«Захват», фильм, 1992 г. - Трейлеры » Всё о Шоу Бизнесе

27.07.17, 11:21

«Захват», фильм, 1992 г. - Трейлеры

Две номинации на премию Оскар.

«Захват», фильм, 1992 г.

Съёмки
Оценка и прокат

«Захват» — кинофильм, боевик режиссёра Эндрю Дэвиса со Стивеном Сигалом в главной роли. Картина повествует историю попытки захвата террористами линкора Миссури с ядерным оружием на борту. Сюжет Группа профессиональных наёмников под руководством неуравновешенного бывшего агента ЦРУ Уильяма Стрэнникса захватывает линкор ВМС США «Миссури» с целью похищения крылатых ракет «Томагавк» с ядерной боеголовкой. Они проникают на корабль под видом музыкантов и обслуживающего персонала (официанты, повара) для дня рождения капитана корабля. Завладеть линкором им помогает завербованный старший помощник капитана, коммандер Крил. Во время захвата несколько человек было убито (в том числе капитан и начальник штаба), а остальной экипаж (за некоторым исключением) был заперт в трюме. После зачистки корабля захватчики планировали погрузить «Томагавки» на подводную лодку и в дальнейшем продать их на чёрном рынке. Две номинации на премию Оскар. «Захват», фильм, 1992 г. Единственным препятствием на их пути оказывается корабельный кок Кейси Райбек, на самом деле являющийся бывшим бойцом спецназа ВМС США и экспертом по контртеррористическим операциям (он был отстранён от прежней службы за избиение командира, за проваленную вине командира операцию). Находившийся под арестом за нарушение субординации Райбек бежит из холодильника, куда заключил его командор Крил, и начинает уничтожать террористов одного за другим. Ему помогает актриса Джордан Тэйт, прибывшая вместе с захватчиками (её наняли выпрыгнуть из торта). Связавшись со штабом ВМС, Райбек докладывает о сложившейся ситуации. Ему отдают приказ не вмешиваться и дожидаться группы спецназа. Однако террористы уничтожают вертолёт с десантной группой. Тогда Райбек действует самостоятельно. Освободив небольшую группу своих сослуживцев, он возвращает контроль над кораблём, попутно уничтожив всех террористов, их подводную лодку, вывозящую «Томагавки», и активировав самоуничтожение у ракеты, выпущенной по Гонолулу. Крил уплывает на подводной лодке, но Райбеку удаётся захватить пункт управления и уничтожить лодку с Крилом. В схватке Райбек побеждает Страникса, всадив нож ему в голову. Съёмки Линкор Миссури — один из самых заслуженных кораблей ВМФ США, прошедший три крупнейших военных конфликта — Вторую мировую, Корею и Войну в заливе. Съёмки картины, однако, прошли не на Миссури, а на другом корабле — списанном линкоре «Алабама». Подводная лодка USS Drum «исполнила» роль северокорейской подлодки. События фильма отражают реальность, так как в 1991 году имело место списание линкора USS Missouri и речь президента, посвящённая этому событию. Оценка и прокат Фильм оказался весьма успешен в прокате благодаря положительной нерекламной оценке картины зрителями (word-of-mouth). Картина стала чемпионом в премьерный уикенд, запустившись в 2042 кинотеатрах и собрав $15,7 млн., что стало рекордом кинематографической осени 1992 года. Всего в домашнем прокате США картина собрала $83,563,139, а во всём мире $156,563,139. Столь серьёзный кассовый успех специалисты объяснили отсутствием конкуренции и ярких новинок в этот момент.

Автор: Соломония

Боевик "Капитан Филлипс" (Captain Phillips)
25.07.17, 15:05
«Захват 2. Территория тьмы», фильм, 1995 г.
27.07.17, 11:21
12 метров без головы (12 Meter ohne Kopf) -
26.07.17, 06:30

Кэти Бейтс - Биография