Ричард Чемберлен - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Ричард Чемберлен - Биография

12.04.18, 07:02



Ричард Чемберлен - Биография
Дата рождения:  → 31 марта 1934 г.
Возраст:  → 84 года

Место рождения: → Лос-Анджелес, Калифорния, США
Деятельность: → актёр, певец
Рост:  → 185



Семейное положение: → не женат


Ричард Чемберлен: биография


Американский актер кино и телевидения, певец. В копилке Ричарда Чемберлена роли в нашумевших фильмах «Сегун», «Казанова», «Тайна личности Борна».

? Актер Ричард Чемберлен

За работу в телесериале «Доктор Килдер» актера наградили премией «Золотой глобус», а после выхода мелодрамы «Поющие в терновнике» по мотивам одноименного бестселлера, где Чемберлен появился в образе священника Ральфа де Брикассара, ему пришлось скрываться от толпы поклонниц.

Детство и юность

Родилась будущая звезда весной 1934 года в Лос-Анджелесе. При крещении второму отпрыску – в семье подрастал 6-летний первенец Билл – дали имя Джордж Ричард. Родители Ричарда отношения к искусству не имели. Глава семьи трудился торговым агентом в фирме, поставлявшей товары в сеть магазинов.

? Ричард Чемберлен в молодости

В 1936 году, когда Ричарду исполнилось 2 года, родители купили небольшой особняк в Беверли-Хиллз, в непосредственной близости от «фабрики грез», что не могло не сказаться на характере и увлечениях мальчика.

Поначалу Ричард мечтал рисовать картины и после вручения школьного аттестата поступил в колледж городка Кларемонт рядом с Беверли-Хиллз, где изучал технику прикладной живописи. Но в колледже юноша увлекся театром – при учебном заведении работал драмкружок.

? Ричард Чемберлен

В 1956 году Чемберлен окончил колледж, но кисти и краски отложил в сторону: Ричард мечтал стать артистом. Юношу призвали в армию, и планы о карьере пришлось отложить на 2 года, но, отслужив в Корее и возвратившись в Беверли-Хиллз в звании сержанта, Ричард Чемберлен вернулся к мечте о сцене.

Фильмы

В поисках ролей будущий актер отправился по агентствам и студиям Лос-Анджелеса. Проходя кастинги и пробы, Ричард Чемберлен понял, что способностей и желания сниматься недостаточно, необходима профессиональная база, поэтому брал уроки актерского мастерства у частных преподавателей и как губка впитывал азы.

? Ричард Чемберлен в фильме «Альфред Хичкок представляет»

Кинематографическая биография началась спустя год. 25-летнему Чемберлену предложили эпизоды в лентах «Дымка из ствола» и «Альфред Хичкок представляет». Проекты не принесли известности, но Ричард научился держаться перед камерой и получил первый опыт съемок.

Вкус славы американец почувствовал в 1961-м: киностудия MGM после успешных проб предложила малоизвестному артисту сыграть ключевого персонажа в сериале «Доктор Килдер». После выхода первых серий телефильма и последовавшего за ними ажиотажа продюсеры убедились, что проект станет сенсацией. Съемки продолжались 5 лет, по 1966 год.

? Ричард Чемберлен в сериале «Доктор Килдер»

В 1963-м за работу в проекте актеру вручили «Золотой глобус», на него обрушилась мировая популярность. Зрители заваливали звезду восторженными письмами. Их количество – 12 тысяч в неделю – превышало количество посланий Кларку Гейблу после выхода «Унесенных ветром».

Снимаясь в кино, Ричард Чемберлен вспомнил о юношеском увлечении музыкой. Актер брал уроки вокала у частных педагогов и вскоре выпустил 5 альбомов. Композиции одного из альбомов артист связал с кино-бестселлером «Доктор Килдер». Одноименная песня стала хитом и попала в первую десятку Billboard Hot 100 Charts.

Творческая биография продолжилась работой на театральной сцене. В 1968-м Чемберлен сыграл Гамлета на британских подмостках, где пьесу Шекспира не играли 40 лет. Ричард снова «ввел моду» на спектакль. Восторженные отзывы о мастерстве американской звезды раздавались по обе стороны океана: Гамлету в исполнении Чемберлена рукоплескали в Европе и Америке.

В 45 лет американец сыграл ключевую роль – шкипера Джона Блэкторна – в сериале Джерри Лондона «Сегун» и получил заслуженную награду – «Золотой глобус». Образ шкипера Блэкторна принес актеру новую волну славы: американец занял третью ступеньку в рейтинге популярности – первые достались Шону Коннери и Альберту Финни, а сериал стал событием года.

? Ричард Чемберлен в фильме «Сегун»

Казалось, звезда актера в зените популярности. Чемберлен сыграл Арамиса и Дантеса в экранизациях романов Александра Дюма, русского классика Антона Чехова и британского поэта Байрона, Джакомо Казанову и монарха Людовика XIV, но роль отца Ральфа де Брикассара в экранизации бестселлера Колин Маккалоу подняла его на новую высоту.

Кинохит вышел на экраны в 1983 году и стал лауреатом «Золотого глобуса». Такую же премию получил и Чемберлен. Популярность артиста была такова, что Ричард не мог выйти на улицу без скрывающих пол-лица солнцезащитных очков.

? Ричард Чемберлен в фильме «Поющие в терновнике»

Последовавшие затем роли в полнометражных картинах – триллере Роджера Янга «Тайна личности Борна», драме «Дорога на запад» и совместной американо-югославской военной ленте «Валленберг – история героя» – разрушили приклеившийся к Чемберлену титул «короля сериалов».

? Ричард Чемберлен в фильме «Копи царя Соломона»

Зрители СССР запомнили Ричарда Чемберлена благодаря ролям в картинах о Куотэрмейне («Копи царя Соломона», «В поисках таинственного потерянного города»). В лентах Чемберлен появился в компании Шэрон Стоун.

В 2011-м Ричард Чемберлен напомнил о себе. С его участием вышли драмеди «Идеальная семья» и многосерийная семейная драма «Братья и сестры».

Личная жизнь

Чемберлен никогда не скрывал нетрадиционную сексуальную ориентацию. В начале 1970-х у актера был роман коллегой Уэсли Эром, но в 1977 году Ричард встретился с коллегой Мартином Раббеттом. Пара поселилась под одной крышей в доме на Гавайских островах, подальше от глаз папарацци и поклонников.

В середине 1980-х Ричард и Мартин сыграли братьев в фильме об Аллане Куотэрмейне. Чтобы дать право Мартину унаследовать его имущество в случае смерти, Ричард Чемберлен оформил его как партнера.

? Ричард Чемберлен и Мартин Раббетт

В 2003 году артист опубликовал книгу, назвав ее «Разбитая любовь». На ее страницах Чемберлен поделился с читателями откровенным рассказом о пережитых душевных метаниях и проблемах из-за гомосексуальной ориентации.

В 2010-м актер временно перебрался в Лос-Анджелес, оставив жилище на Гавайях и Раббетта, и сосредоточился на съемках в кино. Он вспомнил о старом увлечении и снова рисует картины, которые наполнены философским смыслом.

Ричард Чемберлен сейчас

Звезда, разменявшая девятый десяток, продолжает сниматься в сериалах. В 2000-х зрители увидели кумира в эпизодах многосерийных проектов «Виртуозы», «Части тела» и «Чак».

? Ричард Чемберлен в 2017 году

Ричард Чемберлен появляется на Бродвейских подмостках и играет в мюзиклах, а в 2017 году снялся в эпизоде «Твин Пикс: Возвращение».

Фильмография

  • 1961 — «Доктор Килдер»
  • 1970 — «Любители музыки»
  • 1973 — «Три мушкетера: Подвески королевы»
  • 1977 — «Человек в железной маске»
  • 1975 — «Граф Монте Кристо»
  • 1980 — «Сёгун»
  • 1983 — «Поющие в терновнике»
  • 1985 — «Валленберг: История героя»
  • 1985 — «Копи царя Соломона»
  • 1987 — «Казанова»
  • 1987 — «Аллан Куотермэйн: В поисках потерянного таинственного города»
  • 1988 — «Тайна личности Борна»
  • 1989 — «Возвращение мушкетеров»
  • 2011 — «Идеальная семья»
  • 2010-2011 — «Братья и сестры»
  • 2017 — «Твин Пикс»

Ричард Чемберлен: биография Американский актер кино и телевидения, певец. В копилке Ричарда Чемберлена роли в нашумевших фильмах «Сегун», «Казанова», «Тайна личности Борна». ? Актер Ричард Чемберлен За работу в телесериале «Доктор Килдер» актера наградили премией «Золотой глобус», а после выхода мелодрамы «Поющие в терновнике» по мотивам одноименного бестселлера, где Чемберлен появился в образе священника Ральфа де Брикассара, ему пришлось скрываться от толпы поклонниц. Детство и юность Родилась будущая звезда весной 1934 года в Лос-Анджелесе. При крещении второму отпрыску – в семье подрастал 6-летний первенец Билл – дали имя Джордж Ричард. Родители Ричарда отношения к искусству не имели. Глава семьи трудился торговым агентом в фирме, поставлявшей товары в сеть магазинов. ? Ричард Чемберлен в молодости В 1936 году, когда Ричарду исполнилось 2 года, родители купили небольшой особняк в Беверли-Хиллз, в непосредственной близости от «фабрики грез», что не могло не сказаться на характере и увлечениях мальчика. Поначалу Ричард мечтал рисовать картины и после вручения школьного аттестата поступил в колледж городка Кларемонт рядом с Беверли-Хиллз, где изучал технику прикладной живописи. Но в колледже юноша увлекся театром – при учебном заведении работал драмкружок. ? Ричард Чемберлен В 1956 году Чемберлен окончил колледж, но кисти и краски отложил в сторону: Ричард мечтал стать артистом. Юношу призвали в армию, и планы о карьере пришлось отложить на 2 года, но, отслужив в Корее и возвратившись в Беверли-Хиллз в звании сержанта, Ричард Чемберлен вернулся к мечте о сцене. Фильмы В поисках ролей будущий актер отправился по агентствам и студиям Лос-Анджелеса. Проходя кастинги и пробы, Ричард Чемберлен понял, что способностей и желания сниматься недостаточно, необходима профессиональная база, поэтому брал уроки актерского мастерства у частных преподавателей и как губка впитывал азы. ? Ричард Чемберлен в фильме «Альфред Хичкок представляет» Кинематографическая биография началась спустя год. 25-летнему Чемберлену предложили эпизоды в лентах «Дымка из ствола» и «Альфред Хичкок представляет». Проекты не принесли известности, но Ричард научился держаться перед камерой и получил первый опыт съемок. Вкус славы американец почувствовал в 1961-м: киностудия MGM после успешных проб предложила малоизвестному артисту сыграть ключевого персонажа в сериале «Доктор Килдер». После выхода первых серий телефильма и последовавшего за ними ажиотажа продюсеры убедились, что проект станет сенсацией. Съемки продолжались 5 лет, по 1966 год. ? Ричард Чемберлен в сериале «Доктор Килдер» В 1963-м за работу в проекте актеру вручили «Золотой глобус», на него обрушилась мировая популярность. Зрители заваливали звезду восторженными письмами. Их количество – 12 тысяч в неделю – превышало количество посланий Кларку Гейблу после выхода «Унесенных ветром». Снимаясь в кино, Ричард Чемберлен вспомнил о юношеском увлечении музыкой. Актер брал уроки вокала у частных педагогов и вскоре выпустил 5 альбомов. Композиции одного из альбомов артист связал с кино-бестселлером «Доктор Килдер». Одноименная песня стала хитом и попала в первую десятку Billboard Hot 100 Charts. Творческая биография продолжилась работой на театральной сцене. В 1968-м Чемберлен сыграл Гамлета на британских подмостках, где пьесу Шекспира не играли 40 лет. Ричард снова «ввел моду» на спектакль. Восторженные отзывы о мастерстве американской звезды раздавались по обе стороны океана: Гамлету в исполнении Чемберлена рукоплескали в Европе и Америке. В 45 лет американец сыграл ключевую роль – шкипера Джона Блэкторна – в сериале Джерри Лондона «Сегун» и получил заслуженную награду – «Золотой глобус». Образ шкипера Блэкторна принес актеру новую волну славы: американец занял третью ступеньку в рейтинге популярности – первые достались Шону Коннери и Альберту Финни, а сериал стал событием года. ? Ричард Чемберлен в фильме «Сегун» Казалось, звезда актера в зените популярности. Чемберлен сыграл Арамиса и Дантеса в экранизациях романов Александра Дюма, русского классика Антона Чехова и британского поэта Байрона, Джакомо Казанову и монарха Людовика XIV, но роль отца Ральфа де Брикассара в экранизации бестселлера Колин Маккалоу подняла его на новую высоту. Кинохит вышел на экраны в 1983 году и стал лауреатом «Золотого глобуса». Такую же премию получил и Чемберлен. Популярность артиста была такова, что Ричард не мог выйти на улицу без скрывающих пол-лица солнцезащитных очков. ? Ричард Чемберлен в фильме «Поющие в терновнике» Последовавшие затем роли в полнометражных картинах – триллере Роджера Янга «Тайна личности Борна», драме «Дорога на запад» и совместной американо-югославской военной ленте «Валленберг – история героя» – разрушили приклеившийся к Чемберлену титул «короля сериалов». ? Ричард Чемберлен в фильме «Копи царя Соломона» Зрители СССР запомнили Ричарда Чемберлена благодаря ролям в картинах о Куотэрмейне («Копи царя Соломона», «В поисках таинственного потерянного города»). В лентах Чемберлен появился в компании Шэрон Стоун. В 2011-м Ричард Чемберлен напомнил о себе. С его участием вышли драмеди «Идеальная семья» и многосерийная семейная драма «Братья и сестры». Личная жизнь Чемберлен никогда не скрывал нетрадиционную сексуальную ориентацию. В начале 1970-х у актера был роман коллегой Уэсли Эром, но в 1977 году Ричард встретился с коллегой Мартином Раббеттом. Пара поселилась под одной крышей в доме на Гавайских островах, подальше от глаз папарацци и поклонников. В середине 1980-х Ричард и Мартин сыграли братьев в фильме об Аллане Куотэрмейне. Чтобы дать право Мартину унаследовать его имущество в случае смерти, Ричард Чемберлен оформил его как партнера. ? Ричард Чемберлен и Мартин Раббетт В 2003 году артист опубликовал книгу, назвав ее «Разбитая любовь». На ее страницах Чемберлен поделился с читателями откровенным рассказом о пережитых душевных метаниях и проблемах из-за гомосексуальной ориентации. В 2010-м актер временно перебрался в Лос-Анджелес, оставив жилище на Гавайях и Раббетта, и сосредоточился на съемках в кино. Он вспомнил о старом увлечении и снова рисует картины, которые наполнены философским смыслом. Ричард Чемберлен сейчас Звезда, разменявшая девятый десяток, продолжает сниматься в сериалах. В 2000-х зрители увидели кумира в эпизодах многосерийных проектов «Виртуозы», «Части тела» и «Чак». ? Ричард Чемберлен в 2017 году Ричард Чемберлен появляется на Бродвейских подмостках и играет в мюзиклах, а в 2017 году снялся в эпизоде «Твин Пикс: Возвращение». Фильмография 1961 — «Доктор Килдер» 1970 — «Любители музыки» 1973 — «Три мушкетера: Подвески королевы» 1977 — «Человек в железной маске» 1975 — «Граф Монте Кристо» 1980 — «Сёгун» 1983 — «Поющие в терновнике» 1985 — «Валленберг: История героя» 1985 — «Копи царя Соломона» 1987 — «Казанова» 1987 — «Аллан Куотермэйн: В поисках потерянного таинственного города» 1988 — «Тайна личности Борна» 1989 — «Возвращение мушкетеров» 2011 — «Идеальная семья» 2010-2011 — «Братья и сестры» 2017 — «Твин Пикс»

Понравилось:
Автор: Олимпиада
Комментариев: 0




Ричард Мэдден встречается с Элли Бамбер
29.03.24, 12:08
Ричард Гир женится на своей 35-летней подруге
17.04.18, 09:11
Ричард Гир извинился перед фанатами
02.05.18, 11:09
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Елены Максимовой -
Биография Елены Максимовой Детство Елены Максимовой Лена родилась в Севастополе. Она начала петь с раннего детства. Мама работала в детском саду, в том же, куда ходила дочь. Елена пела и выступала почти без остановки. В мамином детском саду она была практически бессменной Красной Шапочкой и  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика