Оливер Рид, актер - Новости » Всё о Шоу Бизнесе

17.07.17, 15:11

Биография

Оливер Рид, актер - Новости

Роберт Оливер Рид (англ. Robert Oliver Reed; 13 февраля 1938, Уимблдон, Лондон — 2 мая 1999, Валетта, Мальта) — британский актёр, часто игравший маргиналов, создатель мужественных образов на экране. Биография Родился в семье спортивного обозревателя Питера Рида и его жены Марсии (в девичестве — Эндрюс). Является племянником известного британского режиссёра, лауреата премии «Оскар» и многих других кинонаград, сэра Кэрола Рида. Дед актёра — знаменитый в конце XIX века актёр и режиссёр Герберт Бирбом Три. Много работал с конца 1950-х, часто не обращая внимания на художественный уровень предлагаемых ролей. Долго не воспринимался как настоящий актёр. Нашел «свое место» в фильмах компании «Hammer Film Productions» лишь в начале 60-х, сыграв в ряде картин, самой удачной из которых принято называть «Проклятие оборотня» (1961). В конце 1960-х Рид заявил о себе как о настоящем мастере кино. В 1969 году исполнил роль в фильме Кена Рассела «Влюбленные женщины». Сцена борьбы Рида и Алана Бейтса из этого фильма по праву вошла в историю кино и считается самой знаменательной в карьере Оливера. В конце 60-х Оливер Рид сыграл в знаменитой киноверсии музыкального спектакля «Оливер!», поставленной его прославленным дядей Кэролом Ридом. Найдя в лице Рассела «своего» режиссёра, Оливер Рид продолжает много работать с ним и в 1970-е. Следует отметить сотрудничество с Расселом в фильме «Малер» 1974 из своеобразного цикла телевизионных «байопиков». Также Рид сыграл заметную роль в рок-опере «Томми» (1975). При этом творческий потенциал актера раскрылся и он перешел к исполнению более сложных ролей. В 70-е актер сыграл роль Атоса в дилогии Ричарда Лестера «Три мушкётера» и «Четыре мушкетёра: Месть миледи», трактовавшей романы Дюма в несколько ироничном ключе. в 1989 году Рид вернулся к роли Атоса в продолжение фильмов — «Возвращение мушкетёров». Актер достойно «справился» и с реальным историческим персонажем — Отто фон Бисмарком — в фильме того же Ричарда Лестера «Королевский блеск» (1975). В 1979 году Оливер Рид сыграл в триллере Дэвида Кроненберга «Выводок». По мнению критиков, эта роль знаменует вершину творческих амбиций Рида, а его стремление к актерскому самосовершенствованию начинает идти на спад. За последующие годы он сыграл во многих картинах, из которых можно отметить фильмы «Отверженный» (1986, режиссёр Николас Роуг) и «Приключения барона Мюнхгаузена» (1988, режиссёр Терри Гиллиам). За ними последовал период творческого спада. Рид страдал от алкоголизма, вследствие чего ему часто приходилось искать оправдания: «Я делал серьёзные заявления от своего имени — я просто не помню ни одного из них».

Автор: Howard

Без Лугоши
17.07.17, 11:30
Арми Хаммер, актер - Новости