Александра Куликова - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Александра Куликова - Биография

16.03.19, 10:04



Александра Куликова - Биография
Дата рождения:  → 25 мая 1974 г.
Возраст:  → 44 года

Место рождения: → Имя:Александра Куликова ( Aleksandra Kulikova )
Деятельность: → актриса театра и кино
Рост:  → 165



Семейное положение: → разведена

Vk.com

Содержание:
  • Биография

  • Детство и юность

  • Театр и фильмы

  • Личная жизнь

  • Александра Куликова сейчас

  • Фильмография

  • Последние новости


Александра Куликова: биография


Российская актриса Александра Куликова сыграла не одну роль на сценах театров, однако прославилась среди российских зрителей, перевоплощаясь в персонажей в фильмах «Как поймать магазинного вора» и «Волшебник». Многие успели оценить работу артистки и в сериале «Бабье лето», выходящем на канале ТВЦ.

Детство и юность

Биография будущей актрисы началась весной 1974 года в Санкт-Петербурге, бывшем Ленинграде. Вместе с родителями девочка жила в центре города в большой квартире, площадь которой позволяла даже кататься на роликовых коньках и скейтборде. Свою энергию маленькая Саша направляла в спортивные игры, а когда подросла, вместе с подругой устраивала дома кукольные представления и часто приглашала в гости одноклассников.

Александра Куликова в 2019 году (ВКонтакте)

Отец Куликовой работал биологом. И хотя Александра с детства любила кино, она и подумать не могла, что когда-то станет профессиональной актрисой. Да и родители настояли на ее поступлении в медицинский вуз. Но получить диплом врача ей было не суждено.

Пытаясь изучить мир кино глубже, Саша стала посещать пробы на съемки в фильмах. Так она попала на кастинг картины «Дожди в океане» режиссера Виктора Аристова. И хотя роль она тогда не получила, девушка окончательно поняла, что будет актрисой. Забрав документы из медицинского вуза, она поступает во ВГИК, на курс Анатолия Ромашкина. В 1997 году получает диплом.

Театр и фильмы

Имея на руках диплом актрисы, Куликова устраивается в Театр Луны Сергея Проханова, где ей сразу достается роль девушки Зои в постановке «Отравленная туника». Вскоре артистка переходит в Московский драматический театр имени К. С. Станиславского и в 1999 году играет Гретхен в «Fаусте».

Александра Куликова в спектакле «Война и мир Толстого» (БДТ)

Не прошло и года, как Александра возвращается в родной Санкт-Петербург и начинает выступать в Большом драматическом театре имени Г. А. Товстоногова. Там ей достаются роли Аксюши в постановке Александра Островского «Лес», Нины в «Маскараде» Михаила Лермонтова, а также Натальи Петровны в «Месяце в деревне» Ивана Тургенева.

За всю карьеру в театре Александра исполнила несколько десятков ролей, также пробовала себя и в кинолентах. Первая картина в фильмографии Куликовой появилась в 1997 году. Это была короткометражка «Сны», которая и дала хороший старт для последующих съемок артистки. В 2001-м Куликова играет Аллу в криминальной драме «Апрель», а в 2002-м снимается в фильмах «Русский ковчег» и «Копейка». Дальше список ее работ пополняется несколькими сериалами - «Дневник убийцы», «Улицы разбитых фонарей – 7» и «Господа присяжные».

Александра Куликова в сериале «Пером и шпагой» (Кадр из сериала)

Наиболее продуктивным для карьеры Саши стал 2007 год. Тогда женщина появилась сразу в 6 лентах. Среди них военная драма «Ленинград» режиссера Александра Буравского, приключенческий сериал «Пером и шпагой» Евгения Иванова и мелодрама «Бог печали и радости» Евгения Семенова.

Хорошую работу актрисы зрители и критики отметили в биографической ленте Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину». Фильм снят по литературным сочинениям Иосифа Бродского, а также по его рисункам и материалам биографии. И хотя Куликова играла там роль второго плана, она отлично справилась с поставленной задачей, тем самым привлекла к себе внимание со стороны других режиссеров.

Александра Куликова в фильме «Про жену, мечту и еще одну…» (Кадр из фильма)

В 2012 году Александра работала в двух сериалах, а потом – в мелодраме «Про жену, мечту и еще одну…». Чуть позднее сыграла Веру в фильме «Комплекс полноценности», тогда на одной площадке она работала с Андреем Ильиным, Еленой Кориковой, Артемом Ткаченко и Александром Лазаревым–младшим.

После этого актриса сделала перерыв и несколько лет не снималась. Женщина погрузилась в работу в театре, осваивала там новые роли и прекрасно перевоплощалась на сцене в любых персонажей, которых играла. В следующий раз телезрители смогли увидеть Александру на экранах только в 2019 году.

Личная жизнь

Хотя Куликова много времени проводит на съемочных площадках и в театре, женщина пыталась построить и личную жизнь. Первым мужем актрисы стал Илья Хржановский, с которым в молодости девушка вместе училась во ВГИКе. Правда, парень постигал азы режиссуры, но обучение на разных факультетах не помешало им познакомиться и создать семью. В результате этого союза на свет появился их общий сын Андрей, который в 2018 году отметил 20-летие, других общих детей у них не было.

Александра Куликова и Илья Хржановский (ВКонтакте, Facebook)

Кстати, парню передался талант родителей, поэтому, окончив школу, он тоже пробовал себя в актерстве. Юноша даже выступал на сцене Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова в спектакле «Лето одного дня», а позднее появился на экране в фильме «Крылья», где сыграл главную роль.

Хотя брак супруги сохранить не сумели, все же они расстались не врагами, отец и мать наравне поддерживают общение с сыном. Когда парень окончил школу, отправился учиться в Англию. Помог ему в этом Хржановский, который там работает.

Евгений Семенов и актриса Александра Куликова с призом "Бронзовая тайга" (Фестиваль "Дух огня")

После расторжения брака Александра некоторое время пребывала одна, но вскоре в прессе стала появляться информация, что женщина встречается с режиссером Евгением Семеновым. Они не стали официально регистрировать отношения, состояли в гражданском браке. А в 2011 году актриса родила дочь. Через 3 года пара разошлась. Свободно ли сейчас сердце артистки, остается загадкой для ее поклонников, поскольку женщина старается не афишировать подробности личной жизни.

Александра Куликова сейчас

Куликова и сейчас продолжает развивать телевизионную актерскую карьеру. В начале 2019 года на экраны вышел сериал «Бабье лето» режиссера Дмитрия Светозарова, где Александре досталась роль Анны, у которой есть все – любимая дочь, работа и дом. Ну и пусть в квартире давно не было ремонта, а зарплата библиотекаря мала, да и с дочерью Дашей происходят ссоры. Женщина научилась ценить все, что имеет, и уже не надеется на перемены. Однако в день 40-летия Аню ожидает множество сюрпризов, испытаний и перемен, с которыми та пытается справиться.

Александра Куликова и Алена Хмельницкая, "Вконтакте"

Несмотря на постоянную занятость на съемочной площадке, Александра старается поддерживать общение с поклонниками через социальные сети. Она не ведет страницу в «Инстаграме», зато у актрисы есть профиль во «ВКонтакте», где та с удовольствием делится с подписчиками своими фото и последними новостями о театре и кино. По снимкам видно, что артистка любит работу, немало времени проводит с детьми, а вместе с тем успевает поддерживать себя в форме. Хотя вес ее неизвестен, при росте 165 см женщина имеет подтянутую фигуру.

Фильмография

  • 1997 – «Сны»
  • 2002 – «Дневник убийцы»
  • 2005 – «Улицы разбитых фонарей 7»
  • 2006 – «Птица счастья»
  • 2007 – «Ленинград»
  • 2008 – «Волшебник»
  • 2009 – «Как поймать магазинного вора»
  • 2011 – «Кусок мяса»
  • 2012 – «Мать и мачеха»
  • 2013 – «Про жену, мечту и еще одну»
  • 2013 – «Комплекс полноценности»
  • 2019 – «Бабье лето»


Александра Куликова: последние новости



Сериал "Бабье лето": актеры и роли

28 февраля 2019 г.
В феврале 2019 года вышел сериал "Бабье лето", рассказывающий о непростой жизни простого библиотекаря из Санкт-Петерб...

Vk.com Содержание: Биография Детство и юность Театр и фильмы Личная жизнь Александра Куликова сейчас Фильмография Последние новости Александра Куликова: биография Российская актриса Александра Куликова сыграла не одну роль на сценах театров, однако прославилась среди российских зрителей, перевоплощаясь в персонажей в фильмах «Как поймать магазинного вора» и «Волшебник». Многие успели оценить работу артистки и в сериале «Бабье лето», выходящем на канале ТВЦ. Детство и юность Биография будущей актрисы началась весной 1974 года в Санкт-Петербурге, бывшем Ленинграде. Вместе с родителями девочка жила в центре города в большой квартире, площадь которой позволяла даже кататься на роликовых коньках и скейтборде. Свою энергию маленькая Саша направляла в спортивные игры, а когда подросла, вместе с подругой устраивала дома кукольные представления и часто приглашала в гости одноклассников.Александра Куликова в 2019 году (ВКонтакте)Отец Куликовой работал биологом. И хотя Александра с детства любила кино, она и подумать не могла, что когда-то станет профессиональной актрисой. Да и родители настояли на ее поступлении в медицинский вуз. Но получить диплом врача ей было не суждено. Пытаясь изучить мир кино глубже, Саша стала посещать пробы на съемки в фильмах. Так она попала на кастинг картины «Дожди в океане» режиссера Виктора Аристова. И хотя роль она тогда не получила, девушка окончательно поняла, что будет актрисой. Забрав документы из медицинского вуза, она поступает во ВГИК, на курс Анатолия Ромашкина. В 1997 году получает диплом. Театр и фильмы Имея на руках диплом актрисы, Куликова устраивается в Театр Луны Сергея Проханова, где ей сразу достается роль девушки Зои в постановке «Отравленная туника». Вскоре артистка переходит в Московский драматический театр имени К. С. Станиславского и в 1999 году играет Гретхен в «Fаусте». Александра Куликова в спектакле «Война и мир Толстого» (БДТ)Не прошло и года, как Александра возвращается в родной Санкт-Петербург и начинает выступать в Большом драматическом театре имени Г. А. Товстоногова. Там ей достаются роли Аксюши в постановке Александра Островского «Лес», Нины в «Маскараде» Михаила Лермонтова, а также Натальи Петровны в «Месяце в деревне» Ивана Тургенева. За всю карьеру в театре Александра исполнила несколько десятков ролей, также пробовала себя и в кинолентах. Первая картина в фильмографии Куликовой появилась в 1997 году. Это была короткометражка «Сны», которая и дала хороший старт для последующих съемок артистки. В 2001-м Куликова играет Аллу в криминальной драме «Апрель», а в 2002-м снимается в фильмах «Русский ковчег» и «Копейка». Дальше список ее работ пополняется несколькими сериалами - «Дневник убийцы», «Улицы разбитых фонарей – 7» и «Господа присяжные». Александра Куликова в сериале «Пером и шпагой» (Кадр из сериала)Наиболее продуктивным для карьеры Саши стал 2007 год. Тогда женщина появилась сразу в 6 лентах. Среди них военная драма «Ленинград» режиссера Александра Буравского, приключенческий сериал «Пером и шпагой» Евгения Иванова и мелодрама «Бог печали и радости» Евгения Семенова. Хорошую работу актрисы зрители и критики отметили в биографической ленте Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину». Фильм снят по литературным сочинениям Иосифа Бродского, а также по его рисункам и материалам биографии. И хотя Куликова играла там роль второго плана, она отлично справилась с поставленной задачей, тем самым привлекла к себе внимание со стороны других режиссеров. Александра Куликова в фильме «Про жену, мечту и еще одну…» (Кадр из фильма)В 2012 году Александра работала в двух сериалах, а потом – в мелодраме «Про жену, мечту и еще одну…». Чуть позднее сыграла Веру в фильме «Комплекс полноценности», тогда на одной площадке она работала с Андреем Ильиным, Еленой Кориковой, Артемом Ткаченко и Александром Лазаревым–младшим. После этого актриса сделала перерыв и несколько лет не снималась. Женщина погрузилась в работу в театре, осваивала там новые роли и прекрасно перевоплощалась на сцене в любых персонажей, которых играла. В следующий раз телезрители смогли увидеть Александру на экранах только в 2019 году. Личная жизнь Хотя Куликова много времени проводит на съемочных площадках и в театре, женщина пыталась построить и личную жизнь. Первым мужем актрисы стал Илья Хржановский, с которым в молодости девушка вместе училась во ВГИКе. Правда, парень постигал азы режиссуры, но обучение на разных факультетах не помешало им познакомиться и создать семью. В результате этого союза на свет появился их общий сын Андрей, который в 2018 году отметил 20-летие, других общих детей у них не было. Александра Куликова и Илья Хржановский (ВКонтакте, Facebook)Кстати, парню передался талант родителей, поэтому, окончив школу, он тоже пробовал себя в актерстве. Юноша даже выступал на сцене Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова в спектакле «Лето одного дня», а позднее появился на экране в фильме «Крылья», где сыграл главную роль. Хотя брак супруги сохранить не сумели, все же они расстались не врагами, отец и мать наравне поддерживают общение с сыном. Когда парень окончил школу, отправился учиться в Англию. Помог ему в этом Хржановский, который там работает. Евгений Семенов и актриса Александра Куликова с призом "Бронзовая тайга" (Фестиваль "Дух огня")После расторжения брака Александра некоторое время пребывала одна, но вскоре в прессе стала появляться информация, что женщина встречается с режиссером Евгением Семеновым. Они не стали официально регистрировать отношения, состояли в гражданском браке. А в 2011 году актриса родила дочь. Через 3 года пара разошлась. Свободно ли сейчас сердце артистки, остается загадкой для ее поклонников, поскольку женщина старается не афишировать подробности личной жизни. Александра Куликова сейчас Куликова и сейчас продолжает развивать телевизионную актерскую карьеру. В начале 2019 года на экраны вышел сериал «Бабье лето» режиссера Дмитрия Светозарова, где Александре досталась роль Анны, у которой есть все – любимая дочь, работа и дом. Ну и пусть в квартире давно не было ремонта, а зарплата библиотекаря мала, да и с дочерью Дашей происходят ссоры. Женщина научилась ценить все, что имеет, и уже не надеется на перемены. Однако в день 40-летия Аню ожидает множество сюрпризов, испытаний и перемен, с которыми та пытается справиться. Александра Куликова и Алена Хмельницкая, "Вконтакте"Несмотря на постоянную занятость на съемочной площадке, Александра старается поддерживать общение с поклонниками через социальные сети. Она не ведет страницу в «Инстаграме», зато у актрисы есть профиль во «ВКонтакте», где та с удовольствием делится с подписчиками своими фото и последними новостями о театре и кино. По снимкам видно, что артистка любит работу, немало времени проводит с детьми, а вместе с тем успевает поддерживать себя в форме. Хотя вес ее неизвестен, при росте 165 см женщина имеет подтянутую фигуру. Фильмография 1997 – «Сны» 2002 – «Дневник убийцы» 2005 – «Улицы разбитых фонарей 7» 2006 – «Птица счастья» 2007 – «Ленинград» 2008 – «Волшебник» 2009 – «Как поймать магазинного вора» 2011 – «Кусок мяса» 2012 – «Мать и мачеха» 2013 – «Про жену, мечту и еще одну» 2013 – «Комплекс полноценности» 2019 – «Бабье лето» Александра Куликова: последние новости Сериал "Бабье лето": актеры и роли 28 февраля 2019 г. В феврале 2019 года вышел сериал "Бабье лето", рассказывающий о непростой жизни простого библиотекаря из Санкт-Петерб.

Понравилось:
Автор: Benson
Комментариев: 0




Мария Куликова столкнется с предательством
18.06.19, 20:00
Мария Куликова и Егор Бероев докажут
24.12.19, 00:00
Валерия Куликова - Биография
30.10.17, 22:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Молли Куинн - Биография
Молли Куинн: биография Американский детективный сериал «Касл», первый сезон которого начал транслироваться 9 марта 2009 года (а 20 ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика