«Племя» Мирослава Слабошпицкого - «Рецензии»
21 февраля 2015жесты жести
Импровизированная трибуна - наподобие одного сектора амфитеатра, с которого зрители в теплых странах наслаждаются корридой (ранее - гладиаторскими боями). Несколько десятков людей, изъясняющихся на языке жестов, наблюдают за поединком - один парень выясняет отношения на кулаках с тремя другими. Ввязывается кто-то еще, - и все смешалось. После подвергнутый проверке боем новичок (Георгий Фесенко) будет пить водку прям из горла и смачно орошать только что съеденными продуктами ночную землю. 1 сентября он пришел в школу-интернат для глухих, зацепив самый финал праздничной линейки. Затем местные проверили его на наркотики - пристрастно осмотрели вены по всему телу. Затолкали в комнату к девочкам. Выгнали с кровати. Подрались. Ну, бывает.
Учащиеся интерната - то самое племя, что вынесено в заглавие, - на уроках скучают, получая практическую пользу лишь от занятий по труду: можно смастерить деревянный молоток, который уже вечером пойдет в ход. Члены племени гурьбой набрасываются на позднего прохожего, несущего из магазина пакеты с провизией, приторговывают всяким хламом в поездах (и обворовывают оставивших вещи без присмотра пассажиров поезда), сдают дальнобойщикам в почасовую аренду девушек. В одну из них новобранец на свою беду и влюбляется. Она (Яна Новикова) работает в дуэте с подругой немой путаной и встречается с главарем банды. Но пробежала искра, случился робкий секс, потом валетом, затем - давай сбежим отсюда к лучшей жизни. Ну, влюбился, бывает.
В «Племени» - дебютной полнометражной ленте Мирослава Слабошпицкого


Но главный трюк картины, конечно, язык повествования - язык жестов, не кастрированный субтитрами, закадровой озвучкой или какими другими способами. «Племя» - в буквальном смысле немое кино, и это не оммаж шедеврам зари кинематографа (цитат из классики не видать, модного ч/б - тем более), а попытка отшкурить такую «простую» вещь как фильм до состояния заготовки для молотка, а сложное пространство интернатовского быта - свести не к жанровым формулам, но ритуалам, которые каждому племени в каждое время, в общем-то, свойственны. «Племя», как большинство немногословных фильмов с длинными планами (у Слабошпицкого двухчасовая картина состоит из 34 эпизодов), предлагает не смотреть, а всматриваться, не слушать, а вслушиваться. Кино без криков, хотя и о боли (тишину продирает лишь испуганный стон забеременевшей главной героини, решившей избавиться от ребенка). Кино находчивое, хотя и на растиражированнейший из вечных сюжетов - парень встречает девушку. Кино о пугающей и жестокой индивидуальности, хотя всегда модно сбиваться в стаи-племена и чтить полуразумные ритуалы.
«Племя» в прокате с 19 февраля.
Алексей Филиппов
Понравилось:
Автор: Серафим
Комментариев: 0
Надо знать.
Биография Лоры Вандерворт -

Биография Лоры Вандерворт Лора Вандерворт (Вондервурт) – это известная канадская актриса, в фильмографии которой можно отыскать огромное множество интересных и примечательных ролей. Она снималась в боевиках, комедиях, мелодрамах и фильмах в стиле фэнтези. Диапазон ее экранных образов невероятно
→ Подробнее:)

Мы в соц. сетях
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
Сегодня
«Всё о Шоу Бизнесе» - самые популярные новости кино.
Начнем с того, что на сайте общаются сотни людей, разных религий и взглядов, и все они являются полноправными посетителями нашего сайта, поэтому если мы хотим чтобы это сообщество людей функционировало нам и необходимы правила.
Мы настоятельно рекомендуем прочитать настоящие правила, это займет у вас всего минут пять, но сбережет нам и вам время и поможет сделать сайт более интересным и организованным. Начнем с того, что на нашем сайте нужно вести себя уважительно ко всем посетителям сайта.
Не надо оскорблений по отношению к участникам, это всегда лишнее.
Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе

