Сергей Мартинсон - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Сергей Мартинсон - Биография

16.03.19, 10:04



Сергей Мартинсон - Биография
Дата рождения:  → 6 февраля 1899 г.
Возраст:  → 85 лет

Место рождения: → Имя:Сергей Мартинсон ( Sergey Martinson )
Деятельность: → актер театра и кино, народный артист РСФСР




Семейное положение: → был в разводе

Фото: tvkultura.ru

Содержание:
  • Биография

  • Детство и юность

  • Театр

  • Фильмы

  • Личная жизнь

  • Смерть

  • Фильмография


Сергей Мартинсон: биография


Советский актер Сергей Мартинсон, получивший звание «Народный артист РСФСР», за свою более чем полувековую карьеру примерил на себя около 100 ролей. Зрители любили артиста за его интересную и живую мимику, динамичность и юмор. Мало кто знает, что он всю жизнь мечтал сыграть серьёзного драматического персонажа.

Детство и юность

Биография Сергея Александровича Мартинсона началась еще в 19 веке - 25 января (6 февраля) 1899 года. Актер являлся коренным петербуржцем русско-шведской национальности. Его мать Феодосия Петрова (которая после заключения брака сменила фамилию) была русской дворянкой, а отец Александр Мартинсон - шведским бароном и почетным гражданином Санкт-Петербурга.

С юных лет родители окружали единственного сына любовью и творчеством. Феодосия и Александр всюду брали с собой маленького Сережу - в балет и драму, в оперу и кабаре. Последним он особенно проникся за атмосферу вечного праздника и веселья. Вдохновленный вечерними представлениями, Мартинсон-младший приходил утром в гимназию и до колик в животе развлекал одноклассников и учителей, за что его прозвали главным клоуном.

Сергей также любил примерять одежду своей матери и ставить смешные сценки (например, в роли Снегурочки в 5-летнем возрасте). Когда кинематограф стал активно развиваться в Санкт-Петербурге, юноша постоянно проводил время в кино на Невском проспекте. И снова перевоплощался дома в разных персонажей (даму из общества или дворника), тем самым развлекая семью.

View this post on Instagram

Сергей Мартинсон родился в семье шведского барона, почётного гражданина Санкт-Петербурга Александра Александровича Мартинсона и русской дворянки Феодосии Александровны (урожд. Петровой). Разные источники называют А. А. Мартинсона инженером-строителем, торговцем недвижимостью и фабрикантом. Согласно же самому актёру, чьи слова приводит театровед Людмила Кафанова, его отец продавал бриллианты, в том числе поставлял камни к императорскому двору. Семья жила в центре Петербурга в особняке на Миллионной улице, где собиралась культурная элита города и выступал с концертами Александр Скрябин — близкий друг отца. #Мартинсон #сергеймартинсон

A post shared by альберт гайнуллин (@777alic) on

В 5-м классе Мартинсон записался в любительскую театральную студию, в рамках которой исполнил одну из главных ролей в популярном на тот момент водевиле. А всего спустя год мальчик открыл собственный кружок, в котором поставил "Ревизора" и сыграл Добчинского.

Родители наблюдали за всем этим с беспокойством - дело в том, что Сергей довольно небрежно относился к школьным предметам и имел невысокие показатели по учебе, все время посвящая сцене. Феодосия и Александр всячески работали над качественным образованием сына - с 7 лет он изучал немецкий и французский языки, которые впоследствии знал в совершенстве. В 1918 году артистичный парень окончил частную гимназию Штемберга.

Театр

Сразу после получения среднего образования Сергей Мартинсон был призван на 2 года в армию, а вернувшись, поступил в Технологический институт по настоянию родных. Однако душа юноши настолько лежала к сцене, что он бросил учебу в техническом вузе и отправился покорять театральный. Студент защитил диплом Института сценических искусств в 1923 году, после чего началась его артистическая карьера.

Мартинсон входил в актерскую труппу театра "Вольная комедия" и "Свободного театра". В одной из своих первых постановок он изображал балерину-неудачницу, которой никак не удавалось исполнить танец маленьких лебедей из-за неуклюжести и постоянных падений.

Сергей Мартинсон в театре (кадр из фильма "Бенефис Сергея Мартинсона")

Далее артист перебрался в столицу, где посвятил себя работе в 2 театрах - Революции и имени Мейерхольда (куда его пригласил сам владелец после того, как увидел Сергея в спектакле "Балаганчик"). Роль в постановке "Мандат" сделала Мартинсона знаменитостью.

За роль Хлестакова ему аплодировала стоя парижская публика. Вообще актера за пределами Советского Союза считали русским Чарли Чаплином благодаря его эксцентричности и умению рассмешить.

Фильмы

В фильмографии Сергея Мартинсона более 100 кинокартин, включая эпизодические роли. Первая его серьезная работа перед камерой состоялась в 1934 году, когда актер сыграл парикмахера Соль в политическом памфлете "Марионетки".

Спустя год он снялся в эпизоде фантастического фильма "Гибель сенсации", изобразив певца в кабаре, который манерно исполнял романс. В 1939 году актер сыграл роль продавца пиявок по имени Дуремар в "Золотом ключике". Его партнерами на съемочной площадке частично были куклы, рядом с которыми Сергей смотрелся более чем органично.

Сергей Мартинсон в роли Дуремара (кадр из фильма "Золотой ключик")

Через 2 года артист появился в фильме "Антон Иванович сердится". Его персонаж Керосинов являлся создателем "физиологической симфонии". С наступлением Великой Отечественной войны Мартинсон дважды примерил на себя роль «великого и ужасного» Гитлера (в "Самом храбром" и "Новых похождениях Швейка"). Адольфа это настолько разозлило, что он пообещал собственноручно разделаться с актером.

Вообще Сергей часто эксплуатировал образ злодеев. Таковыми были Вилли Помер в драматическом военном фильме 1947 года "Подвиг разведчика" и Карандышев в постановке по повести Островского "Бесприданница".

Последняя роль Сергея Мартинсона (кадр из фильма "И жизнь, и слёзы, и любовь")

В 1944 году Мартинсон предстал на экранах в новом амплуа. Мужчина сыграл настоящего денди по имени Бонни, который был обходителен с дамами, ухожен и элегантен. Черно-белый фильм "Сильва" сняли по одноименной оперетте венгерского композитора Имре Кальмана.

Последней работой Сергея в кино стала роль Егошкина в драме режиссера Николая Губенко "И жизнь, и слезы, и любовь" 1983 года, повествующая о доме с ветеранами, жизнь которых меняется с приходом нового главврача Варвары Дмитриевны.

Личная жизнь

Личная жизнь советского артиста была такой же насыщенной, как и профессиональная. Впервые Мартинсон женился еще в студенчестве, когда ему было 20 лет. Его супругой стала однокурсница Екатерина Ильина, которая впоследствии занималась домашним хозяйством. В браке родились четверо детей, но выжила лишь одна дочь по имени Анна.

Документальный фильм "Сергей Мартинсон. Легенды мирового кино"

В конце 1930-х годов актер познакомился с яркой балериной Еленой Добржанской, в которую сразу влюбился. Танцовщица стала гражданской женой Сергея, подарившей ему сына Александра. Однако этот союз получился несчастливым - женщина была репрессирована, а ребенок вырос в нелюбви к родителям и впоследствии выбрал путь уголовника.

Третьей женой Мартинсона стала Луиза, с которой он познакомился на съемочной площадке. У пары родилась дочь по имени Наталья. Но и этот брак не принес актеру желанного семейного счастья - после того, как Сергей приобрел супруге квартиру, она решила покинуть комедийного артиста.

Смерть

Смерть настигла Сергея Мартинсона 2 сентября 1984 года, ему было 85 лет. Актер до последнего не бросал любимое дело, радуя зрителей новыми ролями до самой кончины. Причиной смерти стало подорвавшееся в силу возраста здоровье. Тело великого артиста покоится в Москве на Кунцевском кладбище. Могилу с фото на плите до сих пор посещают поклонники творчества.

Фильмография

  • 1934 - "Марионетки"
  • 1939 - "Золотой ключик"
  • 1944 - "Сильва"
  • 1956 - "Безумный день"
  • 1958 - "Идиот"
  • 1964 - "Сказка о потерянном времени"
  • 1966 - "Дядюшкин сон"
  • 1973 - "Города и годы"
  • 1977 - "Вооружен и очень опасен"
  • 1983 - "И жизнь, и слезы, и любовь"

Фото: tvkultura.ru Содержание: Биография Детство и юность Театр Фильмы Личная жизнь Смерть Фильмография Сергей Мартинсон: биография Советский актер Сергей Мартинсон, получивший звание «Народный артист РСФСР», за свою более чем полувековую карьеру примерил на себя около 100 ролей. Зрители любили артиста за его интересную и живую мимику, динамичность и юмор. Мало кто знает, что он всю жизнь мечтал сыграть серьёзного драматического персонажа. Детство и юность Биография Сергея Александровича Мартинсона началась еще в 19 веке - 25 января (6 февраля) 1899 года. Актер являлся коренным петербуржцем русско-шведской национальности. Его мать Феодосия Петрова (которая после заключения брака сменила фамилию) была русской дворянкой, а отец Александр Мартинсон - шведским бароном и почетным гражданином Санкт-Петербурга. View this post on Instagram 6 февраля 1899 года родился российский актёр театра и кино - Сергей Александрович Мартинсон! ? A post shared by Окно в Россию (@poehat_posmotret) on Feb 6, 2019 at 2:44am PST С юных лет родители окружали единственного сына любовью и творчеством. Феодосия и Александр всюду брали с собой маленького Сережу - в балет и драму, в оперу и кабаре. Последним он особенно проникся за атмосферу вечного праздника и веселья. Вдохновленный вечерними представлениями, Мартинсон-младший приходил утром в гимназию и до колик в животе развлекал одноклассников и учителей, за что его прозвали главным клоуном. Сергей также любил примерять одежду своей матери и ставить смешные сценки (например, в роли Снегурочки в 5-летнем возрасте). Когда кинематограф стал активно развиваться в Санкт-Петербурге, юноша постоянно проводил время в кино на Невском проспекте. И снова перевоплощался дома в разных персонажей (даму из общества или дворника), тем самым развлекая семью. View this post on Instagram Сергей Мартинсон родился в семье шведского барона, почётного гражданина Санкт-Петербурга Александра Александровича Мартинсона и русской дворянки Феодосии Александровны (урожд. Петровой). Разные источники называют А. А. Мартинсона инженером-строителем, торговцем недвижимостью и фабрикантом. Согласно же самому актёру, чьи слова приводит театровед Людмила Кафанова, его отец продавал бриллианты, в том числе поставлял камни к императорскому двору. Семья жила в центре Петербурга в особняке на Миллионной улице, где собиралась культурная элита города и выступал с концертами Александр Скрябин — близкий друг отца.

Понравилось:
Автор: Сильвия
Комментариев: 0




Скончался актер и режиссер Сергей Юрский -
08.02.19, 10:27
Умер певец Сергей Захаров - «Рецензии»
14.02.19, 17:00
Умер культовый советский актер
10.06.18, 09:29
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Джессики Хенвик -
Смотреть все фото Биография Джессики Хенвик Джессика Хенвик – английская актриса, известная по ролям в фильме «Звёздные войны: Пробуждение силы», сериалах «Игра престолов», «Железный кулак», «Защитники». → Актриса Джессика Хенвик – британка с азиатскими корнями Детство и юность Джессика Ю Ли  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика