Дастину Хоффману – 80 лет » Всё о Шоу Бизнесе

08.08.17, 16:37

Дастину Хоффману – 80 лет

Сегодня, 8 августа 2017 года свой 80-летний юбилей отмечает американский актер Дастин Хоффман — двукратный лауреат премии «Оскар», шестикратный обладатель премии «Золотой глобус» и трехкратный победитель премии BAFTA. В его фильмографии такие известные картины, как «Выпускник», «Крамер против Крамера», «Человек дождя», «Полуночный ковбой», «Тутси», «Вся президентская рать», «Плутовство» и многие другие. Хоффман родился в Лос-Анджелесе. Впервые оказался на театральной сцене, когда ему было 12 лет – в роли малютки Тима в спектакле по повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь». После окончания школы и обучения в нескольких учебных заведениях решил развивать актерскую карьеру. В 1958 году переехал в Нью-Йорк, где поступил в «Актерскую студию», возглавляемую Ли Страсбергом, которую в дальнейшем с успехом окончил. В 1966 года Хоффман дебютировал в кино, исполнив сорокапятисекундную эпизодическую роль хиппи Хэпа в комедии «Выход тигра». Затем последовали несколько незначительных ролей. Дастин Хоффман получил широкую известность после выхода фильма «Выпускник», где сыграл роль Бенджамина Брэддока, выпускника колледжа, которого соблазнила взрослая женщина — миссис Робинсон, сыгранная Энн Бэнкрофт. Не считая призов, присужденных фильму и режиссеру, молодой актер был отмечен премиями BAFTA и Золотой глобус за лучший дебют, а также номинирован на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль. Следующим успехом стала роль Энрико Риццо, маленького несчастного афериста по кличке Ratso («Крысёныш») в фильме «Полуночный ковбой» (1969). За этим проектом последовала серия удачных картин: «Маленький большой человек» (1970), «Соломенные псы» (1971), «Ленни» (1974). И, наконец, «Крамер против Крамера» (1979), принесший Хоффману «Оскар» за лучшую мужскую роль. Фильм был номинирован на различные кинопремии в различных номинациях более 50 раз, из них в 35 одержал победу. Хоффман стал лучшим актером по мнению Ассоциации иностранной прессы, Объединения кинокритиков Канзаса, Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Национального совета кинокритиков США. Большой успех в прокате имел фильм режиссера Сидни Поллака «Тутси» (1982), где Хоффман сыграл актера-неудачника, который переодевается женщиной, чтобы в новом обличии получить роль. Еще один крупный успех принес Дастину Хоффману фильм «Человек дождя» Барри Левинсона (1988). За роль больного аутизмом Рэймонда Бэббита он получил второй «Оскар» и пятый «Золотой глобус». Следующим крупным проектом актера стало «Плутовство» Барри Левинсона (1997). В настоящее время актер менее задействован в кино, но принимает участие в телевизионных проектах канала HBO и озвучивании анимационных фильмов. Последним на данный момент проектом с участием Хоффмана является лента «Истории семьи Майровиц», премьера которой состоялась на минувшем Каннском кинофестивале. Дастин Хоффман — двукратный лауреат премии «Оскар» (1980, 1989; номинировался еще 5 раз), шестикратный обладатель премии «Золотой глобус» (1968, 1980, 1983, 1986, 1989, 1997; номинировался еще 7 раз) и трехкратный победитель премии BAFTA (1969, 1970, 1984; номинировался ещё 5 раз). За жизненные достижения в области мирового кинематографа Хоффману был присужден почетный «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля (1989), Золотой лев за вклад в мировой кинематограф Венецианского кинофестиваля (1996), почетная премия «Сезар» (2009) и специальная премия Американского института киноискусства (1999).

Автор: Геннадий

Дастин Хоффман - Новости
17.07.17, 19:01
Дастина Хоффмана тоже обвинили в