Мария Волкова - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Мария Волкова - Биография

28.10.17, 02:01



Мария Волкова - Биография
Дата рождения:  → 10 сентября 1985 г.
Возраст:  → 32 года

Место рождения: → Орел, Россия
Деятельность: → актриса театра и кино
Рост:  → 169



Семейное положение: → не замужем


Мария Волкова: биография


Жемчужина Театра имени Евгения Вахтангова Мария Волкова – восходящая звездочка российского кинематографа. Громко заявив о себе на театральных подмостках, актриса уверенно строит карьеру на съемочной площадке и появляется на телеэкранах. В ее копилке 14 киноролей, из них две – главные.

Детство и юность

Родилась Мария Волкова осенью 1985 года в Орле. В семье будущей актрисы отношения к миру театра и кино никто не имел. Работа Машиной мамы связана с цифрами и деньгами – она экономист. Отец – полицейский. Но родители, заметив артистизм дочери, поддержали ее желание стать актрисой.

→ Актриса Мария Волкова

В детстве Маша – подвижный и энергичный ребенок – посещала музыкальную и хореографическую школы, занималась спортом, что весьма пригодилось в будущей работе. Сегодня Мария Волкова, если этого потребует роль, может станцевать фламенко, спеть, сыграть на фортепиано, флейте, гитаре или аккордеоне. А еще она метко стреляет, фехтует и ездит верхом.

Первые уроки актерского мастерства девушка получила, когда училась в старших классах. Маша посещала театральную студию и выходила на любительскую сцену. После вручения аттестата зрелости Мария Волкова отправилась покорять Москву. Выбрала театральное училище имени Бориса Щукина.

Поступить оказалось не так уж просто: Маша провалила экзамены. Но пробовать силы в другом театральном вузе столицы не хотела – давно мечтала о легендарной «Щуке», из которой вышли звезды российского кинематографа Владимир Этуш, Михаил Ульянов, Татьяна Самойлова и Андрей Миронов.

Мария Волкова - Биография
→ Мария Волкова в дипломном спектакле «Белая акация»

Целеустремленная девушка основательно подготовилась и добилась цели в следующем году. Марию Волкову зачислили на курс Владимира Иванова. Под его началом молодая артистка вышла на сцену учебного театра, где сыграла в дипломных постановках «Белая акация», «Унтиловск», «Макбет» и «Игрок».

На выпускном курсе Маша с однокурсниками организовала дипломный концерт «Танцуем и поем», для которого подготовила песни на русском, английском и французском языках. Вот где Мария Волкова с благодарностью вспомнила музыкальную школу в Орле, педагоги которой «поставили» ей голос и научили играть на нескольких инструментах.

Театр

В 2008 году, после окончания училища, Марию Волкову приняли в труппу Театра имени Евгения Вахтангова. Начинающая актриса дебютировала на вахтанговской сцене в постановке «Белая акация», которую наставник и режиссер Владимир Иванов перенес на подмостки театра, как лучший спектакль Щукинского училища 2008 года.

Затем были роли Жюльетты в постановке «Мадемуазель Нитуш», Красноглазой Айи в «Али-Бабе и сорока разбойниках», Мещанки в спектакле «За двумя зайцами».

Мария Волкова - Биография
→ Мария Волкова в театре

Через два года режиссер Римас Туминас доверил Марии Волковой роль Нины в спектакле «Маскарад». В 1941 году Нину на подмостках театра великолепно играла знаменитая Алла Казанская. Волкова выдержала испытание с честью: театралы и сегодня помнят яркую игру молодой артистки. Позже актриса сыграла Мадемуазель Бланш в юбилейном спектакле «Пристань», поставленном Туминасом к 90-летию Вахтанговского театра.

Случай доказать, что успех в «Маскараде» не случаен, Марии Волковой представился благодаря театральному мэтру Юрию Любимову. Режиссер поставил на вахтанговской сцене спектакль «Бесы» по одноименному роману Федора Достоевского. Режиссер доверил Маше сложную возрастную роль Варвары Петровны Ставрогиной, с которой она справилась блестяще. Позже Любимов ввел Волкову и на роль Дарьи Шатовой.

Мария Волкова - Биография
→ Мария Волкова в спектакле «Маскарад»

Умение танцевать пригодилось Марии Волковой для воплощения замыслов театрального режиссера Анжелики Холиной, задействовавшей артистку в спектаклях «Берег женщин» и «Анна Каренина». А вокальные данные сделали Марию незаменимой участницей музыкальных постановок («Концерт для Актера с оркестром»).

В 2012 году Римас Туминас поручил Марии Волковой главную роль в спектакле «Евгений Онегин». Перевоплощение в Ольгу Ларину принесло артистке премию «Московского комсомольца» за лучшую роль второго плана. В 2016-м Волкова появилась в двух спектаклях режиссеров мастерской Туминаса. Столичные театралы видят молодую актрису на сценах «Другого театра» и «Арт Партнера», где она блистает в образах Эвридики в пьесе «Орфей и Эвридика» и Лукреции в «Приворотном зелье».

Фильмы

Кинематографическая биография Марии Волковой стартовала, когда ей исполнилось 11 лет. Школьница появилась в эпизоде молодежного фильма «Американка». После немалого перерыва 20-летняя студентка «Щуки» снялась в эпизоде драмы «Старая подруга», где встретилась на съемочной площадке с Борисом Щербаковым и Ларисой Кадочниковой.

Мария Волкова - Биография
→ Мария Волкова в фильме «В лесах и на горах»

В том же 2006 году Маша снялась в сериалах «Четвертая группа» и «Закон и порядок. Преступный умысел». На съемках последней мелодрамы задействованы мэтры кинематографа и театра Арнис Лицитис, Алексей Маклаков и Мария Аронова. 2008 год принес Марии Волковой яркую роль в рейтинговой мелодраме «И все-таки я люблю». Еще два проекта 2008-го – ленты «Отдаленные последствия» и «Шаг за шагом».

В сентябре 2010 года на телеканале «Россия-1» состоялась премьера исторической драмы «В лесах и на горах». Зрители узнали Волкову в образе героини Флерушки. Это первая главная роль Маши. Режиссер Александр Холмский собрал в проекте звездный актерский состав – Владимира Гостюхина, Ольгу Арнтгольц, Евгению Добровольскую, Игоря Костолевского и Юлию Снигирь.

Мария Волкова - Биография
→ Мария Волкова в фильме «Чужие мечты»

После блестяще сыгранной роли Марию Волкову пригласили на главную роль в 4-серийную мелодраму «Чужие мечты». В 2015-ом артистка снялась в душевной короткометражке «Гудение шмеля» о жизни обитателей дома престарелых.

Личная жизнь

Стройная (рост Марии 1,69 метра при весе 53 килограмма) и зеленоглазая брюнетка не страдает от дефицита поклонников. Но информации о личной жизни актрисы нет. Обаятельная Мария Волкова не раскрывает имени своего спутника, не желая выставлять напоказ то, что касается двоих. Известно, что Мария Волкова пока не замужем, а муж и дети есть только в отдаленных планах, в ближайших – карьера. Актрису сложно найти в соцсеях, страницы в «Инстаграме» у нее нет.

Мария Волкова сейчас

На 2018 год анонсирована премьера 16-серийной исторической мелодрамы режиссера Сергея Пикалова «Нянька», в которой главные роли исполнят Анна Старшенбаум, Алексей Барабаш, Юлия Ауг и Ольга Тумайкина. Появится в фильме и Мария Волкова, которая сыграет героиню по имени Нина Локтева.

Мария Волкова - Биография
→ Мария Волкова в 2017 году

Актриса не собирается бросать театр из-за занятости в кино. Для Марии работа на сцене дорога живой связью со зрителем. В 2017 году театралы увидели жемчужину вахтанговской труппы в постановках «Мадемуазель Нитуш», «Пристань» и «Евгений Онегин».

Фильмография

  • 2006 – «Под прикрытием»
  • 2006 – «Закон и порядок: Преступный умысел-1»
  • 2006 – «Старая подруга»
  • 2006 – «Четвертая группа»
  • 2008 – «И все-таки я люблю...»
  • 2008 – «Отдаленные последствия»
  • 2008 – «Шаг за шагом»
  • 2010 – «В лесах и на горах»
  • 2011 – «Ученый | Фильм № 2»
  • 2011 – «Кодекс чести-5»
  • 2011 – «Пристань» (фильм-спектакль)
  • 2011 – «Чужие мечты»
  • 2012 – «Берег женщин» (фильм-спектакль)
  • 2014 – «Маскарад» (фильм-спектакль)
  • 2015 – «Гудение шмеля»

Фото


Мария Волкова: биография Жемчужина Театра имени Евгения Вахтангова Мария Волкова – восходящая звездочка российского кинематографа. Громко заявив о себе на театральных подмостках, актриса уверенно строит карьеру на съемочной площадке и появляется на телеэкранах. В ее копилке 14 киноролей, из них две – главные. Детство и юность Родилась Мария Волкова осенью 1985 года в Орле. В семье будущей актрисы отношения к миру театра и кино никто не имел. Работа Машиной мамы связана с цифрами и деньгами – она экономист. Отец – полицейский. Но родители, заметив артистизм дочери, поддержали ее желание стать актрисой.

Понравилось:
Автор: Аристарх
Комментариев: 0




Бывший худрук театра Волкова начал работу в
07.07.19, 04:00
Директора театра им.Волкова, у которого был
05.07.19, 17:00
«Я долго молчала на эту тему»: Екатерина
01.06.19, 04:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Евгении Дмитриевой
Биография Евгении Дмитриевой Детство и семья Евгении Дмитриевой Евгения родилась в Москве. Она жила в Кожухове, там и ходила в театральную студию. Студия была организована при Доме Пионеров. Руководила ею Зинаида Петровна Скударь, которую Евгения считает своей второй мамой. Она много сделала для  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика