Наталья Седых - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Наталья Седых - Биография

17.04.18, 02:00



Наталья Седых - Биография
Дата рождения:  → 10 июля 1948 г.
Возраст:  → 69 лет

Место рождения: → Москва, Россия
Деятельность: → актриса театра и кино, артистка балета, фигуристка




Семейное положение: → разведена


Наталья Седых: биография


Сказка «Морозко», снятая Александром Роу, полюбилась миллионам юных зрителей Советского Союза и их родителям. Кроткая и наивная Настенька являла собой прямо-таки образец послушания. Исполнительница главной роли Наталья Седых по-прежнему разговаривает тем же тихим голосом, и актрису все так же узнают на улицах.

Детство и юность

Наталья Евгеньевна – коренная москвичка, родилась в июле 1948 года. Мама – домохозяйка. Отец служил в авиации, дорос до звания полковника, получил хорошую квартиру в «сталинке» у метро «Динамо». В ней актриса живет по сей день.

Актриса Наталья Седых

Совсем маленькой Наташа просто заболела фигурным катанием, увидев однажды выступление фигуристок по телевизору, и упросила маму отвести ее в спортивную секцию. Однако Седых поначалу отказали в приеме – девочка была совсем крошкой.

Наталья не растерялась и устроила приемной комиссии целый спектакль, изобразив прокат любимой спортсменки. Тренеры посмеялись, но согласились взять упрямую малышку. Позднее, по словам актрисы, о ней как о самой маленькой фигуристке страны писали в прессе, в том числе зарубежной.

Наталья Седых и Сергей Четверухин на льду

На катке Седых быстро поняла, что ее привлекает танец, и решила уделять этому больше внимания. В десять лет Наталья – уже спортсменка со званиями: дважды побеждала на юниорском первенстве Москвы, завоевала бронзовую медаль на взрослом чемпионате Советского Союза.

Вместе с партнером стала кандидатом в олимпийскую сборную страны. Кто знает, каких бы еще высот добилась фигуристка Наталья Седых, если бы однажды не поменялась сфера интересов. На этот раз девочка увидела постановку «Жизель», и в жизнь Наташи вошел балет.

Наталья Седых в молодости

Седых от природы обладала прекрасными балетными данными и потому без проблем поступила в Московское хореографическое училище. О спорте пришлось забыть – педагоги запрещали опасные занятия, чтобы дети не повредили ноги. По окончании учебы Наталья пришла на главную балетную сцену СССР – в Большой театр, которому отдала 20 лет жизни.

Фильмы

Немногие знают, но кинематографическая биография Натальи Евгеньевны началась вместе со спортивной. Первым пополнил фильмографию актрисы агитационный ролик «Берегись пожара», а также французский учебный фильм, предназначенный для школьников.

Балерина Наталья Седых

Приглашение сняться в кино Седых получила в 15 лет, когда учеба в училище была в самом разгаре. Александр Роу увидел выступление девушки по телевизору: директор стадиона, где она раньше тренировалась, попросил выступить с номером для телевизионной передачи. Наталья согласилась на съемки втайне от учителей, и разразился скандал, ведь учебный процесс прерывался на несколько месяцев.

За Наташу вступилась ее наставник Суламифь Михайловна Мессерер, известная балерина и приемная мать Майи Плисецкой. Седых старалась не отставать по школьной программе – в поездки брала чемодан с учебниками и вечерами самостоятельно занималась.

Наталья Седых в фильме «Штрафной удар»

На съемочной площадке «Морозко» юную актрису все опекали. Инна Чурикова, сыгравшая Марфушку, даже привела Наталью в театральное училище на прослушивание. Но преподаватель, посмотрев еле слышно разговаривающую девушку, сказала, что там могут разрушить индивидуальность.

Тогда же у Натальи случился первый в жизни поцелуй – с исполнителем роли Иванушки Эдуардом Изотовым, в которого она была тайно влюблена. На следующий день после выхода картины на Седых обрушилась слава, но еще в спорте она получила прививку от звездной болезни.

Наталья Седых в фильме «Морозко»

Новых предложений сниматься, как вспоминала Наталья Евгеньевна, было много, но она отказывалась – учеба стояла на первом месте. Роу позвал еще раз – в сказку «Огонь, вода и медные трубы», на главную роль Аленушки. В картине участвовали звезды советского кино Михаил Пуговкин, Георгий Милляр, Алексей Смирнов.

В картине «Дети Дон Кихота» о приемных сыновьях врача роддома в исполнении Анатолия Папанова Седых достался персонаж невесты Дмитрия. В этом образе выступил Лев Прыгунов.

Наталья Седых в фильме «Дети Дон Кихота»

Драма «Голубой лед» напомнила актрисе детское увлечение фигурным катанием – Наталья сыграла спортсменку, после проигрыша на чемпионате решившую бросить спорт. Партнером Седых стал профессиональный фигурист, призер Олимпийских игр Александр Горелик.

Последним фильмом с участием Натальи перед долгим перерывом оказался телевизионный мюзикл «Любовь к трем апельсинам». Съемки картины продвигались медленно, режиссер постоянно вносил поправки, и терпение актрисы лопнуло.

Наталья Седых в фильме «Синоптик»

Несмотря на головокружительный успех, о статусе звезды Наташа не задумывалась. Голова была занята исключительно балетом – к тому моменту она уже танцевала в Большом театре. И вот в 20 лет девушка принимает ужасающее с точки зрения любой актрисы решение – рассылает по киностудиям письмо с просьбой удалить ее фото, как сейчас сказали бы, из всех баз данных.

В 1990 году Наталья Евгеньевна поступила в штат Театра у Никитских ворот и тогда же начала вновь сниматься, правда, совсем в небольших эпизодах. В 1994-м Седых включена в актерский ансамбль комедийной драмы «Я свободен, я ничей» вместе с Валентином Гафтом, Ниной Руслановой и Анастасией Немоляевой. В трагикомедии «Синоптик» Наталья вжилась в образ декаденствующей дамы в аптеке. В главной роли в фильме появился Виктор Авилов.

Наталья Седых в фильме «Лучшее время года»

В 2007-м режиссер Светлана Проскурина сняла драму по сценарию Ивана Вырыпаева под названием «Лучшее время года». Седых, уже оставившая театральную сцену, приглашена на главную роль. Фильм о любовном треугольнике участвовал в конкурсной программе кинофестиваля «Зеркало» имени Андрея Тарковского.

У Проскуриной Наталья снялась и в ленте «Перемирие», вызвавшей массовое обсуждение и удостоенной главного приза фестиваля «Кинотавр». Картина представляла Россию на международных кинофорумах в Германии, Англии и Франции.

Личная жизнь

По собственному признанию Натальи Евгеньевны, влюблялась она часто, в том числе и в популярных артистов, но замужем была только один раз. С мужем, композитором Виктором Лебедевым, познакомилась во время гастролей Большого театра в Санкт-Петербурге. Супруг, будучи сам лицом известным, не признал в балерине кинозвезду. Поверил, когда увидел, что у Седых просят автограф.

Наталья Седых в кругу семьи

В творческой семье родился сын Алексей, а через десять лет брак распался. Виктор Михайлович оказался очень ревнивым, но актриса утверждает, что всему виной нежелание каждой из сторон уступать, принести в жертву свои интересы. Муж и жена жили в разных городах, в итоге и сын перебрался к отцу.

Наталья Седых сейчас

Наталья ушла из театра Марка Розовского в 2006-м. Не снимается она и в кино, не появляется на публичных мероприятиях.

Наталья Седых в 2018 году в передаче Андрея Малахова «Привет, Андрей!»

В 2018-м актриса, которую так редко видят на экране, участвовала в передаче Андрея Малахова «Привет, Андрей!», в выпуске о советских сказках.

Фильмография

  • 1964 – «Морозко»
  • 1966 – «Дети Дон Кихота»
  • 1967 – «Огонь, вода и медные трубы»
  • 1969 – «Голубой лед»
  • 1970 – «Любовь к трем апельсинам»
  • 1993 – «Трень-брень»
  • 2007 – «Лучшее время года»
  • 2010 – «Перемирие»

Наталья Седых: биография Сказка «Морозко», снятая Александром Роу, полюбилась миллионам юных зрителей Советского Союза и их родителям. Кроткая и наивная Настенька являла собой прямо-таки образец послушания. Исполнительница главной роли Наталья Седых по-прежнему разговаривает тем же тихим голосом, и актрису все так же узнают на улицах. Детство и юность Наталья Евгеньевна – коренная москвичка, родилась в июле 1948 года. Мама – домохозяйка. Отец служил в авиации, дорос до звания полковника, получил хорошую квартиру в «сталинке» у метро «Динамо». В ней актриса живет по сей день.Актриса Наталья СедыхСовсем маленькой Наташа просто заболела фигурным катанием, увидев однажды выступление фигуристок по телевизору, и упросила маму отвести ее в спортивную секцию. Однако Седых поначалу отказали в приеме – девочка была совсем крошкой. Наталья не растерялась и устроила приемной комиссии целый спектакль, изобразив прокат любимой спортсменки. Тренеры посмеялись, но согласились взять упрямую малышку. Позднее, по словам актрисы, о ней как о самой маленькой фигуристке страны писали в прессе, в том числе зарубежной. Наталья Седых и Сергей Четверухин на льдуНа катке Седых быстро поняла, что ее привлекает танец, и решила уделять этому больше внимания. В десять лет Наталья – уже спортсменка со званиями: дважды побеждала на юниорском первенстве Москвы, завоевала бронзовую медаль на взрослом чемпионате Советского Союза. Вместе с партнером стала кандидатом в олимпийскую сборную страны. Кто знает, каких бы еще высот добилась фигуристка Наталья Седых, если бы однажды не поменялась сфера интересов. На этот раз девочка увидела постановку «Жизель», и в жизнь Наташи вошел балет. Наталья Седых в молодости Седых от природы обладала прекрасными балетными данными и потому без проблем поступила в Московское хореографическое училище. О спорте пришлось забыть – педагоги запрещали опасные занятия, чтобы дети не повредили ноги. По окончании учебы Наталья пришла на главную балетную сцену СССР – в Большой театр, которому отдала 20 лет жизни. Фильмы Немногие знают, но кинематографическая биография Натальи Евгеньевны началась вместе со спортивной. Первым пополнил фильмографию актрисы агитационный ролик «Берегись пожара», а также французский учебный фильм, предназначенный для школьников. Балерина Наталья Седых Приглашение сняться в кино Седых получила в 15 лет, когда учеба в училище была в самом разгаре. Александр Роу увидел выступление девушки по телевизору: директор стадиона, где она раньше тренировалась, попросил выступить с номером для телевизионной передачи. Наталья согласилась на съемки втайне от учителей, и разразился скандал, ведь учебный процесс прерывался на несколько месяцев. За Наташу вступилась ее наставник Суламифь Михайловна Мессерер, известная балерина и приемная мать Майи Плисецкой. Седых старалась не отставать по школьной программе – в поездки брала чемодан с учебниками и вечерами самостоятельно занималась. Наталья Седых в фильме «Штрафной удар» На съемочной площадке «Морозко» юную актрису все опекали. Инна Чурикова, сыгравшая Марфушку, даже привела Наталью в театральное училище на прослушивание. Но преподаватель, посмотрев еле слышно разговаривающую девушку, сказала, что там могут разрушить индивидуальность. Тогда же у Натальи случился первый в жизни поцелуй – с исполнителем роли Иванушки Эдуардом Изотовым, в которого она была тайно влюблена. На следующий день после выхода картины на Седых обрушилась слава, но еще в спорте она получила прививку от звездной болезни. Наталья Седых в фильме «Морозко»Новых предложений сниматься, как вспоминала Наталья Евгеньевна, было много, но она отказывалась – учеба стояла на первом месте. Роу позвал еще раз – в сказку «Огонь, вода и медные трубы», на главную роль Аленушки. В картине участвовали звезды советского кино Михаил Пуговкин, Георгий Милляр, Алексей Смирнов. В картине «Дети Дон Кихота» о приемных сыновьях врача роддома в исполнении Анатолия Папанова Седых достался персонаж невесты Дмитрия. В этом образе выступил Лев Прыгунов. Наталья Седых в фильме «Дети Дон Кихота»Драма «Голубой лед» напомнила актрисе детское увлечение фигурным катанием – Наталья сыграла спортсменку, после проигрыша на чемпионате решившую бросить спорт. Партнером Седых стал профессиональный фигурист, призер Олимпийских игр Александр Горелик. Последним фильмом с участием Натальи перед долгим перерывом оказался телевизионный мюзикл «Любовь к трем апельсинам». Съемки картины продвигались медленно, режиссер постоянно вносил поправки, и терпение актрисы лопнуло. Наталья Седых в фильме «Синоптик»Несмотря на головокружительный успех, о статусе звезды Наташа не задумывалась. Голова была занята исключительно балетом – к тому моменту она уже танцевала в Большом театре. И вот в 20 лет девушка принимает ужасающее с точки зрения любой актрисы решение – рассылает по киностудиям письмо с просьбой удалить ее фото, как сейчас сказали бы, из всех баз данных. В 1990 году Наталья Евгеньевна поступила в штат Театра у Никитских ворот и тогда же начала вновь сниматься, правда, совсем в небольших эпизодах. В 1994-м Седых включена в актерский ансамбль комедийной драмы «Я свободен, я ничей» вместе с Валентином Гафтом, Ниной Руслановой и Анастасией Немоляевой. В трагикомедии «Синоптик» Наталья вжилась в образ декаденствующей дамы в аптеке. В главной роли в фильме появился Виктор Авилов. Наталья Седых в фильме «Лучшее время года» В 2007-м режиссер Светлана Проскурина сняла драму по сценарию Ивана Вырыпаева под названием «Лучшее время года». Седых, уже оставившая театральную сцену, приглашена на главную роль. Фильм о любовном треугольнике участвовал в конкурсной программе кинофестиваля «Зеркало» имени Андрея Тарковского. У Проскуриной Наталья снялась и в ленте «Перемирие», вызвавшей массовое обсуждение и удостоенной главного приза фестиваля «Кинотавр». Картина представляла Россию на международных кинофорумах в Германии, Англии и Франции. Личная жизнь По собственному признанию Натальи Евгеньевны, влюблялась она часто, в том числе и в популярных артистов, но замужем была только один раз. С мужем, композитором Виктором Лебедевым, познакомилась во время гастролей Большого театра в Санкт-Петербурге. Супруг, будучи сам лицом известным, не признал в балерине кинозвезду. Поверил, когда увидел, что у Седых просят автограф. Наталья Седых в кругу семьиВ творческой семье родился сын Алексей, а через десять лет брак распался. Виктор Михайлович оказался очень ревнивым, но актриса утверждает, что всему виной нежелание каждой из сторон уступать, принести в жертву свои интересы. Муж и жена жили в разных городах, в итоге и сын перебрался к отцу. Наталья Седых сейчас Наталья ушла из театра Марка Розовского в 2006-м. Не снимается она и в кино, не появляется на публичных мероприятиях. Наталья Седых в 2018 году в передаче Андрея Малахова «Привет, Андрей!»В 2018-м актриса, которую так редко видят на экране, участвовала в передаче Андрея Малахова «Привет, Андрей!», в выпуске о советских сказках. Фильмография 1964 – «Морозко» 1966 – «Дети Дон Кихота» 1967 – «Огонь, вода и медные трубы» 1969 – «Голубой лед» 1970 – «Любовь к трем апельсинам» 1993 – «Трень-брень» 2007 – «Лучшее время года» 2010 – «Перемирие»

Понравилось:
Автор: Анжела
Комментариев: 0




Сказка Морозко - Трейлеры
25.07.17, 09:13
Наталья Богунова - Актрисы
20.07.17, 11:06
Наталья Костенева: любительница фото -
21.07.17, 06:02
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Кейси Котт - Биография
Кейси Котт: биография Звезда американского киноактера Кейси Котта зажглась после выхода на экраны подросткового сериала «Ривердэйл»...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика