Биография Джона Карпентера - Режиссеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Биография Джона Карпентера - Режиссеры.

25.08.17, 03:01



Биография Джона Карпентера - Режиссеры. Имя:  → Джон Карпентер
Дата рождения:  → 16 января 1948 (69 лет)

Знак Зодиака:  → Козерог
Место рождения: → г. Нью-Йорк, США
Деятельность: → режиссер, сценарист, композитор
Рост:  → 177 см
Вес:  → 65 кг
Восточный гороскоп:  → Крыса






Биография Джона Карпентера


Джон Карпентер – это выдающийся режиссер, продюсер и композитор, ставший настоящим символом научной фантастики, а также одним из самых выдающихся авторов ХХ века. В его фильмографии есть десятки подлинных шедевров.
Количество его персональных поклонников исчисляется миллионами человек. Именно по этой причине уже в наши дни этого великого режиссера многие называют классиком. За много лет он достиг заоблачных высот в своем ремесле. А потому говорить о его жизни и творчестве особенно интересно.

Ранние годы, детство и семья Джона Карпентера


Джон Говард Карпентер появился на свет 16 января 1948 года в городе Нью-Йорке. Несмотря на тот факт, что родиться будущему режиссеру довелось у побережья Атлантики, большая часть детства нашего сегодняшнего героя прошла вдалеке от этих мест – в штате Кентукки. Здесь отец Джона - Говард Ральф Карпентер – получил должность профессора музыки. А потому данный вид искусства стал первым серьезным увлечением в жизни молодого парня.
Биография Джона Карпентера - Режиссеры.
→ Джон Карпентер - легендарный американский режиссер фильмов ужасов
Уже к пятнадцати годам Джон прекрасно освоил несколько музыкальных инструментов. Он играл на фортепиано, гитаре, а иногда даже экспериментировал с духовыми инструментами. Именно в этот период времени наш сегодняшний герой начал создавать свои первые музыкальные произведения.
Видя талант мальчика, все надеялись на то, что в будущем он непременно поступит в консерваторию и станет известным музыкантом. Однако в какой-то момент параллельно с тягой к музыке в душе Джона Карпентера стала также развиваться огромная любовь к кинематографу.
Сутки напролет талантливый парень пропадал в кинотеатрах, где смотрел буквально все подряд – вестерны, фильмы ужасов, боевики, научно-фантастические ленты. Вдохновленный чужими произведениями, уже в школьные годы он начал создавать свои собственные фильмы. Достав на «блошином» рынке старую 8-миллиметровую видеокамеру, Джон Карпентер начал снимать свои первые фильмы, актерами в которых были, как правило, его друзья.
Однако после окончания школы наш сегодняшний герой все-таки поначалу выбрал музыку. Сделав ставку на музыкальное искусство, он поступил в Университет Западного Кентукки, в котором в качестве декана факультета работал его отец. Но впоследствии все-таки понял, что любовь к кинематографу в его душе сильнее пристрастия к музыке.
Расставив все точки над «i», в 1968 году Джон Карпентер перевелся в калифорнийскую школу кинематографических искусств, которую успешно окончил тремя годами позже.

Творческий путь режиссера Джона Карпентера


Первого большого успеха в качестве режиссера наш сегодняшний герой добился уже в 1970-м году, будучи студентом калифорнийской киношколы. Поставив вместе с приятелями документальную короткометражку «Воскрешение Бронко Билли», Джон Карпентер появился в числе номинантов премии «Оскар» и в конце вечера забрал с собою заветный приз. В работе над данной лентой он принял участие в качестве сценариста, композитора и монтажера, а потому подобный успех сложно было переоценить.
Кто хочет стать миллионером (русский перевод) - John Carpenter
Что касается первых режиссерских работ, то они появились в фильмографии талантливого американца несколько позже. В 1974-м году уже оставив стены родного ВУЗа, Джон Карпентер нашел несколько спонсоров и с их помощью поставил свой дебютный фильм «Темная звезда». Данный проект получился довольно удачным. А потому уже к двадцати шести годам молодой автор стал довольно высоко цениться в мире Голливуда.
Впоследствии Джон Карпентер начал часто работать в качестве сценариста, режиссера, продюсера и композитора. Как правило, он подходил к созданию своих лент комплексно, создавая не только выстроенный видеоряд, но также и общую атмосферу ленты и главную фабулу сюжета.
Возможно, именно по этой причине практически каждой картине Карпентера сопутствовал большой успех. Картина «Нападение на 13-й участок» была представлена на Лондонском кинофестивале и получила широкое признание критиков и простых зрителей. Фильм ужасов «Хэллоуин» собрал в мировом прокате кассу в 60 миллионов долларов, а впоследствии стал настоящей классикой стиля «хоррор».
Трейлер к легендарному фильму режиссера Джона Карпентера Хэллоуин
Огромный успех режиссеру принесли также фантастические ленты «Туман», «Кто наблюдает за мной», а также «Побег из Нью-Йорка». Каждый из этих фильмов стал для Джона Карпентера еще одной ступенькой к всемирной известности и славе.

Лучшие фильмы


К числу заслуг режиссера также стоит отнести и тот факт, что он очень любил сотрудничать с молодыми актерами. Во многом именно благодаря легендарному автору франшизы «Хэллоуин» на мировом небосводе зажглись звезды Курта Рассела, Джейми Ли Кертис, Кита Дэвида и многих других актеров. Джон Карпентер один за другим создавал бессмертные хиты, а потому сотрудничать с ним всегда было очень престижно.
В восьмидесятые и девяностые годы наш сегодняшний герой в качестве режиссера и/или сценариста работал над такими известными хитами как фильмы «Нечто», «Кристина», «Человек со звезды», «Исповедь невидимки», «Чужие среди нас», «Вампиры», «Побег из Лос-Анджелеса», «Большой переполох в маленьком Китае».
Каждая из названных лент впоследствии стала культовым произведением в жанре фантастики. А само творчество Джона Карпентера оказало огромное влияние на всю кинематографическую культуру ХХ века. У великого автора появилось огромное количество подражателей. Черты фирменного стиля режиссера можно встретить сегодня и в работах и многих других известных режиссеров.

Награды Джона Карпентера за лучшие фильмы


За свою карьеру Джон Карпентер получил три премии «Сатурн» (в качестве режиссера и композитора), а также награду имени Джорджа Пэла (от Ассоциации фантастических фильмов США), а также почетный приз фестиваля Ситжес и премию Брэма Стокера.
Биография Джона Карпентера - Режиссеры.
→ Джон Карпентер отошел от дел, но его фильмы популярны во всем мире
Весьма примечательно, что многие награды режиссер получил уже после того как в 2000-е годы отошел от дел. Вернуться в мир большого кино наш сегодняшний герой решился только в 2005-м году, представив зрителям сериал «Мастера ужасов», после которого также последовала его режиссерская лента «Палата».
В настоящее время Джон Карпентер продолжает работу в мире кино, создавая новые образы для очередной части франшизы «Хэллоуин». О новых режиссерских работах великого мастера пока ничего не известно.

Личная жизнь Джона Карпентера


В 1978-м году после совместной работы над картиной «Кто-то наблюдает за мной» режиссер начал встречаться с актрисой Эдрианн Барбо, которая год спустя стала его женой. В середине 1984 года у знаменитостей родился общий сын, однако впоследствии пара распалась.
В 1990-м году Джон Карпентер сочетался браком с продюсером Синди Кинг. В настоящее время супруги все еще вместе. Пара живет в Западном Голливуде и часто совместно работает над новыми сценариями.

Биография Джона Карпентера Джон Карпентер – это выдающийся режиссер, продюсер и композитор, ставший настоящим символом научной фантастики, а также одним из самых выдающихся авторов ХХ века. В его фильмографии есть десятки подлинных шедевров. Количество его персональных поклонников исчисляется миллионами человек. Именно по этой причине уже в наши дни этого великого режиссера многие называют классиком. За много лет он достиг заоблачных высот в своем ремесле. А потому говорить о его жизни и творчестве особенно интересно. Ранние годы, детство и семья Джона Карпентера Джон Говард Карпентер появился на свет 16 января 1948 года в городе Нью-Йорке. Несмотря на тот факт, что родиться будущему режиссеру довелось у побережья Атлантики, большая часть детства нашего сегодняшнего героя прошла вдалеке от этих мест – в штате Кентукки. Здесь отец Джона - Говард Ральф Карпентер – получил должность профессора музыки. А потому данный вид искусства стал первым серьезным увлечением в жизни молодого парня.

Понравилось:
Автор: Donaldson
Комментариев: 0




Карпентер и Кёртис представили свежий
19.09.18, 16:20
Карпентер разругал сиквел «Большого
13.10.18, 11:31
Джон Малкович (John Malkovich) биография
19.08.17, 15:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Маргариты Симоновой
Биография Маргариты Симоновой Маргарита Симонова – литовская балерина, в 2017 году дебютировавшая в большом кино, исполнив главную роль в драме Валерия Тодоровского «Большой». → Актриса и балерина Маргарита Симонова Детство и юность Маргарита родилась 23 декабря 1988 года в русской семье,  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика