Сергей Виноградов - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Сергей Виноградов - Биография

26.12.17, 18:00



Сергей Виноградов - Биография
Дата рождения:  → 16 июня 1965 г.
Возраст:  → 52 года

Место рождения: → Москва, Россия
Деятельность: → актёр, кинорежиссёр, сценарист и хореограф, заслуженный артист России
Рост:  → 182



Семейное положение: → не женат


Сергей Виноградов: биография


Сергей Виноградов - многогранная личность: пишет сценарии, как хореограф ставит пластические номера, снимается и режиссирует кинофильмы, играет в театре. 

? Актер Сергей Виноградов

Сергей – москвич, родился в середине лета 1965-го. Родители-инженеры хотели назвать сына Павлом или Дмитрием, но старший брат и тётя потребовали дать имя в честь деда. Математический склад ума привел мальчика в специализированную школу. Кроме точных наук, Сергей добился успеха и в спорте, чему свидетельство – звание чемпиона Москвы по волейболу.

В выпускном классе юноша посещал студию при Московском молодежном экспериментальном театре Вячеслава Спесивцева, а в детском лагере выступил в роли Иисуса Христа. Обучаясь в МАИ, не забросил увлечение и продолжил развивать его в студенческом театре МГУ. Руководитель Александр Четверкин доверил Виноградову сыграть в «Почтовом романе», «Играем Лисистрату», «Хищных вещах века».

? Сергей Виноградов в молодости

На 3 курсе вуза интерес к сцене перевесил карьеру авиастроителя, и Сергей отправился в театральное училище имени Бориса Щукина. Абитуриент настолько впечатлил приемную комиссию, что молодого человека взяли только по результатам предварительного прослушивания. К слову, однокурсниками Сергея оказались Игорь Лагутин («Закон и порядок», «Кодекс чести», «Восьмидесятые»), Михаил Хмуров, снимающийся в Голливуде, Александр Калугин («Бомбила», «Не женское дело»).

Театр

На третьем курсе «Щуки» Сергей поставил самостоятельную режиссерскую задумку – «Сцены из супружеской жизни» по мотивам сценария Ингмара Бергмана. По окончании училища с отличием в 1989-м молодой актер зачислен в штат театра «Сатирикон» Константина Райкина. И хотя прослужил Сергей там всего один сезон, он был задействован почти во всех спектаклях, и к тому же в главных ролях.

Уйдя из «Сатирикона», пять лет Сергей Александрович проработал в Театре Романа Виктюка. На его подмостки Сергей выходил в легендарных спектаклях скандального, эпатажного худрука – «Лолите», «Служанках», «М.Баттерфляй». Как режиссер осуществил постановку «Коллекционера» по роману Джона Фаулза. Вместе с труппой объехал с гастролями страну и полмира.

? Сергей Виноградов на сцене

Одновременно Виноградов реализовал несколько проектов в телеформате: выпуски в передаче «Максима», телеверсии постановок Романа Виктюка, театра юного зрителя, Независимой труппы Аллы Сигаловой, поэтические выпуски на телеканале «Культура».

В московском ТЮЗе, а также в театре «Сфера», Abo svenska teater в Финляндии заявил о себе как о постановщике элементов сцендвижения. Профессионально хореографии Сергей не обучался, но зрители хорошо знают его пластические номера по спектаклям «Ночь нежна» в Театре Луны, «Смех во мраке» театра «Сфера», «Любовь-кровь» в «La' Театре».

? Сергей Виноградов и Людмила Гурченко

Покинув в 1995-м стены заведения Виктюка, артист продолжил выступать, ставить антрепризные спектакли на сценах театров «Колесо», «Арт-клуб ХХI век», «Успех», Независимой антрепризы Юлия Малакянца. В 1997 Сергей Проханов пригласил Сергея в Театр Луны, на сцене которого тот появлялся в спектаклях «Ночь нежна» (Дик Дайвер), «Путешествие дилетантов» (Князь Мятлев) и «Старый новый Фауст» (Фауст).

В 1997-м режиссер основал «Театральную компанию Сергея Виноградова». Премьерная постановка «Набоков. Машенька» получила массу восторженных отзывов и повышенный интерес коллег по цеху, а режиссер и хореограф Виноградов и исполнитель главной роли Анатолий Шаляпин удостоены призов театрального фестиваля, приуроченного к юбилею писателя. В своих спектаклях Сергей Александрович старался не «спекулировать физиономиями», привлекая популярных артистов, поскольку считает, что звезда – это уже остановившийся в развитии актер.

? Сергей Виноградов в спектакле "Сирано де Бержерак"

Не меньшим успехом пользовались другие постановки виноградовской компании: обновленный «Коллекционер», «Six.Sax.Sex» (на её реализацию Сергей получил грант Фонда Сороса). В спектакле «Venus», повествующем об истории любви писателя Генри Миллера и актрисы Бренди Венус, сыграла олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. Виноградов в интервью рассказал, что четыре года уговаривал гимнастку выйти на сцену, поскольку разглядел в Светлане неподдельную искренность и естественность.

Руководство собственным делом Виноградов успешно совмещал с работой в Театре имени Моссовета, где являлся штатным артистом и постановщиком. Ставил спектакли в театре «Буфф», Рязанском драматическом и Томском частном театре «Версия». В 2006 году «Театральная компания Сергея Виноградова» ликвидирована, возобновила работу спустя 9 лет.

Фильмы

Творческая биография Сергея Виноградова богата на кинороли: начиная с дебютного «Преступления лорда Артура» 1991 года выпуска фильмография пополняется с завидной регулярностью. Следующими заметными стали роли в эксцентрической драме «Не стреляйте в пассажира!», притче «Сотворение Адама».

? Сергей Виноградов в сериале «Графиня де Монсоро»

Как считает Сергей, известность ему принесла роль графа де Келюса в сериале «Графиня де Монсоро». Артисту запомнились не только съемки, но и веселое времяпрепровождение, бильярд с Евгением Дворжецким. В фильме снялись Александр Домогаров, Кирилл Козаков, Дмитрий Певцов, Екатерина Стриженова. Красочный сериал признан лучшей экранизацией романа Александра Дюма.

? Сергей Виноградов в сериале «Ермоловы»

С участием актера на экран вышли биографическая картина об Иване Бунине «Дневник его жены», фильмы «На углу у Патриарших», «Оперативный псевдоним», «Сармат», «Адъютанты любви», «Ермоловы». Приложил руку режиссер Виноградов к созданию фильмов «Тюрьма особого назначения», «Огни большого города», «Учитель в законе. Возвращение».

Личная жизнь

С кем у Сергея Виноградова близкие отношения – тайна за семью печатями. В одном из интервью артист витиевато высказался о том, что семейная жизнь с актрисой подразумевает игру по одному общему сценарию, и такой расклад ему не интересен. Делать умозаключения из сказанного Сергей предоставил читателям. В некоторых источниках в Сети есть информация о сыне Иване, выпускнике Московского авиационного института.

Сергей Виноградов сейчас

Весной 2017 года начались съемки многосерийного фильма «Шрам». В фильме Сергею достался персонаж Бориса Кускова. 

? В 2017 году Сергей Виноградов снялся в сериале «Шрам»

Картину снимает режиссер «Пятой стражи» Дмитрий Магонов. Компанию Виноградову составляют Александр Пашков, Эдуард Флёров, Андрей Межулис и Анна Тараторкина.

Фильмография

  • 1991 - «Преступление лорда Артура»
  • 1995 - «Мания Жизели»
  • 1997 - «Графиня де Монсоро»
  • 1998 - «Самозванцы»
  • 2000 - «Третьего не дано»
  • 2001 - «На углу у Патриарших»
  • 2002 - «За кулисами»
  • 2004 - «Искушение Титаника»
  • 2004 - «Сармат»
  • 2005 - «Оперативный псевдоним»
  • 2007 - «Полонез Кречинского»
  • 2010 - «Голоса»
  • 2013 - «Учитель в законе. Возвращение»
  • 2017 - «Шрам»

Сергей Виноградов: биография Сергей Виноградов - многогранная личность: пишет сценарии, как хореограф ставит пластические номера, снимается и режиссирует кинофильмы, играет в театре. ? Актер Сергей Виноградов Сергей – москвич, родился в середине лета 1965-го. Родители-инженеры хотели назвать сына Павлом или Дмитрием, но старший брат и тётя потребовали дать имя в честь деда. Математический склад ума привел мальчика в специализированную школу. Кроме точных наук, Сергей добился успеха и в спорте, чему свидетельство – звание чемпиона Москвы по волейболу. В выпускном классе юноша посещал студию при Московском молодежном экспериментальном театре Вячеслава Спесивцева, а в детском лагере выступил в роли Иисуса Христа. Обучаясь в МАИ, не забросил увлечение и продолжил развивать его в студенческом театре МГУ. Руководитель Александр Четверкин доверил Виноградову сыграть в «Почтовом романе», «Играем Лисистрату», «Хищных вещах века». ? Сергей Виноградов в молодости На 3 курсе вуза интерес к сцене перевесил карьеру авиастроителя, и Сергей отправился в театральное училище имени Бориса Щукина. Абитуриент настолько впечатлил приемную комиссию, что молодого человека взяли только по результатам предварительного прослушивания. К слову, однокурсниками Сергея оказались Игорь Лагутин («Закон и порядок», «Кодекс чести», «Восьмидесятые»), Михаил Хмуров, снимающийся в Голливуде, Александр Калугин («Бомбила», «Не женское дело»). Театр На третьем курсе «Щуки» Сергей поставил самостоятельную режиссерскую задумку – «Сцены из супружеской жизни» по мотивам сценария Ингмара Бергмана. По окончании училища с отличием в 1989-м молодой актер зачислен в штат театра «Сатирикон» Константина Райкина. И хотя прослужил Сергей там всего один сезон, он был задействован почти во всех спектаклях, и к тому же в главных ролях. Уйдя из «Сатирикона», пять лет Сергей Александрович проработал в Театре Романа Виктюка. На его подмостки Сергей выходил в легендарных спектаклях скандального, эпатажного худрука – «Лолите», «Служанках», «М.Баттерфляй». Как режиссер осуществил постановку «Коллекционера» по роману Джона Фаулза. Вместе с труппой объехал с гастролями страну и полмира. ? Сергей Виноградов на сцене Одновременно Виноградов реализовал несколько проектов в телеформате: выпуски в передаче «Максима», телеверсии постановок Романа Виктюка, театра юного зрителя, Независимой труппы Аллы Сигаловой, поэтические выпуски на телеканале «Культура». В московском ТЮЗе, а также в театре «Сфера», Abo svenska teater в Финляндии заявил о себе как о постановщике элементов сцендвижения. Профессионально хореографии Сергей не обучался, но зрители хорошо знают его пластические номера по спектаклям «Ночь нежна» в Театре Луны, «Смех во мраке» театра «Сфера», «Любовь-кровь» в «La' Театре». ? Сергей Виноградов и Людмила Гурченко Покинув в 1995-м стены заведения Виктюка, артист продолжил выступать, ставить антрепризные спектакли на сценах театров «Колесо», «Арт-клуб ХХI век», «Успех», Независимой антрепризы Юлия Малакянца. В 1997 Сергей Проханов пригласил Сергея в Театр Луны, на сцене которого тот появлялся в спектаклях «Ночь нежна» (Дик Дайвер), «Путешествие дилетантов» (Князь Мятлев) и «Старый новый Фауст» (Фауст). В 1997-м режиссер основал «Театральную компанию Сергея Виноградова». Премьерная постановка «Набоков. Машенька» получила массу восторженных отзывов и повышенный интерес коллег по цеху, а режиссер и хореограф Виноградов и исполнитель главной роли Анатолий Шаляпин удостоены призов театрального фестиваля, приуроченного к юбилею писателя. В своих спектаклях Сергей Александрович старался не «спекулировать физиономиями», привлекая популярных артистов, поскольку считает, что звезда – это уже остановившийся в развитии актер. ? Сергей Виноградов в спектакле "Сирано де Бержерак" Не меньшим успехом пользовались другие постановки виноградовской компании: обновленный «Коллекционер», «Six.Sax.Sex» (на её реализацию Сергей получил грант Фонда Сороса). В спектакле «Venus», повествующем об истории любви писателя Генри Миллера и актрисы Бренди Венус, сыграла олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. Виноградов в интервью рассказал, что четыре года уговаривал гимнастку выйти на сцену, поскольку разглядел в Светлане неподдельную искренность и естественность. Руководство собственным делом Виноградов успешно совмещал с работой в Театре имени Моссовета, где являлся штатным артистом и постановщиком. Ставил спектакли в театре «Буфф», Рязанском драматическом и Томском частном театре «Версия». В 2006 году «Театральная компания Сергея Виноградова» ликвидирована, возобновила работу спустя 9 лет. Фильмы Творческая биография Сергея Виноградова богата на кинороли: начиная с дебютного «Преступления лорда Артура» 1991 года выпуска фильмография пополняется с завидной регулярностью. Следующими заметными стали роли в эксцентрической драме «Не стреляйте в пассажира!», притче «Сотворение Адама». ? Сергей Виноградов в сериале «Графиня де Монсоро» Как считает Сергей, известность ему принесла роль графа де Келюса в сериале «Графиня де Монсоро». Артисту запомнились не только съемки, но и веселое времяпрепровождение, бильярд с Евгением Дворжецким. В фильме снялись Александр Домогаров, Кирилл Козаков, Дмитрий Певцов, Екатерина Стриженова. Красочный сериал признан лучшей экранизацией романа Александра Дюма. ? Сергей Виноградов в сериале «Ермоловы» С участием актера на экран вышли биографическая картина об Иване Бунине «Дневник его жены», фильмы «На углу у Патриарших», «Оперативный псевдоним», «Сармат», «Адъютанты любви», «Ермоловы». Приложил руку режиссер Виноградов к созданию фильмов «Тюрьма особого назначения», «Огни большого города», «Учитель в законе. Возвращение». Личная жизнь С кем у Сергея Виноградова близкие отношения – тайна за семью печатями. В одном из интервью артист витиевато высказался о том, что семейная жизнь с актрисой подразумевает игру по одному общему сценарию, и такой расклад ему не интересен. Делать умозаключения из сказанного Сергей предоставил читателям. В некоторых источниках в Сети есть информация о сыне Иване, выпускнике Московского авиационного института. Сергей Виноградов сейчас Весной 2017 года начались съемки многосерийного фильма «Шрам». В фильме Сергею достался персонаж Бориса Кускова. ? В 2017 году Сергей Виноградов снялся в сериале «Шрам» Картину снимает режиссер «Пятой стражи» Дмитрий Магонов. Компанию Виноградову составляют Александр Пашков, Эдуард Флёров, Андрей Межулис и Анна Тараторкина. Фильмография 1991 - «Преступление лорда Артура» 1995 - «Мания Жизели» 1997 - «Графиня де Монсоро» 1998 - «Самозванцы» 2000 - «Третьего не дано» 2001 - «На углу у Патриарших» 2002 - «За кулисами» 2004 - «Искушение Титаника» 2004 - «Сармат» 2005 - «Оперативный псевдоним» 2007 - «Полонез Кречинского» 2010 - «Голоса» 2013 - «Учитель в законе. Возвращение» 2017 - «Шрам»

Понравилось:
Автор: Моисей
Комментариев: 0




Сергей Майский (Шуваев) - Биографии
26.07.17, 08:02
++БРИГАДА++ - Трейлеры
06.08.17, 12:09
Безруков, Сергей Витальевич - Новости
19.07.17, 07:35
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Кейси Котт - Биография
Кейси Котт: биография Звезда американского киноактера Кейси Котта зажглась после выхода на экраны подросткового сериала «Ривердэйл»...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика