Закон о «билетной мафии» принят в первом чтении - «Новости кино» » Всё о Шоу Бизнесе

Закон о «билетной мафии» принят в первом чтении - «Новости кино»

15.01.19, 17:00

фото: duma.gov

Государственной Думой приняты в первом чтении поправки в Закон «Основы законодательства РФ о культуре», согласно которым будут решены проблемы, связанные с незаконной перепродажей билетов на театральные, культурные и развлекательные мероприятия по цене выше стоимости услуги, указанной в билете. Это пойдёт на пользу и театральным зрителям, и театрам, считает председатель Госдумы Вячеслав Володин. С законопроектом можно ознакомиться на сайте высшего представительного и законодательного органа власти Российской Федерации. «Существует проблема, когда перекупщики приобретают билеты на спектакли, затем перепродают их по цене в разы дороже, обирая наших граждан, а не сумев их продать, возвращают театру, при этом получая обратно полную стоимость. От действий "билетной мафии" страдают и зрители, и театры. Для примера, сумма возврата билетов недобросовестными покупателями в Театре Нации? за театральныи? сезон составляет, в среднем, более трёх миллионов рублеи?», — рассказал Володин на пленарном заседании, состоявшемся 15 января. фото: duma.gov Законопроект позволит запретить реализацию билетов по цене выше стоимости, указаннои? на билете, а также предусмотреть норму, в соответствии с которои? реализациеи? билетов на театральные и развлекательные мероприятия могут заниматься только уполномоченные театром лица на основании соответствующего договора. При этом Минкультуры получит полномочия по утверждению формы билета на проводимые мероприятия. В свою очередь организации культуры будут обязаны размещать на своих сайтах и информационных стендах данные о ценах на билеты и об их реквизитах, о мероприятиях, посещение которых осуществляется на основании именных билетов, а также о лицах, уполномоченных на реализацию билетов. В частности, помимо театров, реализовывать билеты на спектакли смогут только индивидуальные предприниматели и юридические лица, заключившие с ними соответствующие договоры. Общая стоимость их услуг, оформленных с обязательной выдачей чека, не должна превышать 10% стоимости билетов.

Автор: Carter

Госдума приняла в первом чтении законопроект
05.07.18, 10:16
Госдума приняла в первом чтении закон о