Кинотеатр «Пионер» оштрафовали из-за «Сталина» » Всё о Шоу Бизнесе

Кинотеатр «Пионер» оштрафовали из-за «Сталина»

14.02.18, 10:32


13 февраля мировой суд постановил, что кинотеатр «Пионер» Александра Мамута нарушил закон о кинематографии, когда 26 января без прокатного удостоверения показал французский фильм «Диван Сталина». В итоге кинотеатр оштрафован на 80 000 рублей. В суд обратился Минкульт. Причем «Диван Сталина» привлек внимание ведомства из-за «Смерти Сталина» - еще одного фильма о советском вожде, прокатное удостоверение которого было отозвано 23 января, пишут
Ведомости.






Минкульт составил два протокола – один за показ «Смерти Сталина», другой – «Диван Сталина». Несмотря на заявление министра об отзыве прокатного удостоверения фильма «Смерть Сталина» кинотеатр «Пионер» не прекратил продажу билетов на фильм, как это сделали другие площадки, и 25-27 января показал картину пять раз. Такое демонстративное неповиновение явно раздражало Минкульт. Его сотрудники составили протокол о нарушении кинотеатром закона о кинематографии. Также в кинотеатр пришли с проверкой сотрудники местной прокуратуры, полиция и сотрудники Следственного комитета. После этого «Пионер» объявил, что вынужден прекратить показ.
Французский фильм «Диван Сталина», с Жераром Депардье в главной роли, «Пионер» показал лишь один раз в рамках международного кинофестиваля «Наконец-то в кино». По закону показ фильма на фестивале не требует прокатного удостоверения, на что указали представители «Пионера» на судебном заседании. В свою очередь сотрудники Минкульта настаивали, что это исключение действует, если, как указано в законе, фильм ввезен в Россию. «Пионер», объяснили они, не предоставил никаких доказательств, что провоз «Дивана Сталина» был оформлен российской таможней. Представитель кинотеатра возразил, что Минкульт выходит за пределы своей компетенции и трактует положения Таможенного кодекса, но судья встал на сторону Минкульта.
Вопрос о возможном нарушении «Пионером» закона при показе «Смерти Сталина» суд еще не рассматривал. Повторное нарушение грозит кинотеатру штрафом 100 000-200 000 руб. или даже приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Впрочем, если за отсутствие прокатного удостоверения на фильм российские кинотеатры штрафовали неоднократно, то решение о приостановке работы кинотеатра в такой ситуации суды не выносили ни разу.






Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


13 февраля мировой суд постановил, что кинотеатр «Пионер» Александра Мамута нарушил закон о кинематографии, когда 26 января без прокатного удостоверения показал французский фильм «Диван Сталина». В итоге кинотеатр оштрафован на 80 000 рублей. В суд обратился Минкульт. Причем «Диван Сталина» привлек внимание ведомства из-за «Смерти Сталина» - еще одного фильма о советском вожде, прокатное удостоверение которого было отозвано 23 января, пишут Ведомости. Минкульт составил два протокола – один за показ «Смерти Сталина», другой – «Диван Сталина». Несмотря на заявление министра об отзыве прокатного удостоверения фильма «Смерть Сталина» кинотеатр «Пионер» не прекратил продажу билетов на фильм, как это сделали другие площадки, и 25-27 января показал картину пять раз. Такое демонстративное неповиновение явно раздражало Минкульт. Его сотрудники составили протокол о нарушении кинотеатром закона о кинематографии. Также в кинотеатр пришли с проверкой сотрудники местной прокуратуры, полиция и сотрудники Следственного комитета. После этого «Пионер» объявил, что вынужден прекратить показ. Французский фильм «Диван Сталина», с Жераром Депардье в главной роли, «Пионер» показал лишь один раз в рамках международного кинофестиваля «Наконец-то в кино». По закону показ фильма на фестивале не требует прокатного удостоверения, на что указали представители «Пионера» на судебном заседании. В свою очередь сотрудники Минкульта настаивали, что это исключение действует, если, как указано в законе, фильм ввезен в Россию. «Пионер», объяснили они, не предоставил никаких доказательств, что провоз «Дивана Сталина» был оформлен российской таможней. Представитель кинотеатра возразил, что Минкульт выходит за пределы своей компетенции и трактует положения Таможенного кодекса, но судья встал на сторону Минкульта. Вопрос о возможном нарушении «Пионером» закона при показе «Смерти Сталина» суд еще не рассматривал. Повторное нарушение грозит кинотеатру штрафом 100 000-200 000 руб. или даже приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Впрочем, если за отсутствие прокатного удостоверения на фильм российские кинотеатры штрафовали неоднократно, то решение о приостановке работы кинотеатра в такой ситуации суды не выносили ни разу. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Понравилось:
Автор: Sheldon
Комментариев: 0




Запрет на «Смерть Сталина» остается в силе
02.07.18, 11:23
На Минкульт подали в суд из-за «Смерти
05.02.18, 11:33
У Генпрокуратуры «нет проблем» со «Смертью
01.03.18, 11:30
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Роберта Паттинсона
Смотреть все фото Биография Роберта Паттинсона Роберт Томас Паттинсон – звезда вампирской саги «Сумерки». Дебютировал в кино в 14 лет («Кольцо Нибелунгов»). Также снялся в четвертой части «Гарри Поттера» в роли Седрика Диггори. → Звезда «Сумерек» Роберт Паттинсон Детство Роберта Паттинсона  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика