Биография Александра Ширвиндта - Российские актеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Биография Александра Ширвиндта - Российские актеры.

19.07.17, 08:22



Биография Александра Ширвиндта - Российские актеры. Имя:  → Александр Ширвиндт (Aleksandr Shirvindt)
Дата рождения:  → 19 июля 1934 (83 года)

Знак Зодиака:  → Рак
Место рождения: → Москва
Деятельность: → актер театра и кино
Рост:  → 183 см
Вес:  → 95 кг
Восточный гороскоп:  → Собака





Биография Александра Ширвиндта


Анатолий Густавович Ширвиндт – отец Александра, преподавал музыку, а точнее, игру на скрипке. Он был солистом в оркестре Большого театра. После был преподавателем в музыкальном техникуме имени Ярошевского. Мать Раиса Самойловна Ширвиндт была редактором Московской филармонии. По ее программам были составлены все концерты. В их число входили концерты для правительства.
Александр свое детство проводил с бабушкой. Иными словами, маленький Саша воспитывался у нее. Его родители гастролировали с театром в воинских частях.
Семья Ширвиндта была связана с медициной. Дедушка Густав Моисеевич Ширвиндт был доктором. Дядя Евсей Густавович Ширвиндт работал руководителем войск конвойной стражи СССР. Он так же являлся доктором юридических наук. Борис Густавович Ширвиндт второй дядя работал врачом-инфекционистом. В институте педиатрии и детской хирургии Минздрава РСФСР занимал должность старшего научного сотрудника.
Начальную школу Александр Анатольевич закончил в Пермской области в городе Чердынь. Остальные школьные годы молодой Саша проводит в Москве. Он оканчивает школу №110. Здесь учились только дети аристократов. В их число, например, входил Сергей Хрущев.
Александр учился так же в музыкальной школе. Но вскоре понял, что это не его призвание. Ширвиндт занимался еще бальными танцами. Юному Саше очень нравилось танцевать. Он очень любил танцевать полонез, падеграс.
В доме Ширвиндтов частыми гостьями были работники искусств, звезды эстрады: Дмитрий Журавлев, Рина Зеленая, Леонид Утесов. Все это подвигло Александра быть актером театра и кино.
? Александр Ширвиндт в молодости
Студенческие годы начинаются у Ширвиндта в театральном училище имени Щукина. Его курс вела Вера Константиновна Львова. Все преподаватели говорили, что молодой человек будет знаменитым актером. Его актерский талант проявлялся еще на первом курсе. Сверстники завидовали, преподаватели радовались, предвещали прекрасную карьеру в будущем. В дипломной работе Ширвиндт играет роль в спектаклях «Трудовой хлеб» и «Ночь ошибок», где блестяще справляется со своей работой. И окончил училище на «отлично».
Театр
После Ширвиндт устраивается на «Мосфильм». Здесь Александр играет роль второго плана в фильме «Она вас любит». На заработанные в этом фильме деньги Ширвиндт покупает свой первый автомобиль «Победа».
Далее Александр Анатольевич работает в театре имени Ленинского комсомола. Его первой ролью на новом месте работы был спектакль «Первая Конная». Далее следовали спектакли за спектаклями: «Товарищи-романтики», «До свидания, мальчики!», «Колесо счастья», «Вам 22, старики!», «Когда цветет акация», «Чемодан с наклейками», «Центр нападения умрет на заре», «О Лермонтове». Грандиозную славу Ширвиндту приносят роли: Тригорин в «Чайке», Людовик в «Мольере», Гудериан в спектакле «Каждому свое», Феликс в «104 страницах про любовь». С этих работ и началась звездная карьера Александра Ширвиндта.
Александр Ширвиндт на видео
Вскоре актер переходит работать в московский драматический театр на Малой Бронной. Здесь он играет в спектаклях: «Ромео и Джульетта», «Счастливые дни несчастного человека» и другие.
Биография Александра Ширвиндта - Российские актеры.
? Александр Ширвиндт не проснулся знаменитым после своих первых фильмов (на фото справа)
В списке работодателей добавился театр сатиры. Здесь Ширвиндт сыграл больше 30 ролей. В этом театре Александр Анатольевич начинает работать, как режиссер. Вскоре Ширвиндта назначили художественным руководителем. Александр играет в таких спектаклях: «Безумный день, или Женитьба Фигаро», позже скажут, что эта роль лучшая из списка сыгравших Ширвиндтом, «Обыкновенное чудо», «Дом, где разбиваются сердца», «Ревизор», «Чудак», «Андрюша». Но это лишь маленький перечень его работ.
С Марком Захаровым Александр Анатольевич начинает ставить спектакли в роли режиссера. Именно с театра сатиры были замечены пристрастия Александра Анатольевича к режиссерскому мастерству. Ширвиндтом были поставлены такие спектакли, как: «Нам – 50», «Концерт для театра с оркестром», «Молчи, грусть, молчи...», «Спартак», «Зритель», «Маленькие комедии большого дома» , «Недоросль» , «Ее превосходительство», "Женщины без границ" и другие.
Кино
Александр Анатольевич начинает пробовать себя в кино. Но Ширвиндту совсем не везло. Он не играл роли, которые бы «запали» зрителю в душу. Но удача к актеру пришла в фильмах «Приходите завтра» и «Майор Вихрь». Обе роли были совершенно разные. Но Александр проявляет себя исключительно как профессионал, подойдя к каждой с особым проникновением. После были фильмы: «Двенадцати стульев», «Мнимый больной, «Трое в лодке не считая собаки», «Инкогнито из Петербурга», «Небесные ласточки». Ширвиндт снимается с легендарными актерами того времени: Андрей Миронов, Михаил Державин, Юрий Белов.
Эльдар Рязанов приглашает Ширвиндта на роль в свою легендарную комедию «Ирония судьбы, или с легким паром!». И, конечно же, после этой роли Александр Анатольевич проснулся звездой всесоюзного масштаба. Рязанову импонировал молодой актер, и он снова и снова приглашает его сниматься в своих фильмах: «Вокзал для двоих», «Забытая мелодия для флейты», «Старики-разбойники».
Ширвиндт не только снимается в фильмах, но и преподает в театральном училище имени Щукина.
Александр Ширвиндт поёт. Песенка водовоза
Его студентами были: Андрей Миронов, Алла Демидова, Наталья Гундарева, Светлана Рябова, Александр Пороховщиков, Леонид Трушкин, Амалия Мордвинова, Мария Голубкина, Леонид Ярмольник.
Александр Ширвинд также покорил телевидение с помощью нескольких телепередач. В то время мега популярными были: «Семь нас и джаз», «Терем-теремок» и особенно «Театральные встречи». Ширвиндт принимает участие в бенефисах различных актеров.
Александр начинает выступать в роли ведущего на различных юбилеях, праздниках. Его партнером был Михаил Державин. Многие их диалоги популярны и по настоящее время.
Ширвиндт озвучивает мультфильмы: Новый Аладдин, Алиса в Стране Чудес, Самый маленький гном, Жил-был Саушкин.
Награды
Было бы дико, если бы у Александра Ширвиндта не было признаний и наград. В его коллекции: Орден «За заслуги перед Отечеством», Орден Дружбы народов. Ширвиндт является лауреатом второй премии на фестивале искусств «Театральная весна-74», лауреатом премии «Золотой Остап». У него так же есть: Чеховская медаль, Почётный знак «Общественное признание». Он также является заслуженным артистом РСФСР, народным артистом РСФСР.
? Александр Ширвиндт имеет коллекцию наград
Личная жизнь
Александр Анатольевич Ширвиндт выбрал свою супругу еще в 50х годах. Ширвиндту нравилась юная Наталья. Они впервые встретились в дачном поселке в Подмосковье. Александр тогда был в восторге, что у девушки в хозяйстве есть корова. А ведь Ширвиндт очень любит молоко. И это не могло его не радовать. Когда будущие супруги решили зарегистрировать свой брак, корова из хозяйства была продана. Зятю родителей Натальи так и не удалось полакомиться молочком. Супруга Александра архитектор.
? Александр Ширвиндт с женой
Они были настолько богаты, что переехали жить в знаменитую высотку на Котельнической набережной. Как мы все знаем, не одна знаменитость проживала в этом доме: Людмила Зыкина, Клара Лучко, Фаина Раневская, Лидия Смирнова.
? Александр Ширвиндт с сыном Михаилом
У счастливых родителей в 1958 году родился сын Михаил Александрович Ширвиндт. Он продолжил дело своего отца. Он закончил также Театральное училище имени Щукина. По настоящее время работает телеведущим на телевидении. У Александра есть внук и внучка. Внук Андрей – преподаватель в МГУ и внучка Александра – искусствовед. Александр Анатольевич любит играть в баскетбол, играет на скрипке, увлекается рыболовством. Раньше друзья Державин и Ширвиндт частенько ездили рыбачить куда-нибудь далеко. И все мы не можем представить Ширвиндта без его любимой трубки, которую он курит много. Вилий Горемыкин привез в качестве подарка Александру трубку. Попробовав покурить ее один раз, Ширвиндт более с ней не расстается. Ширвиндт увлекается также футболом. Его любимый клуб «Торпедо» из Москвы. Свое отношение к жизни он сообщает так: «Пытаюсь воспринимать ее иронично - философски, понимая всю бренность нашего существования».

Биография Александра Ширвиндта Анатолий Густавович Ширвиндт – отец Александра, преподавал музыку, а точнее, игру на скрипке. Он был солистом в оркестре Большого театра. После был преподавателем в музыкальном техникуме имени Ярошевского. Мать Раиса Самойловна Ширвиндт была редактором Московской филармонии. По ее программам были составлены все концерты. В их число входили концерты для правительства. Александр свое детство проводил с бабушкой. Иными словами, маленький Саша воспитывался у нее. Его родители гастролировали с театром в воинских частях. Семья Ширвиндта была связана с медициной. Дедушка Густав Моисеевич Ширвиндт был доктором. Дядя Евсей Густавович Ширвиндт работал руководителем войск конвойной стражи СССР. Он так же являлся доктором юридических наук. Борис Густавович Ширвиндт второй дядя работал врачом-инфекционистом. В институте педиатрии и детской хирургии Минздрава РСФСР занимал должность старшего научного сотрудника. Начальную школу Александр Анатольевич закончил в Пермской области в городе Чердынь. Остальные школьные годы молодой Саша проводит в Москве. Он оканчивает школу №110. Здесь учились только дети аристократов. В их число, например, входил Сергей Хрущев. Александр учился так же в музыкальной школе. Но вскоре понял, что это не его призвание. Ширвиндт занимался еще бальными танцами. Юному Саше очень нравилось танцевать. Он очень любил танцевать полонез, падеграс. В доме Ширвиндтов частыми гостьями были работники искусств, звезды эстрады: Дмитрий Журавлев, Рина Зеленая, Леонид Утесов. Все это подвигло Александра быть актером театра и кино. ? Александр Ширвиндт в молодости Студенческие годы начинаются у Ширвиндта в театральном училище имени Щукина. Его курс вела Вера Константиновна Львова. Все преподаватели говорили, что молодой человек будет знаменитым актером. Его актерский талант проявлялся еще на первом курсе. Сверстники завидовали, преподаватели радовались, предвещали прекрасную карьеру в будущем. В дипломной работе Ширвиндт играет роль в спектаклях «Трудовой хлеб» и «Ночь ошибок», где блестяще справляется со своей работой. И окончил училище на «отлично». Театр После Ширвиндт устраивается на «Мосфильм». Здесь Александр играет роль второго плана в фильме «Она вас любит». На заработанные в этом фильме деньги Ширвиндт покупает свой первый автомобиль «Победа». Далее Александр Анатольевич работает в театре имени Ленинского комсомола. Его первой ролью на новом месте работы был спектакль «Первая Конная». Далее следовали спектакли за спектаклями: «Товарищи-романтики», «До свидания, мальчики!», «Колесо счастья», «Вам 22, старики!», «Когда цветет акация», «Чемодан с наклейками», «Центр нападения умрет на заре», «О Лермонтове». Грандиозную славу Ширвиндту приносят роли: Тригорин в «Чайке», Людовик в «Мольере», Гудериан в спектакле «Каждому свое», Феликс в «104 страницах про любовь». С этих работ и началась звездная карьера Александра Ширвиндта. Александр Ширвиндт на видео Вскоре актер переходит работать в московский драматический театр на Малой Бронной. Здесь он играет в спектаклях: «Ромео и Джульетта», «Счастливые дни несчастного человека» и другие. ? Александр Ширвиндт не проснулся знаменитым после своих первых фильмов (на фото справа) В списке работодателей добавился театр сатиры. Здесь Ширвиндт сыграл больше 30 ролей. В этом театре Александр Анатольевич начинает работать, как режиссер. Вскоре Ширвиндта назначили художественным руководителем. Александр играет в таких спектаклях: «Безумный день, или Женитьба Фигаро», позже скажут, что эта роль лучшая из списка сыгравших Ширвиндтом, «Обыкновенное чудо», «Дом, где разбиваются сердца», «Ревизор», «Чудак», «Андрюша». Но это лишь маленький перечень его работ. С Марком Захаровым Александр Анатольевич начинает ставить спектакли в роли режиссера. Именно с театра сатиры были замечены пристрастия Александра Анатольевича к режиссерскому мастерству. Ширвиндтом были поставлены такие спектакли, как: «Нам – 50», «Концерт для театра с оркестром», «Молчи, грусть, молчи.», «Спартак», «Зритель», «Маленькие комедии большого дома» , «Недоросль» , «Ее превосходительство», "Женщины без границ" и другие. Кино Александр Анатольевич начинает пробовать себя в кино. Но Ширвиндту совсем не везло. Он не играл роли, которые бы «запали» зрителю в душу. Но удача к актеру пришла в фильмах «Приходите завтра» и «Майор Вихрь». Обе роли были совершенно разные. Но Александр проявляет себя исключительно как профессионал, подойдя к каждой с особым проникновением. После были фильмы: «Двенадцати стульев», «Мнимый больной, «Трое в лодке не считая собаки», «Инкогнито из Петербурга», «Небесные ласточки». Ширвиндт снимается с легендарными актерами того времени: Андрей Миронов, Михаил Державин, Юрий Белов. Эльдар Рязанов приглашает Ширвиндта на роль в свою легендарную комедию «Ирония судьбы, или с легким паром!». И, конечно же, после этой роли Александр Анатольевич проснулся звездой всесоюзного масштаба. Рязанову импонировал молодой актер, и он снова и снова приглашает его сниматься в своих фильмах: «Вокзал для двоих», «Забытая мелодия для флейты», «Старики-разбойники». Ширвиндт не только снимается в фильмах, но и преподает в театральном училище имени Щукина. Александр Ширвиндт поёт. Песенка водовоза Его студентами были: Андрей Миронов, Алла Демидова, Наталья Гундарева, Светлана Рябова, Александр Пороховщиков, Леонид Трушкин, Амалия Мордвинова, Мария Голубкина, Леонид Ярмольник. Александр Ширвинд также покорил телевидение с помощью нескольких телепередач. В то время мега популярными были: «Семь нас и джаз», «Терем-теремок» и особенно «Театральные встречи». Ширвиндт принимает участие в бенефисах различных актеров. Александр начинает выступать в роли ведущего на различных юбилеях, праздниках. Его партнером был Михаил Державин. Многие их диалоги популярны и по настоящее время. Ширвиндт озвучивает мультфильмы: Новый Аладдин, Алиса в Стране Чудес, Самый маленький гном, Жил-был Саушкин. Награды Было бы дико, если бы у Александра Ширвиндта не было признаний и наград. В его коллекции: Орден «За заслуги перед Отечеством», Орден Дружбы народов. Ширвиндт является лауреатом второй премии на фестивале искусств «Театральная весна-74», лауреатом премии «Золотой Остап». У него так же есть: Чеховская медаль, Почётный знак «Общественное признание». Он также является заслуженным артистом РСФСР, народным артистом РСФСР. ? Александр Ширвиндт имеет коллекцию наград Личная жизнь Александр Анатольевич Ширвиндт выбрал свою супругу еще в 50х годах. Ширвиндту нравилась юная Наталья. Они впервые встретились в дачном поселке в Подмосковье. Александр тогда был в восторге, что у девушки в хозяйстве есть корова. А ведь Ширвиндт очень любит молоко. И это не могло его не радовать. Когда будущие супруги решили зарегистрировать свой брак, корова из хозяйства была продана. Зятю родителей Натальи так и не удалось полакомиться молочком. Супруга Александра архитектор. ? Александр Ширвиндт с женой Они были настолько богаты, что переехали жить в знаменитую высотку на Котельнической набережной. Как мы все знаем, не одна знаменитость проживала в этом доме: Людмила Зыкина, Клара Лучко, Фаина Раневская, Лидия Смирнова. ? Александр Ширвиндт с сыном Михаилом У счастливых родителей в 1958 году родился сын Михаил Александрович Ширвиндт. Он продолжил дело своего отца. Он закончил также Театральное училище имени Щукина. По настоящее время работает телеведущим на телевидении. У Александра есть внук и внучка. Внук Андрей – преподаватель в МГУ и внучка Александра – искусствовед. Александр Анатольевич любит играть в баскетбол, играет на скрипке, увлекается рыболовством. Раньше друзья Державин и Ширвиндт частенько ездили рыбачить куда-нибудь далеко. И все мы не можем представить Ширвиндта без его любимой трубки, которую он курит много. Вилий Горемыкин привез в качестве подарка Александру трубку. Попробовав покурить ее один раз, Ширвиндт более с ней не расстается. Ширвиндт увлекается также футболом. Его любимый клуб «Торпедо» из Москвы. Свое отношение к жизни он сообщает так: «Пытаюсь воспринимать ее иронично - философски, понимая всю бренность нашего существования».

Понравилось:
Автор: Vance
Комментариев: 0




Александр Ширвиндт прокомментировал слухи об
18.02.20, 00:00
Александр Гордон завершает съемки нового
26.10.17, 11:27
Биография Александра Михайлова - Российские
16.09.17, 14:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Кортни Лав (Courtney Love)
Смотреть фото Биография Кортни Лав Кортни появилась в самый разгар популярности хиппи. Родители девочки (мама – психотерапевт, а папа техник группы «Grateful Dead») были активными участниками движения. Этим, к слову, и объясняется происхождение псевдонима «Лав» (любовь). Дома у Харрисон постоянно  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика