Театральный проект «Живые истории вместе с МГТС»: О крокодилах, самозвонящих телефонах и самом вкусном мороженом - интервью » Всё о Шоу Бизнесе

Театральный проект «Живые истории вместе с МГТС»: О крокодилах, самозвонящих телефонах и самом вкусном мороженом - интервью

02.09.19, 20:00



31 августа на сцене Лианозовского и 1 сентября в парке «Северное Тушино» стартовал театральный проект True Stories – «Живые истории вместе с МГТС». Для посетителей парка играли актеры известной в России и за рубежом playback-студии «Большой театрик» под руководством Игоря Любитова.

Итак, теплый летний вечер. К сцене Лианозовского парка привлеченная объявлением по мегафону подтягивается публика. Люди самых разных возрастов, парами и поодиночке, с колясками и кружащимися вокруг мам и пап детьми постарше. Все ждут «каких-то историй». «А что это такое?» - спрашивает мальчик. И ведущий – Игорь Любитов отвечает ему со сцены – «Это что-то интересное, что произошло с тобой сегодня или когда-то раньше. Поделись с нами, мы сыграем твою историю и вернем тебе в качестве подарка». Игорь представляет актеров в черных трико – Илью, Надю, Олю, Сашу, гитариста Егора и предлагает рассказать первую историю, «самую необходимую», ведь с нее начнется большой импровизированный спектакль. Взрослая публика присматривается, а дети - шестилетки, десятилетки - уже выстроились шеренгой у сцены и тянут руки. Конечно, самые интересные истории у них.
Например, у Маши, которая, которая ела сегодня в парке «большое шоколадное мороженое». Игорь протягивает девочке микрофон. Выслушав рассказчика, обращается к актерам – «Увидим?». Публика с интересом наблюдает, как исполнители будут перевоплощаться в мороженое. Очень похоже – группируются, смеются, подают друг другу веселые реплики, шоколадное мороженое царит. Эта история, как и предсказывал ведущий, тянет за собой другую, София тоже рассказывает о мороженом, и дети наперебой начинают называть любимые сорта – пломбир, эскимо, клубничное, шоколадное, апельсиновое, впору идти покупать! Актеры упиваются изображением вкуснятины, зрители аплодируют.

Затем идут истории посерьезнее – актеры изображают Василису, которая играла на веранде здоровья в бадминтон и пинг-понг, следила за каратистами, Варю, которая ходила на гимнастику и старалась «тянуться», как того требовал тренер, но пока получалось не очень. Актеры пластичны – в их исполнении оживают спортивные игры. Ведущий, он же режиссер постановщик Игорь Любитов, выслушав рассказчика, буквально несколько секунд режиссирует номер в уме и бросает актерам фразу – «палитра», «экспресс-палитра», «скульптура», и они понимают его с полуслова. Например, Варю-гимнастку изображали напутствуемые словами – «эхо однократное» - переплелись руками и «тянулись» очень похоже. Девочку Сашу, которая каталась на динозавре и паровозике на аттракционах, показывали «скульптурно» - тоже наглядно.
Ну, и конечно, не обойтись было без историй про животных. Наташа рассказала про «самую лучшую собаку на свете – французского бульдога Векса», которого им с братом подарила мама. Ничего, что пес оказался «бандитом», и ближе к ночи начинал носиться по квартире и безобразничать, они обожают его «смешную черную мордочку». А Ира поведала о своей оранжевой собаке Николе, у которой «много игрушек, но она любит охотиться на птиц». «Как собаки и люди находят друг друга» – так назвал эти истории Игорь. Актерам было что играть, и гитарист Егор импровизировал с удовольствием. Бульдога Векса сыграл Саша.

Удивительно, но детские истории раззадорили взрослых, и они стали подходить к микрофону. И не просто, как Дарья, рассказывать, как засмотревшись на аварию, проехала на красный свет, и ей до сих стыдно за это, а откровенничать, вспоминать драматические моменты из жизни. Судите сами: Настя, катаясь в шесть лет с горки, провалилась под лед в Байкале, Татьяна, играя в деревне у бабушки в прятки, вместо того, чтобы спрятаться в огромных лопухах, побежала за баню, и ее так искусали осы, что целый месяц ходила с распухшим глазом, а одна незадачливая мама рассказала, как они с мужем забыли в детском саду ребенка… Катя, студенткой работавшая проводником, вспомнила, как на 50-минутной стоянке с полицией высадили не того человека, стыда было не обобраться, а Маша рассказала, как благодаря курьезу, - староста их курса провалилась внутрь ветхого стула в кабинете большого начальника, - студенты удачно решили проблему с участием в городском концерте. Настоящие плейбэк-истории, и спектакль именно на них заинтриговывает зрителей, приближаясь к кульминации.
История Сергея, бывшего дрессировщика крокодилов на ферме под Екатеринбургом, вполне тянет на сценарий для короткометражки. Еще бы – за 20 минут до открытия этой самой фермы из террариума, который забыл закрыть гастарбайтер, уползла королевская кобра. Началась паника, дрессировщик наблюдал за происходящим из укрытия, и увидел невероятное. Виновник эксцесса голыми руками поймал кобру и водворил ее на место, оставшись невредимым. Можете представить, с каким энтузиазмом сыграли этот эпизод. Ферма, к слову сказать, давно закрыта, крокодилы на Урале не водятся.

Поскольку импровизированные спектакли в формате playback-театра показываются в парках столицы, смотрите 14 и 15 сентября в Бабушкинском парке и в «Кузьминках», по инициативе МГТС и Объединенной дирекции «Мосгорпарка», тему телефонов не обошли. Признаюсь, и я поучаствовала. Но вначале Ярослав, школьник, рассказал о том, как он намертво заблокировал свой телефон, и родителям пришлось покупать новый. Актеры под ритмичную музыку, используя разноцветные легкие шарфы, изобразили танец секретных паролей, диалоги родителей, особенно мамы, прикинувшей цену айфона на пару сапог, килограммы колбасы и брикеты с мороженым. Ну, а я рассказала историю про самозвонящий телефон. Мне действительно пару раз звонила сестра с вопросом – не набирала ли ей сию минуту? Говорю – «Нет». «А был звонок», – отвечает. И когда я пришла к ним в гости, надо было видеть, с какой опаской они с мужем смотрели на мой телефон. Словно он - живое существо. Но я-то знала, что это просто сбой, я не поверила. Игорь назвал мою историю «Эволюцией телефонов», и сыграли ее впечатляюще.
За полтора часа перед нами промелькнули почти 20 историй людей, впервые увидевших друг друга. Тем не менее, у нас образовалось сообщество, и по ходу спектакля, смотрели стоя, скамеек не было, мы с теплотой обсуждали увиденное. «Рассказывая даже маленькую историю, - сказал на прощание Игорь, - человек приоткрывает завесу над своей тайной, а, обмениваясь секретами, мы никогда не будем думать о человеке как индивидууме вообще. Мы знаем, что он любит шоколадное мороженое, у него есть французский бульдог, и он любит кататься на динозаврах. Кто-то помнит, как в детстве был укротительницей ос, кому-то некто блокирует телефоны, зная, что этому мальчику обязательно купят новый, а кто-то совершенно не верит, что телефоны могут жить собственной жизнью. История – это то, что мы можем подарить другому человеку, что помогает устанавливать связи между людьми. «Привет, - машем мы друг другу, - у меня есть история, и я хочу рассказать ее тебе, вот наш девиз». Обмениваясь историями, мы получаем новую информацию, и она помогает нам жить».

Нина Катаева

31 августа на сцене Лианозовского и 1 сентября в парке «Северное Тушино» стартовал театральный проект True Stories – «Живые истории вместе с МГТС». Для посетителей парка играли актеры известной в России и за рубежом playback-студии «Большой театрик» под руководством Игоря Любитова. Итак, теплый летний вечер. К сцене Лианозовского парка привлеченная объявлением по мегафону подтягивается публика. Люди самых разных возрастов, парами и поодиночке, с колясками и кружащимися вокруг мам и пап детьми постарше. Все ждут «каких-то историй». «А что это такое?» - спрашивает мальчик. И ведущий – Игорь Любитов отвечает ему со сцены – «Это что-то интересное, что произошло с тобой сегодня или когда-то раньше. Поделись с нами, мы сыграем твою историю и вернем тебе в качестве подарка». Игорь представляет актеров в черных трико – Илью, Надю, Олю, Сашу, гитариста Егора и предлагает рассказать первую историю, «самую необходимую», ведь с нее начнется большой импровизированный спектакль. Взрослая публика присматривается, а дети - шестилетки, десятилетки - уже выстроились шеренгой у сцены и тянут руки. Конечно, самые интересные истории у них. Например, у Маши, которая, которая ела сегодня в парке «большое шоколадное мороженое». Игорь протягивает девочке микрофон. Выслушав рассказчика, обращается к актерам – «Увидим?». Публика с интересом наблюдает, как исполнители будут перевоплощаться в мороженое. Очень похоже – группируются, смеются, подают друг другу веселые реплики, шоколадное мороженое царит. Эта история, как и предсказывал ведущий, тянет за собой другую, София тоже рассказывает о мороженом, и дети наперебой начинают называть любимые сорта – пломбир, эскимо, клубничное, шоколадное, апельсиновое, впору идти покупать! Актеры упиваются изображением вкуснятины, зрители аплодируют. Затем идут истории посерьезнее – актеры изображают Василису, которая играла на веранде здоровья в бадминтон и пинг-понг, следила за каратистами, Варю, которая ходила на гимнастику и старалась «тянуться», как того требовал тренер, но пока получалось не очень. Актеры пластичны – в их исполнении оживают спортивные игры. Ведущий, он же режиссер постановщик Игорь Любитов, выслушав рассказчика, буквально несколько секунд режиссирует номер в уме и бросает актерам фразу – «палитра», «экспресс-палитра», «скульптура», и они понимают его с полуслова. Например, Варю-гимнастку изображали напутствуемые словами – «эхо однократное» - переплелись руками и «тянулись» очень похоже. Девочку Сашу, которая каталась на динозавре и паровозике на аттракционах, показывали «скульптурно» - тоже наглядно. Ну, и конечно, не обойтись было без историй про животных. Наташа рассказала про «самую лучшую собаку на свете – французского бульдога Векса», которого им с братом подарила мама. Ничего, что пес оказался «бандитом», и ближе к ночи начинал носиться по квартире и безобразничать, они обожают его «смешную черную мордочку». А Ира поведала о своей оранжевой собаке Николе, у которой «много игрушек, но она любит охотиться на птиц». «Как собаки и люди находят друг друга» – так назвал эти истории Игорь. Актерам было что играть, и гитарист Егор импровизировал с удовольствием. Бульдога Векса сыграл Саша. Удивительно, но детские истории раззадорили взрослых, и они стали подходить к микрофону. И не просто, как Дарья, рассказывать, как засмотревшись на аварию, проехала на красный свет, и ей до сих стыдно за это, а откровенничать, вспоминать драматические моменты из жизни. Судите сами: Настя, катаясь в шесть лет с горки, провалилась под лед в Байкале, Татьяна, играя в деревне у бабушки в прятки, вместо того, чтобы спрятаться в огромных лопухах, побежала за баню, и ее так искусали осы, что целый месяц ходила с распухшим глазом, а одна незадачливая мама рассказала, как они с мужем забыли в детском саду ребенка… Катя, студенткой работавшая проводником, вспомнила, как на 50-минутной стоянке с полицией высадили не того человека, стыда было не обобраться, а Маша рассказала, как благодаря курьезу, - староста их курса провалилась внутрь ветхого стула в кабинете большого начальника, - студенты удачно решили проблему с участием в городском концерте. Настоящие плейбэк-истории, и спектакль именно на них заинтриговывает зрителей, приближаясь к кульминации. История Сергея, бывшего дрессировщика крокодилов на ферме под Екатеринбургом, вполне тянет на сценарий для короткометражки. Еще бы – за 20 минут до открытия этой самой фермы из террариума, который забыл закрыть гастарбайтер, уползла королевская кобра. Началась паника, дрессировщик наблюдал за происходящим из укрытия, и увидел невероятное. Виновник эксцесса голыми руками поймал кобру и водворил ее на место, оставшись невредимым. Можете представить, с каким энтузиазмом сыграли этот эпизод. Ферма, к слову сказать, давно закрыта, крокодилы на Урале не водятся. Поскольку импровизированные спектакли в формате playback-театра показываются в парках столицы, смотрите 14 и 15 сентября в Бабушкинском парке и в «Кузьминках», по инициативе МГТС и Объединенной дирекции «Мосгорпарка», тему телефонов не обошли. Признаюсь, и я поучаствовала. Но вначале Ярослав, школьник, рассказал о том, как он намертво заблокировал свой телефон, и родителям пришлось покупать новый. Актеры под ритмичную музыку, используя разноцветные легкие шарфы, изобразили танец секретных паролей, диалоги родителей, особенно мамы, прикинувшей цену айфона на пару сапог, килограммы колбасы и брикеты с мороженым. Ну, а я рассказала историю про самозвонящий телефон. Мне действительно пару раз звонила сестра с вопросом – не набирала ли ей сию минуту? Говорю – «Нет». «А был звонок», – отвечает. И когда я пришла к ним в гости, надо было видеть, с какой опаской они с мужем смотрели на мой телефон. Словно он - живое существо. Но я-то знала, что это просто сбой, я не поверила. Игорь назвал мою историю «Эволюцией телефонов», и сыграли ее впечатляюще. За полтора часа перед нами промелькнули почти 20 историй людей, впервые увидевших друг друга. Тем не менее, у нас образовалось сообщество, и по ходу спектакля, смотрели стоя, скамеек не было, мы с теплотой обсуждали увиденное. «Рассказывая даже маленькую историю, - сказал на прощание Игорь, - человек приоткрывает завесу над своей тайной, а, обмениваясь секретами, мы никогда не будем думать о человеке как индивидууме вообще. Мы знаем, что он любит шоколадное мороженое, у него есть французский бульдог, и он любит кататься на динозаврах. Кто-то помнит, как в детстве был укротительницей ос, кому-то некто блокирует телефоны, зная, что этому мальчику обязательно купят новый, а кто-то совершенно не верит, что телефоны могут жить собственной жизнью. История – это то, что мы можем подарить другому человеку, что помогает устанавливать связи между людьми. «Привет, - машем мы друг другу, - у меня есть история, и я хочу рассказать ее тебе, вот наш девиз». Обмениваясь историями, мы получаем новую информацию, и она помогает нам жить». Нина Катаева

Понравилось:
Автор: Ярослава
Комментариев: 0




Посетители московских парков смогут стать
26.08.19, 11:00
Playback-театр: Рассказывая истории, люди
28.08.19, 20:00
Сценаристка "Истории игрушек 4" покинула
25.11.17, 09:20
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Шакиры - Российские
Смотреть фото Биография Шакиры Шакира Исабель Мерабак Риполл (это полное имя певицы) появилась на свет 2 февраля 1977 года в колумбийском городе Барранкилья. Девочка стала первым ребенком матери и последним отца-араба, поэтому малышка стала любимицей всей семьи. Детство Шакира провела в одном из  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика