7 российских мультфильмов, которые были номинированы на «Оскар» - «Новости кино» » Всё о Шоу Бизнесе

7 российских мультфильмов, которые были номинированы на «Оскар» - «Новости кино»

03.05.19, 20:00

Вспоминаем все отечественные мультфильмы-короткометражки, которые в разные годы попадали в списки номинантов на «Оскара».

Трогательные, красивые, поучительные и ностальгические – эти мультфильмы определенно заслуживают внимания.

«Корова», Александр Петров

Первый мультипликационный фильм работы Александра Петрова датируется 1984 годом, однако, мы практически ничего не знаем об этом большом художнике маленького жанра. А между тем, именно Петров, как никто, способен сломать стереотипное мышление. Его картины, где он выступает и режиссёром, и художником, и даже автором сценария – произведения искусства.


В 1990 году Петров со своим мультфильмом «Корова» впервые был номинирован на «Оскар», тогда за победу в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм» боролось всего три мультфильма, и, увы, «Корова» уступила «Балансу» Кристофа и Вольфганга Лауэнштайнов. Но даже несмотря на проигрыш, не оценить всех достоинств маленького шедевра, выполненного и собранного практически вручную, невозможно.



Как и большинство работ Петрова, мультфильм, снятый по мотивам одноимённого рассказа Андрея Платонова, выполнен в технике «живопись по стеклу». Это пронзительная, сентиментальная история о дружбе мальчика и коровы, которая в финале гибнет под колёсами поезда. «Корова отдала нам всё, то есть молоко, сына, мясо, кожу, внутренности и кости, она была доброй. Я помню нашу корову и не забуду» - пишет Вася в школьном сочинении.

«Гагарин», Алексей Харитиди

В 1994 году, когда мультфильм был уже готов к выходу на экраны, режиссёр Харитиди всё ещё мучился с названием. В самый последний момент незамысловатой и в то же время философской сказке имя придумал другой мультипликатор – Эдуард Назаров: «Гагарин». История проста: маленькой гусенице страсть как хочется летать – вокруг порхают бабочки, птицы, и только она одна вынуждена сидеть в траве и дожидаться своего звёздного часа, который ещё когда будет! Волей случая будущая бабочка попадает в воланчик для бадминтона и совершает свой первый полёт! Но вот беда: летать в воланчике, это вам не путешествие бизнес-классом  в лайнере высшего качества с бутылочкой шампанского под боком. Так что приземляется летчица с ощущением дискомфорта и превращения в бабочку больше не ждет, только природу не обманешь: скоро на земле появляется новый вид насекомого - нелетучая бабочка.



Снят мультфильм студией Pilot, лента получила множество наград, в том числе гранд-при в Каннах, был номинирован на «Оскар -1996», но награды так и не был удостоен, уступив пальму первенства мультику «Невероятные приключения Уоллеса и Громита: Стрижка «под ноль».

«Русалка», Александр Петров

Работы Петрова всегда отличались невероятным лиризмом, мультфильм  «Русалка» 1996-го года не стал исключением.  В основе картины – русские сказки, такими историями делятся обычно с юными студентками филологических факультетов старухи из глухих деревень. К молодому монаху является в весенней проталине русалка. Мерещится она молодому, а старый, другой узнаёт в ней девушку, которую когда-то много лет назад обидел, да так, что она утопилась. По традиции русалка пытается утянуть обоих в воду, но старец ценой своей жизни спасает молодого, да и душу свою, похоже.



Тот же жанр, та же техника исполнения, та же номинация, правда теперь уже в 1998-м году – и снова неудача. На сей раз статуэтку забрал Ян Пинкава с мультфильмом «Игра Джери».

«Старик и море», Александр Петров

И вот, наконец, - долгожданный «Оскар».  Два года Петров провёл в Канаде за работой, создавая мультфильм по одноимённой повести Эрнеста Хемингуэя. И снова Петров прибегает к технике, которая завораживает, заставляет затаив дыхание безотрывно смотреть на экран – мультипликатор пишет по стеклу масляными красками, используя не только кисточки, но и пальцы.



К слову, «Старик и море» стал первым в истории анимации фильмом, адаптированным для кинотеатров большого формата. Правда, стоит отметить, что завоевал престижный приз мультфильм не как российский, а как канадский. У нашей страны денег на воплощение шедевра не нашлось. Впрочем, гордиться нашим мультипликатором на это никак не мешает.

«Моя любовь», Александр Петров

Видеть Александра Петрова в числе номинантов на «Оскар-2008» - дело почти привычное – всего лишь один раз список разбавил мультфильм «Гагарин» работы Алексея Харитиди. И вот вновь Петров претендует на награду со своим мультфильмом «Моя любовь». Сценарий основан на романе Ивана Шмелёва «История любовная». Пожалуй, это работа – одна из самых удачных, невыразимо нежных и мастерски выполненных.  Купеческая пряничная Москва, в которой совершенно потерянным чувствует себя гимназист Антон – раздавленный первой любовью, не знающей что с ней делать, да и вообще так ли уж она нужна.



На этот раз Александр Петров остался без заслуженной награды - победителем в номинации стали Сьюзи Темплтон и Хью Велчман с мультфильмом «Петя и волк»

«Уборная история — любовная история», Константин Бронзит

Нынешний номинант на «Оскар» Константин Бронзит - художник бывалый, для него эта номинация не первая. Впервые в вожделенном списке он оказался в 2009-м году с мультфильмом «Уборная история — любовная история» и с надеждой получить заветную статуэтку. Создание Бронзита незамысловато, но зато довольно-таки симпатично. Сюжет разворачивается в общественном туалете, где служащая городской уборной то и дело находит букеты цветов, а затем и самого дарителя. 



Простенько и, что называется, со вкусом. Правда, похоже, компетентное жюри восторгов общественности не разделило и посчитало, что «простенько» - это ещё не залог успеха, лучше бы «концептуальненько». Так что Оскар уплыл у Бронзита из-под носа прямиком к Кунио Като с его «Домом из маленьких кубиков». Да, похоже, наша мультипликация всё ещё оставляет желать лучшего и чтобы добраться до престижной награды, отечественным мультипликаторам ещё трудиться и трудиться. 

«Мы не можем жить без космоса», Константин Бронзит

В этом году в номинации «Анимационный фильм (короткая форма)» за приз поборется вновь картина режиссера Константина Бронзита - «Мы не можем жить без космоса». Это история о двух друзьях, которые страстно мечтают отправиться покорять неизведанные галактики.  Имён у приятелей нет - зрителю известны лишь номера - 1203 и 1204. Простой в исполнении, фильм Бронзита с удивительно глубоким, трагическим подтекстом, который, собственно, и покорил критиков всего мира.



Мультипликатор Константин Бронзит в профессии уже более тридцати лет, так что номинации на «Оскар» для него не очередная счастливая случайность, а плод долгого и изнурительного труда. Работал он, кстати, не только с российскими киностудиями, но и с французской кампанией «Фолимаж», где создал по-европейски симпатичный мультфильм «На краю земли» - только за него Константин получил более 70 наград по всему миру. С картиной «Мы не можем жить без космоса» - похожая история - она уже получила признание на международном уровне – в её арсенале 60 международных наград, среди которых главный приз Анимационного фестиваля в Анси.

  1. Какие мультфильмы смотрят в Кенсингтонском дворце
  2. Русское кино в Лондоне: 5 лучших фильмов на Russian Film Week 2018
  3. Принцесса Ингрид Александра, наследница трона Норвегии: история в фотографиях
  4. Королева Виктория, Николай II и Гитлер: как «эффект бабочки» в их жизнях повлиял на ход истории

Источник фото: Кинопоиск


Вспоминаем все отечественные мультфильмы-короткометражки, которые в разные годы попадали в списки номинантов на «Оскара». Трогательные, красивые, поучительные и ностальгические – эти мультфильмы определенно заслуживают внимания. «Корова», Александр Петров Первый мультипликационный фильм работы Александра Петрова датируется 1984 годом, однако, мы практически ничего не знаем об этом большом художнике маленького жанра. А между тем, именно Петров, как никто, способен сломать стереотипное мышление. Его картины, где он выступает и режиссёром, и художником, и даже автором сценария – произведения искусства. В 1990 году Петров со своим мультфильмом «Корова» впервые был номинирован на «Оскар», тогда за победу в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм» боролось всего три мультфильма, и, увы, «Корова» уступила «Балансу» Кристофа и Вольфганга Лауэнштайнов. Но даже несмотря на проигрыш, не оценить всех достоинств маленького шедевра, выполненного и собранного практически вручную, невозможно. Как и большинство работ Петрова, мультфильм, снятый по мотивам одноимённого рассказа Андрея Платонова, выполнен в технике «живопись по стеклу». Это пронзительная, сентиментальная история о дружбе мальчика и коровы, которая в финале гибнет под колёсами поезда. «Корова отдала нам всё, то есть молоко, сына, мясо, кожу, внутренности и кости, она была доброй. Я помню нашу корову и не забуду» - пишет Вася в школьном сочинении. «Гагарин», Алексей Харитиди В 1994 году, когда мультфильм был уже готов к выходу на экраны, режиссёр Харитиди всё ещё мучился с названием. В самый последний момент незамысловатой и в то же время философской сказке имя придумал другой мультипликатор – Эдуард Назаров: «Гагарин». История проста: маленькой гусенице страсть как хочется летать – вокруг порхают бабочки, птицы, и только она одна вынуждена сидеть в траве и дожидаться своего звёздного часа, который ещё когда будет! Волей случая будущая бабочка попадает в воланчик для бадминтона и совершает свой первый полёт! Но вот беда: летать в воланчике, это вам не путешествие бизнес-классом в лайнере высшего качества с бутылочкой шампанского под боком. Так что приземляется летчица с ощущением дискомфорта и превращения в бабочку больше не ждет, только природу не обманешь: скоро на земле появляется новый вид насекомого - нелетучая бабочка. Снят мультфильм студией Pilot, лента получила множество наград, в том числе гранд-при в Каннах, был номинирован на «Оскар -1996», но награды так и не был удостоен, уступив пальму первенства мультику «Невероятные приключения Уоллеса и Громита: Стрижка «под ноль». «Русалка», Александр Петров Работы Петрова всегда отличались невероятным лиризмом, мультфильм «Русалка» 1996-го года не стал исключением. В основе картины – русские сказки, такими историями делятся обычно с юными студентками филологических факультетов старухи из глухих деревень. К молодому монаху является в весенней проталине русалка. Мерещится она молодому, а старый, другой узнаёт в ней девушку, которую когда-то много лет назад обидел, да так, что она утопилась. По традиции русалка пытается утянуть обоих в воду, но старец ценой своей жизни спасает молодого, да и душу свою, похоже. Тот же жанр, та же техника исполнения, та же номинация, правда теперь уже в 1998-м году – и снова неудача. На сей раз статуэтку забрал Ян Пинкава с мультфильмом «Игра Джери». «Старик и море», Александр Петров И вот, наконец, - долгожданный «Оскар». Два года Петров провёл в Канаде за работой, создавая мультфильм по одноимённой повести Эрнеста Хемингуэя. И снова Петров прибегает к технике, которая завораживает, заставляет затаив дыхание безотрывно смотреть на экран – мультипликатор пишет по стеклу масляными красками, используя не только кисточки, но и пальцы. К слову, «Старик и море» стал первым в истории анимации фильмом, адаптированным для кинотеатров большого формата. Правда, стоит отметить, что завоевал престижный приз мультфильм не как российский, а как канадский. У нашей страны денег на воплощение шедевра не нашлось. Впрочем, гордиться нашим мультипликатором на это никак не мешает. «Моя любовь», Александр Петров Видеть Александра Петрова в числе номинантов на «Оскар-2008» - дело почти привычное – всего лишь один раз список разбавил мультфильм «Гагарин» работы Алексея Харитиди. И вот вновь Петров претендует на награду со своим мультфильмом «Моя любовь». Сценарий основан на романе Ивана Шмелёва «История любовная». Пожалуй, это работа – одна из самых удачных, невыразимо нежных и мастерски выполненных. Купеческая пряничная Москва, в которой совершенно потерянным чувствует себя гимназист Антон – раздавленный первой любовью, не знающей что с ней делать, да и вообще так ли уж она нужна. На этот раз Александр Петров остался без заслуженной награды - победителем в номинации стали Сьюзи Темплтон и Хью Велчман с мультфильмом «Петя и волк» «Уборная история — любовная история», Константин Бронзит Нынешний номинант на «Оскар» Константин Бронзит - художник бывалый, для него эта номинация не первая. Впервые в вожделенном списке он оказался в 2009-м году с мультфильмом «Уборная история — любовная история» и с надеждой получить заветную статуэтку. Создание Бронзита незамысловато, но зато довольно-таки симпатично. Сюжет разворачивается в общественном туалете, где служащая городской уборной то и дело находит букеты цветов, а затем и самого дарителя. Простенько и, что называется, со вкусом. Правда, похоже, компетентное жюри восторгов общественности не разделило и посчитало, что «простенько» - это ещё не залог успеха, лучше бы «концептуальненько». Так что Оскар уплыл у Бронзита из-под носа прямиком к Кунио Като с его «Домом из маленьких кубиков». Да, похоже, наша мультипликация всё ещё оставляет желать лучшего и чтобы добраться до престижной награды, отечественным мультипликаторам ещё трудиться и трудиться. «Мы не можем жить без космоса», Константин Бронзит В этом году в номинации «Анимационный фильм (короткая форма)» за приз поборется вновь картина режиссера Константина Бронзита - «Мы не можем жить без космоса». Это история о двух друзьях, которые страстно мечтают отправиться покорять неизведанные галактики. Имён у приятелей нет - зрителю известны лишь номера - 1203 и 1204. Простой в исполнении, фильм Бронзита с удивительно глубоким, трагическим подтекстом, который, собственно, и покорил критиков всего мира. Мультипликатор Константин Бронзит в профессии уже более тридцати лет, так что номинации на «Оскар» для него не очередная счастливая случайность, а плод долгого и изнурительного труда. Работал он, кстати, не только с российскими киностудиями, но и с французской кампанией «Фолимаж», где создал по-европейски симпатичный мультфильм «На краю земли» - только за него Константин получил более 70 наград по всему миру. С картиной «Мы не можем жить без космоса» - похожая история - она уже получила признание на международном уровне – в её арсенале 60 международных наград, среди которых главный приз Анимационного фестиваля в Анси. Какие мультфильмы смотрят в Кенсингтонском дворце Русское кино в Лондоне: 5 лучших фильмов на Russian Film Week 2018 Принцесса Ингрид Александра, наследница трона Норвегии: история в фотографиях Королева Виктория, Николай II и Гитлер: как «эффект бабочки» в их жизнях повлиял на ход истории Источник фото: Кинопоиск

Понравилось:
Автор: Murphy
Комментариев: 0




СМИ: Александр Петров расстался с Ириной
29.07.19, 17:00
ОСКАР. 1947 Лучший корот. анимац. фильм.
07.08.17, 11:28
ОСКАР. 1934 Лучший короткометражный
07.08.17, 11:32
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Рене Руссо - Биография
Рене Руссо: биография Рене Руссо прорвалась в мир шоу-бизнеса своими силами. Поклонники актрисы знают, с какими трудностями она столкнулась ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика