Минюст РФ присвоил Семёну Слепакову звание иноагента - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

Минюст РФ присвоил Семёну Слепакову звание иноагента - «Рецензии»

18.04.23, 11:32

Минюст РФ присвоил Семёну Слепакову звание иноагента - «Рецензии»

В свежеобновлённый список СМИ и физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, попал сценарист и музыкант Семён Слепаков . Формальной причиной включения Слепакова в список иноагентов стало каноническое «получение финансовой поддержки от иностранных источников». Впрочем, признание Слепакова иноагентом, скорее всего, не стало для самого артиста и его коллег неожиданностью. Артист открыто выражал своё критическое отношение к действиям российского государства с самого начала спецоперации. А после переезда в Израиль опубликовал несколько стихотворений и песен, высмеивающих цензуру, эвфемизмы, квасной патриотизм и политические репрессии. Реакция со стороны российских чиновников последовала незамедлительно. Первым присудить Слепакову звание иноагента (и попутно лишить российского гражданства) предложил депутат Госдумы Султан Хамзаев. Вместе с Хамзаевым на песню Слепакова «Колыбельная» пожаловался в МВД Виталий Бородин, тот самый глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией, который по какой-то причине уже второй год занимается разоблачением не коррупционеров, а нелояльных артистов. Учитывая успехи Бородина и Хамзаева, можно предположить, что в скором времени в списке иноагентов окажется и Лия Ахеджакова . Уже после того, как Ахеджакова официально уволилась из «Современника», где был снят с репертуара последний спектакль с её участием, неугомонный Бородин написал в Генпрокуратуру донос с просьбой провести проверку и привлечь артистку по статьям о госизмене, дискредитации ВС РФ и возбуждении ненависти и вражды.

Автор: Амвросий

Милонов предлагает ввести временный
28.09.17, 10:24
Фонд кино объявил о новых конкурсах на