Умер режиссёр Милош Форман » Всё о Шоу Бизнесе

Умер режиссёр Милош Форман

14.04.18, 18:00

Умер режиссёр Милош Форман

В США в возрасте 86 лет ушёл из жизни постановщик Милош Форман, снявший оскароносные фильмы «Пролетая над гнездом кукушки» и «Амадей». Смерть режиссёра наступила в результате непродолжительной болезни, сообщила вдова Формана.

Дебютная полнометражная картина Милоша Формана, «Чёрный Пётр», вышла в 1964 году и снискала главный приз международного кинофестиваля в Локарно. Уже вторая лента постановщика, «Любовные похождения блондинки», была удостоена номинации на премию Американской киноакадемии в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

В 1968-м Форман эмигрировал в США, и его первый американский кинопроект под названием «Отрыв» получил гран-при Каннского кинофестиваля. Спустя несколько лет режиссёр стал обладателем двух статуэток «Оскар» за экранизацию романа «Пролетая над гнездом кукушки» и картину «Амадей». Байопики «Народ против Ларри Флинта» и «Человек на Луне» принесли две премии Берлинского фестиваля: «Золотого медведя» за лучший фильм и «Серебряного медведя» за лучшую режиссуру соответственно. Последняя лента Милоша Формана - драма «Призраки Гойи» - увидела свет в 2006 году.

Поклонники музыканта 7 августа смогут посмотреть фильм «Пролетая над гнездом кукушки»11.06.2009 Выступая на втором Всемирном саммите по проблемам защиты авторских прав режиссер Милош Форман («Пролетая над гнездом кукушки», «Ададей») сравнил пиратов с коммунистами.12.09.2008 Бывший президент Чехии Вацлав Гавел и режиссер Милош Форман снимут фильм про Мюнхенское соглашение (или «cговор», если по-нашему), заключенное в 1938 году.18.07.2007 Шестерка премьерных картин американского кинопроката на этой неделе решила отличиться ярким звездным составом.03.10.2006 Милош Форман, постановщик известного «Амадея», резко раскритиковал новую постановку ранней оперы Моцарта «Идоменей» в Берлинском оперном театре.

Автор: Октябрина

Умер Милош Форман
14.04.18, 10:23
"Пролетая над гнездом кукушки" Милоша