Эпохальное путешествие: гид по местам исторических фильмов - «Новости кино» » Всё о Шоу Бизнесе

Эпохальное путешествие: гид по местам исторических фильмов - «Новости кино»

28.03.19, 08:00

Рассказываем, как почувствовать себе героиней исторического киноромана, а заодно увидеть мир с другой стороны.
«Анна Каренина», «Великий Гэтсби», «Джейн Остин»

Кто сказал, что путешествия во времени не возможны? Мгновенно погрузиться в атмосферу другой эпохи помогут исторические киноленты, в которых костюмы и интерьеры прорабатываются до мельчайших деталей. А усилить впечатление и ощутить себя героем любимого фильма можно, отправившись по следам их съемок. Начать пространственно-временные перемещения поможет подборка киномест, которую мы составили совместно с международным туристическим метапоиском Momondo.

«Аббатство Даунтон»: величественный замок в Хэмпшире

По сюжету сериала родовое поместье Кроули расположено в Йоркшире. Но на самом деле место, где сбывались мечты и разбивались надежды героев, – графство Хэмпшир. Праздники и будни аристократического семейства, полюбившегося миллионам зрителей, снимались в старинном замке Хайклер. Именно здесь с 1679 г. располагается частная резиденция Карнаваронов, в которой не раз бывал сценарист фильма Джулиан Феллоуз.


В огромном замке, окруженном четырьмя сотнями гектаров зеленого парка, порядка 300 комнат, хотя хозяева как-то отмечали, что точное число им самим не известно. Некоторые залы в верхней части поместья сохранились настолько хорошо, что практически не менялись во время съемок. Но если в 1906 году это великолепие обслуживали камердинер, дворецкий, 14 лакеев, 25 горничных, 25 садовников, два шофера и три повара (больше, чем в сериале), то со временем осталось лишь девять слуг. И людскую съемочной группе пришлось строить заново, причем на киностудии за 60 км от реального «Даунтона». Так что «верхние» и «нижние» сцены нередко снимались с разницей в недели. По замку Хайклер регулярно проводят экскурсии, так что поклонники фильма могут перенестись во времена сериальной жизни Кроули – 1912-1919 гг.

«Джейн Остин»: сельское очарование Ирландии

Фоном для истории любви между знаменитой английской писательницей и ирландским юристом стала Ирландия, в частности Дублин и близлежащие сельские районы. Хотя сама Джейн Остин родилась в Хэмпшире, режиссер картины посчитал, что ее родное графство с тех времен слишком поменялось, и теперь в нем не хватает былого очарования деревенской природы и старинных домов. В итоге лишь несколько первых кадров были сняты в Англии.


Поскольку реальный дом, в котором когда-то жила свободолюбивая писательница, был уничтожен в 1824 году, на экране в поместье семьи Остин превратился особняк 18 века – Хиггинсбрук Хаус. Небольшой каменный двухэтажный дом с двухскатной крышей  располагается на востоке Ирландии, в графстве Мит. Он доступен для небольших групповых экскурсий, свадебных празднеств и, конечно, для киносъемок.

«Мария Антуанетта»: роскошь Версаля

Фильм о трагической судьбе знаменитой французской королевы Марии-Антуанетты, чью жизнь окончила гильотина, снимался на фоне роскошных интерьеров Версаля. На их использование создателям киноленты удалось получить официальное разрешение от правительства страны. Причем, несмотря на то, что шикарный Зеркальный зал в тот момент был на реконструкции, сцена свадьбы Марии-Антуанетты и Луи XVI была отснята именно в нем. Также были задействованы Королевская часовня, Салон Геркулеса, Салоне Мира и аккуратные сады Версаля. Съемки проходили по понедельникам и в ночь на вторник, чтобы не закрывать музей для многочисленных туристов. Интересно, что атмосфера исторических залов не помешала вторжению в фильм ярких современных деталей, например, по прихоти Софии Кополы в гардеробе королевы оказались кеды «Converse» (читайте также: «Кейт Бланшетт, Николь Кидман и другие актрисы, сыгравшие реальных королев»).

«Еще одна из рода Болейн»: дворец на берегу Ла-Манша

Жаркая киноборьба между сестрами Болейн за внимание и благосклонность короля Генриха VIII разворачивалась на фоне различных уголков Англии. Например, для съемок их дома использовался особняк в поместье Чарфилд возле Бата с прекрасно сохранившимися средневековыми элементами архитектуры. А в действующей церкви св. Варфоломея в лондонском Смитфилде прошла мрачная свадьба короля и беременной Анны Болейн. Здание было построено еще в 1123 г. и выстояло во время масштабного городского пожара 17 века, а также в часы бомбежек в периоды обеих мировых войн.


Еще одно примечательное место, которое в фильме превратилось в знаменитый Тауэр и место казни Анны и Джорджа Болейнов, – Дуврский замок на берегу Ла-Манша. История одного из самых больших дворцов страны, стоящего на белых скалах, восходит к I веку н. э. Тогда на его месте было основано первое поселение, а также построены два маяка, один из которых сохранился и по сей день. Сейчас «ключ к Англии», как называют его местные жители, является музеем, который может осмотреть любой желающий.

«Анна Каренина»: колорит карельского острова

Для того чтобы оказаться на месте съемок британской экранизации знакового романа Л. Толстого, не обязательно ехать в Великобританию. Можно отправиться на карельский остров Кижи, который участвует в нескольких эпизодах, хотя, к примеру, сам писатель об этом уголке ни разу не упоминал. Видимо, режиссера Джо Райта привлек особый колорит заповедника «Кижи», являющегося одним из крупнейших музеев крестьянской культуры Русского Севера. Находится он в Онежском озере, в 66 км от Петрозаводска, и выделяется благодаря Кижскому архитектурному ансамблю ХVIII – ХIХ вв (читайте также: «Места силы в России, в которых должен побывать каждый»).


Для съемок дома Левина использовали памятник истории – дом крестьянина Н. Ошевнева постройки 1876 года. Он был временно закрыт для посещения и «облагорожен» внутри с помощью привезенных из Лондона декораций. В нарядное крыльцо, по разрешению заповедника, был переоборудован взвоз – бревенчатая «горка» для лошади с возом сена или саней в конце дома. А для зимних сцен пригодилось само озеро, причем жителей на всякий случай на весь период съемок попросили снег на острове особо не топтать и на снегоходах не ездить.

«Великий Гэтсби»: такой разный Сидней

Эта экранизация пронзительного романа Ф. С. Фитцджеральда получила «Оскар» за костюмы и декорации. Ее съемки по большей части проходили в павильонах и в австралийском Сиднее, который должен был, по замыслу режиссера, передать дух Нью-Йорка 20-х годов. Для шикарного дома миллионера Гэтсби, где закатывались головокружительные вечеринки, Баз Лурманн выбрал семинарию Святого Патрика. Старинная школа-интернат в готическом стиле была построена еще в 1889 году на холме над Мэнли с видом на Тихий океан.


Практически никаких переделок для превращения не потребовалось: были только добавлены несколько фонтанов и пруд. А пригород Сиднея, где находятся старая угольная электростанция и завод White Bay, стал пристанищем всех бедняков – «Долиной пепла», в которой Дэйзи сбила любовницу Тома Бьюкенена. Пляжные сцены снимались в 8 километрах к югу от центра города, на берегу бухты Ботани-бей, куда когда-то сошли с кораблей первые англичане. Говорят, имя это место получило по желанию ботаника, бывшего в команде Кука, который был так поражен живописными видами, что предложил назвать пляж Ботаническим. Еще одно место Сиднея – кладбище Уэверли – засветилось в кадрах с похорон таинственного и романтичного Джея Гэтсби.

«Гордость и предубеждение»: провинциальная Англия

Знаменитый роман о любви, написанный Джейн Остин, был экранизирован множество раз. Фильм Джо Райта с Кирой Найтли в главной роли стал одним из наиболее известных. Бескрайние и аккуратно подстриженные луга и величественные дома для съемок были найдены в Англии. Одной из главных локаций стал изысканный Чартсуорт-хаус в Дербишире. Пышный дом-сокровищница в стиле барокко был когда-то резиденцией герцогов Девонширских, а в киноверсии 2005 года стал шикарным особняком мистера Дарси в Пемберли. Сейчас по нему может прогуляться любой турист, желающий почувствовать культуру той эпохи. Кроме того, в фильме были сняты интересные природные достопримечательности Великобритании – Шервудский лес и Станедж-Эдж, где героиня Найтли взирала на открывшиеся перед ней просторы с высоты огромного утеса.

  1. Места из известных фильмов, где стоит побывать: по следам вампиров
  2. От Елизаветы II до Фриды Кало: 5 фильмов о женщинах, чьи имена навсегда вошли в историю
  3. Первая леди Аргентины Хулиана Авада: как дочь арабских мигрантов покорила всю страну

Фото: кадры из к/ф


Рассказываем, как почувствовать себе героиней исторического киноромана, а заодно увидеть мир с другой стороны. «Анна Каренина», «Великий Гэтсби», «Джейн Остин» Кто сказал, что путешествия во времени не возможны? Мгновенно погрузиться в атмосферу другой эпохи помогут исторические киноленты, в которых костюмы и интерьеры прорабатываются до мельчайших деталей. А усилить впечатление и ощутить себя героем любимого фильма можно, отправившись по следам их съемок. Начать пространственно-временные перемещения поможет подборка киномест, которую мы составили совместно с международным туристическим метапоиском Momondo. «Аббатство Даунтон»: величественный замок в Хэмпшире По сюжету сериала родовое поместье Кроули расположено в Йоркшире. Но на самом деле место, где сбывались мечты и разбивались надежды героев, – графство Хэмпшир. Праздники и будни аристократического семейства, полюбившегося миллионам зрителей, снимались в старинном замке Хайклер. Именно здесь с 1679 г. располагается частная резиденция Карнаваронов, в которой не раз бывал сценарист фильма Джулиан Феллоуз. В огромном замке, окруженном четырьмя сотнями гектаров зеленого парка, порядка 300 комнат, хотя хозяева как-то отмечали, что точное число им самим не известно. Некоторые залы в верхней части поместья сохранились настолько хорошо, что практически не менялись во время съемок. Но если в 1906 году это великолепие обслуживали камердинер, дворецкий, 14 лакеев, 25 горничных, 25 садовников, два шофера и три повара (больше, чем в сериале), то со временем осталось лишь девять слуг. И людскую съемочной группе пришлось строить заново, причем на киностудии за 60 км от реального «Даунтона». Так что «верхние» и «нижние» сцены нередко снимались с разницей в недели. По замку Хайклер регулярно проводят экскурсии, так что поклонники фильма могут перенестись во времена сериальной жизни Кроули – 1912-1919 гг. «Джейн Остин»: сельское очарование Ирландии Фоном для истории любви между знаменитой английской писательницей и ирландским юристом стала Ирландия, в частности Дублин и близлежащие сельские районы. Хотя сама Джейн Остин родилась в Хэмпшире, режиссер картины посчитал, что ее родное графство с тех времен слишком поменялось, и теперь в нем не хватает былого очарования деревенской природы и старинных домов. В итоге лишь несколько первых кадров были сняты в Англии. Поскольку реальный дом, в котором когда-то жила свободолюбивая писательница, был уничтожен в 1824 году, на экране в поместье семьи Остин превратился особняк 18 века – Хиггинсбрук Хаус. Небольшой каменный двухэтажный дом с двухскатной крышей располагается на востоке Ирландии, в графстве Мит. Он доступен для небольших групповых экскурсий, свадебных празднеств и, конечно, для киносъемок. «Мария Антуанетта»: роскошь Версаля Фильм о трагической судьбе знаменитой французской королевы Марии-Антуанетты, чью жизнь окончила гильотина, снимался на фоне роскошных интерьеров Версаля. На их использование создателям киноленты удалось получить официальное разрешение от правительства страны. Причем, несмотря на то, что шикарный Зеркальный зал в тот момент был на реконструкции, сцена свадьбы Марии-Антуанетты и Луи XVI была отснята именно в нем. Также были задействованы Королевская часовня, Салон Геркулеса, Салоне Мира и аккуратные сады Версаля. Съемки проходили по понедельникам и в ночь на вторник, чтобы не закрывать музей для многочисленных туристов. Интересно, что атмосфера исторических залов не помешала вторжению в фильм ярких современных деталей, например, по прихоти Софии Кополы в гардеробе королевы оказались кеды «Converse» (читайте также: «Кейт Бланшетт, Николь Кидман и другие актрисы, сыгравшие реальных королев»). «Еще одна из рода Болейн»: дворец на берегу Ла-Манша Жаркая киноборьба между сестрами Болейн за внимание и благосклонность короля Генриха VIII разворачивалась на фоне различных уголков Англии. Например, для съемок их дома использовался особняк в поместье Чарфилд возле Бата с прекрасно сохранившимися средневековыми элементами архитектуры. А в действующей церкви св. Варфоломея в лондонском Смитфилде прошла мрачная свадьба короля и беременной Анны Болейн. Здание было построено еще в 1123 г. и выстояло во время масштабного городского пожара 17 века, а также в часы бомбежек в периоды обеих мировых войн. Еще одно примечательное место, которое в фильме превратилось в знаменитый Тауэр и место казни Анны и Джорджа Болейнов, – Дуврский замок на берегу Ла-Манша. История одного из самых больших дворцов страны, стоящего на белых скалах, восходит к I веку н. э. Тогда на его месте было основано первое поселение, а также построены два маяка, один из которых сохранился и по сей день. Сейчас «ключ к Англии», как называют его местные жители, является музеем, который может осмотреть любой желающий. «Анна Каренина»: колорит карельского острова Для того чтобы оказаться на месте съемок британской экранизации знакового романа Л. Толстого, не обязательно ехать в Великобританию. Можно отправиться на карельский остров Кижи, который участвует в нескольких эпизодах, хотя, к примеру, сам писатель об этом уголке ни разу не упоминал. Видимо, режиссера Джо Райта привлек особый колорит заповедника «Кижи», являющегося одним из крупнейших музеев крестьянской культуры Русского Севера. Находится он в Онежском озере, в 66 км от Петрозаводска, и выделяется благодаря Кижскому архитектурному ансамблю ХVIII – ХIХ вв (читайте также: «Места силы в России, в которых должен побывать каждый»). Для съемок дома Левина использовали памятник истории – дом крестьянина Н. Ошевнева постройки 1876 года. Он был временно закрыт для посещения и «облагорожен» внутри с помощью привезенных из Лондона декораций. В нарядное крыльцо, по разрешению заповедника, был переоборудован взвоз – бревенчатая «горка» для лошади с возом сена или саней в конце дома. А для зимних сцен пригодилось само озеро, причем жителей на всякий случай на весь период съемок попросили снег на острове особо не топтать и на снегоходах не ездить. «Великий Гэтсби»: такой разный Сидней Эта экранизация пронзительного романа Ф. С. Фитцджеральда получила «Оскар» за костюмы и декорации. Ее съемки по большей части проходили в павильонах и в австралийском Сиднее, который должен был, по замыслу режиссера, передать дух Нью-Йорка 20-х годов. Для шикарного дома миллионера Гэтсби, где закатывались головокружительные вечеринки, Баз Лурманн выбрал семинарию Святого Патрика. Старинная школа-интернат в готическом стиле была построена еще в 1889 году на холме над Мэнли с видом на Тихий океан. Практически никаких переделок для превращения не потребовалось: были только добавлены несколько фонтанов и пруд. А пригород Сиднея, где находятся старая угольная электростанция и завод White Bay, стал пристанищем всех бедняков – «Долиной пепла», в которой Дэйзи сбила любовницу Тома Бьюкенена. Пляжные сцены снимались в 8 километрах к югу от центра города, на берегу бухты Ботани-бей, куда когда-то сошли с кораблей первые англичане. Говорят, имя это место получило по желанию ботаника, бывшего в команде Кука, который был так поражен живописными видами, что предложил назвать пляж Ботаническим. Еще одно место Сиднея – кладбище Уэверли – засветилось в кадрах с похорон таинственного и романтичного Джея Гэтсби. «Гордость и предубеждение»: провинциальная Англия Знаменитый роман о любви, написанный Джейн Остин, был экранизирован множество раз. Фильм Джо Райта с Кирой Найтли в главной роли стал одним из наиболее известных. Бескрайние и аккуратно подстриженные луга и величественные дома для съемок были найдены в Англии. Одной из главных локаций стал изысканный Чартсуорт-хаус в Дербишире. Пышный дом-сокровищница в стиле барокко был когда-то резиденцией герцогов Девонширских, а в киноверсии 2005 года стал шикарным особняком мистера Дарси в Пемберли. Сейчас по нему может прогуляться любой турист, желающий почувствовать культуру той эпохи. Кроме того, в фильме были сняты интересные природные достопримечательности Великобритании – Шервудский лес и Станедж-Эдж, где героиня Найтли взирала на открывшиеся перед ней просторы с высоты огромного утеса. Места из известных фильмов, где стоит побывать: по следам вампиров От Елизаветы II до Фриды Кало: 5 фильмов о женщинах, чьи имена навсегда вошли в историю Первая леди Аргентины Хулиана Авада: как дочь арабских мигрантов покорила всю страну Фото: кадры из к/ф

Понравилось:
Автор: Molligan
Комментариев: 0




На месте съемок "Острых козырьков" произошел
03.03.22, 21:07
Павел Деревянко станет Пушкиным - «Рецензии»
23.12.18, 15:00
"Аббатство Даунтон" станет полнометражным
16.04.24, 10:44
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Изабель Юппер -
Биография Изабель Юппер Изабель Юппер – это настоящая икона европейского кино. Фильмы с ее участием 16 раз попадали в конкурсную программу Каннского кинофестиваля. Именно поэтому эту актрису многие называют главной музой европейских режиссеров. В ее актерской манере тонким образом сочетается  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика