Великолепные фильмы с ВУПИ ГОЛДБЕРГ - Биографии » Всё о Шоу Бизнесе

09.08.17, 06:03

Великолепные фильмы с ВУПИ ГОЛДБЕРГ - Биографии

Вупи Голдберг (настоящее имя — Кэрин Элейн Джонсон, род. 13 ноября 1955) — американская актриса театра и кино, продюсер, сценарист, телеведущая.
Великолепные фильмы с ВУПИ ГОЛДБЕРГ - Биографии

Одна из немногих знаменитостей, удостоенная четырёх главных американских престижных наград: «Оскар», «Грэмми», «Эмми» и «Тони». В её копилке наград также имеются два «Золотых глобуса», BAFTA и Звезда на Аллее славы. Одна из самых ярких голливудских звёзд 1980—90-х годов.

Великолепные фильмы с ВУПИ ГОЛДБЕРГ
Великолепные фильмы с ВУПИ ГОЛДБЕРГ - Биографии

В 1985 году, услышав о подготовке к экранизации эпического романа Элис Уокер «Цветы лиловые полей» (который называли афро-американским аналогом «Унесённых ветром»), Вупи отправила писательнице письмо с просьбой пригласить её сниматься в этом фильме. Элис Уокер, уже знакомая с театральными работами Вупи, обратилась к режиссёру Стивену Спилбергу с этим предложением, и актриса получила главную роль Селии Джонсон, чёрной американки, духовно эволюционирующей на протяжении повествования от забитой домохозяйки до самостоятельно мыслящей решительной женщины. Яркий кинодебют Вупи Голдберг был отмечен наградой «Золотой глобус» и номинацией на «Оскара».
Великолепные фильмы с ВУПИ ГОЛДБЕРГ - Биографии

Начав с глубоко драматической роли, Вупи Голдберг продолжила свою карьеру в кино преимущественно в развлекательных жанрах: комедии, криминальные комедии, детективы, сериалы, фантастика. Среди наиболее известных фильмов с её участием — «Джек-Попрыгун», «Воровка», «Роковая красотка», «Действуй, сестра!», «Привидение», «Рыцарь Камелота» и т. п. За ней закрепилось амплуа обаятельного и эксцентричного персонажа, независимой женщины, плюющей на любые условности, чему в немалой степени способствовал культивируемый ею собственный повседневный образ.

Автор: Bootman

Вупи Голдберг — Кэрин Элейн Джонсон -
29.07.17, 23:09
Актриса Вупи Голдберг - Трейлеры