«Железный человек 3»: Битва с прошлым - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

«Железный человек 3»: Битва с прошлым - «Рецензии»

08.02.19, 15:00



Сатира на альтернативные теории об исламском терроре, приправленная личными страданиями Тони Старка

После истории с богами и героями в Нью-Йорке («Мстители») Тони Старк (Роберт Дауни-мл.
«Железный человек 3»: Битва с прошлым - «Рецензии»
) никак не может прийти в себя, страдая от панических атак. Чтобы немного отвлечься, он штампует дюжину железных костюмов, работающих на дистанционном управлении, и бросает вызов очередному злодею. На Америку обрушился ужас в виде террористической организации под предводительством Мандарина (Бен Кингсли
).
Мандарин врывается со своими проповедями в прямой эфир американского телевидения и, ругая глобализацию на примере китайских печений с предсказаниями, заканчивает речь угрозой очередного взрыва. История с Мандарином - очевидная отсылка к конфликтам с исламскими экстремистами. Но в фильме человек с внешностью Усамы бен Ладена пришел со стороны Китая. Смелость, с которой сценаристы разворачивают на 360 градусов историю с Мандарином, напоминает политические комедии типа «Плутовства». Сатира на альтернативные теории об исламском терроре здесь аккуратно искупается образом невинного президента, который, как всегда, ничего не знал.

«Железный человек 3» хорош тем, что конфликт в нем многослойный, и корни этого конфликта уходят глубоко в прошлое, причем, что примечательно, имеют непосредственное отношение к самому Старку. По факту, Старк борется с результатами своего пренебрежительного отношения к людям, которое он демонстрировал до плена в Афганистане.
Зловещие призраки прошлого - всего лишь до смерти разобиженные на Старка биологи Майя Хансен (Ребекка Холл
) и Киллиан Олдрич (Гай Пирс
). С фигурой Олдрича связана потрясающая линия радиоактивных солдат, чей образ слеплен из жидкого Роберта Патрика
(«Терминатор-2») и взрывоопасного Мило Вентимильи
(первый сезон «Героев»). Оммажи на этом не заканчиваются: благая цель, на которую направлены начинания ученых, вызывает в памяти прошлогоднего «Человека-паука». Но в отличие от последнего, в «Железном человеке» поднимается важный вопрос о совести ученого, в чьем изобретении разглядели мощный военный потенциал.

Третий фильм про Железного Человека - высокотехнологичный захватывающий аттракцион с обязательными для комиксов размышлениями об ответственности и слезоточивым патриотизмом. К отменному чувству юмора, которое всегда выгодно выделяло эту франшизу, прибавилась все чаще упоминаемая в кинематографе вегето-сосудистая дистония, открывая заглавную тему уязвимости героя. В фильме больше Тони Старка с его кризисом среднего возраста и проблемами в личной жизни, чем супергероя. Более того - костюм полфильма отсиживается в сарае, а окончательную победу над вселенским злом Старк одерживает почти что голыми руками. Финал фильма намекает на то, что это последняя глава франшизы с участием Роберта Дауни-мл., но есть еще надежда, что мы снова увидим его в роли Железного человека во второй части «Мстителей».
Женя Шабынина
30.04.2013

Сатира на альтернативные теории об исламском терроре, приправленная личными страданиями Тони Старка После истории с богами и героями в Нью-Йорке («Мстители») Тони Старк (Роберт Дауни-мл. ) никак не может прийти в себя, страдая от панических атак. Чтобы немного отвлечься, он штампует дюжину железных костюмов, работающих на дистанционном управлении, и бросает вызов очередному злодею. На Америку обрушился ужас в виде террористической организации под предводительством Мандарина (Бен Кингсли ). Мандарин врывается со своими проповедями в прямой эфир американского телевидения и, ругая глобализацию на примере китайских печений с предсказаниями, заканчивает речь угрозой очередного взрыва. История с Мандарином - очевидная отсылка к конфликтам с исламскими экстремистами. Но в фильме человек с внешностью Усамы бен Ладена пришел со стороны Китая. Смелость, с которой сценаристы разворачивают на 360 градусов историю с Мандарином, напоминает политические комедии типа «Плутовства». Сатира на альтернативные теории об исламском терроре здесь аккуратно искупается образом невинного президента, который, как всегда, ничего не знал. «Железный человек 3» хорош тем, что конфликт в нем многослойный, и корни этого конфликта уходят глубоко в прошлое, причем, что примечательно, имеют непосредственное отношение к самому Старку. По факту, Старк борется с результатами своего пренебрежительного отношения к людям, которое он демонстрировал до плена в Афганистане. Зловещие призраки прошлого - всего лишь до смерти разобиженные на Старка биологи Майя Хансен (Ребекка Холл ) и Киллиан Олдрич (Гай Пирс ). С фигурой Олдрича связана потрясающая линия радиоактивных солдат, чей образ слеплен из жидкого Роберта Патрика («Терминатор-2») и взрывоопасного Мило Вентимильи (первый сезон «Героев»). Оммажи на этом не заканчиваются: благая цель, на которую направлены начинания ученых, вызывает в памяти прошлогоднего «Человека-паука». Но в отличие от последнего, в «Железном человеке» поднимается важный вопрос о совести ученого, в чьем изобретении разглядели мощный военный потенциал. Третий фильм про Железного Человека - высокотехнологичный захватывающий аттракцион с обязательными для комиксов размышлениями об ответственности и слезоточивым патриотизмом. К отменному чувству юмора, которое всегда выгодно выделяло эту франшизу, прибавилась все чаще упоминаемая в кинематографе вегето-сосудистая дистония, открывая заглавную тему уязвимости героя. В фильме больше Тони Старка с его кризисом среднего возраста и проблемами в личной жизни, чем супергероя. Более того - костюм полфильма отсиживается в сарае, а окончательную победу над вселенским злом Старк одерживает почти что голыми руками. Финал фильма намекает на то, что это последняя глава франшизы с участием Роберта Дауни-мл., но есть еще надежда, что мы снова увидим его в роли Железного человека во второй части «Мстителей». Женя Шабынина 30.04.2013

Понравилось:
Автор: Злата
Комментариев: 0




Железный человек 3 Iron Man 3 - Трейлеры
29.07.17, 17:12
фильм "Железный человек 3" - Трейлеры
27.07.17, 10:12
Тони Старк стал олицетворением миллиардера в
13.12.18, 18:29
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Риты Оры -
Биография Риты Оры Рита Ора – талантливая и успешная британская певица, музыкальные композиции которой не раз возглавляли чарты Соединенного Королевства, актриса, сыгравшая сестру главного героя Миу Грей в экранизации нашумевшего бестселлера британской писательницы Э.Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика