Почему все без ума от корейских сериалов? - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

Почему все без ума от корейских сериалов? - «Рецензии»

22.11.22, 11:31




Сегодня может показаться, что все корейское обречено на успех: кей-поп, дорамы, косметика и даже морковь плотно вошли в рацион современных людей по всему миру. В чем же секрет популярности южнокорейских сериалов — и когда они вообще появились? Разбираемся в разнообразии и очаровании дорам вместе «Кинеко» — новым телеканалом, специализирующимся на азиатских сериалах (не только из Южной Кореи, но и Китая с Японией), где можно найти шоу на любой вкус в эксклюзивной профессиональной озвучке.
1. Как появились южнокорейская телеиндустрия

фото: Любовь и амбиции
Очарование корейских дорам может ввести в заблуждение — сериалы Страны утренней свежести возникли не от хорошей жизни. В течение XX века Республика Корея прошла периоды японской оккупации, войны с КНДР и мощного экономического кризиса в 1997-м. После окончания Второй мировой страна и ее экономика находились едва ли не в более плачевном состоянии, чем бывшие оккупанты. Тем не менее идею дорам, как и название (на самом деле это общее название для азиатских сериалов), корейские телевизионщики подсмотрели в Японии. Там в 1960-е начинают синхронно развиваться индустрии манги, аниме и, конечно, собственных сериалов. Настоящий расцвет корейских дорам приходится на 80-е: многие жители обзаводятся цветными телевизорами и подсаживаются на мыльные оперы, исторические драмы и прочие дары электронно-лучевой трубки. Главный хит эпохи — «Любовь и амбиции» (1987), принесший славу режиссеру и сценаристу Ким Су Хёну (не путать с полным тезкой-актером). О сериале в The Korea Times писали, что улицы пустеют, когда выходит очередная серия. Нечто подобное знакомо советским и американским зрителям в отношении «Семнадцати мгновений весны» (1973) и «Я люблю Люси» (1951-1957).


Читать
5 дорам не только о любви


2. Как сериалы Кореи проникли зарубеж

фото: Первая любовь
Однако внутренний успех — лишь полбеды. В 1994 году президент Ким Ён Сам решил поддержать развитие аудиовизуальной культуры, что впоследствии вылилось в Халлю — корейскую волну, то есть успешное шествие массовой культуры по рынкам других (и не только азиатских) стран. Кризис 1997 года убедил правительство и бизнесменов, что покорение иностранных рынков — многообещающее предприятие. Сначала Корея «открылась» для иностранного — в первую очередь, американского — контента, а затем, когда местные умельцы освоились, как делать не хуже, сами отправились зарубеж. Первый южнокорейский сериал на китайском телевидении — «Первая любовь» (1996-1997) — затем с успехом прошел в Тайване, Гонконге и других странах. До 2017 года Китай был главным рынком для корейского сериального экспорта, пока иностранные дорамы не запретили законодательно. Тогда Халлю двинулась на Запад, где к самобытной корейской эстетике аудиторию уже подготовили фестивальные хиты, вроде «Олдбоя» Пак Чхан Ука
Почему все без ума от корейских сериалов? - «Рецензии»
и «Острова» Ким Ки Дука
, а меломанов начал очаровывать мелодичный k-pop в исполнении сладкоголосых девушек и юношей. Музыка тоже была частью той «мягкой силы», которую вслед за Японией начали исповедовать в Южной Корее.


Читать
Молоток и демократия: в чем феномен «Олдбоя»


3. В чем проявляется корейская «мягкая сила»

фото: Игра в кальмара
Конечно, экспорту дорам способствовал интернет, в особенности — платформы, где к сериалам пользователи сами могли выкладывать аудиодорожки и субтитры. Следом бум корейских сериалов докатился до международных стримингов: они не только показывали шоу из Республики Корея (в России начали закупать дорамы лет шесть назад), но и занялись собственным производством: ярчайший пример — мега-успешная «Игра в кальмара» от Netflix. В том же году Apple TV+ выпустил первый корейский сериал платформы — «Доктор Брейн». И объемы дорам в западных онлайн-кинотеатров только возрастают — даже в российских (с учетом мрачных санкционных времен).


Читать
Рецензия на «Доктора Брейна»


4. Чем очаровывают дорамы

фото: Цветок фасоли
Собственно, вернемся к началу: харизма корейских дорам в лучезарном оптимизме и преимущественно безопасном содержании. Телевидение Республики подвержено строгой цензуре, поэтому злободневность, откровенность или тем более жестокость, знакомая зрителям «Олдбоя» или «Игры в кальмара», — это не про большинство дорам. Конечно, это не мешает корейским сериалам поднимать актуальные проблемы, вроде экономического расслоения, гнета социальных ожиданий или даже исторических трагедий (например, «Цветок фасоли» посвящен восстанию в корейской деревне 1894 года).

фото: Шесть летающих драконов
Ограничения определенных действий компенсируются богатой эмоциональной палитрой, любовными треугольниками и мрачным прошлым некоторых героев. Дорамы до сих пор остаются очень чуткими к реакции зрителей: настолько, что зачастую снимают только первые четыре серии, а остальные сочиняют уже в еженедельном формате, ориентируясь на фидбэк. Отсюда же — щадящая продолжительность в 12-24 серии, которая не привязывает зрителей к шоу на долгие годы (есть, впрочем, исключения для исторического жанра «сагык», чье повествование может растягиваться и на 200 эпизодов).


Читать
Почему «Игра в кальмара» так популярна


5. Разнообразие сериалов из Республики Корея

фото: Необычный адвокат У Ён У
Из сказанного в прошлом пункте может показаться, что дорамы — это наспех снятые мыльные оперы с приятными молодыми людьми и девушками, чей просмотр отнимет максимум пару дней (что отчасти, возможно, справедливо). Однако жанровое разнообразие корейским сериалов поражает даже привередливых зрителей: тут и историческое фэнтези с реальными и вымышленными героями («Шесть летающих драконов»), и хоррор о ходячих мертвецах в декорациях XVI века («Королевство зомби»), и детективный триллер о судье, которому грозит смертная казнь («Подсудимый»), и паранормальная комедия («Давай сражаться, призрак»), и мифологическая мелодрама («История девятихвостого лиса»), школьная история мести («Мой странный герой»), и драма про гениальную юристку с синдромом Аспергера («Необычный адвокат У Ён У»), и ромком с элементами инопланетной теории заговора («Сбой»), и юридическая драма о коррупции в суде («Шепот»).


Читать
10 знаковых фильмов из Южной Кореи



Ежегодно выходит не менее сотни новых сериалов, которые способны удивить зрителей новых взглядом на привычные истории: ведь знакомые жанровые схему претерпевают изменение под влиянием буддизма, шаманизма и конфуцианства, а искренние бурные эмоции — то, чего не хватает нам в этот замкнутый атомарный век.

фото: Кардиохирурги
Погрузиться в мир южнокорейских дорам вы можете вместе с телеканалом «Кинеко», например, начав с драматического триллера «Пентхаус», где девушка из бедной семьи всеми правдами и неправдами достигает богатства (и ужасается своим поступкам), сердечной драмы «Кардиохирурги», в которой трио врачей ежедневно борется за жизни пациентов, или детектива в духе Агаты Кристи «Мисс Ма, богиня мести», рассказывающего о сбежавшей заключенной, желающей отомстить за убийство дочери (и доказать свою невиновность).
Максим Москвин

Сегодня может показаться, что все корейское обречено на успех: кей-поп, дорамы, косметика и даже морковь плотно вошли в рацион современных людей по всему миру. В чем же секрет популярности южнокорейских сериалов — и когда они вообще появились? Разбираемся в разнообразии и очаровании дорам вместе «Кинеко» — новым телеканалом, специализирующимся на азиатских сериалах (не только из Южной Кореи, но и Китая с Японией), где можно найти шоу на любой вкус в эксклюзивной профессиональной озвучке. 1. Как появились южнокорейская телеиндустрия фото: Любовь и амбиции Очарование корейских дорам может ввести в заблуждение — сериалы Страны утренней свежести возникли не от хорошей жизни. В течение XX века Республика Корея прошла периоды японской оккупации, войны с КНДР и мощного экономического кризиса в 1997-м. После окончания Второй мировой страна и ее экономика находились едва ли не в более плачевном состоянии, чем бывшие оккупанты. Тем не менее идею дорам, как и название (на самом деле это общее название для азиатских сериалов), корейские телевизионщики подсмотрели в Японии. Там в 1960-е начинают синхронно развиваться индустрии манги, аниме и, конечно, собственных сериалов. Настоящий расцвет корейских дорам приходится на 80-е: многие жители обзаводятся цветными телевизорами и подсаживаются на мыльные оперы, исторические драмы и прочие дары электронно-лучевой трубки. Главный хит эпохи — «Любовь и амбиции» (1987), принесший славу режиссеру и сценаристу Ким Су Хёну (не путать с полным тезкой-актером). О сериале в The Korea Times писали, что улицы пустеют, когда выходит очередная серия. Нечто подобное знакомо советским и американским зрителям в отношении «Семнадцати мгновений весны» (1973) и «Я люблю Люси» (1951-1957). Читать 5 дорам не только о любви 2. Как сериалы Кореи проникли зарубеж фото: Первая любовь Однако внутренний успех — лишь полбеды. В 1994 году президент Ким Ён Сам решил поддержать развитие аудиовизуальной культуры, что впоследствии вылилось в Халлю — корейскую волну, то есть успешное шествие массовой культуры по рынкам других (и не только азиатских) стран. Кризис 1997 года убедил правительство и бизнесменов, что покорение иностранных рынков — многообещающее предприятие. Сначала Корея «открылась» для иностранного — в первую очередь, американского — контента, а затем, когда местные умельцы освоились, как делать не хуже, сами отправились зарубеж. Первый южнокорейский сериал на китайском телевидении — «Первая любовь» (1996-1997) — затем с успехом прошел в Тайване, Гонконге и других странах. До 2017 года Китай был главным рынком для корейского сериального экспорта, пока иностранные дорамы не запретили законодательно. Тогда Халлю двинулась на Запад, где к самобытной корейской эстетике аудиторию уже подготовили фестивальные хиты, вроде «Олдбоя» Пак Чхан Ука и «Острова» Ким Ки Дука , а меломанов начал очаровывать мелодичный k-pop в исполнении сладкоголосых девушек и юношей. Музыка тоже была частью той «мягкой силы», которую вслед за Японией начали исповедовать в Южной Корее. Читать Молоток и демократия: в чем феномен «Олдбоя» 3. В чем проявляется корейская «мягкая сила» фото: Игра в кальмара Конечно, экспорту дорам способствовал интернет, в особенности — платформы, где к сериалам пользователи сами могли выкладывать аудиодорожки и субтитры. Следом бум корейских сериалов докатился до международных стримингов: они не только показывали шоу из Республики Корея (в России начали закупать дорамы лет шесть назад), но и занялись собственным производством: ярчайший пример — мега-успешная «Игра в кальмара» от Netflix. В том же году Apple TV выпустил первый корейский сериал платформы — «Доктор Брейн». И объемы дорам в западных онлайн-кинотеатров только возрастают — даже в российских (с учетом мрачных санкционных времен). Читать Рецензия на «Доктора Брейна» 4. Чем очаровывают дорамы фото: Цветок фасоли Собственно, вернемся к началу: харизма корейских дорам в лучезарном оптимизме и преимущественно безопасном содержании. Телевидение Республики подвержено строгой цензуре, поэтому злободневность, откровенность или тем более жестокость, знакомая зрителям «Олдбоя» или «Игры в кальмара», — это не про большинство дорам. Конечно, это не мешает корейским сериалам поднимать актуальные проблемы, вроде экономического расслоения, гнета социальных ожиданий или даже исторических трагедий (например, «Цветок фасоли» посвящен восстанию в корейской деревне 1894 года). фото: Шесть летающих драконов Ограничения определенных действий компенсируются богатой эмоциональной палитрой, любовными треугольниками и мрачным прошлым некоторых героев. Дорамы до сих пор остаются очень чуткими к реакции зрителей: настолько, что зачастую снимают только первые четыре серии, а остальные сочиняют уже в еженедельном формате, ориентируясь на фидбэк. Отсюда же — щадящая продолжительность в 12-24 серии, которая не привязывает зрителей к шоу на долгие годы (есть, впрочем, исключения для исторического жанра «сагык», чье повествование может растягиваться и на 200 эпизодов). Читать Почему «Игра в кальмара» так популярна 5. Разнообразие сериалов из Республики Корея фото: Необычный адвокат У Ён У Из сказанного в прошлом пункте может показаться, что дорамы — это наспех снятые мыльные оперы с приятными молодыми людьми и девушками, чей просмотр отнимет максимум пару дней (что отчасти, возможно, справедливо). Однако жанровое разнообразие корейским сериалов поражает даже привередливых зрителей: тут и историческое фэнтези с реальными и вымышленными героями («Шесть летающих драконов»), и хоррор о ходячих мертвецах в декорациях XVI века («Королевство зомби»), и детективный триллер о судье, которому грозит смертная казнь («Подсудимый»), и паранормальная комедия («Давай сражаться, призрак»), и мифологическая мелодрама («История девятихвостого лиса»), школьная история мести («Мой странный герой»), и драма про гениальную юристку с синдромом Аспергера («Необычный адвокат У Ён У»), и ромком с элементами инопланетной теории заговора («Сбой»), и юридическая драма о коррупции в суде («Шепот»). Читать 10 знаковых фильмов из Южной Кореи Ежегодно выходит не менее сотни новых сериалов, которые способны удивить зрителей новых взглядом на привычные истории: ведь знакомые жанровые схему претерпевают изменение под влиянием буддизма, шаманизма и конфуцианства, а искренние бурные эмоции — то, чего не хватает нам в этот замкнутый атомарный век. фото: Кардиохирурги Погрузиться в мир южнокорейских дорам вы можете вместе с телеканалом «Кинеко», например, начав с драматического триллера «Пентхаус», где девушка из бедной семьи всеми правдами и неправдами достигает богатства (и ужасается своим поступкам), сердечной драмы «Кардиохирурги», в которой трио врачей ежедневно борется за жизни пациентов, или детектива в духе Агаты Кристи «Мисс Ма, богиня мести», рассказывающего о сбежавшей заключенной, желающей отомстить за убийство дочери (и доказать свою невиновность). Максим Москвин

Понравилось:
Автор: Леонтий
Комментариев: 0




Знакомство с миром дорам *) - Трейлеры
24.07.17, 01:06
Netflix привлечёт зрителей Японии, Китая и
10.11.18, 15:00
Юн Ын Хе/ Yoon Eun Hye - Биографии
26.07.17, 08:22
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Деми Мур -
Смотреть все фото Биография Деми Мур Американская актриса Деми Мур родилась в Росвеле штата Нью-Мексико 11 ноября 1962 года. При рождении знаменитость получила имя Деметрия Гинес. Папа девушки ушел из семьи задолго до появления дочери на свет. Фамилия досталась актрисе от отчима. Дэми Мур не любит  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика