Клаудия Кардинале - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Клаудия Кардинале - Биография

19.10.17, 04:03



Клаудия Кардинале - Биография
Дата рождения:  → 15 апреля 1938 г.
Возраст:  → 79 лет

Место рождения: → Ла-Гулетт, Тунис
Деятельность: → актриса
Рост:  → 173



Семейное положение: → замужем


Клаудия Кардинале: биография


Пальму первенства в мировом кинематографе пятидесятых-шестидесятых годов прошлого века определенно держали французы и итальянцы. Тогда гремели представители «новой волны», к числу которых относились режиссеры Франсуа Трюффо, Жан-Люк Годар, Ален Рене и Аньес Варда. Также этот период истории явил свету таких актеров и актрис как Жан-Поль Бельмондо, Ален Делон, Пьер Ришар, Бриджит Бардо, Катрин Денев и, конечно же, Клаудия Кардинале.

Детство и юность

Родилась будущая звезда экрана 15 апреля 1938 года. Произошло это в городе Хальк-эль-Уэд, расположенном в Тунисской Республике, которая на тот момент являлась французской колонией. Мать Клаудии, Иоланда Треко, была дочерью сицилийского кораблестроителя, а отец девушки, Франческо Кардинале, - итальянским предпринимателем. Семья перебралась в Тунис, потому что Франческо был занят постройкой железной дороги.

→ Актриса Клаудия Кардинале

Помимо Клод Жозефин Роз Кардинале (так на самом деле звали актрису), в семье было еще трое детей – одна дочь и двое сыновей. Вторая дочь Иоланды и Франческо также стала актрисой, но не смогла добиться на этом поприще и половины того, чего добилась старшая сестра.

Родители Клаудии были людьми строгими в плане воспитания. Школа, в которой училась девочка, тоже отличалась консервативным подходом к обучению. Такой расклад совершенно не устраивал энергичную девушку с неспокойным характером, из-за чего Клаудия регулярно попадала в неприятности.

Клаудия Кардинале - Биография
→ Клаудия Кардинале в молодости

В 14 лет впервые появилась на экране. Произошло это случайно – режиссер Рене Вотье искал девочку с арабской внешностью для съемок в своем документальном фильме «Золотые кольца», повествующем о сицилийских моряках. В школе, в которой проводился кастинг, училась Клаудия, которую Вотье и заметил. Юная девушка покорила своей фотогеничностью Вотье, и он с трудом уговорил ее сняться.

Однако всерьез Клаудия этот опыт не восприняла – в своих планах девушка была учителем-миссионером, обучающим африканских детей грамоте, но никак не актрисой. Но все изменилось после победы в местном конкурсе красоты, главным призом в котором было посещение легендарного кинофестиваля в Венеции.

Фильмы

После посещения Венеции Клаудия перебралась в Италию, чтобы записаться на актерские курсы при Римском экспериментальном киноцентре. Наставник девушки свел ее с руководством кинокомпании «Ведес».

Клаудия Кардинале - Биография
→ Клаудия Кардинале в фильме «Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны»

Кинопробы Клаудии пришлись руководству «Ведес» по душе и ей предложили семилетний контракт, согласно которому ей гарантировали постоянную занятость во второстепенных ролях в фильмах, производимых компанией, в обмен на то, что актриса не будет стричь волосы, набирать вес и не выйдет замуж на протяжении срока действия договора. Последний пункт был нарушен практически сразу же.

Первыми фильмами с участием Клаудии стали «Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны» (1958) Марио Монничелли и «Проклятая путаница» (1959) Пьетро Джерми. Тем не менее, настоящая слава к девушке пришла после выхода на экраны трех фильмов подряд: «Красавчик Антонио» (1960) Мауро Болоньи с Марчелло Мастроянни, его же «Ла Вьячча» (1961) с Жан-Полем Бельмондо, и «Рокко и его братья» (1960) Лукино Висконти ди Модороне с Аленом Делоном.

Клаудия Кардинале - Биография
→ Клаудия Кардинале в фильме «Проклятая путаница»

Следующим знаковым фильмом, после которого девушку пригласили в Голливуд, стал «Леопард» все того же Висконти – экранизация одноименного литературного произведения Джузеппе Томази ди Лампедуза. Эта лента вышла на экраны в 1962 году, а уже через год получила главную премию международного Каннского кинофестиваля.

В 1963 году Клаудия впервые снимается в фильме производства «фабрики звезд». Этой лентой становится «Розовая пантера» Блэйка Эдвардса с Дэвидом Нивеном и Питером Селлерсом. Также в этом году выходит культовый фильм Федерико Феллини «8 1/2 ».

Клаудия Кардинале - Биография
→ Клаудия Кардинале в фильме «Розовая пантера»

В 1965 Клаудия вновь сотрудничает с Висконти на съемках «Туманность звезды Большой Медведицы», производство которого спонсирует Франко Кристальди. В этом же году получает премию «Серебряная лента» за фильм «Невеста Бубе».

В 1966 году Кардинале снимается сразу в двух американских картинах – в «Пропавшем отряде» Марка Роббсона с Энтони Куинном и Аленом Делоном, в «Профессионалах» Ричарда Брукса, где партнерами Клаудии стали Ли Марвин и Берт Ланкастер. В 1967 году выходит «Не гони волну» Александра Маккендрика – легкая комедия с Тони Кертисом и Клаудией Кардинале в главных ролях.

Клаудия Кардинале - Биография
→ Клаудия Кардинале в фильме «Однажды на диком Западе»

Через год актриса принимает участие в съемках ленты Серджио Леоне «Однажды на диком Западе», где ей приходится работать с Чарльзом Бронсоном и Генри Фондой. Также 1968 запомнился Клаудии получением премии Давида ди Донателло за фильм «День совы».

Заканчивается голливудский период в 1969 году, когда Кардинале снимается в фильме Михаила Калатозова «Красная палатка». Вместе с Клаудией в фильме снялись Шон Коннери, Донатас Банионис, Юрий Визбор и Никита Михалков. На съемках этого фильма актриса научилась пить водку.

Клаудия Кардинале - Биография
→ Клаудия Кардинале в фильме «Красная палатка»

Считается, что отказ от дальнейшего сотрудничества с голливудскими боссами заключался в нежелании Клаудии учить иностранные языки (известно, что на съемках некоторых лент актриса заучивала реплики на неизвестном языке наизусть). Хотя есть и другая теория – влиятельный муж не хотел отпускать Клаудию. Поэтому все ее перспективы перешли к другим европейским коллегам-актрисам, в числе которых и Софи Лорен.

В 1971 году, вместе с Бриджит Бардо, Кардинале снимается в ленте «Нефтедобытчицы». Следующей заметной ролью становится участие в картине Франко Дзеффирелли «Иисус из Назарета», вышедшей в 1977 году. В 1989 году выходит «Французская революция» Робера Энрике и Ричарда Хеффрона. 1997 год ознаменовался «Пустыней в огне» Энцо Кастеллари. В 1999 году стала послом доброй воли ЮНЕСКО.

Клаудия Кардинале - Биография
→ Клаудия Кардинале и Бриджит Бардо

В 2002 снялась у еще одного представителя режиссеров «новой волны» - Клода Лелуша, в фильме «А теперь, дамы и господа». В 2008 снялась в документальном фильме своего мужа «Я, Клаудия. История одной итальянки», а также получила орден Почетного легиона.

До этого Кардинале уже награждали орденом «За заслуги перед Испанской Республикой», а также дали звание командора Ордена искусства и литературы. В 2010 году получила премию «Золотой Орел» за выдающийся вклад в мировой кинематограф. Последние на сегодня ленты с участием актрисы вышли в 2012 и 2015 годах – это «Художник и натурщица» и «Римские каникулы» соответственно.

Личная жизнь

В 1955 году Клаудия становится жертвой изнасилования. Заявлять в полицию она не стала из-за угроз насильника, родителям тоже ничего не сказала. Но они все поняли сами, когда у девушки начал расти живот. В этот момент в ситуацию вмешался Франко Кристальди – директор «Ведес». Он уговорил Клаудию сохранить ребенка, отправил ее рожать в Лондон. Там у Кардинале и родился сын, получивший имя Патрицио (Патрик).

Клаудия Кардинале - Биография
→ Клаудия Кардинале с сыном

Чтобы скрыть факт наличия внебрачного ребенка, мальчика записали сыном Иоланды. До своего восьмилетия он и не подозревал о том, кем на самом деле приходится ему Клаудия. Когда же тайна раскрылась, Патрицио поссорился с матерью и долгое время не общался с ней. К этому моменту Кардинале уже вовсю мелькала на широких экранах и вышла замуж за Кристальди. В первом браке с кинопродюсером Франко Кристальди Клаудия прожила с 1966 по 1975 год.

Клаудия Кардинале - Биография
→ Клаудия Кардинале с мужем и дочерью

После этого Кардинале ушла к режиссеру Паскуале Скуитьери ( «Месть – блюдо, которое подают холодным», «Руссикум, дни дьявола», «Тащись, девушка, тащись, пока музыка течет по венам»), с которым и сегодня состоит в браке. От него актриса родила дочь, которую нарекли Клаудией, в честь матери. В начале 1980-х Клаудия вместе с мужем перебралась в Париж, где обитает и сейчас.

Клаудия Кардинале сейчас

Выступала в качестве модели для нескольких изданий – ее фото были помещены на обложку. Несмотря на возраст, Кардинале сумела сохранить природную красоту, не прибегая к помощи пластических хирургов.

Клаудия Кардинале - Биография
→ Клаудия Кардинале в 2017 году

В 2017 году на экраны выйдет лента Лазло Барбо «Ничего серьезного», в которой 79-летняя актриса исполнила главную роль.

Фильмография

  • 1952 год – «Золотые кольца»
  • 1958 год – «Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны»
  • 1960 год –«Рокко и его братья»
  • 1963 год – «Розовая пантера»
  • 1966 год – «Пропавший отряд»
  • 1969 год – «Красная палатка»
  • 1971 год – «Нефтедобытчицы»
  • 1977 год – «Иисус из Назарета»
  • 1989 год – «Французская революция»
  • 1997 год – «Пустыня в огне»
  • 2002 год – «А теперь, дамы и господа»
  • 2015 год – «Римские каникулы»
  • 2017 год – «Ничего серьезного»

Клаудия Кардинале: биография Пальму первенства в мировом кинематографе пятидесятых-шестидесятых годов прошлого века определенно держали французы и итальянцы. Тогда гремели представители «новой волны», к числу которых относились режиссеры Франсуа Трюффо, Жан-Люк Годар, Ален Рене и Аньес Варда. Также этот период истории явил свету таких актеров и актрис как Жан-Поль Бельмондо, Ален Делон, Пьер Ришар, Бриджит Бардо, Катрин Денев и, конечно же, Клаудия Кардинале. Детство и юность Родилась будущая звезда экрана 15 апреля 1938 года. Произошло это в городе Хальк-эль-Уэд, расположенном в Тунисской Республике, которая на тот момент являлась французской колонией. Мать Клаудии, Иоланда Треко, была дочерью сицилийского кораблестроителя, а отец девушки, Франческо Кардинале, - итальянским предпринимателем. Семья перебралась в Тунис, потому что Франческо был занят постройкой железной дороги.

Понравилось:
Автор: Зоя
Комментариев: 0




Клаудия Кардинале - Биографии
29.07.17, 23:02
8 с половиной (8 1/2 ) - Трейлеры
26.07.17, 11:17
Биография Брижит Бардо - Российские актеры.
16.08.17, 17:03
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Дениса Никифорова -
Смотреть все фото Биография Дениса Никифорова Детство Влада Канопка Будущий актер сериала «Молодежка» появился в 1987 году, 5 сентября, в одном из роддомов города Минска в Белоруссии. После того, как окончил общеобразовательную школу, Влад решил сорваться в Россию, в Москву, чтобы начать воплощать  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика