Артист Чекан Станислав Юлианович - Биографии » Всё о Шоу Бизнесе

02.08.17, 06:19

Артист Чекан Станислав Юлианович - Биографии

ЧЕКАН Станислав Юлианович Родился 2 июня 1922 года в Ростове-на-Дону.
Артист Чекан Станислав Юлианович

Артист Чекан Станислав Юлианович - Биографии

В 1941-1945 годах — актёр фронтовых театров.
Артист Чекан Станислав Юлианович - Биографии

С 1945 года — актёр Одесского театра Советской Армии.
Артист Чекан Станислав Юлианович - Биографии

В 1948-1956 годах — актёр Центрального академического театра Советской Армии.
В 1958-1993 годах — актёр Театра-студии киноактёра.
Заслуженный артист РСФСР (1955).
Жена — Нонна Сергеевна. Сын — актёр Сергей Чекан (1960-2005).

ЧЕКАН Станислав Юлианович Родился 2 июня 1922 года в Ростове-на-Дону. Артист Чекан Станислав Юлианович Учился в студии Юрия Завадского Театрального училища в Ростове-на-Дону (1938-1941). В 1941-1945 годах — актёр фронтовых театров. С 1945 года — актёр Одесского театра Советской Армии. В 1948-1956 годах — актёр Центрального академического театра Советской Армии. В 1958-1993 годах — актёр Театра-студии киноактёра. Заслуженный артист РСФСР (1955). Жена — Нонна Сергеевна. Сын — актёр Сергей Чекан (1960-2005). Станислав Чекан родился в семье Юлиана Егоровича и Матильды Ивановны Чекан. Родители воевали в Гражданскую войну у Буденного, а сам Семён Михайлович держал маленького Стасика на руках. Маму Стаса, диетсестру, называли доброй Слонихой, ведь она, мощная по телосложению, подкармливала полрайона города Ростова. В 1932 году в семье Чеканов произошло пополнение, родился Володя. Мама сильно любила своих мальчиков, но уж очень боялась, чтобы энергичный Стас не связался с дурной компанией. Ведь Ростов-папа славился ворами. Когда Станиславу было 15 лет, его отца Юлиана Егоровича, арестовали как врага народа, сославшись на то, что он, будучи поваром, собирался отравить советских солдат. Вскоре забрали и Матильду Ивановну. Немка и поляк, как раз «подходящие» национальности для врагов народа в те страшные годы. Пятилетнего Володю отправили в детдом, а Станислава в трудовую колонию, где он впервые стал участвовать в самодеятельности. Чекан вспоминал: «Сижу голодный, а мимо демонстрация идет. Ребятня с плакатами: «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!» Но, вмешался случай, воспитательницей в колонии работала бывшая актриса, она и углядела в Стасе талант. Зазвала его в драмкружок, но он, получив паспорт, из колонии сбежал на завод жестянщиком. Через два года выпустили Матильду Ивановну, она нашла Стаса, а чуть позже и Володю. Юлиана Егоровича вызволял из «плена» сам Будённый. Родители Чекана прожили долгую жизнь и вспоминали эти годы одной фразой: «Когда мы были на курорте…»

Автор: Martin

Станислав Чекан - Биография
12.04.18, 07:00