Всеми любимый ЕРАЛАШ!!!!! - Трейлеры » Всё о Шоу Бизнесе

25.07.17, 13:00

Всеми любимый ЕРАЛАШ!!!!!

я

История создания Всеми любимый ЕРАЛАШ!!!!! Режиссёр Алла Сурикова отправила в ЦК КПСС письмо с предложением создать для детей юмористический киножурнал «Фитилёк» (по аналогии с названием другого киножурнала «Фитиль»). Основателями киножурнала стали драматург Александр Хмелик и Борис Грачевский, который с 1974 по 2002 год являлся его директором, а с 2002 года — художественным руководителем. В процессе разработки название «Фитилёк» было отвергнуто. Самая распространённая «легенда» гласила , что среди зрителей был объявлен конкурс на название киножурнала и название «Ералаш» было взято из письма одной московской школьницы, имя которой не сохранилось. Тем не менее, в 2013 году в шоу «Сегодня вечером» Сурикова и Грачевский сказали, что название «Ералаш» придумала дочь Хмелика Мария. Первые выпуски журнала вышли в 1974 году. Первый выпуск состоял из трёх миниатюр. Первым сюжетом была миниатюра «Позорное пятно» по сценарию Агнии Барто. Затем ежегодно выходило 6 выпусков. С 2010 года за год выходит не менее 10 серий. Первоначально выпуски «Ералаша» демонстрировались в кинотеатрах перед сеансом. На телевидении выходило 6-7 выпусков в год. В период Перестройки «Ералаш» стал постепенно переходить на телевидение, из-за чего перешёл на формат изображения 4:3, а к распаду СССР в 1991 году журнал полностью перешёл на телевидение и стал демонстрироваться на канале РТВ. С 1995 года по наше время «Ералаш» выходит на ОРТ. Со 2 апреля 2011 года по 31 марта 2012 года журнал выходил в повторах на СТС. С 1 июня 2011 года Первый канал перешел на формат 14:9 (16:9 для спутниковавого вещания) и новые выпуски «Ералаша» стали идти в классическом формате 4:3 с присутствием горизонтальных полосок. В 1985 году к 10-летию киножурнала был снят музыкальный телефильм «Что такое Ералаш?». В 1995 к 20-летию был устроен концерт «Ералашу 20 лет» и создана 2-часовая серия с нарезками лучших сюжетов, в 2000 году к 25-летию — концерт «Ералаш — 25 лет», в 2005 — концерт «Ералашу 30 лет». Последние два транслировались на ОРТ. Начало каждого выпуска оформлено анимацией. По краям экрана экрана появляются попарно: мужчина и женщина, молодой парень и девушка, мальчик и девочка. Между ними в центре прорисовывается белый прямоугольник. В нём поочерёдно один за другим складываются слова: «детский», «юмористический» и «киножурнал». После чего снова появляется название «Ералаш», которое постепенно начинает увеличиваться. Затем происходит вспышка, за которой появляется номер серии. Далее после свиста номер разбивается на кусочки. Начиная с 18 выпуска (1978 год) сверху сначала опускается надпись «Ералаш» из разноцветных букв, за которую держится мальчишка, одетый в футболку и шорты. Первоначально он держался за буквы «А», начиная с 1986 он держится за «Р» и вторую «А». Каждый сюжет предваряется названием, написанным жёлтыми буквами (в ранних выпусках — белыми), и анимационной картинкой. В 1—3 выпусках мультфильма в заставках сюжетов присутствовали только титры: название, сценарист, актёры. С 4 выпуска появилась картинка вместе с названием, далее указывался сценарист, режиссёр и актёры. Начиная с 10 выпуска каждый сюжет начинается анимацией на тему, затем пишется автор сценария, режиссёр и актёрский состав. Имена актёров-детей пишутся полностью, в уменьшительной форме, а имена взрослых артистов пишутся в сокращённой форме. В начале и в конце каждого сюжета звучит музыкальный проигрыш или мелодия популярной песни. С 1981 года используются записи, сделанные на синтезаторе. я По словам Грачевского, стихи «Мальчишки и девчонки, а также их родители…» придумал Хмелик. Затем они были представлены музыкальному редактору киностудии имени Горького, который утвердил текст. Первоначально мелодию предложил Владимир Шаинский, однако он убрал большую часть слов из стихов. Поэтому выбор был сделан в пользу мелодии Алексея Рыбникова. Исполнителем песни с 1974 года по 1997 год была певица Елена Камбурова. Песня в её исполнении известна в двух вариантах: тот, что был в первых двух выпусках, и тот, что шёл с 3 по 117 серии. С 1997 года по 2003 год песня звучала в исполнении тогда ещё юного Сергея Лазарева. С 2003 года транслируется вариант в исполнении детского ансамбля «Непоседы».

Автор: Wright

"Ералаш" - юмористический киножурнал -
29.07.17, 14:14
Детский киножурнал Ералаш - Трейлеры