Михаил Кокшенов (актер) биография, фото, личная жизнь 2017 - Российские актеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Михаил Кокшенов (актер) биография, фото, личная жизнь 2017 - Российские актеры.

02.09.17, 09:01



Михаил Кокшенов (актер) биография, фото, личная жизнь 2017 - Российские актеры. Имя:  → Михаил Кокшенов (Mihail Kokshenov)
Дата рождения:  → 16 сентября 1936 (80 лет)

Знак Зодиака:  → Дева
Место рождения: → г. Москва
Деятельность: → актер, режиссер
Рост:  → 190 см
Вес:  → 103 кг
Восточный гороскоп:  → Крыса



Смотреть все фото


Биография Михаил Кокшенова


Детство
Михаил Кокшенов – коренной москвич, сын горного инженера и актрисы. Он родился в Замоскворечье, о котором всю жизнь вспоминает с теплом и любовью и считает его сердцем столицы. Михаил изредка посещает родные места, вспоминает необыкновенную атмосферу московских коммуналок и дружных дворов.
В детстве мечтал пойти по стопам деда и стать моряком. После 7 класса онподал документы в морской техникум, но поступить из-за проблем со зрением не смог.
Работа в кино
В кино Михаил Михайлович попал не сразу, в юности он даже не мечтал о карьере актера, а готовился стать строителем или горняком. Успешно окончил в 1957 году Московский индустриальный техникум, а после этого собрался работать геологом-разведчиком. Но судьба сделал крутой поворот, и он постул в театральное училище им. Щукина. После его окончания в 1965 году Михаил устроился на работу в Академический театр им. В. Маяковского, а позже - в Театр миниатюр.
Михаил Кокшенов (актер) биография, фото, личная жизнь 2017 - Российские актеры.
→ Михаил Кокшенов в молодости
Путь в кино начался для Михаила Кокшенова с небольших эпизодических ролей. Уже в них виден природный актерский талант и своеобразная манера игры артиста: Мишка из «Председателя» А. Салтыкова, водитель из «Таежного десанта» В. Краснопольского и В. Ускова, Канунников из драмы «Время, вперед!» М. Швейцера.
В 1967 году удача улыбнулась молодому артисту. Михаил Кокшенов получил большую роль в известной картине М.Мотыля «Женя, Женечка и «катюша». Это произошло благодаря необычной для москвича внешности. Режиссера, по словам Михаила, привлекла его яркая фактура. Кокшенов в молодости был крупным, белобрысым, «ни тени мысли на лице». Более точно выразился сам Мотыль: «Цивилизация прошла мимо». Для грузного актера пришлось перешивать галифе и гимнастерку, так как ни один костюм не подходил ему по размеру. Образ наглого простолюдина Захара Косого прилип к артисту и мелькал иногда в других его ролях. На съемках этого фильма Михаил крепко сдружился с Олегом Далем, исполняющим главную роль.
«Хозяин тайги»
Этот детективный фильм отложился в памяти актера по двум причинам. Во-первых, ему удалось поработать в связке с уже популярными на тот момент Владимиром Высоцким и Валерием Золотухиным. Во-вторых, во время съемок на реке Михаил чуть не утонул. По сюжету, герой Кокшенова должен пробежать по плывущим бревнам, а затем сорваться в воду. Бегущего по бревнам сплавщика изображал дублер, а затем шли кадры с Михаилом, уже находящимся в воде. К сожалению, он совсем не ожидал, что вода окажется ледяной. К тому же его не предупредили, что сапоги следует примотать к ногам проволокой, чтобы они не свалились. Он смело прыгнул в воду и вдруг понял, что наполненные водой сапоги вот-вот пойдут ко дну. Пытаясь скинуть их ногами и одновременно остаться на плаву, он проговорил текст, а потом едва живой вылезает на лодку. Первым, что он услышал после, был громкий вопль женщины, ответственной за костюмы: «Где сапоги?!»
Михаил Кокшенов (актер) биография, фото, личная жизнь 2017 - Российские актеры.
→ Михаил Кокшенов проснулся знаменитым после фильма «Женя, Женечка и «катюша»
Популярность
В 1973 году местом работы актера становится Центральная студия киноактера. С этого дня съемки в кино стали основной частью его жизни. В 1975 году вышла знаменитая комедия Л. Гайдая «Не может быть!», которая принесла Кокшенову известность. Один за другим сменялись заметные, хотя небольшие роли, например, в комедии «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», в альманахе «По улице комод водили» и др.
Единственный музыкальный фильм – фантастический мюзикл Л. Квинихидзе «31 июня» - Кокшенов вспоминает с удовольствием. Его просто очаровала игра его партнера по фильму Владимира Зельдина. Его пластика, манера себя вести и говорить, искрящаяся энергия, оптимизм поражали. Актер вспоминает великолепные костюмы, роскошные декорации и накрытый настоящими блюдами стол. Роль Шута в этой картине окончательно определила амплуа актера.
В последующих фильмах все чаще ему предлагалось играть комедийных персонажей: деревенских увальней, недотеп, глуповатых простаков с их нехитрой житейской мудростью. Такими стали яркие роли Степана в комедийном фильме Л. Гайдая «Спортлото-82», Саши из картины И. Добролюбова «Белые росы», Пряхина из комедии Г. Бежанова «Самая обаятельная и привлекательная».
Михаил Кокшенов (актер) биография, фото, личная жизнь 2017 - Российские актеры.
→ Михаил Кокшенов стал комедийным актером
Сам актер в жизни является антиподом своих героев, но он не жалеет о выпавшей стезе. Он считает, что амплуа комедийного героя – самое сложное, и в то же время интересное, «оно вне политики, вне возраста – вечное». Недаром Михаил Кокшенов одним из примеров мастерства считает игру Савелия Крамарова.
В 70 - 80-х годах снималось много фильмов о войне, Михаилу пришлось выступать в роли старшины, майора, ефрейтора. Роль Курыкина в картине В. Фокина «Александр маленький» Михаил вспоминает с особым чувством. Образ своего героя он сравнивает с фигурой Василия Теркина – обыкновенного русского солдата, мужественного воина–освободителя.
Режиссерская работа
В 90-х годах, когда Кокшенов уже был известным и востребованным актером, он решил заняться режиссурой. Сюжет картины «Русский бизнес» прост: безработные мужики решили устроить для иностранцев охоту на ученого медведя. За счет замечательного состава картина нашла своих зрителей: в фильме снялись Н. Крачковская, С. Фарада, С. Крамаров. К слову сказать, подобных картин в девяностые было снято немало – незатейливых, слабеньких, с угадываемой линией сюжета.
После «Русского бизнеса» была снята картина «Русский счет», затем «Русское чудо», которые тоже нельзя отнести к категории удачных. Вслед за ними последовала череда комедийных фильмов, в которых снимался и сам актер, но с полной ответственностью можно сказать, что актерская карьера Кокшенова никогда не уступит режиссерской.
Награды
За актерскую деятельность Михаилу Кокшенову в 1983 году присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР. В 2002 году он стал Народным артистом России, а 2007 году был награжден орденом Дружбы.
Личная жизнь
Женат Михаил Кокшенов 3 раза. Первой женой его была художница Алла Георгиевна Кокшенова, с которой прожили совсем недолго, в браке родилась дочь Алевтина. Сложные отношения с дочкой продолжались много лет, но в настоящее время они наладились, они постоянно общаются. Второй женой была Елена Кокшенова, очаровавшая его еще совсем юной – в 19 лет. Они познакомились случайно на улице, в очереди за бананами, и прожили в итоге 20 лет.
Михаил Кокшенов (актер) биография, фото, личная жизнь 2017 - Российские актеры.
→ Михаил Кокшенов был женат трижды
Сегодня женой Михаила Кокшенова является Наталья Лепехина, директор нефтяной компании. Встретились и познакомились они тоже случайно – вместе летели в самолете и оказались на соседних местах. Супруги имеют квартиру под Барселоной, недвижимость в Варне и Бургасе, куда ездят регулярно отдыхать. Стоит отметить, что актер по-хорошему расставался со своими женами, помогал им, например, Елене купил квартиру в Геленджике, когда она захотела уехать жить к морю.

Смотреть все фото Биография Михаил Кокшенова Детство Михаил Кокшенов – коренной москвич, сын горного инженера и актрисы. Он родился в Замоскворечье, о котором всю жизнь вспоминает с теплом и любовью и считает его сердцем столицы. Михаил изредка посещает родные места, вспоминает необыкновенную атмосферу московских коммуналок и дружных дворов. В детстве мечтал пойти по стопам деда и стать моряком. После 7 класса онподал документы в морской техникум, но поступить из-за проблем со зрением не смог. Работа в кино В кино Михаил Михайлович попал не сразу, в юности он даже не мечтал о карьере актера, а готовился стать строителем или горняком. Успешно окончил в 1957 году Московский индустриальный техникум, а после этого собрался работать геологом-разведчиком. Но судьба сделал крутой поворот, и он постул в театральное училище им. Щукина. После его окончания в 1965 году Михаил устроился на работу в Академический театр им. В. Маяковского, а позже - в Театр миниатюр.

Понравилось:
Автор: Иларион
Комментариев: 0




Актёр Михаил Кокшенов - Трейлеры
23.07.17, 08:27
Актёр Михаил Светин - Трейлеры
20.07.17, 20:09
Актёр Михаил Бочаров - Трейлеры
24.07.17, 06:04
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Владимира Высоцкого
Смотреть фото Биография Владимира Высоцкого Владимир Семенович Высоцкий - знаковая личность своего времени, поэт, актер и автор песен, исполняемых на семиструнной гитаре. Он был кумиром миллионов в нашей стране, и до сих пор его песни знают и любят. Он награжден посмертно Государственной премией  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика