Дмитрий Чеботарев: «Я не боюсь хейта, он даже дает силы для того, чтобы двигаться дальше» - «Интервью» » Всё о Шоу Бизнесе

Дмитрий Чеботарев: «Я не боюсь хейта, он даже дает силы для того, чтобы двигаться дальше» - «Интервью»

05.04.21, 00:00

В прокат 1 апреля вышел первый отечественный фильм по российскому комиксу «Майор Гром: Чумной Доктор». Среди героев экранизации графического романа издательства Bubble — не только заглавный питерский полицейский в исполнении Тихона Жизневского
Дмитрий Чеботарев: «Я не боюсь хейта, он даже дает силы для того, чтобы двигаться дальше» - «Интервью»
, но и взбалмошная журналистка Юля Пчелкина (Любовь Аксенова
), романтичный новичок органов правопорядка Дима Дубин (Александр Сетейкин
), создатель социальной сети «Вместе» Сергей Разумовский (Сергей Горошко
) и его друг, пожалуй, один из самых неоднозначных героев Вселенной Bubble Олег Волков (Дмитрий Чеботарев), причем в киноверсии даже тех, кто уже знаком с комиксами Bubble, ждет несколько неожиданных сюжетных поворотов. Не углубляясь в спойлеры, мы поговорили о фильме, комикс-культуре и российском кино с Дмитрием Чеботаревым
.


фото: Дисней Студиос
До съемок в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор» знакомы ли вы были с комикс-культурой и отдельно с проектами Bubble?
Да, хотя я больше предпочитаю так называемые графические романы. Но с проектами Bubble я был знаком до начала съемок и до приглашения на кастинг. Тогда появился только первый короткий метр про Майора Грома, в нем участвовали известные мне ребята, актеры. Мне очень понравилась короткометражка, это было любопытно, сделано как-то по-новому и очень качественно, поэтому я решил узнать, а по мотивам чего был снят этот фильм. И так я выяснил, что уже несколько лет существуют комиксы про Майора Грома, и решил их все прочитать. А спустя два года уже получил приглашение на пробы.
В России некоторые считают, что фильмы по комиксам — это хоть и популярный, но пустоватый киножанр. Как вы относитесь к таким утверждениям? Смотрели ли вы голливудские картины в этом жанре, и есть ли у вас любимые проекты?
Мне кажется, что комиксы пустоватыми считают те люди, которые не пытались с ними познакомиться. Если изучить это поле деятельности, то можно найти замечательные произведения. Например, есть графический роман «Маус», лауреат Пулитцеровской премии, которую просто так никому не дают. Или абсолютно глубочайшие и драматичные графические романы «Персеполис», «Палестина», «Стигматы». Что касается киножанра, то вообще во всех фильмах MARVEL и DC прослеживается конкретный посыл зрителю, и он совсем не поверхностный и не банальный. Я смотрел картины по комиксам, особенно при подготовке к съемкам, но вряд ли смогу назвать что-то любимое, потому что смотрел их в совокупности и с определенными задачами. Но, наверное, смогу все-таки выделить фильм «Темный рыцарь».

фото: Дисней Студиос
Как вы согласились на участие в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор»? Пришлось ли вам проходить какие-то уроки физподготовки, например? И были ли у вас какие-то референсы для вашего героя?
Я с огромным удовольствием согласился поучаствовать в этом фильме. И начался длительный период проб. Он был достаточно кропотливый, с перерывами, поэтому работа над картиной была долгой и с глубоким погружением в материал. Физподготовку я никакую не проходил, этого не требовалось: чтобы это понять, нужно посмотреть фильм. Однако пришлось долго и детально разбирать самого персонажа в комиксах, собирать по крупицам различные детали: мимику, движение рук и тела. Также пришлось изучать фанатское творчество, потому что фанаты очень много сделали разных исследований по поводу биографии Олега Волкова. Поэтому всем спасибо, кто проделал эту работу, вы очень помогли мне в создании этого персонажа. А что касается референсов, то я наблюдал за Локи из киновселенной MARVEL, которого играет Том Хиддлстон
, и за Томом Харди
, перманентно смотрел, как он работает со своей внутренней энергией.
Чем вас зацепил ваш персонаж? Есть ли у вас с ним что-то общее? По комиксам Олег Волков, скорее, злодей, нежели герой. Не смущало ли вас это?
Нет, конечно, не смущало, потому что в любом персонаже нужно искать правду и боль, которая привела его в ту точку, в которой он встречается со зрителем. Олег Волков зацепил меня тем, что это настоящий друг, верный своему самому близкому человеку, другу детства, с которым они росли вместе в детском доме, — Сергею Разумовскому. Мой персонаж сделает все, что в его силах, чтобы защитить своего единственного друга. Кроме того, в комиксах Олег Волков — один из самых драматичных и сложных фигур. А в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор» этого персонажа ждет очень трагичный поворот в судьбе, поэтому мне было интересно его сыграть.

фото: Дисней Студиос
Как вы вообще выбираете проекты, в которых участвуете? Для вас важнее интересный персонаж, хороший сценарий, крутая команда и партнеры по съемочной площадке?
В первую очередь мне важны история и персонаж – они должны быть интересными. Я берусь только за то, что приносит мне удовольствие. Поэтому, если нет хорошей истории, какой бы классной ни была команда и актеры, из нее невозможно будет что-то вытащить, и все труды любой профессиональной команды попросту будут разбиваться.
Как вы думаете, нужны ли вообще российским зрителям такие фильмы, как «Майор Гром: Чумной Доктор»? Грубо говоря, не боитесь ли после выхода картины столкнуться с волной хейта – мол, с MARVEL не сравнить?
Российскому зрителю нужно хорошее российское кино, как воздух. И мы старались делать наш фильм хорошим и создавали его с огромным уважением, любовью и вниманием именно к зрителю. У нас получилось абсолютно зрительское развлекательное кино, в котором есть и мораль, и такие моменты, где можно и погрустить, и посмеяться, и подумать. Поэтому я надеюсь, что такие фильмы, как «Майор Гром: Чумной Доктор», нужны российскому зрителю, и мы получим отклик в лице благодарных людей. Для нас важно, чтобы зритель шел в кино, смотрел его, хвалил, ругал, потому что без внимания зрителя никакое кино не может существовать. А что касается хейта, то, с одной стороны, у нас почему-то принято всегда всех с кем-то сравнивать, а с другой — я не боюсь хейта. Он даже дает силы для того, чтобы двигаться дальше и делать еще лучше и лучше, чтобы хейта было все меньше и меньше.

фото: Дисней Студиос
Как вам — и как артисту, и как зрителю — кажется, каких проектов не хватает российскому кино? Можете ли вы назвать какие-то фильмы и сериалы, работой в которых вы гордитесь, и те, которые с удовольствием посмотрели как зритель?
Российскому зрителю хочется видеть российское кино с классной историей, хорошо рассказанной и сыгранной, которой можно будет гордиться, что оно сделана именно в нашей стране. И неважно, артхаус это или, наоборот, абсолютно зрительское кино. Если честно, я люблю все свои проекты, в которых мне посчастливилось поучаствовать, поэтому будет неправильным выделять что-то одно. А вот из того, что я посмотрел и что мне понравилось как зрителю, назову три прекрасных российских фильма разных жанров: «Дылда» Кантемира Балагова
, абсолютно диаметрально противоположное кино «Гуляй, Вася!» Романа Каримова
, первая часть, и «Мысленный волк» Валерии Гай Германики
.
Помимо кино вы также активно работаете в театре. Как вам удается все совмещать? На чем вы сейчас больше концентрируетесь и какой видите свою дальнейшую карьеру?
Совмещаю кино и театр в ущерб сну, но все равно стараюсь не наваливать на себя слишком многого, никогда не беру большое количество проектов параллельно. Для меня, в первую очередь, важно максимально вкладываться в каждый проект с душой, интересом и вниманием. Если честно, я всегда сконцентрирован на получении удовольствия от того, что я делаю. Поэтому все, за что я берусь, приносит мне кайф. Вообще я пришел в эту профессию в стремлении убежать от скуки в жизни, поэтому, пока я получаю удовольствие, я буду этим заниматься, и неважно, кино это или театр.
«Майор Гром: Чумной Доктор» в кино с 1 апреля.
Евгений Червон

В прокат 1 апреля вышел первый отечественный фильм по российскому комиксу «Майор Гром: Чумной Доктор». Среди героев экранизации графического романа издательства Bubble — не только заглавный питерский полицейский в исполнении Тихона Жизневского , но и взбалмошная журналистка Юля Пчелкина (Любовь Аксенова ), романтичный новичок органов правопорядка Дима Дубин (Александр Сетейкин ), создатель социальной сети «Вместе» Сергей Разумовский (Сергей Горошко ) и его друг, пожалуй, один из самых неоднозначных героев Вселенной Bubble Олег Волков (Дмитрий Чеботарев), причем в киноверсии даже тех, кто уже знаком с комиксами Bubble, ждет несколько неожиданных сюжетных поворотов. Не углубляясь в спойлеры, мы поговорили о фильме, комикс-культуре и российском кино с Дмитрием Чеботаревым . фото: Дисней Студиос До съемок в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор» знакомы ли вы были с комикс-культурой и отдельно с проектами Bubble? Да, хотя я больше предпочитаю так называемые графические романы. Но с проектами Bubble я был знаком до начала съемок и до приглашения на кастинг. Тогда появился только первый короткий метр про Майора Грома, в нем участвовали известные мне ребята, актеры. Мне очень понравилась короткометражка, это было любопытно, сделано как-то по-новому и очень качественно, поэтому я решил узнать, а по мотивам чего был снят этот фильм. И так я выяснил, что уже несколько лет существуют комиксы про Майора Грома, и решил их все прочитать. А спустя два года уже получил приглашение на пробы. В России некоторые считают, что фильмы по комиксам — это хоть и популярный, но пустоватый киножанр. Как вы относитесь к таким утверждениям? Смотрели ли вы голливудские картины в этом жанре, и есть ли у вас любимые проекты? Мне кажется, что комиксы пустоватыми считают те люди, которые не пытались с ними познакомиться. Если изучить это поле деятельности, то можно найти замечательные произведения. Например, есть графический роман «Маус», лауреат Пулитцеровской премии, которую просто так никому не дают. Или абсолютно глубочайшие и драматичные графические романы «Персеполис», «Палестина», «Стигматы». Что касается киножанра, то вообще во всех фильмах MARVEL и DC прослеживается конкретный посыл зрителю, и он совсем не поверхностный и не банальный. Я смотрел картины по комиксам, особенно при подготовке к съемкам, но вряд ли смогу назвать что-то любимое, потому что смотрел их в совокупности и с определенными задачами. Но, наверное, смогу все-таки выделить фильм «Темный рыцарь». фото: Дисней Студиос Как вы согласились на участие в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор»? Пришлось ли вам проходить какие-то уроки физподготовки, например? И были ли у вас какие-то референсы для вашего героя? Я с огромным удовольствием согласился поучаствовать в этом фильме. И начался длительный период проб. Он был достаточно кропотливый, с перерывами, поэтому работа над картиной была долгой и с глубоким погружением в материал. Физподготовку я никакую не проходил, этого не требовалось: чтобы это понять, нужно посмотреть фильм. Однако пришлось долго и детально разбирать самого персонажа в комиксах, собирать по крупицам различные детали: мимику, движение рук и тела. Также пришлось изучать фанатское творчество, потому что фанаты очень много сделали разных исследований по поводу биографии Олега Волкова. Поэтому всем спасибо, кто проделал эту работу, вы очень помогли мне в создании этого персонажа. А что касается референсов, то я наблюдал за Локи из киновселенной MARVEL, которого играет Том Хиддлстон , и за Томом Харди , перманентно смотрел, как он работает со своей внутренней энергией. Чем вас зацепил ваш персонаж? Есть ли у вас с ним что-то общее? По комиксам Олег Волков, скорее, злодей, нежели герой. Не смущало ли вас это? Нет, конечно, не смущало, потому что в любом персонаже нужно искать правду и боль, которая привела его в ту точку, в которой он встречается со зрителем. Олег Волков зацепил меня тем, что это настоящий друг, верный своему самому близкому человеку, другу детства, с которым они росли вместе в детском доме, — Сергею Разумовскому. Мой персонаж сделает все, что в его силах, чтобы защитить своего единственного друга. Кроме того, в комиксах Олег Волков — один из самых драматичных и сложных фигур. А в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор» этого персонажа ждет очень трагичный поворот в судьбе, поэтому мне было интересно его сыграть. фото: Дисней Студиос Как вы вообще выбираете проекты, в которых участвуете? Для вас важнее интересный персонаж, хороший сценарий, крутая команда и партнеры по съемочной площадке? В первую очередь мне важны история и персонаж – они должны быть интересными. Я берусь только за то, что приносит мне удовольствие. Поэтому, если нет хорошей истории, какой бы классной ни была команда и актеры, из нее невозможно будет что-то вытащить, и все труды любой профессиональной команды попросту будут разбиваться. Как вы думаете, нужны ли вообще российским зрителям такие фильмы, как «Майор Гром: Чумной Доктор»? Грубо говоря, не боитесь ли после выхода картины столкнуться с волной хейта – мол, с MARVEL не сравнить? Российскому зрителю нужно хорошее российское кино, как воздух. И мы старались делать наш фильм хорошим и создавали его с огромным уважением, любовью и вниманием именно к зрителю. У нас получилось абсолютно зрительское развлекательное кино, в котором есть и мораль, и такие моменты, где можно и погрустить, и посмеяться, и подумать. Поэтому я надеюсь, что такие фильмы, как «Майор Гром: Чумной Доктор», нужны российскому зрителю, и мы получим отклик в лице благодарных людей. Для нас важно, чтобы зритель шел в кино, смотрел его, хвалил, ругал, потому что без внимания зрителя никакое кино не может существовать. А что касается хейта, то, с одной стороны, у нас почему-то принято всегда всех с кем-то сравнивать, а с другой — я не боюсь хейта. Он даже дает силы для того, чтобы двигаться дальше и делать еще лучше и лучше, чтобы хейта было все меньше и меньше. фото: Дисней Студиос Как вам — и как артисту, и как зрителю — кажется, каких проектов не хватает российскому кино? Можете ли вы назвать какие-то фильмы и сериалы, работой в которых вы гордитесь, и те, которые с удовольствием посмотрели как зритель? Российскому зрителю хочется видеть российское кино с классной историей, хорошо рассказанной и сыгранной, которой можно будет гордиться, что оно сделана именно в нашей стране. И неважно, артхаус это или, наоборот, абсолютно зрительское кино. Если честно, я люблю все свои проекты, в которых мне посчастливилось поучаствовать, поэтому будет неправильным выделять что-то одно. А вот из того, что я посмотрел и что мне понравилось как зрителю, назову три прекрасных российских фильма разных жанров: «Дылда» Кантемира Балагова , абсолютно диаметрально противоположное кино «Гуляй, Вася!» Романа Каримова , первая часть, и «Мысленный волк» Валерии Гай Германики . Помимо кино вы также активно работаете в театре. Как вам удается все совмещать? На чем вы сейчас больше концентрируетесь и какой видите свою дальнейшую карьеру? Совмещаю кино и театр в ущерб сну, но все равно стараюсь не наваливать на себя слишком многого, никогда не беру большое количество проектов параллельно. Для меня, в первую очередь, важно максимально вкладываться в каждый проект с душой, интересом и вниманием. Если честно, я всегда сконцентрирован на получении удовольствия от того, что я делаю. Поэтому все, за что я берусь, приносит мне кайф. Вообще я пришел в эту профессию в стремлении убежать от скуки в жизни, поэтому, пока я получаю удовольствие, я буду этим заниматься, и неважно, кино это или театр. «Майор Гром: Чумной Доктор» в кино с 1 апреля. Евгений Червон

Понравилось:
Автор: Johnson
Комментариев: 0




По улицам Питера
31.12.17, 14:00
Сжечь дотла
06.11.17, 00:30
Враг следователя
22.09.17, 12:33
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Маргариты Симоновой
Биография Маргариты Симоновой Маргарита Симонова – литовская балерина, в 2017 году дебютировавшая в большом кино, исполнив главную роль в драме Валерия Тодоровского «Большой». → Актриса и балерина Маргарита Симонова Детство и юность Маргарита родилась 23 декабря 1988 года в русской семье,  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика