Со дня рождения Сергея Бондарчука исполняется 100 лет - «Новости кино» » Всё о Шоу Бизнесе

Со дня рождения Сергея Бондарчука исполняется 100 лет - «Новости кино»

26.09.20, 00:01

Сегодня, 25 сентября, исполняется 100 лет со дня рождения актера, режиссера и народного артиста СССР Сергея Бондарчука
Со дня рождения Сергея Бондарчука исполняется 100 лет - «Новости кино»
.

фото: 5-tv.ru
Сергей Бондарчук родился в семье крестьян в селе Белозерка Херсонской области, а его детство прошло в Таганроге и Ейске. В школе он посещал театральный кружок. Его отец, будучи к тому времени председателем колхоза, хотел, чтобы сын пошел учиться на инженера, но Сергей заявил, что давно принял решение стать артистом.
Актёрскую карьеру Бондарчук начал в Таганрогском драматическом театре, учился в Ростовском театральном училище, а 1941-1942 годах служил в Театре Красной армии в Грозном. Был участником Великой Отечественной войны, после которой, вернувшись с фронта, поступил во ВГИК. С 1948-го Бондарчук попал на «Мосфильм». Его кинодебютом стала роль коммуниста-подпольщика Валько в фильме «Молодая гвардия», который снял его мастер курса Сергей Герасимов
. После ленты «Тарас Шевченко», в возрасте 31 года, Сергей Бондарчук был удостоен звания Народного артиста СССР.
Как режиссер Бондарчук дебютировал в 1959-м картиной «Судьба человека», где он также сыграл главную роль Андрея Соколова. В режиссерских работах он чаще всего обращался к русской литературе: «Они сражались за Родину», «Тихий дон». Любимыми писателями Сергея Федоровича были Лев Толстой и Михаил Шолохов.
Смотреть фильмы Сергея Бондарчука онлайн

фото: iz.ru
Американо-итальянская киноверсия «Войны и мира» и приближающееся 150-летие Бородинского сражения стали теми побудительными мотивами, чтобы в Советском Союзе сняли свой вариант толстовского романа. Работа над самым эпохальным фильмом в истории отечественного кино велась несколько лет и была крайне тяжелой. Сергей Бондарчук дважды пережил состояние клинической смерти. По окончании съемок его «Война и мир» была внесена в Книгу рекордов Гиннесса за то, что в работе принимало участие самое большое число киностатистов — 120 тысяч человек. Картина также была удостоена «Оскара» как лучший фильм на иностранном языке.
За время своей карьеры Бондарчук был удостоен многочисленных государственных и кинематографических наград. Он стал лауреатом премий МКФ в Москве, Всесоюзного кинофестиваля, смотров в Карловых Варах, Локарно, Венеции. Актер и режиссер скончался 20 октября 1994 года в Москве.

Автор: Маргарита

Николаю Ерёменко-младшему исполнилось бы 70
14.02.19, 13:00
Скончался актер и режиссер Сергей Юрский -
08.02.19, 10:27
У «Войны и мира» и «Сталкера» теперь есть
24.05.18, 13:15
Сергей Жигунов
17.12.17, 23:00
Биография Сергея Бондарчука - Режиссеры.
27.08.17, 03:00
Художественный фильм "Молодая гвардия" -
24.07.17, 07:19

Биография Сергея Бурунова -