Умерла Зинаида Славина - «Рецензии»

03.09.19, 15:00

3 сентября в возрасте 79 лет скончалась популярная советская и российская актриса театра и кино, заслуженная и народная артистка РСФСР Зинаида Славина
Умерла Зинаида Славина - «Рецензии»
. Об этом сообщается на сайте «Содружества актёров Таганки». Согласно ТАСС, прощание пройдёт в театре, дата пока не определена.

фото: Галина Кмит
Зинаида Анатольевна Славина
родилась 6 апреля 1940-го в Петергофе. В 1964-м окончила Щукинское театральное училище. В студенческие годы сыграла главную роль в дипломном студенческом спектакле «Добрый человек из Сезуана» Бертольта Брехта
в постановке Юрия Любимова
. Он явился первым спектаклем Театра на Таганке. Славина стала ведущей актрисой театра и оставалась ею четверть века. За годы работы в театре сыграла более 1600 спектаклей. В 1993-м с группой артистов Театра на Таганке перешла во вновь созданный театр под руководством Николая Губенко
«Содружество актеров Таганки», в котором проработала до конца жизни.
На большом экране дебютировала образом Ии Коноплёвой в «Дороге к морю» Ирины Поплавской
, вышедшей в 1965-м. Всего на счету Зинаиды Славиной около 30 ролей в кино. В частности, она сыграла в таких фильмах, как «Сергей Лазо», «Софья Перовская», «О друзьях-товарищах», «Егор Булычов и другие», «Иван да Марья», «Нос», «Юность Петра» и «Иван Павлов. Поиски истины».

Автор: Прасковья

Умерла актриса Александра Назарова -
21.08.19, 01:00
Умерла Элина Быстрицкая - «Новости кино»