Зинаида Кириенко - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Зинаида Кириенко - Биография

12.04.18, 18:00



Зинаида Кириенко - Биография
Дата рождения:  → 9 июля 1933 г.
Возраст:  → 84 года

Место рождения: → Махачкала, Россия
Деятельность: → актриса театра и кино, эстрадная певица, народная артистка РСФСР




Семейное положение: → вдова


Зинаида Кириенко: биография


Десятки миллионов зрителей обожают Зинаиду Кириенко. Русская красавица стала экранным воплощением настоящей донской казачки. В карьере актрисы нашлось место и головокружительным взлетам, и обидным падениям, простоям, когда несколько лет подряд на горизонте не появлялось ни одной роли. Сегодня легенду советского кино не забывают – каждый год журналисты навещают с интервью и с радостью принимают в студиях популярных телепрограмм.

Детство и юность

Актриса родилась и выросла в Махачкале. Отцу Георгию Широкову выпала непростая судьба. Выходец из богатого рода в молодости окончил юнкерское училище и почти десятилетие провел в Англии – армейским музыкантом-трубачом. Вернувшись на родину, поселился в Дагестане, где и женился на красавице Александре Ивановой.

? Зинаида Кириенко в 2018 году

Мама очень любила кинематограф, поэтому хотела назвать новорожденную дочку в честь трагической греческой актрисы Аиды в надежде, что та обязательно выберет эту славную стезю. Однако отец настоял на более привычном для русского человека имени, поэтому в семье появилась Зинаида.

Когда девочке исполнилось три года, родители развелись. Позднее мать вышла замуж за другого мужчину, Михаил Кириенко стал не просто отчимом для Зины – опасаясь репрессий, родительница сменила фамилию будущей актрисе. Дело в том, что настоящий отец попал в опалу властей и еще в 1939 году без следа пропал в лагерях.

? Зинаида Кириенко в молодости

В годы войны семья покинула Махачкалу, поселившись в маленькой ставропольской станице. В деревнях, тем более в голодное и трудное послевоенное время, дети с юных лет работали наравне со взрослыми. Вот и Зина научилась управляться по хозяйству, ухаживать за скотом. В интервью женщина говорит, что поэтому удавалось убедительно играть простых сельских казачек.

Желание попробовать силы на актерском поприще появилось в годы учебы в столичном железнодорожном техникуме, куда Кириенко поступила после 7 класса. Затем будущая звезда экранов училась в сельскохозяйственном техникуме. В обоих заведениях процветали кружки самодеятельности.

? Актриса Зинаида Кириенко

Интересно, что во ВГИК девушка поступила с первой попытки, но без права на общежитие и стипендию. Выжить студенту в таких условиях было почти нереально, поэтому Зинаида Кириенко прошла экзамены на следующий год и уже на полных правах влилась в ряды вуза на курс Тамары Макаровой и Сергея Герасимова.

Мечты мамы исполнились. Обе ее дочери стали известными актрисами. Сестра Зинаиды Георгиевны подростком тайно покинула отчий дом, примкнув к труппе бродячего цирка шапито. Мужем девушки стал знаменитый клоун Яков Пименов, а сама она – воздушной гимнасткой.

Фильмы

Актриса служила в драматическом театре Андрея Гончарова и 30 с лишним лет украшала сцену Театра киноактера. Первую роль в кино Зинаида Кириенко запомнила на всю жизнь, ведь за эту работу преподаватели родного вуза поставили «отлично». Обаятельную студентку в 1954 году снял сам Герасимов в короткометражке «Надежда».

? Зинаида Кириенко в фильме «Надежда»

Начинающей актрисе сразу досталась главная роль девушки Нади, которая отправилась на Целину. Сегодня актриса признается, что Сергей Аполлинариевич не просто так пригласил играть в этой картине - он уже тогда задумывал ставшую великой ленту «Тихий Дон» и, своего рода, «тестировал» юное дарование.

? Зинаида Кириенко в фильме «Тихий Дон»

«Тихий Дон», вышедший на экраны в 1958 году, подарил студентке ВГИКа всесоюзную славу. Девушке удалось блестяще передать характер героини Натальи Коршуновой (Мелеховой), кроткой, с несчастной женской долей казачки. По словам Зинаиды Георгиевны, получилось это потому, что она очень похожа со своим персонажем. Гениальный Сергей Герасимов сразу это понял.

С тех пор режиссеры осыпали предложениями, Кириенко снималась каждый год и всегда в главных ролях. В 1959-м актриса блистала в драме Сергея Бондарчука «Судьба человека», перевоплотившись в супругу героя Андрея Соколова, взявшего на воспитание мальчика-сироту.

? Зинаида Кириенко в фильме «Судьба человека»

Успех подкрепила и военная кинопоэма «Повесть пламенных лет» (1960), которую поставил Юлий Солнцев. Зинаиде Георгиевне досталась роль Марии. Спустя год Василий Пронин презентовал зрителям легендарную ленту «Казаки», где актриса перевоплотилась в красавицу Марьяну.

? Зинаида Кириенко в фильме «Повесть пламенных лет»

В середине 60-х годов в карьере наступило затишье. Зинаида Кириенко позже признавалась, что всему виной отказ высокопоставленному чиновнику, который воспылал к актрисе нежными чувствами. Однако на этом работа в кино не закончилась, с нового десятилетия карьера начала вновь набирать обороты.

В 70-х артистка удостоилась Государственной премии СССР. Награда досталась за образ Ефросиньи Дерюгиной в картине «Любовь земная» и вышедшем спустя три года продолжении «Судьба». Трогательную дилогию снял Евгений Матвеев. У этого режиссера Кириенко снимется еще в ряде работ.

? Зинаида Кириенко в фильме «Любовь земная»

Зритель настолько любил колоритную актрису, что не остались без внимания и второплановые роли. Зинаида Георгиевна радовала прекрасной игрой мамы Сани Григорьева в сериале «Два капитана» (1976), Настасьи Меркуловны в ленте «Люблю. Жду. Лена» (1983), хозяйки золотых карьеров «Утро обреченного прииска» (1985).

Перестройка принесла с собой безработицу. Кириенко почти на 10 лет пропала с экранов и только в 1996 году получила приглашение от Матвеева поучаствовать в создании картины «Любить по-русски-2». Работа примечательна тем, что актриса сама выбрала имя персонажа. Ей вручили роль прокурора, которую женщина назвала Зинаидой Георгиевной Широковой, в память об отце.

? Зинаида Кириенко в фильме «Два капитана»

В начале нового тысячелетия поклонники увидели любимую «казачку» в ряде телесериалов, а также в постановке Игоря Масленникова «Письма к Эльзе». Главные роли актрисе отдали режиссеры лент «Глубокое течение» и «Одна любовь души моей».

Личная жизнь

Первой, но безответной и самой горькой любовью стал руководитель курса во ВГИКе Сергей Герасимов. Зинаида Кириенко даже отважилась признаться в чувствах, но мужчина мягко напомнил, что юной девушке стоит быть сдержаннее.

? Зинаида Кириенко с мужем и сыном

И все же женщина обрела счастье длиною в 44 года. По советским меркам Зинаида Георгиевна вышла замуж поздно – в 27 лет на съемках «Казаков» она повстречала юного, отлично сложенного, с «удивительными глазами, теплым взглядом» Валерия Тарасевского. Молодой человек, еще вчерашний школьник (только-только исполнилось 17), приехал в составе спортсменов для участия в массовке картины.

Спустя два месяца после знакомства пара уже отправилась в свадебное путешествие. По признанию актрисы, с мужем жили в любви и согласии. В браке родились два сына, Максим и Тимур. Сегодня Кириенко – богатая бабушка: у женщины пять внуков и уже подрастает правнук.

Зинаида Кириенко сейчас

В последние годы Зинаида Георгиевна в художественных лентах не снимается. Зато женщину часто приглашают на ток-шоу и в документальные фильмы, она участвует в кинофестивалях (занимала пост вице-президента на «Золотом витязе-2016») и встречах со зрителями. В 2017 году вышла картина «Тайны кино», где вместе с другими актерами вспомнила, как создавался «Тихий Дон». В 2018 году Зинаида Кириенко отмечает 85-летний юбилей.

12 апреля актрису принимал в студии программы «Судьба человека» Борис Корчевников. В беседе телешоу канала «России-1» Зинаида Георгиевна поделилась со зрителями историями из своей непростой, но интересной жизни.

Фильмография

  • 1954 – «Надежда»
  • 1958 – «Тихий Дон»
  • 1959 – «Судьба человека»
  • 1960 – «Повесть пламенных лет»
  • 1961 – «Казаки»
  • 1970 – «Крушение империи»
  • 1974 – «Любовь земная»
  • 1976 – «Два капитана»
  • 1977 – «Судьба»
  • 1983 – «Люблю. Жду. Лена»
  • 1996 – «Любить по-русски-2»
  • 2002 – «Письма к Эльзе»
  • 2006 – «Счастье по рецепту»
  • 2007 – «Одна любовь души моей»

Зинаида Кириенко: биография Десятки миллионов зрителей обожают Зинаиду Кириенко. Русская красавица стала экранным воплощением настоящей донской казачки. В карьере актрисы нашлось место и головокружительным взлетам, и обидным падениям, простоям, когда несколько лет подряд на горизонте не появлялось ни одной роли. Сегодня легенду советского кино не забывают – каждый год журналисты навещают с интервью и с радостью принимают в студиях популярных телепрограмм. Детство и юность Актриса родилась и выросла в Махачкале. Отцу Георгию Широкову выпала непростая судьба. Выходец из богатого рода в молодости окончил юнкерское училище и почти десятилетие провел в Англии – армейским музыкантом-трубачом. Вернувшись на родину, поселился в Дагестане, где и женился на красавице Александре Ивановой. ? Зинаида Кириенко в 2018 году Мама очень любила кинематограф, поэтому хотела назвать новорожденную дочку в честь трагической греческой актрисы Аиды в надежде, что та обязательно выберет эту славную стезю. Однако отец настоял на более привычном для русского человека имени, поэтому в семье появилась Зинаида. Когда девочке исполнилось три года, родители развелись. Позднее мать вышла замуж за другого мужчину, Михаил Кириенко стал не просто отчимом для Зины – опасаясь репрессий, родительница сменила фамилию будущей актрисе. Дело в том, что настоящий отец попал в опалу властей и еще в 1939 году без следа пропал в лагерях. ? Зинаида Кириенко в молодости В годы войны семья покинула Махачкалу, поселившись в маленькой ставропольской станице. В деревнях, тем более в голодное и трудное послевоенное время, дети с юных лет работали наравне со взрослыми. Вот и Зина научилась управляться по хозяйству, ухаживать за скотом. В интервью женщина говорит, что поэтому удавалось убедительно играть простых сельских казачек. Желание попробовать силы на актерском поприще появилось в годы учебы в столичном железнодорожном техникуме, куда Кириенко поступила после 7 класса. Затем будущая звезда экранов училась в сельскохозяйственном техникуме. В обоих заведениях процветали кружки самодеятельности. ? Актриса Зинаида Кириенко Интересно, что во ВГИК девушка поступила с первой попытки, но без права на общежитие и стипендию. Выжить студенту в таких условиях было почти нереально, поэтому Зинаида Кириенко прошла экзамены на следующий год и уже на полных правах влилась в ряды вуза на курс Тамары Макаровой и Сергея Герасимова. Мечты мамы исполнились. Обе ее дочери стали известными актрисами. Сестра Зинаиды Георгиевны подростком тайно покинула отчий дом, примкнув к труппе бродячего цирка шапито. Мужем девушки стал знаменитый клоун Яков Пименов, а сама она – воздушной гимнасткой. Фильмы Актриса служила в драматическом театре Андрея Гончарова и 30 с лишним лет украшала сцену Театра киноактера. Первую роль в кино Зинаида Кириенко запомнила на всю жизнь, ведь за эту работу преподаватели родного вуза поставили «отлично». Обаятельную студентку в 1954 году снял сам Герасимов в короткометражке «Надежда». ? Зинаида Кириенко в фильме «Надежда» Начинающей актрисе сразу досталась главная роль девушки Нади, которая отправилась на Целину. Сегодня актриса признается, что Сергей Аполлинариевич не просто так пригласил играть в этой картине - он уже тогда задумывал ставшую великой ленту «Тихий Дон» и, своего рода, «тестировал» юное дарование. ? Зинаида Кириенко в фильме «Тихий Дон» «Тихий Дон», вышедший на экраны в 1958 году, подарил студентке ВГИКа всесоюзную славу. Девушке удалось блестяще передать характер героини Натальи Коршуновой (Мелеховой), кроткой, с несчастной женской долей казачки. По словам Зинаиды Георгиевны, получилось это потому, что она очень похожа со своим персонажем. Гениальный Сергей Герасимов сразу это понял. С тех пор режиссеры осыпали предложениями, Кириенко снималась каждый год и всегда в главных ролях. В 1959-м актриса блистала в драме Сергея Бондарчука «Судьба человека», перевоплотившись в супругу героя Андрея Соколова, взявшего на воспитание мальчика-сироту. ? Зинаида Кириенко в фильме «Судьба человека» Успех подкрепила и военная кинопоэма «Повесть пламенных лет» (1960), которую поставил Юлий Солнцев. Зинаиде Георгиевне досталась роль Марии. Спустя год Василий Пронин презентовал зрителям легендарную ленту «Казаки», где актриса перевоплотилась в красавицу Марьяну. ? Зинаида Кириенко в фильме «Повесть пламенных лет» В середине 60-х годов в карьере наступило затишье. Зинаида Кириенко позже признавалась, что всему виной отказ высокопоставленному чиновнику, который воспылал к актрисе нежными чувствами. Однако на этом работа в кино не закончилась, с нового десятилетия карьера начала вновь набирать обороты. В 70-х артистка удостоилась Государственной премии СССР. Награда досталась за образ Ефросиньи Дерюгиной в картине «Любовь земная» и вышедшем спустя три года продолжении «Судьба». Трогательную дилогию снял Евгений Матвеев. У этого режиссера Кириенко снимется еще в ряде работ. ? Зинаида Кириенко в фильме «Любовь земная» Зритель настолько любил колоритную актрису, что не остались без внимания и второплановые роли. Зинаида Георгиевна радовала прекрасной игрой мамы Сани Григорьева в сериале «Два капитана» (1976), Настасьи Меркуловны в ленте «Люблю. Жду. Лена» (1983), хозяйки золотых карьеров «Утро обреченного прииска» (1985). Перестройка принесла с собой безработицу. Кириенко почти на 10 лет пропала с экранов и только в 1996 году получила приглашение от Матвеева поучаствовать в создании картины «Любить по-русски-2». Работа примечательна тем, что актриса сама выбрала имя персонажа. Ей вручили роль прокурора, которую женщина назвала Зинаидой Георгиевной Широковой, в память об отце. ? Зинаида Кириенко в фильме «Два капитана» В начале нового тысячелетия поклонники увидели любимую «казачку» в ряде телесериалов, а также в постановке Игоря Масленникова «Письма к Эльзе». Главные роли актрисе отдали режиссеры лент «Глубокое течение» и «Одна любовь души моей». Личная жизнь Первой, но безответной и самой горькой любовью стал руководитель курса во ВГИКе Сергей Герасимов. Зинаида Кириенко даже отважилась признаться в чувствах, но мужчина мягко напомнил, что юной девушке стоит быть сдержаннее. ? Зинаида Кириенко с мужем и сыном И все же женщина обрела счастье длиною в 44 года. По советским меркам Зинаида Георгиевна вышла замуж поздно – в 27 лет на съемках «Казаков» она повстречала юного, отлично сложенного, с «удивительными глазами, теплым взглядом» Валерия Тарасевского. Молодой человек, еще вчерашний школьник (только-только исполнилось 17), приехал в составе спортсменов для участия в массовке картины. Спустя два месяца после знакомства пара уже отправилась в свадебное путешествие. По признанию актрисы, с мужем жили в любви и согласии. В браке родились два сына, Максим и Тимур. Сегодня Кириенко – богатая бабушка: у женщины пять внуков и уже подрастает правнук. Зинаида Кириенко сейчас В последние годы Зинаида Георгиевна в художественных лентах не снимается. Зато женщину часто приглашают на ток-шоу и в документальные фильмы, она участвует в кинофестивалях (занимала пост вице-президента на «Золотом витязе-2016») и встречах со зрителями. В 2017 году вышла картина «Тайны кино», где вместе с другими актерами вспомнила, как создавался «Тихий Дон». В 2018 году Зинаида Кириенко отмечает 85-летний юбилей. 12 апреля актрису принимал в студии программы «Судьба человека» Борис Корчевников. В беседе телешоу канала «России-1» Зинаида Георгиевна поделилась со зрителями историями из своей непростой, но интересной жизни. Фильмография 1954 – «Надежда» 1958 – «Тихий Дон» 1959 – «Судьба человека» 1960 – «Повесть пламенных лет» 1961 – «Казаки» 1970 – «Крушение империи» 1974 – «Любовь земная» 1976 – «Два капитана» 1977 – «Судьба» 1983 – «Люблю. Жду. Лена» 1996 – «Любить по-русски-2» 2002 – «Письма к Эльзе» 2006 – «Счастье по рецепту» 2007 – «Одна любовь души моей»

Понравилось:
Автор: Потап
Комментариев: 0




Умерла Зинаида Славина - «Рецензии»
03.09.19, 15:00
«Тихий Дон» — фильм-эпопея по одноимённому
24.07.17, 07:20
39-летняя Кейт Хадсон вновь стала мамой -
04.10.18, 20:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Ники Минаж -
Смотреть фото Биография Ники Минаж Ники Минаж (Nicki Minaj), известная своими пышными формами, диковинными нарядами и яркими образами, на данный момент является богатейшей женщиной-рэпером за всю историю жанра. Появившись на свет в Тринидад и Тобаго, она смогла подняться на вершину музыкального  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика