Умер Шарль Азнавур - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

Умер Шарль Азнавур - «Рецензии»

01.10.18, 18:00

Умер Шарль Азнавур - «Рецензии»
, сообщает Agence France Presse.

фото: en.kremlinpalace
Шахнур Вахинак Азнавурян
и Лайзу Миннелли
(«Завещание Орфея»), Франсуа Трюффо
(«Стреляйте в пианиста»), Клода Шаброля
(«Призраки шляпника»), Фолькера Шлёндорфа
(«Жестяной барабан»), Александра Алова
и Владимира Наумова
(«Тегеран-43»), Атома Эгояна

1 октября умер на 95-м году жизни знаменитый французский шансонье, композитор, поэт и актёр кино Шарль Азнавур , сообщает Agence France Presse. Мастер скончался в ночь на понедельник в своём доме на юге Франции. Недавно артист вернулся из Японии, где выступал в рамках мирового турне, а в конце года он планировал дать концерты во Франции. фото: en.kremlinpalace Шахнур Вахинак Азнавурян родился 22 мая 1924 года в Париже в семье армянских переселенцев. Учился в детской артистической школе, затем в центральной школе TSF в Париже. С девяти лет выступал на сцене клубов. Участник антифашистской борьбы. С 1945-го выступал в варьете и ночных клубах в дуэте с Пьером Рошем. С 1946-го сотрудничал с Эдит Пиаф , гастролировал в Канаде и Франции. С 1956-го начинается взлёт мировой популярности Азнавура – исполнителя и автора эстрадных песен. Он – соавтор 1300 песен и композиций, которые исполняли самые известные эстрадные певцы мира, включая Рэя Чарльза, Фреда Астера и Лайзу Миннелли . Автор оперетт и музыкальных комедий. В мире продано 180 миллионов экземпляров его записей. Кинодебют Шарля Азнавура состоялся в 1936 году в картине «Война мальчишек». На его счету более 70 ролей. Он снимался у Жана Кокто («Завещание Орфея»), Франсуа Трюффо («Стреляйте в пианиста»), Клода Шаброля («Призраки шляпника»), Фолькера Шлёндорфа («Жестяной барабан»), Александра Алова и Владимира Наумова («Тегеран-43»), Атома Эгояна («Арарат») и других известных режиссёров. Обладатель множества наград, среди которых «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля и «Сезар».

Автор: Ян

Скончался Шарль Азнавур - «Новости кино»
01.10.18, 17:48
Биография Шарля Азнавура - Иностранные