
→ Кеннет Брана и Хелена Бонем Картер

После тяжелого расставания Кеннет на протяжении пары месяцев приходил в себя в объятиях небезызвестной актрисы Хелены Бонем Картер. В 1997-м году артист познакомился с арт-директором Линдси Браннок, которая в тот период сотрудничала с его возлюбленной Хеленой.

Кеннет Брана - Биография
→ Кеннет Брана и его жена Линдси Браннок

Поначалу они общались как друзья, однако шесть лет спустя, в 2003-ем, начали встречаться. Бурный роман привел к очередной свадьбе. В этом браке Брана счастлив до сих пор.

Кеннет Брана сейчас

В июле 2017-го состоялась мировая премьера военной драмы режиссера Кристофера Нолана «Дюнкерк». В фильме, в основе сюжета которого лежит история чудесного спасения трехсот тысяч солдат в ходе Дюнкеркской операции, имевшей место в начале Второй мировой войны, помимо Брана снялись актеры Том Харди, Гарри Стайлс и Майкл Кейн.

Кеннет Брана - Биография
→ Кеннет Брана в фильме «Дюнкерк»

На ноябрь этого года намечен релиз киноленты «Убийство в «Восточном экспрессе», снятой по одноименному роману Агаты Кристи. В картине Кеннет перевоплотится в бельгийского детектива Эркюля Пуаро. Известно, что в касте фильма также числятся Мишель Пфайффер, Пенелопа Крус, Джонни Депп и Джуди Денч.

Кеннет Брана - Биография
→ Кеннет Брана в фильме «Убийство в «Восточном экспрессе»

Достоверно известно, что именитого актера нет в социальных сетях, но на интернет-порталах и в печатных изданиях поклонники творчества артиста легко найдут материалы, связанные с творческой биографией Брана (фотографии, интервью).

Фильмография

  • 1981 – «Огненные колесницы»
  • 1987 – «Месяц в деревне»
  • 1993 – «Свингеры»
  • 1996 – «Гамлет»
  • 1998 – «Теория полета»
  • 1999 – «Дикий,дикий Вест»
  • 2002 – «Гарри Поттер и Тайная комната»
  • 2008 – «Операция «Валькирия»
  • 2009 – «Рок-волна»
  • 2012 – «7 дней и ночей с Мэрилин»
  • 2013 – «Макбет»
  • 2014 – «Джек Райан: Теория хаоса»
  • 2017 – «Дюнкерк»
  • 2017 – «Убийство в «Восточном экспрессе»

Кеннет Брана: биография Кинематографическая копилка актера Кеннета Брана полна самых разнообразных ролей, а количество фильмов, в которых артист за свою карьеру снялся, настолько велико, что их наверняка с лихвой хватило бы на пару жизней. По мнению поклонников, в безграничном трудолюбии и заключается весь секрет успеха талантливого ирландца. Детство и юность Кеннет Чарльз Брана родился 10 декабря 1960 года, в столице Северной Ирландии, городе Белфасте. Родители актера были простыми рабочими: отец Уильям работал плотником, а мать Фрэнсис занималась воспитанием детей. Известно, что среди родственников Кеннета актеров никогда не было.

Понравилось:
Автор: MacDonald
Комментариев: 0




Кеннет Брана о следующей экранизации Агаты
16.11.17, 09:10
Биография Кеннета Брана - Режиссеры.
16.08.17, 06:00
Кеннет Брана собирается снять франшизу по
02.01.18, 10:10
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Ванессы Уильямс -
Биография Ванессы Уильямс Ванесса Уильямс (полное имя Ванесса Линн Уильямс) – это совершенно особенная женщина, сумевшая доказать свою состоятельность сразу в нескольких отраслях. Она стала успешной моделью, знаменитой актрисой и прекрасной певицей, которая может похвастаться огромным количеством  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика