«Артдокфест» перевозит часть программы в Ригу » Всё о Шоу Бизнесе

«Артдокфест» перевозит часть программы в Ригу

21.05.18, 10:39


В этом году кинофестиваль «Артдокфест» меняет регламент смотра. Конкурсная программа грядущего XII фестиваля будет показана в два этапа. Первый пройдет с 19 по 23 октября на Artdocfest/RigaIFF в столице Латвии, где будет показана вся конкурсная программа (в том числе фильмы, показ которых в России по цензурным, бюрократическим и иным причинам невозможен или может быть сорван).
Второй этап пройдет в Москве (Россия) в традиционные для «Артдокфеста» сроки – в начале декабря, когда будет представлена та часть конкурсной программы, показ которой более вероятен в российских реалиях. Решение жюри будет объявлено в Москве на церемонии закрытия «Артдокфеста». Также, в России пройдет показ всех внеконкурсных программ.






Дирекция фестиваля рассматривает возможность организации онлайн-сеансов всей конкурсной программы «Артдокфеста» для российских зрителей на платформе Artdoc.media.
Также готовится специальный зрительский тур в Ригу на просмотры бесцензурной конкурсной программы. Одной из возможностей станет эконом-вариант для зрителей в возрасте до 35 лет, который включит в себя визовую поддержку, билет на автобус Москва-Рига, место в хостеле в Риге и аккредитацию на фестиваль.
Как подчеркивают организаторы смотра, «эти структурные изменения продиктованы тем, что в последние годы работа и само существование «Артдокфеста» в России значительно осложнились. Апогеем войны, объявленной «Артдокфесту», стали безнаказанные срывы фестивальных показов боевиками из парамилитарных организаций. При этом государственные институции фактически встали на сторону погромщиков: министерством культуры РФ были инициированы суды и штрафы, а в Следственный Комитет и прокуратуру поступили депутатские запросы с обвинениями «Артдокфеста» в экстремизме».
С другой стороны, авторы из ряда стран прямо сообщают о принципиальном нежелании предоставлять свои фильмы для показа на территории РФ.
Руководство «Артдокфеста» всегда ставило целью сделать доступным для широкого зрителя документальное кино, верное реальности и отмеченное своеобразием авторского художественного языка и подхода. Но в сегодняшних условиях «культурной политики» в России, формирование конкурсной программы традиционного для «Артдокфеста» художественного уровня невозможно, отмечается в заявлении форума.
По словам организаторов «Артдокфеста», смотр «переживает давление со стороны государственных институций, выражающееся в создании непреодолимых бюрократических преград, которые маскируют проявления настоящей цензуры. Отсутствие же назревших изменений во главе Министерства культуры РФ говорит о том, что порочная тенденция понимания культуры и искусства как вида политической пропаганды признана мейнстримом. Это значит, что независимые культурные и художественные явления, такие, как «Артдокфест», по-прежнему будут сталкиваться с противодействием государственных чиновников, ответственных за сферу культуры».
Подробная информация о фестивале доступна на официальном сайте
Артдокфеста.





Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


В этом году кинофестиваль «Артдокфест» меняет регламент смотра. Конкурсная программа грядущего XII фестиваля будет показана в два этапа. Первый пройдет с 19 по 23 октября на Artdocfest/RigaIFF в столице Латвии, где будет показана вся конкурсная программа (в том числе фильмы, показ которых в России по цензурным, бюрократическим и иным причинам невозможен или может быть сорван). Второй этап пройдет в Москве (Россия) в традиционные для «Артдокфеста» сроки – в начале декабря, когда будет представлена та часть конкурсной программы, показ которой более вероятен в российских реалиях. Решение жюри будет объявлено в Москве на церемонии закрытия «Артдокфеста». Также, в России пройдет показ всех внеконкурсных программ. Дирекция фестиваля рассматривает возможность организации онлайн-сеансов всей конкурсной программы «Артдокфеста» для российских зрителей на платформе Artdoc.media. Также готовится специальный зрительский тур в Ригу на просмотры бесцензурной конкурсной программы. Одной из возможностей станет эконом-вариант для зрителей в возрасте до 35 лет, который включит в себя визовую поддержку, билет на автобус Москва-Рига, место в хостеле в Риге и аккредитацию на фестиваль. Как подчеркивают организаторы смотра, «эти структурные изменения продиктованы тем, что в последние годы работа и само существование «Артдокфеста» в России значительно осложнились. Апогеем войны, объявленной «Артдокфесту», стали безнаказанные срывы фестивальных показов боевиками из парамилитарных организаций. При этом государственные институции фактически встали на сторону погромщиков: министерством культуры РФ были инициированы суды и штрафы, а в Следственный Комитет и прокуратуру поступили депутатские запросы с обвинениями «Артдокфеста» в экстремизме». С другой стороны, авторы из ряда стран прямо сообщают о принципиальном нежелании предоставлять свои фильмы для показа на территории РФ. Руководство «Артдокфеста» всегда ставило целью сделать доступным для широкого зрителя документальное кино, верное реальности и отмеченное своеобразием авторского художественного языка и подхода. Но в сегодняшних условиях «культурной политики» в России, формирование конкурсной программы традиционного для «Артдокфеста» художественного уровня невозможно, отмечается в заявлении форума. По словам организаторов «Артдокфеста», смотр «переживает давление со стороны государственных институций, выражающееся в создании непреодолимых бюрократических преград, которые маскируют проявления настоящей цензуры. Отсутствие же назревших изменений во главе Министерства культуры РФ говорит о том, что порочная тенденция понимания культуры и искусства как вида политической пропаганды признана мейнстримом. Это значит, что независимые культурные и художественные явления, такие, как «Артдокфест», по-прежнему будут сталкиваться с противодействием государственных чиновников, ответственных за сферу культуры». Подробная информация о фестивале доступна на официальном сайте Артдокфеста. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Понравилось:
Автор: Мстислава
Комментариев: 0




В состав жюри фестиваля «Артдокфест» вошел
09.10.18, 21:00
«Бессмертный» Ксении Охапкиной удостоен
27.10.19, 15:00
Артдокфест объявил фильмы конкурсной
11.10.17, 10:26
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Адриано Челентано (Adriano
Смотреть фото Биография Адриано Челентано Детство Адриано Челентано Адриано Челентано родился 6 января 1938 в северной части итальянского города Милан, в рабочем квартале на улице Глюк. Его родители были бедными крестьянами из Апулии – восточного региона Италии, в Милан они переехали в поисках  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика