Светлана Пенкина - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Светлана Пенкина - Биография

25.10.17, 18:01



Светлана Пенкина - Биография
Дата рождения:  → 6 июня 1951 г.
Возраст:  → 65 лет

Место рождения: → Минск, Беларусь
Деятельность: → актриса театра и кино




Семейное положение: → вдова


Светлана Пенкина: биография


Когда смотришь ленты, снятые в Советском Союзе, то непременно ощущаешь от них ту теплоту, которую сейчас принято называть «ламповой» (термин из звукорежиссуры), некий шарм. Красивые актеры и актрисы, изображающие простых советских людей, бытовые сюжеты, окутанные научно-производственной романтикой, уютная атмосфера - эти фильмы отзываются в нас ностальгией по ушедшему времени, которое уже не вернуть. Как и не вернуть почивших актеров, снимавшихся в этих картинах.

Детство и юность

Светлана Александровна Пенкина, будущая актриса советского кино, родилась в Минске, в семье военного. Произошло это событие в солнечный летний день 6 июня 1951 года.

→ Светлана Пенкина в молодости

Уже в школьные годы полковник Александр Павлович Пенкин и его жена Валерия Евгеньевна разглядели в своей дочке тягу к творчеству и самовыражению. Поэтому после выпускного юная Света поступила в Белорусскую государственную академию искусств, расположенную в столице Белорусской ССР, где ее наставником был Александр Бутаков, прежде исполнявший обязанности директора.

Фильмы

Впервые появилась на экране еще во время учебы в вузе. Дебютной лентой стал фильм Станислава Третьякова «День моих сыновей», снятый в 1971 году. В том же году Светлана засветилась на широком экране в фильме Валерия Рубинчикова «Могила льва». Затем последовал перерыв на четыре года.

Светлана Пенкина - Биография
→ Светлана Пенкина в фильме «День моих сыновей»

В 1975 году Пенкина появилась на съемочной площадке фильма «Цвет золота» Холмамеда Какабаева. Год спустя Светлану можно было заметить в короткометражке Владимира Станкевича «У Синей бухты». Однако настоящую известность ей принес следующий проект.

В 1977 году Пенкина снимается у Василия Ордынского в тринадцатисерийном сериале «Хождение по мукам», являющемся экранизацией одноименной трилогии графа Алексея Николаевича Толстого («Сестры», «Восемнадцатый год», «Хмурое утро»). Лента рассказывала о жизни российской интеллигенции в период Великой русской революции 1917 года и была приурочена к юбилею этого события. Пенкина исполнила роль Кати Булавиной.

Светлана Пенкина - Биография
→ Светлана Пенкина в фильме «Хождение по мукам»

Также в 1977 году Светлана снялась в фильме «А у нас была тишина», режиссером которой выступил мосфильмовец Владимир Георгиевич Шамшурин. Но и это не все – в том же 1977 году Пенкина снялась в фильме Марионаса Гедриса «Пыль под солнцем». После этого Светлану видели в фильме некоего Н. Кузнецова «Приказ номер один», эта картина была выпущена в 1978 году.

Светлана Пенкина - Биография
→ Светлана Пенкина в фильме «А у нас была тишина»

Следующее появление на экране – легендарная музыкальная комедия Виктора Макарова и Александра Полынникова «Берегите женщин». По сюжету фильма журналист Евгений инкогнито, под видом кока, устраивается на корабль «Циклон». Его цель - написать статью о необычной команде судна, состоящей только из прекрасных представительниц женского пола. В этом фильме Пенкиной досталась роль девушки Оли. Картина вышла на экраны в 1981 году и стала хитом проката.

Светлана Пенкина - Биография
→ Светлана Пенкина в фильме «Берегите женщин»

В следующем году Пенкина снялась в ленте Ростислава Горяева «Горячий ветер». После этого Светлана на три года ушла из кинематографа, чтобы заняться воспитанием родившегося сына. Вернуться Пенкина попробовала в 1985 году, в экранизации романа Георгия Мокеевича Маркова «Грядущему веку», снятой режиссером Искандером Хамраевым. Это была последняя роль актрисы, больше она не снималась в художественных лентах, однако периодически появлялась на экранах телевизоров в новостных роликах и документальных телепередачах.

Личная жизнь

Во время переозвучивания своих реплик в «Хождении по мукам» Светлана столкнулась в звукозаписывающем ателье с ребятами из вокально-инструментального ансамбля «Песняры», которые в соседней студии записывали песни для нового альбома. Тогда Пенкина и познакомилась со своим будущим мужем – художественным руководителем ансамбля Владимиром Георгиевичем Мулявиным.

Светлана Пенкина - Биография
→ Светлана Пенкина и Владимир Мулявин

В 1981 году, после выхода фильма «Берегите женщин» Владимир сделал девушке предложение. Светлана согласилась. Во время регистрации брака девушка решила не менять свою фамилию, а добавить к ней фамилию мужа. Тем не менее, при знакомстве с кем-либо представлялась: «Светлана, жена Мулявина Владимира».

Через год после свадьбы у пары родился сын, которого было решено назвать Валерием. Для того чтобы заняться воспитанием ребенка, актриса покинула кинематограф, поскольку считала, что дети – главное в жизни каждой женщины.

Светлана Пенкина - Биография
→ Светлана Пенкина с мужем и сыном

Жизнь у Светланы и Владимира складывалась хорошо. Они почти никогда не ссорились, вместе работали над различными проектами (например, над спектаклем 1987 года «Во весь голос», поставленным по мотивам произведений Владимира Маяковского), ездили отдыхать и выступать, воспитывали сына.

14 мая 2002 года Владимир Мулявин попал в автокатастрофу. Семь месяцев спустя он скончался. В память о нем при Белорусской государственной филармонии был открыт музей ВИА «Песняры», директором которого назначили вдову - Светлану Мулявину-Пенкину.

Смерть

Сама актриса скончалась на шестьдесят пятом году жизни. После того, как Светлана Александровна несколько дней не выходила на связь, навестить съемную квартиру, в которой проживала Мулявина-Пенкина, решили ее сын и несколько старых знакомых. В квартире они нашли тело актрисы. По официальной версии причина смерти – сердечный приступ. Тем не менее, сотрудники полиции завели дело. Результаты расследования не анонсировались.

Светлана Пенкина - Биография
→ Светлана Пенкина в последние годы

Датой смерти Пенкиной принято считать 20 октября 2016 года. Похоронили актрису в Минске, на Восточном кладбище. В память об актрисе ее фото поместили на стенд лучших выпускников Белорусской государственной академии искусств.

Фильмография

  • 1971 год – «День моих сыновей»
  • 1971 год – «Могила льва»
  • 1975 год – «Цвет золота»
  • 1976 год – «У Синей бухты»
  • 1977 год – «Хождение по мукам»
  • 1977 год – «А у нас была тишина»
  • 1977 год – «Пыль под солнцем»
  • 1978 год – «Приказ номер один»
  • 1981 год – «Берегите женщин»
  • 1982 год – «Солнечный ветер»
  • 1985 год – «Грядущему веку»

Светлана Пенкина: биография Когда смотришь ленты, снятые в Советском Союзе, то непременно ощущаешь от них ту теплоту, которую сейчас принято называть «ламповой» (термин из звукорежиссуры), некий шарм. Красивые актеры и актрисы, изображающие простых советских людей, бытовые сюжеты, окутанные научно-производственной романтикой, уютная атмосфера - эти фильмы отзываются в нас ностальгией по ушедшему времени, которое уже не вернуть. Как и не вернуть почивших актеров, снимавшихся в этих картинах. Детство и юность Светлана Александровна Пенкина, будущая актриса советского кино, родилась в Минске, в семье военного. Произошло это событие в солнечный летний день 6 июня 1951 года.

Понравилось:
Автор: Enderson
Комментариев: 0




Рябова Светлана Леонидовна (актриса)
14.08.17, 02:00
Светлана Светличная в 78 лет голодает ради
13.07.18, 15:10
Оператору Николаю Немоляеву – 80 лет!
05.07.18, 14:59
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Алексея Баталова -
Биография Алексея Баталова Алексей Баталов – талантливый советский и российский актёр, сценарист, режиссёр и преподаватель. Прославился благодаря гениальным ролям в фильмах «Летят журавли» и «Москва слезам не верит». Его киногерои стали гордостью отечественного кинематографа. → Без  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика