Скончался классик итальянского кинематографа Франко Дзеффирелли - «Новости кино» » Всё о Шоу Бизнесе

Скончался классик итальянского кинематографа Франко Дзеффирелли - «Новости кино»

17.06.19, 03:00

Режиссер, подаривший нам знаменитые киноадаптации «Ромео и Джульетты» и «Укрощения строптивой», ушел из жизни 15 июня.
Франко Дзеффирелли

Скончался Франко Дзеффирелли. Знаменитый итальянский кинематографист, создатель фильма «Укрощение строптивой», умер в возрасте 96 лет в своем доме в Риме. По словам родных, около двух недель назад по просьбе Дзеффирелли католический священник провел для него все необходимые предсмертные обряды.

Франко Дзеффирелли на протяжении 50 лет активно занимался кинематографом и театром, сотрудничал с легендарным Лукино Висконти и занимал особую нишу в итальянском искусстве. Дзеффирелли создал киноадаптации «Ромео и Джульетты», «Отелло» и «Гамлета», которые сегодня считаются золотой классикой экранизаций Шекспира (читайте также: «Эпохальное путешествие: гид по местам исторических фильмов»).

Кадр из фильма Франко Дзеффирелли Ромео и Джульетта» (1968 год)

Последним фильмом режиссера стала лента «Каллас навсегда», представленная в 2002 году. Что любопытно, картину кинематографист снял тогда, когда завершил свою политическую карьеру (с 1994 по 2001 годы он выступал в качестве депутата Сената Италии). В 2004 году он получил членство рыцаря-командора ордена Британской империи от Елизаветы II.

Франко Дзеффирелли и Брук Шилдс на премьере фильма «Бесконечная любовь» в Нью-Йорке, 16 июля 1981 года

В последний год жизни Дзеффирелли дал достаточно откровенное интервью изданию Corriere della Sera, в котором на вопрос, не чувствует ли он усталости от прожитых лет, ответил: «Старость –  это большое бремя, но я все еще пытаюсь работать над идеями, которые можно реализовать в ближайшем будущем. Это заставляет меня работать умственно. Единственное, о чем я сожалею – два проекта, оставленные “на потом”: фильм “Ад Данте”, который сложно сделать из-за слишком дорогих спецэффектов, и великолепная фреска о жизни и творчестве Медичи».

  1. Итальянская принцесса в Монако: 11 фактов о Беатриче Борромео
  2. 10 случаев, когда принципы актеров не совпадали с желаниями режиссеров
  3. Искусственные слезы: как «плачут» актеры на съемочной площадке
  4. Стильные правила Серены Уильямс: на корте и в жизни

Фото: Getty Images, Кинопоиск


Режиссер, подаривший нам знаменитые киноадаптации «Ромео и Джульетты» и «Укрощения строптивой», ушел из жизни 15 июня. Франко Дзеффирелли Скончался Франко Дзеффирелли. Знаменитый итальянский кинематографист, создатель фильма «Укрощение строптивой», умер в возрасте 96 лет в своем доме в Риме. По словам родных, около двух недель назад по просьбе Дзеффирелли католический священник провел для него все необходимые предсмертные обряды. Франко Дзеффирелли на протяжении 50 лет активно занимался кинематографом и театром, сотрудничал с легендарным Лукино Висконти и занимал особую нишу в итальянском искусстве. Дзеффирелли создал киноадаптации «Ромео и Джульетты», «Отелло» и «Гамлета», которые сегодня считаются золотой классикой экранизаций Шекспира (читайте также: «Эпохальное путешествие: гид по местам исторических фильмов»). Кадр из фильма Франко Дзеффирелли Ромео и Джульетта» (1968 год) Последним фильмом режиссера стала лента «Каллас навсегда», представленная в 2002 году. Что любопытно, картину кинематографист снял тогда, когда завершил свою политическую карьеру (с 1994 по 2001 годы он выступал в качестве депутата Сената Италии). В 2004 году он получил членство рыцаря-командора ордена Британской империи от Елизаветы II. Франко Дзеффирелли и Брук Шилдс на премьере фильма «Бесконечная любовь» в Нью-Йорке, 16 июля 1981 года В последний год жизни Дзеффирелли дал достаточно откровенное интервью изданию Corriere della Sera, в котором на вопрос, не чувствует ли он усталости от прожитых лет, ответил: «Старость – это большое бремя, но я все еще пытаюсь работать над идеями, которые можно реализовать в ближайшем будущем. Это заставляет меня работать умственно. Единственное, о чем я сожалею – два проекта, оставленные “на потом”: фильм “Ад Данте”, который сложно сделать из-за слишком дорогих спецэффектов, и великолепная фреска о жизни и творчестве Медичи». Итальянская принцесса в Монако: 11 фактов о Беатриче Борромео 10 случаев, когда принципы актеров не совпадали с желаниями режиссеров Искусственные слезы: как «плачут» актеры на съемочной площадке Стильные правила Серены Уильямс: на корте и в жизни Фото: Getty Images, Кинопоиск

Понравилось:
Автор: Глафира
Комментариев: 0




Умер Франко Дзеффирелли - интервью
16.06.19, 02:00
Экранизация классики: «Ромео и Джульетта». -
20.07.17, 18:22
«Укрощение строптивой», фильм, 1967 г. -
29.07.17, 13:11
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Александра
Смотреть фото Биография Александра Васильева Александр Васильев – это лидер, вокалист и идейный вдохновитель известной российской группы «Сплин». Данный проект принес нашему сегодняшнему герою огромный успех, а вместе с тем и большую любовь слушателей. В настоящий момент Александр Васильев является  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика