23.07.17, 08:05

Руни Мара, актриса - Трейлеры

Патрисия Руни Мара (англ. Patricia Rooney Mara; род. 17 апреля 1985, Бедфорд, Нью-Йорк, США) — американская актриса, прославившаяся ролью Нэнси в ремейке классического фильма ужасов «Кошмар на улице Вязов», а также ролью Лисбет Саландер в фильме «Девушка с татуировкой дракона», за которую номинировалась на премии «Золотой глобус» и «Оскар». Младшая сестра актрисы Кейт Мара.
Руни Мара, актриса
Руни Мара, актриса - Трейлеры

Мара родилась и выросла в городе Бедфорд, штат Нью-Йорк, в округе Уэстчестер, пригороде Нью-Йорка. Она дочь Тимоти Кристофера Мары — вице-президента спортивной команды «Нью-Йорк Джайентс» — и Кэтлин Макналти. У девушки есть два брата — Дэниел и Коннор, а также старшая сестра — актриса Кейт.

Руни Мара, актриса
Руни Мара, актриса - Трейлеры

У Мары ирландские и итальянские корни — её предки владели огромными территориями в графстве Даун. Мара — правнучка основателя футбольного клуба «Питсбург Стилерз», Арта Руни-Младшего, и основателя команды «Нью-Йорк Джайентс» Тима Мары. Её прадед Уэллингтон Мара был владельцем команды «Джайентс», которая позже перешла к её дяде Джону Маре. С 1972 года прадед актрисы Тим Руни управлял стадионом и трассой для гонок Йонкерс-Рэйсуэй (англ. Yonkers Raceway) в городе Йонкерс, штат Нью-Йорк. Кроме того, Руни Мара — внучатая племянница Дэниела Руни, владельца команды «Стилерз», посла Ирландии в США и сооснователя благотворительного фонда The Ireland Funds.
Руни Мара, актриса - Трейлеры

Закончила школу Fox Lane в 2003 году, после чего отправилась в путешествие по Эквадору, Перу и Боливии в рамках программы Traveling School по изучению окружающей среды. В 2010 окончила школу индивидуального обучения Gallatin School (где изучала психологию, международное социальное право и непрофилирующие предметы) при Нью-Йоркском университете.
Роль, поднявшая Мару на уровень голливудской звезды первого эшелона — Лисбет Саландер в финчеровской экранизации романа Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона». Её исполнение принесло Руни номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус». В 2013 году Мара снова поработала с постановщиком в небольшом рекламном ролике духов компании Calvin Klein Inc
Руни Мара, актриса - Трейлеры Руни Мара, актриса - Трейлеры Руни Мара, актриса - Трейлеры Руни Мара, актриса - Трейлеры Руни Мара, актриса - Трейлеры
Автор: Владилена

Актеры "Фантастической четверки" Кейт Мара и