Умер Йонас Мекас - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

Умер Йонас Мекас - «Рецензии»

24.01.19, 15:00



23 января в Нью-Йорке скончался американский режиссёр литовского происхождения, сценарист, оператор, поэт, один из лидеров «нового американского кино» и «крёстный отец» нью-йоркского киноавангарда Йонас Мекас
Умер Йонас Мекас - «Рецензии»
. Ему было 96 лет. Об этом сообщается в инстаграме Антологического киноархива.

фото: dafilms.cz
Будущий мастер экспериментального кино родился 24 декабря 1922 года в литовской деревне Семенишки. В 1944-м его арестовали немецкие власти. Вместе с младшим братом Адольфасом до 1945 года находился в нацистском лагере, а после окончания войны – в лагере для перемещённых лиц. В 1946–1948 годах изучал философию в университете Майнца. В 1949-м вместе с братом переехал в США, где они они основали журнал авангардного кино. Учился у Ханса Рихтера. В 1962-м вместе с другими авангардистами создал Кооператив кинематографистов.
Он сотрудничал с Энди Уорхолом
, Джоном Ленноном
, Йоко Оно, Сальвадором Дали, Алленом Гинзбергом и другими. С 70-х читал курсы о кино в Нью-Йоркском университете и других учебных заведениях.
Обладатель двух французских орденов Искусств и литературы, а также Национальной премии Литвы в области литературы и искусства. Автор нескольких книг стихов на литовском языке и 47 экспериментальных фильмов, основоположник жанра кинодневника.

23 января в Нью-Йорке скончался американский режиссёр литовского происхождения, сценарист, оператор, поэт, один из лидеров «нового американского кино» и «крёстный отец» нью-йоркского киноавангарда Йонас Мекас . Ему было 96 лет. Об этом сообщается в инстаграме Антологического киноархива. фото: dafilms.cz Будущий мастер экспериментального кино родился 24 декабря 1922 года в литовской деревне Семенишки. В 1944-м его арестовали немецкие власти. Вместе с младшим братом Адольфасом до 1945 года находился в нацистском лагере, а после окончания войны – в лагере для перемещённых лиц. В 1946–1948 годах изучал философию в университете Майнца. В 1949-м вместе с братом переехал в США, где они они основали журнал авангардного кино. Учился у Ханса Рихтера. В 1962-м вместе с другими авангардистами создал Кооператив кинематографистов. Он сотрудничал с Энди Уорхолом , Джоном Ленноном , Йоко Оно, Сальвадором Дали, Алленом Гинзбергом и другими. С 70-х читал курсы о кино в Нью-Йоркском университете и других учебных заведениях. Обладатель двух французских орденов Искусств и литературы, а также Национальной премии Литвы в области литературы и искусства. Автор нескольких книг стихов на литовском языке и 47 экспериментальных фильмов, основоположник жанра кинодневника.

Понравилось:
Автор: Гавриил
Комментариев: 0




Умер создатель комиксов Marvel Стэн Ли -
13.11.18, 01:00
Умер Питер Фонда - «Рецензии»
17.08.19, 13:00
Умер Милош Форман
14.04.18, 10:23
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Игги Поп (Iggy Pop) фото,
Биография Игги Попа Детство и семья Игги Попа Игги Поп (настоящее имя Джеймс Ньюэлл Остерберг-младший) в семье Луэллы Кристенсен (Остерберг) и Джеймса Ньюэлла Остерберга-старшего. Отец мальчика преподавал английский язык в школе Фордсона (город Дирборн, Мичиган). В той же школе Остерберг-старший  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика