Биография Виктора Цоя - Российские актеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Биография Виктора Цоя - Российские актеры.

24.07.17, 08:02



Биография Виктора Цоя - Российские актеры. Имя:  → Виктор Цой (Viktor Tzoi)
Дата рождения:  → 21 июня 1962

Знак Зодиака:  → Близнецы
Место рождения: → г. Ленинград
Деятельность: → музыкант, композитор


Восточный гороскоп:  → Тигр
Дата смерти: → 1990-08-15 (28 лет)

Дата смерти: → 1990-08-15 (28 лет)


Биография Виктора Цоя


Советский рок-музыкант Виктор Робертович Цой появился на свет в Ленинграде 21 июня 1962 года. Мама знаменитости – преподаватель физкультуры Валентина Васильевна, а папа инженер корейского происхождения Роберт Максимович. Кстати, Виктор в семье единственный ребенок.
Биография Виктора Цоя - Российские актеры.
→ Легендарный музыкант Виктор Цой
В середине 70-х годов Виктор Цой ходил в художественную школу. Именно в это время и появилась группа «Палата номер 6». Ее лидером стал Максим Пашков. Из учебного заведения будущего певца исключили за неуспеваемость, после чего он поступил в СГПТУ-61 и стал учиться на резчика по дереву.
Кстати, в молодости Цой ценил творчество Владимира Высоцкого и Михаила Боярского и чуть позже - Брюса Ли. Имиджу последнего и начал подражать. После увлекся восточными единоборствами и дрался с Юрием Каспаряном по-китайски. Более того, Виктор Цой профессионально вырезал фигурки нэцкэ из дерева.
Творчество
В конце 70-х начале 80-х Виктор Цой начал тесно общаться с Алексеем Рыбиным из группы «Пилигримы». В это время Цой играл на бас-гитаре в «Палате номер 6». Друзья вместе ходили в Андрею Панову (Свин) и Майку Науменко (Зоопарк).
У Панова дома, кстати, и начал играть первые квартирники Виктор Цой. Позже свою музыку Цой и Рыбин играли в Москве на квартирниках Артемия Троицкого. Во время одной из поездок из Питера в Москву в электричке Виктора с компанией услышал Борис Гребенщиков. Он предложил Цою свою помощь и помощь своих друзей Андрей Тропилло и Сергея Курехина.
Первый альбом
Летом 1981 года появилась группа «Гарин и Гиперболоиды». Ее основали Виктор Цой, Олег Валинский и Алексей Рыбин. Осенью коллектив был принят в Ленинградский рок-клуб. Чуть позже Валинский уходит в армию, а группа меняет свое название на «Кино» и приступает к записи первого альбома.
Биография Виктора Цоя - Российские актеры.
→ Виктор Цой профессионально занимался единоборствами
Первую пластинку «Кино» записало под руководством БГ на студии Андрея Тропилло в Доме Юного Техника. Помогали играть, кстати, музыканты из «Аквариума».
После «Кино» уже дает свой первый электрический концерт на фестивале Ленинградского рок-клуба. Летом 1982 года первый альбом был полностью записан и продолжительность песен составила 45 минут. Отсюда и взялось название. Но из окончательного варианта все-таки убрали песню «Я-асфальт», ее можно найти в переиздании альбома, в качестве бонуса. После выхода пластинки о группе заговорили и «Кино» начало выступать с квартирниками в Ленинграде и Москве. А осенью того же года на студии Кускова группа записывает несколько песен, в частности, «Последний герой» и «Весна». Запись, впрочем, была забракована и Цой забрал ее себе.
В феврале 1983 года «Кино» и «Аквариум» дают совместный концерт. Тогда музыканты выступали в костюмах со стразами и с темным макияжем. Исполнили «Троллейбус», «Электричку» и «Алюминиевые огурцы». В состав группы пригласили Густава и Каспаряна. Рыбин весной покинул группу из-за конфликтов с Цоем. Поэтому все лето группа репетирует с новым гитаристом. Так получился альбом «46». Изначально он задумывался как демозапись пластинки «Начальник камчатки». Этот альбом был воспринят как полноценный, благодаря распространению видео Алексеем Вишней.
Психиатрическая больница
Осенью 1983 года Виктор Цой попал в психушку. В больницу на Пряжке он лег на обследования на полтора месяца, уклоняясь от армии. После выписки он написал песню «Транквилизатор». А весной группа выступила на втором фестивале Ленинградского рок-клуба. Там «Кино» получило лауреатское звание, а композиция «Я объявляю свой дом безъядерной зоной» стала лучшей.
Второй состав «Кино»
Запись альбома «Начальник Камчатки» на студии Андрея Тропилло началась летом 1984 года. К нему приложили руку Сергей Курехин и БГ. А вот накануне этого события КГБ, который пристально следил за рок-клубом, занес группу в список самых вредных идеологических групп. А альбом пользовался огромной популярностью.
Биография Виктора Цоя - Российские актеры.
→ Группа Кино стала легендарной
В феврале Виктор Цой женился на Марьяне. На свадьбу были приглашены легенды Ленинградского рок-клуба – Гребенщиков, Титов, Гурьянов, Каспарян, Майк и другие.
Весной 1985 года «Кино» вновь стало лауреатом, после чего сели писать песню «Ночь». Запись затянулась, поскольку музыканты хотели сделать новую музыку с новыми приемами игры. Альбом не желал записываться, Цой бросил недоделанной «Ночь» и записал «Это не любовь». Она удачно разошлась по стране. А в начале 1986 года вышел альбом «Ночь», в которую вошли «Видели ночь» и «Мама Анархия». Популярность Виктора Цоя в это время набирает обороты. А в августе 1985 года у Цоя рождается сын Александр.
Летом 1986 года Цой устроился на работу в баню на проспекте Ветеранов. Ему предстояло мыть помещения из брандсбойта. На работу выделялся всего час в день – с 22 до 23.
Виктор Цой на видео
Летом этого же года участники «Кино» уехали на съемки фильма «Конец каникул» в Киев. После группа дает концерт вместе с «Алисой» и «Аквариумом» в Москве. И эти же группы вошли в «Красную волну в США. Осенью Виктора приглашают работать кочегаром. Цой дал согласие и пошел трудиться в котельную «Камчатка». Здесь, кстати, вырос не один рок-музыкант.
Здесь же Рашид Нугманов организовал съемки короткометражного фильма «Йя-Хха». И тут же происходили съемки фильма Алексея Учителя «Рок». В обоих фильмах присутствует Виктор Цой. Чуть позже музыкант отправляется в Ялту на съемки «Ассы» Сергея Соловьева. Весной 1987 году картина вышла, а затем группа принимает последнее участие в фестивале рок-клуба.
Параллельно начинается запись альбома «Группа крови». А осенью 1987 года Цой улетает в Алма-Ату на съемки фильма «Игла». В это время «Группу крови» дорабатывают и коллектив временно прекращает концертную деятельность. И фильм и пластинка вышли в 1988 году. Они то и породили «киноманию» среди подростков. Молодые люди начали подражать Виктору Цою и одеваться в черное.
Затем начинается шествие группы «Кино» по России, Белоруссии и Украине. На концертах – аншлаги.
16 ноября 1988 года на концерте памяти Саши Башлачева во время выступления Виктора Цоя внезапно включили «Время колокольчиков» - она должна была быть финальной – и выключили микрофон. Цой перестал играть, администрация говорит, что концерт окончен и пора расходиться. Музыкант со сцены не уходил и пытался хоть что-то сказать слушателям. После того, как микрофон все-таки включили и Виктор сообщил, что после песни продолжать концерт бессмысленно. За такое «бунтарство» группу на год отстранили от концертов в Москве.
Весной записывается альбом "Звезда по имени Солнце", после чего Цой знакомится с Юрием Айзеншписом. Он с 1989 года занимается продюсированием группы. «Кино» начинает приобретать всесоюзную популярность.
Интервью с Виктором Цоем
В начале 1989 года группа впервые едет за рубеж, во Францию и записывает там альбом «Последний герой». Затем последовала поездка в США. А в это время фильм «Игла» занимает второе место в прокате, а Цоя признают лучшим актером СССР на кинофестивале «Золотой Дюк» в Одессе.
Последний концерт «Кино» прошел 24 июня 1990 года в московских Лужниках. Здесь же впервые после олимпиады зажгли огонь в Олимпийской чаше. После выступления Цой и Каспарян уехали под Юрмалу записывать под акустическую гитару материал для очередного альбома. Его дописали и свели уже после смерти Виктора Цоя. А выпустили в декабре 1990 года под названием «Черный альбом».
Смерть в автокатастрофе
15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктора Цоя не стало. Он разбился в автокатастрофе на 35 километре трассы «Слока-Талси» в Латвии под Тукумсом. По официальной версии музыкант заснул за рулем и его Москвич вылетел на встречку и врезался в автобус «Икарус».
Биография Виктора Цоя - Российские актеры.
→ С женой Марьяной и ребёнком
Автомобиль двигался со скоростью около 130 километров в час. Музыкант погиб мгновенно. Водитель «Икаруса» не пострадал. При этом накануне гибели Цой был абсолютно трезв. Анализ клеток мозга показал, что певец действительно уснул, возможно, от переутомления. Похоронили Виктора Цоя на Богословском кладбище в Ленинграде 19 августа.
Смерть рок-музыканта была шоком для поклонников. Некоторые фанаты даже покончили с собой.
Личная жизнь Виктора Цоя
Виктор Цой с матерью своего сына прожил недолго. Музыкант разошелся (официально брак расторгнут не был) с супругой в 1987 году, переехал в Москву к Наталье Разлоговой – кинокритику и переводчице.

Биография Виктора Цоя Советский рок-музыкант Виктор Робертович Цой появился на свет в Ленинграде 21 июня 1962 года. Мама знаменитости – преподаватель физкультуры Валентина Васильевна, а папа инженер корейского происхождения Роберт Максимович. Кстати, Виктор в семье единственный ребенок.

Понравилось:
Автор: Митрофан
Комментариев: 0




Биография Виктора Петлюры - Российские
06.08.17, 12:58
Биография Виктора Назарова - Режиссеры.
12.08.17, 14:01
Биография Виктора Салтыкова - Режиссеры.
17.07.17, 15:38
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Грета Гарбо - Биография
Грета Гарбо: биография Грета Гарбо, актриса кино, родившаяся в Европе и получившая признание в США, ставшая иконой и дивой, вошла в ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика