Тимоти Далтон, актер - Новости » Всё о Шоу Бизнесе

Тимоти Далтон, актер - Новости

Тимоти Далтон, актер

Тимоти Далтон, актер

Актёр также принял участие в документальном фильме «В компании с волками».

Тимоти Питер Далтон (англ. Timothy Peter Dalton; род. 21 марта 1946, Колуин-Бэй, Уэльс) — английский актёр театра и кино. Наибольшую известность получил как исполнитель роли Эдварда Фейрфакса Рочестера в сериале «Джейн Эйр», Джеймса Бонда в фильмах «Искры из глаз» (1987) и «Лицензия на убийство» (1989), а также ролей в шекспировских фильмах и пьесах. Тимоти Далтон, актер Тимоти Далтон, актер Окончив в 1964 году школу, восемнадцатилетний Далтон начал играть в театре и в течение трёх лет был ведущим актёром Национального молодёжного театра Майкла Крофта. Одновременно, с 1964 по 1966 год, он учился в Королевской академии драматического искусства, после играл в Бирмингемском театре. Тимоти Далтон, актер В 1966 году Тимоти Далтон впервые снялся на телевидении, а в 1968 году состоялся его кинодебют в историческом фильме «Лев зимой» — в котором великолепной игрой блеснули Питер О’Тул и Кэтрин Хепбёрн, ставший также актёрским прорывом для Энтони Хопкинса. В 70-х годах Далтон снимался во многих кинофильмах, среди которых несколько испанских и итальянских проектов, работал на ТВ, где много занимался в исторических постановках, играл в Королевской шекспировской труппе и труппе Prospect Theater. В 1978 году он снялся в первом своём американском фильме «Секстет» (англ.). Этапной для актёра стала фантастическая лента «Флэш Гордон» (1980). В 80-е годы карьера Далтона на британском телевидении достигла пика после сериала «Джейн Эйр» (1983) на канале BBC. В 1987 году актёр снялся в принёсшей ему всемирную известность роли Джеймса Бонда в «Искры из глаз», придав легендарному образу новые черты. Далтон принял предложение, а так как второй кандидат — Пирс Броснан — был связан контрактом с телевидением, он и стал Джеймсом Бондом номер четыре. Спустя некоторое время ситуация повторилась с точностью до обратного — Далтон был занят на телевидении, и взяли Броснана. А в 90-х в телефильме «Скарлетт», вольном продолжении «Унесённых ветром», Тимоти Далтон блистательно сыграл Ретта Батлера — роль, которая прославила Кларка Гейбла. Из других работ актёра в 90-е годы известны детектив «Подставленный» (1993), европейский проект «Королевская шлюха» (1990), эпизод «Концерт оборотня» («Байки из склепа», 1994), «Парикмахерша и чудовище» (1997). Актёр также принял участие в документальном фильме «В компании с волками».

Автор: Backer

Биография Тимоти Далтона - Иностранные
27.08.17, 19:00
Тимоти Далтон - Биография