Новый генеральный директор Госфильмофонда

10.01.18, 16:26

10 января 2017 года пресс-служба Министерства культуры сообщила, что распоряжением Правительства Российской Федерации генеральным директором Госфильмофонда назначен Вячеслав Тельнов, ранее возглавлявший Департамент кинематографии Минкультуры России. Он сменил на этом посту Николая Бородачева, который руководил организацией на протяжении 16 лет.

«Распоряжением Правительства от 9 января 2018 года Николай Бородачев освобождается от занимаемой должности генерального директора Госфильмофонда, другим распоряжением — новым руководителем организации назначен Вячеслав Тельнов, — сказал, представляя коллективу Госфильмофонда нового гендиректора, первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов. -Госфильмофонд — это уникальное учреждение с уникальными фондами, уникальным коллективом, и долгие годы его возглавлял Николай Бородачев. Мы понимаем, какая огромная работа была сделана за это время, и благодарны за это. Думаю, без преувеличения, ваша фамилия уже вошла в историю Госфильмофонда и всей нашей отрасли».

Со своей стороны, Николай Бородачев назвал нового руководителя «профессионалом в области кино, практически всю жизнь отдавшего кинематографу». Также, по его словам, из нескольких предложенных кандидатов он одобрил именно кандидатуру Вячеслава Тельнова.

В свою очередь, новый гендиректор пообещал, что никаких кадровых изменений производиться не будет: «Начнем работать тесно, сплоченно, выполнять те задачи, которые ставит перед нами Правительство и Минкультуры России». Вячеслав Тельнов также выразил благодарность Николаю Бородачеву, который сделал Госфильмофонд брендом не только в России, но и во всем мире.

В конце декабря 2017 года RNS сообщило, что более 30 кинематографистов обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с открытым письмом с просьбой назначить руководителем Госфильмофонда Вячеслава Тельнова.

Среди подписавших письмо режиссеры Федор Бондарчук, Никита Михалков, Алексей Учитель, Алексей Герман, Андрей Кончаловский. Также письмо подписали гендиректор и предправления «Союзмультфильма» Борис Машковцев и Юлиана Слащева, продюсеры Сергей Сельянов, Александр Рязанцев, глава «Мосфильма» Карен Шахназаров и другие.

Автор: Меланья

«Ленфильм» и Санкт-Петербургский институт
29.12.17, 04:01
Музей кино предложил сотрудничество киноведу