Лауреаты премии «Золотой единорог» в Лондоне » Всё о Шоу Бизнесе

Лауреаты премии «Золотой единорог» в Лондоне

26.11.17, 16:39

Лауреаты премии «Золотой единорог» в Лондоне

Российские лауреаты премии «Золотой единорог» - 2017:

Лучший фильм

режиссер Андрей Звягинцев
Лучшии? сценарии?
Олег Негин, Андрей Звягинцев
Лучшая мужская роль
Александр Яценко
Arrythmia/Аритмия
Лучшая женская роль
Марьяна Спивак
Воcходящии? талант
Дарья Жовнер
Closeness/Теснота
Лучшии? короткометражныи? фильм
Закон исключе?нного третьего
Лучшии? документальныи? фильм
Озеро Восток. Хребет безумия
Лучшии? анимационныи? фильм
Слушая Бетховена
Победители в конкурсе зарубежных фильмов о России:

Best Foreign Film with a Russian connection

Lady Macbeth
Best Foreign Documentary Film
Oleg and the rare arts

25 ноября 2017 года в Лондоне прошла торжественная церемония вручения наград «Золотой единорог». Премия отмечает таланты и достижения российских и зарубежных деятелей в сфере киноиндустрии за последние 18 месяцев. Победители получили уникальные статуэтки в виде единорога из богемского стекла с инкрустацией золотом. Картина Андрея Звягинцева «Нелюбовь» получила призы сразу в трех номинациях: Лучший российский фильм этого года стала, Лучший сценарий и лучшая женская роль. Символ единорога был выбран не случайно: он встречается как в британском, так и в русском фольклоре. В духе этой идеи по наведению мостов взаимопонимания между странами и культурами и проходил отбор фильмов. В этом году победителей среди российских фильмов выбирало международное жюри, в которое вошли голливудский актер Брайан Кокс, соучредитель Лондонской киноакадемии Анна Макдональд, руководитель программы Британского Института кинематографии BFI Стюарт Браун, и ведущий кинокритик Британии, корреспондент газеты Guardian Питер Брэдшоу и другие. Зарубежные фильмы о России просматривало российское жюри, в которое вошли генеральный директор Viasat World Ирина Гофман и экс-президент Республики Калмыкия и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и другие. Российские лауреаты премии «Золотой единорог» - 2017: Лучший фильм Loveless/Нелюбовь режиссер Андрей Звягинцев Лучшии? сценарии? Олег Негин, Андрей Звягинцев Loveless/Нелюбовь Лучшая мужская роль Александр Яценко Arrythmia/Аритмия Лучшая женская роль Марьяна Спивак Loveless/Нелюбовь Воcходящии? талант Дарья Жовнер Closeness/Теснота Лучшии? короткометражныи? фильм Закон исключе?нного третьего Лучшии? документальныи? фильм Озеро Восток. Хребет безумия Лучшии? анимационныи? фильм Слушая Бетховена Победители в конкурсе зарубежных фильмов о России: Best Foreign Film with a Russian connection Lady Macbeth Best Foreign Documentary Film Oleg and the rare arts «Я очень рад, что в номинации попали сильные фильмы разных жанров, - заявил Филип Перкон, генеральный директор фестиваля. – Мы показываем «самые сливки» российского кинематографа, а что касается зарубежных фильмов о России, то в этом году хороших и увлекательных настолько много, что пришлось создать две дополнительные номинации: художественные и документальные». На вечере был также проведен благотворительный аукцион в поддержку проекта WWF по защите амурских тигров. Каждый год Неделя российского кино сотрудничает с благотворительным фондом. Поскольку 2017 год был объявлен Годом экологии в России, то партнером фестиваля стал WWF. Все собранные средства будут направлены фонду. Одним из лотов, представленных на аукционе, стало специальное предложение от кандидата в президенты Ксении Собчак – возможность провести один день с ней и ее предвыборным штабом. Помимо известных российских кинематографистов, таких, как Андрей Звягинцев, Алексей Учитель, Александр Яценко на вечере присутствовали и другие почетные гости: предприниматели Лен Блаватник, Андрей Андреев, Александр Мамут, актеры Адриан Маклафлин, Сами Насери, Ольга Куриленко, сценарист Питер Феллоус и другие выдающиеся деятели культуры со всего мира. Церемонию провели актриса Ольга Погодина, прибывшая из Москвы в драгоценностях от фирмы Yoko, и журналист BBC Бен Тавенер, недавно побывавший в Африке, где он помогал спасать слонов. Церемония вручения наград прошла в бальном зале отеля Langham на гала-вечере за изысканным ужином от знаменитых шеф-поваров Альберта и Мишеля Ру.

Автор: Webster

Объявлены номинанты на премию «Золотой
08.11.17, 14:03
Продлена подача заявок на премию «Золотой