«В джазе только девушки» или «Некоторые любят погорячее» — музыкальная комедия - Трейлеры » Всё о Шоу Бизнесе

31.07.17, 19:29

«В джазе только девушки» или «Некоторые любят погорячее» (англ. Some Like It Hot) в — музыкальная комедия режиссёра и продюсера Билли Уайлдера. Одно из центральных произведений в творчестве режиссёра. В главных ролях снялись Тони Кёртис, Джек Леммон и Мэрилин Монро. Сценарий комедии был создан по отдалённым мотивам французского фильма «Фанфары любви» и его одноимённого ремейка 1951 года, снятого в Германии. Действие картины разворачивается в США, во времена сухого закона и рассказывает о приключениях двух музыкантов, скрывавшихся в женском обличье от преследующих их гангстеров. Съёмки были сопряжены с трудностями связанными с психологическими проблемами Мэрилин Монро. В ходе работы над картиной она пережила серьёзный кризис, попала в больницу после попытки самоубийства. Производство задержалось примерно на 15-18 дней и произошёл значительный перерасход бюджета фильма. В прокат картина вышла 29 марта 1959 года.

«В джазе только девушки» стал важной вехой при переходе от студийной системы к системе независимого продюсирования. В сценарии картины имели место весьма вольные, с точки зрения морали 1950-х годов, реплики героев и повороты сюжета. За определенный сексуальный подтекст картины органы цензуры отметили картину низким рейтингом. Тем не менее, лента попала в широкий прокат и с её выходом на экраны ассоциируется постепенный отказ от кодекса морали Голливуда. Фильм получил преимущественно положительные отзывы критики и признан специалистами одной из лучших комедий за всю историю американского кино. Вольное смешение жанров, пародия на довоенные гангстерские фильмы были по достоинству оценены специалистами. Высокую оценку получили сценарий, режиссура и актёрская игра. Среди недостатков критики отметили излишнюю эпатажность и ненатуральность сюжета. Фильм окупился в прокате. При бюджете в $2,8 млн он собрал в Северной Америке около $7 млн.

С картины началась многолетнее успешное сотрудничество Джека Леммона с Билли Уайлдером. Фильм получил премию «Оскар» и три премии «Золотой глобус». Американский институт киноискусства объявил его лучшей комедией всех времён США. Песни, исполненные в фильме, в частности «I Wanna Be Loved by You», приобрели большую популярность. Фразы героев устойчиво вошли в разговорный английский язык.

«В джазе только девушки» или «Некоторые любят погорячее»
— музыкальная комедия

Автор: Млада

7 дней и ночей с Мэрилин - Трейлеры