Умерла Елена Гремина » Всё о Шоу Бизнесе

Умерла Елена Гремина

16.05.18, 18:01


16 мая, на 62-м году жизни в реанимации Боткинской больницы скончалась режиссер и драматург Елена Гремина. Она считается одним из идеологов театрального направления, где более всего ценится близость к реальности, умение максимально точно отражать современную действительность. Гремина — один из основателей и директор Театр.doc и один из руководителей проекта «документальный театр». Причиной смерти стала почечная и сердечная недостаточность.



Родилась в Москве в семье кинодраматурга Анатолия Гребнева, сестра сценариста и кинорежиссёра Александра Миндадзе. Окончила отделение драматургии Литературного института. Член Союза писателей РФ, Союза театральных деятелей РФ.
Первой постановкой по её пьесе стал спектакль «Русское затмение» («Дело корнета О-ва») в Московском Театре им. Пушкина в 1992 году. Её пьесы шли в разные годы в Театре Ермоловой (Москва), Театре им. Станиславского, (Москва), театре им. Комиссаржевской (Петербург), театрах Омска, Саратова, Новосибирска Красноярска и многих других российских городов. Большой успех имела пьеса о Екатерине Великой «За зеркалом».
В 2002 году вместе с другими драматургами Гремина создала проект «Документальный театр», став руководителем Театра. Док, первой некоммерческой, негосударственной открытой театральной площадки в России.
Елена Гремина также известна как один из организаторов фестивалей «Новая драма», «Новая пьеса», «Любимовка», «Кинотеатр.doc», конкурсов драматургии, лабораторий и семинаров для молодых драматургов.
В 2014 году был снят фильм «Братья Ч» по сценарию Елены Греминой (производством картины занималась «Студия Пассажир»). В основу сценария легли письма Антона и Александра Чеховых, воспоминания Александра и Михаила Чеховых, дневник Павла Егоровича Чехова, а также сюжетные мотивы из произведений А. П. Чехова. Сюжет фильма складывается из событий одного летнего дня из жизни семьи Чеховых на даче в середине 80-х годов 19 века. 26-летний Антон вынужден, занимаясь поденной литературной работой, содержать свою большую и не слишком благополучную семью — разорившегося отца, болезненную мать, сестру, старших и младших братьев. У ленты сложилась хорошая фестивальная судьба. Она удостоилась призов за лучшую мужскую роль и за режиссуру VII Международного кинофестиваля «Восток & Запад» и двух наград VIII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало»: Специального приза от Сбербанка, генерального партнера фестиваля и Специального приза журнала Variety за лучшую операторскую работу.



1 апреля в Москве скончался супруг Елены Греминой - российский драматург, режиссер театра и кино, сценарист, художественный руководитель «Театра.DOC» Михаил Угаров.
«ПрофиСинема» выражает соболезнования родным и близким Елены Греминой.


16 мая, на 62-м году жизни в реанимации Боткинской больницы скончалась режиссер и драматург Елена Гремина. Она считается одним из идеологов театрального направления, где более всего ценится близость к реальности, умение максимально точно отражать современную действительность. Гремина — один из основателей и директор Театр.doc и один из руководителей проекта «документальный театр». Причиной смерти стала почечная и сердечная недостаточность. Родилась в Москве в семье кинодраматурга Анатолия Гребнева, сестра сценариста и кинорежиссёра Александра Миндадзе. Окончила отделение драматургии Литературного института. Член Союза писателей РФ, Союза театральных деятелей РФ. Первой постановкой по её пьесе стал спектакль «Русское затмение» («Дело корнета О-ва») в Московском Театре им. Пушкина в 1992 году. Её пьесы шли в разные годы в Театре Ермоловой (Москва), Театре им. Станиславского, (Москва), театре им. Комиссаржевской (Петербург), театрах Омска, Саратова, Новосибирска Красноярска и многих других российских городов. Большой успех имела пьеса о Екатерине Великой «За зеркалом». В 2002 году вместе с другими драматургами Гремина создала проект «Документальный театр», став руководителем Театра. Док, первой некоммерческой, негосударственной открытой театральной площадки в России. Елена Гремина также известна как один из организаторов фестивалей «Новая драма», «Новая пьеса», «Любимовка», «Кинотеатр.doc», конкурсов драматургии, лабораторий и семинаров для молодых драматургов. В 2014 году был снят фильм «Братья Ч» по сценарию Елены Греминой (производством картины занималась «Студия Пассажир»). В основу сценария легли письма Антона и Александра Чеховых, воспоминания Александра и Михаила Чеховых, дневник Павла Егоровича Чехова, а также сюжетные мотивы из произведений А. П. Чехова. Сюжет фильма складывается из событий одного летнего дня из жизни семьи Чеховых на даче в середине 80-х годов 19 века. 26-летний Антон вынужден, занимаясь поденной литературной работой, содержать свою большую и не слишком благополучную семью — разорившегося отца, болезненную мать, сестру, старших и младших братьев. У ленты сложилась хорошая фестивальная судьба. Она удостоилась призов за лучшую мужскую роль и за режиссуру VII Международного кинофестиваля «Восток

Понравилось:
Автор: Наталья
Комментариев: 0




Актриса Елена Скороходова - Трейлеры
24.07.17, 06:14
Умерла Элина Быстрицкая - «Новости кино»
26.04.19, 13:00
Последний спектакль Эймунтаса Някрошюса
27.09.19, 12:02
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Ольги Медынич -
Биография Ольги Медынич Ольга Медынич – это актриса, ставшая известной после появления в проектах «Большая разница» и «Женская лига». Данные комедийные телешоу принесли актрисе большой успех, однако не стоит думать, что наша сегодняшняя героиня умеет лишь только неплохо смешить зрителей. Талант  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика